ГИБДД официальный сайт

Основной задачей работы Госавтоинспекции является обеспечение безопасности для всех участников дорожного движения – как пешеходов, так и автомобилистов. Для успешной реализации своей миссии в ГИБДД делается многое, этому же служит и официальный сайт ГИБДД.

Благодаря онлайн-сервису можно значительно сэкономить время. Теперь автолюбитель, зайдя на гибдд рф официальный сайт Госавтоинспекции, может узнать о своих штрафах, проверить информацию о транспортном средстве, определить статус водительских прав. Очень удобен сервис и для тех, кто хочет совершить покупку автомобиля — здесь можно найти всю информацию о любом автомобиле, который когда-либо стоял на учёте в автоинспекции, и таким образом обезопасить себя от мошеннической сделки.

На портале размещена и другая полезная информация, например, здесь публикуются актуальные изменения в правилах дорожного движения, размещены для скачивания бланки различных официальных документов. Тут же можно подать в режиме онлайн жалобу официальным представителям ГИБДД.

Проверка штрафов ГИБДД

Если вам надо проверить, не висят ли на вас какие-либо штрафы, то:

  1. Заходим на ГИБДД официальный сайт
  2. Выбираем строку «Сервисы»
  3. Нажимаем на «Проверка штрафов».
  4. Вводим гос. номер автомобиля.
  5. Ниже – заполняем данные о свидетельстве о регистрации транспортного средства – указываем серию и номер.
  6. Нажимаем на «Запросить проверку» и ждём результатов.
  • Проверяться будет не человек, а автомобиль, номер которого вы ввели.
  • В сервисе не хранятся данные о уже уплаченных штрафах.
  • Если банк, через который совершалась оплата штрафа, ещё не сообщил сведения о принятии денег или при оплате в документах была какая-то ошибка, то штраф будет считаться ещё не оплаченным.

Сервис предусматривает возможность распечатки предоставленных сведений. Для этого надо нажать на слово «ПЕЧАТЬ».

Проверка автомобиля

Если вы решили купить подержанный автомобиль и хотите удостовериться в безопасности сделки, то также обращаемся к сервису гибдд онлайн. Для этого заходим на официальный сайт:

  1. Входим в раздел «Сервисы», затем – «Проверка автомобиля».
  2. Вводим в соответствующей вкладке номера: VIN (его можно узнать в ПТС), кузова и шасси.
  3. Выбираем, что вам надо проверить:
  • сторию регистрации в Госавтоинспекции,
  • совершал ли данный автомобиль какие-либо ДТП,
  • не находится ли данное автотранспортное средство в угоне,
  • нет ли ограничений на действия с этим автомобилем,
  • не заложен ли автомобиль,
  • узнать, о его договоре ОСАГО.

Проверка водителя

Зайдя на гибдд.ру с любого гаджета, вы также можете узнать всю имеющуюся на сайте информацию о водителе. Для этого:

  1. Вводим серию и номер водительского удостоверения.
  2. Указываем дату выдачи.
  3. Кликаем на «запросить проверку»
  4. И получаем сведения о том, когда, где и кем был выдан документ и было ли судебное решение о лишении прав данного водителя.

Этот сервис будет особенно полезен работодателям, которым прежде, чем принять на работу водителя, необходимо удостовериться, что они имеют дело с благонадёжным соискателем, за которым не тянется шлейф судебных решений, нарушений и штрафов.

Решайте вопросы онлайн

В последние годы многие свои задачи и функции официальный сайт ГИБДД реализует через электронное взаимодействие с гражданами. На сайте инспекции можно онлайн проверить данные о текущих штрафах, которые выписаны водителю или автоматически — владельцу транспортного средства.

Получая информацию о штрафах своевременно, оплачивая их оперативно в течении 20 дней, можно сэкономить 50%.

В режиме онлайн можно получить данные любого автомобиля по VIN кузова или шасси: историю регистрации в ГИБДД, участие в зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях. Есть возможность проверить, не находится ли автомобиль в федеральном розыске, не наложены ли ограничения на регистрационные действия с ним. Этот сервис незаменим при покупке автомобиля на вторичном рынке.

Онлайн-сервис позволяет также проверить, имеет ли конкретный человек водительское удостоверение, не лишен ли он права управления транспортным средством.

Через сайт ГИБДД можно также направить электронное обращение. Оно будет в течение трех дней зарегистрировано и за 30 дней рассмотрено в соответствии с порядком и инструкцией, которые установлены федеральным законом и приказом Министерства внутренних дел РФ. Ответ или уведомление о продлении срока рассмотрения заявления поступит заявителю по электронной почте. Если обращение не по адресу и его предмет не входит в компетенцию МВД — заявление перенаправят в нужные инстанции. Важно знать, что обращения с заведомо ложными сведениями могут привести к тому, что расходы на их рассмотрение взыщут с автора.

Все, что нужно — официальный сайт ГИБДД

Исчерпывающую информацию о деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения можно получить на ее официальном сайте. Важнейший раздел ресурса сайта ГИБДД — текущие показатели безопасности дорожного движения по регионам страны. На онлайн-карте сайта регионы обозначаются традиционными светофорными цветами: красным, желтым, зеленым. Красным цветом обозначены регионы, где количество ДТП на настоящий момент выросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

www.gibdd.ru — Здесь же можно получить информацию о количестве пострадавших детей, статистику дорожно-транспортных происшествий по различным видам дорог, на железнодорожных переездах и так далее.

На сайте можно узнать, как правильно оформлять ДТП, где это нужно делать. Для тех, кто собирается получить водительское удостоверение, есть вся информация об экзаменационной деятельности Госавтоинспекции, необходимых документах для сдачи экзамена на право управления транспортным средством.

Наиболее полная, актуальная информация о законодательно установленном перечне нарушений и штрафов на дорогах, о безопасности пешеходов, правилах пассажирских перевозок, а также транспортировки крупногабаритных, опасных грузов тоже на сайте ГИБДД.

Что еще можно получить в ГИБДД?

Помимо общих вопросов безопасности движения, соблюдения правил, оплаты штрафов у каждого автолюбителя периодически возникает необходимость постановки транспортного средства на государственный учет, снятия с учета.

Теперь эта работа проводится ГИБДД совместно с электронным порталом государственных услуг. Заявление в Госавтоинспекцию на регистрацию транспортного средства, на изменение данных собственника автомобиля можно подать через портал госуслуг, после этого получить документы в подразделении ГИБДД.

Все ради безопасности

Ключевое слово, определяющее характер деятельности ГИБДД — безопасность, сохранение жизней, здоровья людей на дорогах. Многие просто не знают, что деятельность ГИБДД не ограничивается взаимодействием с водителями. Задача инспекции в широком смысле — обеспечение порядка на дорогах и прав граждан. Подразделения инспекции контролируют соответствие дорожных работ и состояния трасс всем необходимым нормам по качеству, разметке, наличию дорожных знаков, светофоров.

Инспекция занимается контролем технического состояния транспортных средств, постановкой их на государственный учет, включая выдачу номерных знаков, регистрационных документов, снятием с учета.

В задачи ГИБДД входит обеспечение непрерывности движения, сопровождение крупногабаритных, опасных грузов, поиск угнанных транспортных средств. Профилактика правонарушений участниками движения, контроль соблюдения правил дорожного движения, вынесение наказаний за нарушения — это тоже функция Госавтоинспекции.

(круглосуточно, без выходных):

Задать свой вопрос или оставить отзыв можно в комментариях.

Возможности личного кабинета

Через официальный сайт ГИБДД в разделе «Сервисы» можно проверить:

  • Наличие штрафов по свидетельству о регистрации ТС и государственному регистрационному знаку.
  • Водительское удостоверение по его серии, номеру, дате выдачи — факты выдачи и лишения водительских прав.
  • Транспортное средство — история регистрации, участие в авариях, наличие ограничений, статус нахождения в розыске.

В этом же разделе автовладелец имеет право направить обращение объемом до 2000 знаков с приложением файлов в ГУОБДД МВД России или региональное подразделение Госавтоинспекции по выбору. Для этого нужно заполнить электронную форму, которая кроме текста обращения, должна обязательно содержать:

  • Фамилию, имя автора обращения.
  • Подразделение Госавтоинспекции.
  • Выбор формы ответного письма — письменная с отправкой на домашний адрес или электронная на email.
  • Текст изображения на картинке (капча).

Больше опций по работе со штрафами дает раздел «Штрафы ГИБДД» на сайте gosuslugi.ru (при наличии регистрации на нем):

  • Подписка на информирование о поступивших штрафах с выводом уведомлений на главную страницу портала госуслуг или в виде push-сообщений (при установленном мобильном приложении «Госуслуги»).
  • Оплата штрафов средствами с мобильного счета, электронными деньгами QIWI, Webmoney, Яндекс кошельков, банковскими картами систем Mastercard и Visa.
  • Скидка 50% при онлайн-оплате штрафа в пределах 20 дней с его выдачи.
  • Прием жалоб на некачественно предоставленные услуги.

Автовладельцам также будут полезны разделы:

  • Регистрация транспортного средства.
  • Водительское удостоверение.

Регистрация и вход в личный кабинет

На официальном сайте ГИБДД сервис личного кабинета водителя пока не представлен. Чтобы получить нужную информацию по штрафам, ТС и водительским правам, регистрация не требуется — достаточно ввести нужные реквизиты и запросить проверку. Результаты отобразятся на той же странице.

Чтобы оплачивать штрафы через интернет, автовладельцу стоит получить учетную запись на сайте gosuslugi.ru (ЕСИА).

Для использования услуги личный кабинет ГИБДД через ЕСИА после первой авторизации нужно заполнить заявку с реквизитами:

  • Свидетельства о регистрации транспортного средства.
  • Водительского удостоверения.

Получение подтвержденной учетной записи на сайте госуслуг проводится в 3 этапа:

  1. Заполнение «быстрой» формы регистрации — имя, фамилия, мобильный / email, подтверждение выбранного контакта (кодом из смс / переходом по ссылке из почты), выбор пароля, при помощи которого будет выполняться вход.
  2. Заполнение анкеты профиля с обязательным указанием реквизитов паспорта и СНИЛС.
  3. Подтверждение личности в пункте обслуживания / кодом из заказного письма на адрес регистрации / через квалифицированную электронную подпись.

Для оплаты штрафов достаточно первых двух пунктов. Восстановить пароль всегда можно с помощью контактных данных.

Смотрите видео: Официальный сайт ГИБДД, сайт ГАИ, сайт ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий