Обучение в Париже

Ознакомьтесь с учебными заведениями города Париж в которых можно записаться на языковые курсы или получить образование. Доступно обучение для россиян с проживанием в общежитии, частном доме или в семье преподавателя.

Стоимость обучения в Париже колеблется от 68274 руб. (1050 USD) до 182064 руб. (2800 USD) и зависит от выбранных языковых программ учебных заведений (школ, колледжей, университетов). Образовательный центр ЮниВестМедиа поможет вам c подбором документов на получение визы в Францию.

Обучение в Париже

Наслаждайтесь легендарной красотой Франции и совершенствуйте французский, выбрав обучение в Париже. Исследуйте парижскую кухню, моду, историю и искусство в самых разных их проявлениях. Обучение в Париже — это погружение во французскую жизнь и ежедневные занятия французским, развивающие ваши навыки общения. Найдите собственный баланс между учебой и поездками, или же запишитесь на интенсивный курс, чтобы сконцентрироваться преимущественно на занятиях. Обучение в Париже позволит вам легко добраться до других регионов Франции и до европейских стран, чтобы провести там выходные. Вы сами решаете, сколько времени уделить учебе, а сколько — посвятить путешествиям.

Решив получить образование в Париже, вы вкладываетесь в приобретение языкового навыка, который будет выгодно отличать ваше резюме от других. Французский является официальным языком 29 стран мира и по-прежнему играет важную роль в дипломатии, бизнесе и культуре. Выбрав образование в Париже, а не в небольшом французском городе, вы сможете посетить штаб-квартиры крупнейших компаний Франции и организовать себе стажировки или собеседования в самых разных областях. Во Франции все дороги ведут в Париж, и хотя другим регионам страны есть чем привлечь туристов и в плане пейзажей, и в плане достопримечательностей, в мире бизнеса существует лишь один город: Париж.

Студенческая жизнь в Париже

Париж ежегодно привлекает десятки тысяч студентов из Франции и остального мира. Обучение в Париже позволит вам влиться в их ряды — беседовать в кафе, находить в укромных переулках арт-хаусные кинотеатры и ходить с друзьями на концерты по выходным. Обучение в Париже — это не только Эйфелева башня. В Париже больше достопримечательностей, чем можно осмотреть за всю жизнь, а еще здесь много замечательных библиотек, причудливых исторических памятников и этнических кварталов, которые позволят вам перенестись прямиком в Западную Африку. Обучение в Париже — это шанс познакомиться с городом, который столетиями вдохновлял художников и мыслителей.

Исторические памятники, мастера любых ремесел и великолепная река Сена, в которой по вечерам отражаются городские огни — вот что ждет тех, кто хочет получить образование в Париже. Визитная карточка города — Эйфелева башня, но в качестве студента вы узнаете город куда лучше туриста. В Лувре и музее Орсе представлена богатая коллекция произведений искусства со всего мира. Много удовольствия доставят вам и просто прогулки по улицам, среди парижских звуков и красок. Жизнь и образование в Париже облегчает система метро и прокатных велосипедов — вы сможете с легкостью перемещаться по городу, который скоро покажется вам не таким уж и большим.

Полезные ссылки

  • www.russie.campusfrance.org Французское государственное агентство по продвижению французского высшего образования за рубежом
  • www.bgfrussie.ru Гранты посольства Франции в России
  • www.institutfrancais.ru Французский институт в России
  • www.france-russia.edu.ru Партнерство России и Франции в области образования
  • www.aupair.com Вакансии au-pair во Франции

Уровни образования во Франции

  • Среднее образование
  • Высшее образование
  • Магистратура
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Языковые школы

Знаменитые (ВУЗЫ, Школы, Учебные заведения) Франции и Парижа.

В том случае, если вы в поиске университета «с именем», то мимо вам не пройти этот. Сорбонна является вузом, который стал, начиная с 1215 года общеевропейским брендом. В настоящее время это 30 университетов различных направлений: Пантеон-Сорбонна (Paris I), Новая Сорбонна (Paris III), Париж-Сорбонна (Paris IV), университет имени Декарта (Paris V) и другие. Они имеют единую инфраструктуру, знаменитую библиотеку, общие учебные и административные учреждения. Одна эти университеты имеют разные специализации. Например, Paris IV – центр лингвистики и филологии, а Paris I — центр права и экономических наук. Особенностью процесса обучения в Сорбонне является классическое образование, где в основе лежит самостоятельная работа студента.

Университет Париж X возник в 1970 году после реорганизации Сорбонны. Из стен это вуза выпускаются лучшие специалисты в сфере права и экономики. Сегодня в его составе 9 факультетов, научно-исследовательские лаборатории, Институт административной подготовки, многочисленные социальные и культурные сообщества.

Специалистов в сфере управления и экономики по 16 направлениям выпускает Университет Париж-Дофин, где обучается около 7,5 тысяч студентов. В его состав входят Центр математических исследований и Институт Финансов. Особое внимание в этом вузе уделяют изучению информатики, прикладной математики и управления.

Что касается обучения в области моды, то Париж имеет филиал ведущей европейской школы дизайна Istituto Marangoni. Различные программы обучения, сроком 1-3 года, там рассчитаны на тех студентов, которые только шагнули на первую ступень в мир моды. В том случае, если абитуриент уже имеет в сфере рекламы, дизайна либо экономики высшее образование, то вуз предлагает краткосрочные программы мастера, сроком обучения 8 месяцев.

Обучение во Франции и в Париже для Русских.

В том случае, если вы являетесь студентом российского вуза начальных курсов, но желаете продолжить свое обучение в Париже, то вы можете поступить в университет Франции на 1 курс, при этом желанный диплом об образовании получите не через 5 лет, а через 4 года, также вам будет присвоена степень магистра. Студенты, которые заканчивают свое обучение в России, имеют возможность поступить на 5 курс любого университета Франции, чтобы через год обучения получить диплом Мастер 2, который весьма престижен.

Особенности обучения в Париже.

Большинство вузов Франции успешно перешли на систему лицензиат – магистр – доктор, где первая ступень предполагает обучение в течении 3 лет, а вторая и третья – 2 года.

Большинство студентов предпочитают систему BI-DEUG, которая позволяет изучать сразу 2 смежные специальности, например высокие технологии и английский. Каждый вуз разрабатывает собственную BI-DEUG систему, таким образом, чтобы найти вуз с идеальной специализацией, вам может потребоваться время.

Образовательный курс, как правило, состоит из обязательных факультативов и предметов, а также модулей. Сессий, к которым привыкли наши студенты, в университетах нет. Отметим, после курсов лекций, которые длятся 6-45 учебных часов, сразу сдаются экзамены, зачастую, письменные. Что касается системы оценок, то французские вузы придерживаются 20-балльной.

Почем жизнь студентов в Париже? Цены, стоимость обучения.

Ежегодно во Франции обучаются около 4 тысяч наших соотечественников, правительством Франции в год им выплачивается порядка 1,5 миллиона евро. Увы, не смотря на это обстоятельство высшее образование Парижа доступно по карману не каждому. Это обусловлено дороговизной столицы.

Проживание и обучение одного студента в провинциальном вузе ему обойдется примерно 700 евро в месяц, в то время как столичному студенту необходимо в месяц 1,5 тысячи, не включая ежегодные университетские взносы в размере 150-700 евро. Государственные стипендии существуют, однако их размер составляет 180-500 евро, сочетать учебу и работу весьма сложно. Зачастую студентам приходится рассчитывать на родительскую помощь.

Основные расходы студента Парижского вуза связаны с жильем. Есть шанс получить комнату в общежитии, если это государственное, то стоимость равна 140-400 евро в месяц, если речь о частном общежитии, то цена его равна 400-700 евро. Также студенты имеют право претендовать на «соц.жилье», стоимость которого равна 750 евро в месяц. Остальным студентам приходится снимать отдельные комнаты, которые обходятся, не так уж и дешево, примерно 800-1000 евро. Что касается питания, то в среднем в месяц необходимо 150-300 евро. Необходимо в отдельную графу расходов включить студенческую медицинскую страховку, которая составляет 200 евро в год.

При всем этом, Париж является «праздником, который всегда рядом». Вы считаете, что достойны этого праздника и города? Тогда приготовьтесь к грандиозному торжеству, когда настанет день получения заветного диплома об образовании вуза Парижа.

История университета Сорбонны

Согласно историческим хроникам, история Сорбонны начинается в начале 13 в., когда был создан Университет Парижа. Университет составили нескольких церковных школ, работавших при монастырях и соборах на левом берегу Сены. В середине 13 в. священник Робер де Сорбонна, который служил личным духовником короля Франции Людовика IX, обратился к монарху с удивительной для того времени просьбой. Он хотел, чтобы для представителей беднейших слоев населения был создан колледж богословия, который был бы частью Университета. Спустя три века этот колледж стал отдельным богословским факультетом, а сам университет назвали в честь Сорбонны.

В течение 15-21 вв. университет разросся до огромных масштабов. Исследователи выделяют следующие этапы развития Сорбонны:

  • В 15 в. при университете были открыты типография и библиотека,
  • В середине 16 в. богословский колледж получил имя своего основателя и превратился в отдельный факультет Парижского университета,
  • В 17 в. учебное заведение достигло пика своего развития, получив мировую славу и признание. Это было связано с именем кардинала Ришелье, который вкладывал личные средства и деньги из государственной казны в реставрацию колледжей, расширение аудиторий, покупку книг и пособий. В этом же столетии название Сорбонна стали применять ко всему университету,
  • В конце 18 – начале 19 вв. колледж Сорбонна был закрыт по приказу Наполеона Бонапарта, а его здания были отданы администрации университета,
  • В 19 в. облик и внутренняя структура заведения стали изменяться. Во-первых, университет был перестроен. Во-вторых, были основаны новые кафедры и факультеты. В-третьих, был обновлен аудиторный фонд и читальные залы. В университете появились здания для научных лабораторий, залы для конференций, а также был открыт музей.
  • В 1968 году, когда вся Франция переживала леворадикальные студенческие выступления, в Сорбонне началась структурная перестройка. В ходе этих изменений университет был поделён на четыре полностью самостоятельных учреждения. В их составе в 1970 году возникли 13 университетов, объединенные в рамках одного учебного заведения Сорбонна.

Факультеты и Университеты Сорбонны

Четыре университета связаны между собой комплексом различных заведений, в остальном же – полностью автономны и самостоятельны.

Самым большим и старинным является университет Париж I, в состав которого входят четыре института: демографии, туризма, социальных вопросов труда, экономического и социального развития. Общее количество студентов, которые учатся здесь, составляет 40 тыс. человек. Это самый крупный ВУЗ Сорбонны. Среди основных факультетов, представленных в Париже I стоит отметить такие, как:

  • Философский,
  • Международных отношений,
  • Математический,
  • Археологический,
  • Экономический,
  • Юридический.

Париж III – это центр гуманитарных наук, сегодня здесь учатся около 20 тыс. студентов. Тут можно получить диплом по специальностям: страноведение, литературоведение, иностранные языки (испанский, арабский, английский, немецкий), перевод и преподавание иностранных языков. Отдельно работают институт, занимающийся изучением стран Южной Америки, а также школа переводчиков.

Париж IV предлагает студентам возможность получить образование на историческом, музыковедческом, филологическом, археологическом или географическом факультетах. Выбор специальностей огромен – от изучения романских и германских языков до освоения латыни и прикладных гуманитарных наук. При Париже IV открыты институты, связанные с религией и физкультурой, а также школа информационных наук и коммуникаций. Общее количество студентов, обучающихся в ВУЗе, составляет 25 тыс. человек.

Париж V – огромный медицинский центр. Здесь учатся почти 30 тысяч студентов, которые распределены между такими факультетами как:

  • Стоматологический,
  • Психологический,
  • Фармацевтический,
  • Биологический,
  • Информатики,
  • Социальных и гуманитарных наук.

В состав Университета также входит технологический институт, где можно получить образовании по техническим, инженерным и другим смежным специальностям.

Существует и 8 других университетов, которые делятся на учебные заведения в зависимости от специализации:

  • Париж II – юридический ВУЗ, который по праву считается лучшим во всей стране,
  • Университет Пьера и Марии Кюри (VI) – крупный научно-исследовательский центр, специализирующийся на физике, химии, медицине и биологии,
  • Университет Дидро (VII), который специализируется на медицинских, гуманитарных и точных науках,
  • Университет Сен-Дёни (VIII) – занимается вопросами образования в стране,
  • Париж IX – экономический ВУЗ,
  • Университет Нантер-ля-Дефанс (Х) – имеет замечательные билингвистические специальности в области права и экономики,
  • Точные науки стоит изучать в Университете Париже XI,
  • Университет Валь-де-Марн (XII), в состав которого входит семь факультетов, высших школ Монсури, прикладной информатики в области менеджмента, институтов эрготерапии, урбанизации и т.д.,
  • Университет XIII, который объединяет 5факультетов (гуманитарных наук и цивилизаций, права, политологии, социальных наук, коммуникаций и др.) и Институт Галилея.

Стоимость обучения

Сорбонна – это государственный ВУЗ, поэтому обучение тут бесплатное. Однако всем студентам всё же предстоят некоторые траты:

  • Административные сборы, которые определяются желаемыми специальностью и степенью,
  • Членские взносы. Для бакалавров размер таких выплат составляет 173,57 евро, для магистров – 230,57 евро, а для докторантов (аспирантов) – 357 евро,
  • Обязательное медицинское страхование, которое стоит 195 евро в год,
  • Взнос в общество взаимопомощи факультетов, где оплата варьируется от специальности. Средняя цена составляет 80-480 евро,
  • Студенты, которые должны дополнительно обучаться языку, должны заплатить – за классический курс 1,380 евро, а за интенсивный – 2,650 евро.

Студенты могут подать документы на получение гранта или стипендии, но для этого необходимо иметь оценки выше, чем у сокурсников.

Как поступить и сроки обучения

Приём документов на поступление у студентов-иностранцев, находящихся за пределами Франции, проходит с 1 декабря по 15 января. Если же у учащихся есть возможность приехать в Париж, они должны лично принести бумаги до конца января.

Обучение на бакалаврских, магистерских и докторских программах проводится по семестрам:

  • Зимний — начинается с 28 сентября и длится до 6 февраля,
  • Летний – с 8 февраля до 3 июля.

Языковые курсы охватывают 4 семестра:

  • Осень – с сентября по декабрь,
  • Зима – с октября по январь,
  • Весна – с февраля по май,
  • Лето – в течение июля-августа.

Документы для поступления в Сорбонну готовить нужно заранее. Чтобы попасть на бакалавриат нужно подготовить следующий пакет бумаг:

  • Аттестат о полном среднем образовании,
  • Ксерокопию аттестата или диплома из колледжа,
  • Табель успеваемости,
  • Заявление, которое абитуриент пишет лично от руки,
  • Ксерокопия свидетельства о рождении.

Абитуриенты сдают экзамены на поступление, а также пишут тест на знание французского языка.

Все документы переводятся на французский язык и заверяются у нотариуса.

Требования для магистров и докторантов немного проще. Во-первых, нужно предоставить диплом о наличии образования или справку из деканата о том, что студент заканчивает обучение по той или иной специальности. Во-вторых, сдать тест по французскому языку. В-третьих, пройти собеседование.

Анкету абитуриента можно скачать с сайта Сорбонны.

Готовый пакет документов отправляют координатору выбранной программы.

Подавать бумаги рекомендуется за полгода до поступления, чтобы было время исправить неточности, если возникнет такая необходимость. Многие абитуриенты перед тем, как начать обучение по выбранной программе, зачисляются на языковые курсы. В зависимости от того, насколько иностранец владеет французским языком, выбирается продолжительность курсов. Многим иностранным студентам приходится тратить год на овладение французским языком и только потом подавать документы в Сорбонну. Связано это с тем, что все предметы в университете преподаются на государственном языке Франции.

Знаменитые выпускники

  • Писатель Оноре де Бальзак,
  • Папа Римский Бенедикт XVI,
  • Ученый, этнограф и археолог Лев Гумилев,
  • Поэтесса Марина Цветаева,
  • Математики Луи Огюст Коши и Анри Пуанкаре,
  • Физик Пьер Кюри,
  • Поэт Осип Мандельштам,
  • Диктатор Камбоджии Пол Пот,
  • Медик и ученый Шарль Манту.

Расположение университета и как добраться

Располагается университет по адресу: Париж, улица святого Якова 50, 75005. Каждый университет Сорбонны имеет свой адрес:

  • Париж I находится на площади Пантеон 12,
  • Париж III или Новая Сорбонна – на улице Сорбонны 17,
  • Париж-Сорбонна/Париж IV – на улице Виктора Кузена 1,
  • Париж V/Университет Рене Декарта – на улице Эколь де Медсин 12.

Самый быстрый способ попасть в нужное учебное заведение – воспользоваться метрополитеном. Туристы могут посещать Сорбонну каждый день, придерживаясь графика работы университета – с 9.00 до 17.00. Для того чтобы добраться сюда, нужно сесть на четвертую (остановка Saint-Michel ou Odeon) или десятую (Cluny la Sorbonne) линию метро, также подходят линии rer B (остановка Люксембург) или C (выход на Сент-Мишель).

Зайти на территорию того или иного университета или факультета можно бесплатно. Обзорная экскурсия стоит всего 9 евро и проходит в сопровождении гида.

Смотрите видео: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ Учебы во Франции Система Обучения Опыт Студента Сорбонны

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий