Партия еды — планирует выйти на 1 млрд руб в год

О компании «Партия еды» я узнал из одной мегарассылки. Мне показалась знакомой фамилия рассказывающего о компании человека. Я вспомнил, что видел основателя компании Михаила Перегудова на вебинаре, где он делился опытом.

Интерес к приготовлению еды и «вебинарное» знакомство с Михаилом подтолкнули меня к выбору «Партии еды» в качестве компании для оценки дизайна бизнес-модели. Источниками информации для данного поста стали сайт компании и блог Михаила Перегудова.

Описание бизнес-модели

В этот раз я делаю эксперимент. Сегодня для описания бизнес-модели я снял видеообзор. Итак, представляю вам обзор бизнес-модели компании «Партия еды». После ролика обязательно прочтите пост до конца — вы узнаете оценку дизайна бизнес-модели компании.

  1. Компания «Партия еды» строит тесные отношения с клиентами, так как понимает, что от повторных продаж зависит её прибыль,
  2. Специальная технология упаковки и разработка рецептов обеспечивают ценностное предложение по доставке продуктов на пять ужинов,
  3. Разнообразие каналов продвижения обеспечивает распространение информации о малоизвестной на рынке услуге.

Оценка дизайна бизнес-модели

Дизайн бизнес-модели я оцениваю по семи вопросам, предложенным Александром Остервальдером, автором мирового бестселлера «Построение бизнес-моделей»:

  1. Сложно ли потребителям переключиться на услуги конкурентов?
  2. Являются ли новые продажи результатом предыдущих продаж?
  3. Позволяет ли бизнес-модель заработать деньги до того как они будут потрачены?
  4. Является ли структура затрат подрывающей устойчивость конкурентов в отрасли?
  5. Позволяет ли данная бизнес-модель создавать ценность за счёт третьих лиц?
  6. Может ли бизнес расти без ограничений со стороны ресурсов?
  7. Защищена ли бизнес-модель от конкурентов?

Оцените вашу бизнес-модель и найдите потенциал её улучшения в этой гуглоформе http://bit.ly/7-qs.

Вопрос 1. Конкурентами компании «Партия еды» выступают продуктовые магазины и сервисы доставки готовой еды и продуктов на дом. Клиент в любой момент может воспользоваться ими. Оценка фактора переключения на услуги конкурентов 1/10. Один балл — за рецепты, которые могут удерживать клиентов от переключения на поставщиков просто продуктов.

Вопрос 2. Компания подчеркивает, что её прибыль зависит от повторных продаж. Поэтому так много усилий делается, чтобы повторные продажи были. Дружба с клиентами, призовые заказы: 4/10 — оценка фактора повторяющихся продаж.

Вопрос 3. Меню составляется за две недели, потом формируется заказ для поставщиков, а деньги компания получает от клиентов в момент доставки продуктов. Это наводит меня на мысль, что компания сначала тратит свои деньги на заказ, а потом их зарабатывает. Оценка возможности заработать до того как потратить — 0/10.

Вопрос 4. Я не нашёл доказательств, что структура затрат компании «Партия еды» существенно отличается от конкурентов. 5/10 — оценка подрывной способности затрат.

Вопрос 5. Создают ли третьи лица ценность для компании? Да, конечно. Это рекламирующие компанию блоггеры и посетители дегустаций еды. Наверняка есть еще евангелисты компании, которые просто пользуются её услугами и всем рассказывают как это хорошо. Оценка — 5/10.

Вопрос 6. Рост компании из сектора бытовых услуг требует значительных ресурсов. Фактор масштабируемости может быть увеличен за счёт продажи франшизы. На данный момент оценка 1/10.

Вопрос 7. Лучшая защита этой компании от конкурентов — это её поклонники. И в компании «Партия еды» это понимают. Но поддержание поклонников требует усилий. Оценка защищённости от конкурентов — 3/10.

До появления результатов скажу, что 23 апреля в 13:00 я провожу практический вебинар по поиску резервов конкурентоспособности компаний.

На вебинаре вы составите полную картину вашего бизнеса из 9 блоков шаблона бизнес-модели. Вы оцените потенциал дизайна бизнес-модели по 7 вопросам. Вы «примерите» на свою бизнес-модель 11 способов как повысить прибыльность компаний. После вебинара я с удовольствием обсужу ваши идеи новых бизнес-моделей, которые обязательно появятся на вебинаре. Записывайтесь здесь http://growth.kickoffpages.com.

Итоговая оценка дизайна бизнес-модели компании «Партия еды» составила 2,7/10. Величина оценки — не показатель «качества» бизнеса. Это лишний повод для размышления об улучшении бизнес-модели.

Вопрос читателям: что в вашем бизнесе применимо из того, что вы узнали о компании «Партия еды»?

“Партийные” цифры

В этом году “Партия Еды” планирует получить выручку около 50 млн.рублей. Маржа с каждой коробки “около половины” ответил на этот вопрос Тиктинский и добавил, что это примерно соответствует марже крупных гипермаркетов.

Всего в месяц компания Михаила Перегудова доставляет 30 тысяч ужинов (как было написано в презентации), но если пересчитать в коробках, то получается 3 тысячи (ведь в каждой в среднем 5 пакетов по 2 ужина). А значит, семья Кудеровых, к примеру, принесла бизнесу в ноябре как минимум 0,1% выручки, (и это если не считать тех, кто пробует “Партию” со скидкой по нашему промокоду: tdrUR ).

Но Михаил больше гордится вот такой цифрой:

Кадр из презентации “Партия еды”.

Кстати, Перегудов отдельно на презентации привел пример Юли Кудеровой: чуть больше чем за год она заказала больше 50 коробок (то есть практически каждую неделю).

Показатель возврата тех, кто попробовал, на наш взгляд, просто фантастический, и, в принципе, – это ключевой показатель для такого рода бизнеса. Перегудов во время презентации сказал, что еще собирается увеличивать эту цифру.

Планы у “Партии” грандиозные. При старте всего год назад это был проект для двух столиц. Сейчас план по “захвату” рисуется на карте России:

“Партия” очень скоро открывается в Казани, Нижнем и Воронеже. То, что отмечено серым – в ближайшей перспективе.

Ну, а планы по обороту тоже амбициозные. Совладельцы бизнеса планируют продолжать расти такими же темпами и преодолеть отметку в выручке в 1 млрд рублей в год в 2018-м году:

Эдуард Тиктинский о бизнесе вообще и “Партии еды”

А вот что написал новый инвестор “Партии” Эдуард Тиктинский о том, как преуспеть в бизнесе, где работает “Партия еды” и почему он принял решение инвестировать в этот бизнес:

“Чтобы состояться в этом бизнесе, нужно несколько вещей:

1. качественные поставщики продуктов, которые проверены, отобраны как для себя,
2. слаженная работа команды, чтобы вся цепочка (закупка-создание рецептов-расфасовка-развозка) работала без сбоев ,
3. вкусные и оригинальные блюда, которые заставляют людей возвращаться к вам вновь и вновь,
4. лидер, понимающий, что еженедельно он доставляет в семьи не просто коробку с ужинами, и реально зацикленный на качестве своего продукта и сервиса.

В «Партии еды» все это есть – именно поэтому, например, в ноябре ребята доставили 30 тыс. ужинов.

Эдуард Тиктинский во время презентации “Партии еды”.

Когда люди знают и доверяют тебе, ты можешь двигаться дальше и продавать не только ужины. Это и есть будущее «Партии еды». Уже сегодня компания успешно оперирует на рынке Петербурга и Москвы, завтра мы планируем нарастить производственные мощности и пойти в города-миллионники, послезавтра мы начнем продавать дополнительные наборы, отдельные продукты и товары (сейчас реализуется в пилотном режиме). В результате – за счет доверительных и длительных отношений с клиентами (а сегодня 70 % – постоянные клиенты) мы предоставим новый удобный и эффективный способ покупки продуктов ежедневного потребления. Мы не только привезем покупки домой, но и поможем выбрать нужные товары, продукты и ингредиенты.

Почему я выбрал именно «Партию еды»? Во-первых, мне нравится идея вкусно кормить людей. Во-вторых, я давно смотрел на старт-апы, мне хотелось найти что-то действительно интересное. В основе «Партии еды» лежит уникальный продукт, который нельзя купить в магазине. Развивая его дальше, можно изменить модель потребления в России, а это уже очень интересная и непростая задачка. Я с удовольствием размышляю над тем, как не только нарастить объемы продаж в Петербурге и Москве, но и выйти в другие города, что может быть следующим после ужинов… В общем, друзья, интересное время впереди! Если вы еще не пробовали «Партию еды» – рекомендую, в числе членов моей семьи уже появились её поклонники.

Совет для молодых предпринимателей

Для молодых предпринимателей, кто только в начинает свой бизнес, рекомендую четко ответить на вопрос: в чем моя уникальность и что я даю людям. Я выбирал бизнес-идею для инвестиций по 5 ключевым критериям:
– бизнес должен удовлетворять одну из базовых потребностей людей,
– современная и инновационная бизнес-модель, с максимальным использованием продвижения и продаж в Интернете,
– должны быть схожие успешные мировые примеры,
– важен относительно не большой первоначальный объем инвестиций,
– бизнес-модель и команда людей должны быть такими, чтобы в итоге можно было построить крупный бизнес общероссийского масштаба”.

Совладельцы производственно-инжиниринговых компаний "Санекст.Про" и "Изола" Владимир Черкашин и Сергей Алешин приобрели на двоих 25% компании "Партия еды". Вместе с девелопером Эдуардом Тиктинским они инвестировали в развитие компании 60 млн рублей. Оборот "Партии еды" к 2019 году должен достичь 1 млрд рублей.

Компания "Партия еды" привлекла 60 млн рублей во втором инвестиционном раунде. Средства вложили девелопер Эдуард Тиктинский (ставший совладельцем "Партии еды" после инвестиций первого раунда полтора года назад), а также собственники производственно-инжиниринговых компаний "Санекст.Про" и "Изола" Владимир Черкашин и Сергей Алешин, которые в результате этой сделки получили 25% акций "Партии еды" на двоих и одно место в совете директоров. Кроме того, Владимир Черкашин стал управляющим партнером "Партии еды".

Dostaевский поедет до Москвы

Пропорция инвестиций не раскрывается. Но, согласно СПАРК, теперь доли акционеров в "Партии еды" распределяются следующим образом: основатели бизнеса Михаил Перегудов и Елена Кривоносова сократили свои пакеты акций с 30% до 20%, доля Эдуарда Тиктинского уменьшилась с 40% до 35%, а Владимир Черкашин и Сергей Алешин получили по 12,5% каждый.

Компания "Партия еды" была основана в 2014 году. Это сервис доставки на дом продуктов и рецептов для их приготовления. Работает в Петербурге и столичном регионе, на который приходится 70% ее оборота. Штат компании составляет 50 человек.

Как сообщил "ДП" Михаил Перегудов, сделка была закрыта стремительно — всего за неделю. "До этого мы около года общались с Владимиром Черкашиным. Он был клиентом "Партии еды" и живо интересовался ее работой. И хотя у нас много предложений об инвестициях от разных структур, когда возник вопрос о дальнейшем развитии, мы выбрали партнеров, с которыми комфортно", — пояснил Михаил Перегудов.

Полученные средства "Партия еды" направит на развитие собственной ERP-системы для автоматизации процессов производства и управления, а также на усовершенствование продукта и маркетинга.

Владимир Черкашин решение об инвестициях в новый для себя бизнес объяснил перспективностью сегмента. "У "Партии еды" гуманная идея и подтвержденная бизнес-модель с хорошей экономикой", — говорит он. Эдуард Тиктинский солидарен с коллегой. Он сообщил, что доволен развитием проекта и партнерами. "Очень интересно, что из этого в итоге получится", — заключил он.

"Сейчас выручка "Партии еды" превышает 15 млн рублей в месяц (около 50 тыс. продуктовых наборов), так что по итогам года оборот составит около 200 млн рублей. Но поскольку выручка год к году удваивается, мы рассчитываем получить в 2019 году первый миллиард", — говорит Михаил Перегудов.

Смотрите видео: Как создать капитал: говорим с Эдвардом Дубинским

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий