Продвижение интернет-магазина цветов

Ниша: цветы с доставкой и сопутствующие товары

Регион продвижения: Россия кроме МСК и МО, СПб и ЛО

Основная задача: снизить стоимость лида, привлечь максимально целевую аудиторию.

Бюджет: 30 000 руб.

Описание проекта:

Контекстная реклама велась у клиента с 2012 года. Кампания приносила планируемый доход в рамках бюджета. Но с конца 2016 г. компании появились новые крупные конкуренты. Из-за разогретого аукциона начала повышаться стоимость лида: позиции показа объявлений снизились, а часть трафика ушла конкурентам.

Аудит компании выявил недоработки, влияющие на стоимость перехода. Ключевые запросы внутри кампании боролись за показ друг с другом! Из-за большого количества запросов некоторые запросы дублировались . Например ключи, указанные ниже для яндекса один запрос. Яндекс покажет тот, что дороже.

Если пользователь вводил «доставка цветов онлайн Санкт-Петербург», то Яндекс выберет один из этих ключей с более высокой ставкой.

Эти ошибки были устранены.

Добавлены объявления для мобильной версии. Это помогает снизить цену клика по мобильному трафику, и быстрые ссылки написаны с расчетом размера объявлений чтобы были видны на экране.

Для декстопных объявлений добавила уточнения. Объявление занимает больше места, и клиенты могут видеть не только акции, но и дополнительные товары магазина (на скриншоте в зеленой рамке):

Детально проработаны запросы на предмет мусорных высокочастотных. Добавлены минус-слова по прошлым показам, по данным wordstat, проработаны слова из ключа на целевые и нецелевые склонения. Например ключ «свадебные букеты цветов» может быть показан при запросе «цвет свадебного букета». По таким запросам есть переходы, деньги потрачены впустую.

Проработаны площадки, на которых размещена банерная реклама.

Результат:

Цена перехода за 2 месяца снижена на 15,26%

Количество лидов за 2 месяца увеличено на 25%

Цена лида за два месяца снижена в 4,6 раз.

Обратите внимание – сезонное увеличение спроса на цветы 8 марта не влиял на цену лида, так как рекламу с 4 по 19 марта отключали. Снижения цены лида удалось добиться благодаря более детальной проработке запросов, проработке объявлений и изменению стратегии на ручное управление с дальнейшей работой с ценой ставки.

Думаете, что ваш бизнес не может больше? Запишитесь на бесплатную консультацию, и мы выясним, так ли это.

Как привлечь клиентов через интернет?

Перед тем, как ответить на данный вопрос, стоит разобраться — а кто наши клиенты? В цветочном бизнесе есть 2 типа клиентов:

  1. Местные клиенты — покупают цветы через интернет в том же городе.
  2. Клиенты из других городов и стран — заказывают подарок своим близким в конкретный город.

На мое удивление. В большинстве, ваши клиенты — женщины! Именно они запоминают адрес вашего сайта и периодически возвращаются поразглядывать фотографии букетов.

Для первых важны цены и оперативность доставки.

Вторая категория — это подарки на дни рождения. Для этого типа клиентов важна скорость доставки, онлайн-платежи и дополнительные услуги: купить торт, подарить открытку и рассказать поздравление. Не редко заказывают и аниматоров.

Для привлечения местных клиентов — хорошо работают социальные сети: Вконтакте и instagram. Вы публикуете посты и отзывы клиентов, рекламируетесь на Мужчин вашего города возрастом 25-35 лет со статусом — есть подруга, женат. Так же предприниматели запускают рекламу в РСЯ (Рекламная сеть Яндекса) по тематике Подарки. Рекламные объявления преследуют потенциального клиента по всем сайтам интернета и если он затягивает с выбором подарка, то просто покупает цветы.

Для привлечения клиентов из других городов — работает только SEO-продвижение и контекстная реклама по небольшому списку запросов.

Конкуренция среди цветочных магазинов

В Москве в Яндекс Справочнике зарегистрировано 607 компаний, занимающихся доставой цветов.

  • В Челябинске — 167 компаний
  • В Краснодаре — 173 компании
  • В Омске — 188 компаний
  • В Волгограде — 93 компании
  • В Казани — 232 компании
  • В Сочи — 79 компаний

Каждая из этих компаний старается позиционировать себя в интернете, занимается доставкой и привлечение новых клиентов.

Создание сайта по доставке цветов

Наиболее популярные сайты-агрегаторы по доставке цветов:

Красивый пример Landing Page

Критерии качественного сайта цветов:

  • Качественные фотографии цветов и их схожесть с тем, что собирает флорист
  • Широкий ассортимент цветов и композиций
  • Бесплатный номер клиентов 8800/8804
  • Адаптивная или мобильная верстка сайта
  • Возможность онлайн-оплаты
  • Прием обращений 24/7 (разные часовые пояса клиентов!)

Результаты продвижения нашего клиента

В начале Апреля 2016 года мы взяли в продвижение сайт по доставке цветов в Челябинске

Какие результаты получил наш клиент?

Рост поискового трафика по данным Яндекс Метрики с начала работ над сайтом

Рост видимости сайта по целевым поисковым запросам за первые 3 месяца

Позиции сайта по ГеоНезависимым запроса

Позиции сайта по ГеоЗависимым запросам

Самые трафиковые дни в нише — 14 февраля и 7-8 марта

Хотите быть в ТОПе в своем регионе? Обращайтесь к Нам! Стоимость продвижения сайта по доставке цветов в вашем регионе по аналогичным запросам — 15 000 рублей в месяц. Для раскрутки подходит, как интернет-магазин, так и Landing Page!

Как продвигать цветочный агрегатор?

Многие агрегаторы отлично ранжируются в Москве, но с ростом конкуренции локальных бизнесов начинают вытесняться из выдачи. Для вывода в ТОП уже не работает стратегия создания поддоменов или же внутренних разделов.

  • vladivostok.florist.ru
  • volgograd.florist.ru
  • voronezh.florist.ru
  • domen.ru/vladivostok
  • domen.ru/volgograd
  • domen.ru/voronezh

Для гарантированного завоевания ТОПа необходимо создавать локальные проекты и конкурировать в каждом городе.

  • florist-vladivostok.ru
  • florist-volgograd.ru
  • florist-voronezh.ru

На примере ряда проектов мы доказали работоспособность этой стратегии и готовы предложить Вам ее реализацию. Вопросы по материалу и нише можете задать в комментриях к статье!

Анализ сайта и формирование УТП

В первую очередь, мы решили проанализировать сам сайт. На удивление, он не имел каких-то серьезных «косяков», т.к. был сделан в профессиональной веб-студии почти год назад. Клиент получил на руки вполне адекватный сайт, как с точки зрения дизайна и юзабилити, так и с точки зрения внутренней оптимизации. Пожалуй, единственный минус сайта был в том, что у него не было уникального торгового предложения (УТП). Мы решили создать таковое на основе постоянной акции от магазина – «101 роза за 3299 рублей», потому что в магазинах клиента одно из центральных мест в ассортименте занимали именно розы.

Сбор ключевых фраз

После краткого анализа сайта настал этап сбора ключевых фраз для контекстной рекламы.

На первом этапе решили собирать только «горячие» ключевые фразы, запросы под нашего клиента и семантику немногочисленных конкурентов. Под «горячими» ключевиками мы понимаем такие, которые прямо показывают заинтересованность в покупке цветов, типа «купить цветы ижевск», «собрать букет», «купить букет» и тому подобное. После сбора и получения всех нужных нам значений по каждому из запросов, а также отсеиванию лишних и нетематических, у нас получилось собрать 13 небольших групп ключевиков. Поскольку, такого количества было явно мало для получения нужного нам трафика и конвертации его в клиентов, мы быстро собрали запросы еще и с сайта нашего клиента.

Основная масса запросов касалась ассортимента его магазина: розы, пионы, гиацинты и пр. Упор мы делали на коммерческие запросы, типа «купить розы», «купить букет гвоздик в ижевске» и тому подобные. За несколько часов работы мы собрали еще почти 200 коммерческих ключевиков, пригодных к включению в рекламную кампанию, и разбили их на 10 групп по группе на каждое из объявлений. Оставалось только спарсить семантику нескольких конкурентов и проанализировать ее, что и было сделано. Это дало нам еще 4 группы запросов.

Итого, перед запуском контекстной рекламы в Яндексе мы имели 27 групп запросов. По предварительным подсчетам, они должны были принести нам неплохой траффик, хоть речь и шла про высоконкурентную нишу интернет-торговли цветами.

Результаты первых двух недель

По прошествии первых двух недель, результаты по траффику и поступившим заказам были довольно оптимистичными:

    В день с поиска и РСЯ приходило около 50 человек (по 25 человек на каждый из источников).

Количество заказов по акции «101 роза за 3299 рублей» в день составляло 1-2.

Средняя стоимость одного клиента была в районе 300 рублей.

  • Количество посетителей, пришедших в магазин после запуска рекламы, увеличилось на треть (по словам самого владельца).
  • Правки и апгрейд рекламной кампании

    Кроме положительных результатов от кампании, были и негативные моменты.

    В первую очередь, оказалось, что реклама в поиске Яндекса «съедала» почти 90% выделенных на всю кампанию средств, при том, что приносила на сайт только половину от всех посетителей. Поскольку дальше продолжать такую практику было бы просто глупо, мы достаточно сильно порезали бюджет на поиск, установив на большинство рекламируемых запросов низкие ставки за клик – по 5-7 рублей. Высвободившиеся деньги мы направили на РСЯ, хорошо показавшую себя за прошедшие 2 недели теста.

    Вторым негативным моментом было то, что кликабельность на РСЯ оставляла желать лучшего, и нам надо было ее как-то поднять. Для этого мы решили запускать тематические объявления, приуроченные к праздникам: «Букет гвоздик на День Победы», «Цветы на день матери со скидкой» и тому подобные. При желании, подобрать праздники под такие объявления не составит большого труда. Еще мы в своих объявлениях просто призывали порадовать своих любимых и близких недорогим букетом. Для этого использовались все возможные медийные форматы объявлений.

    Результаты после апгрейда кампании

    После внесенных изменений мы получили очень хороший прирост траффика на сайт: если раньше в день приходило по 50 человек, то теперь стало приходить по 200, при общем увеличении бюджета только на 25%. Такой результат конвертировался в 7-8 заказов букетов в день, и падение цены заказа более чем в три раза – до 90 рублей за букет.

    В этом кейсе мы показали всю многогранность контекстной рекламы на Яндексе. Не стоит ограничиваться стандартными форматами объявлений, тем самым ограничивая свое присутствие на различных площадках. Также не стоит останавливаться только на рекламе в поиске.

    Грамотная реклама в Интернете – самый современный движок продаж для малого и среднего бизнеса даже в оффлайн-сфере. Узнайте больше о результатах сотрудничества с Юла Group из наших кейсов или обратитесь за консультацией, заполнив форму в конце страницы.

    Какой должна быть семантика (розница)

    Если вы специалист по настройке контекста, вот вам совет – обязательно согласуйте семантику с заказчиком. Попадается много ключевых слов, которые на первый взгляд являются целевыми, на самом деле относятся ко всяким кустовым розам, декоративным цветам и т.д., о чем простому обывателю не дано знать.

    Если вы владелец бизнеса попросите специалиста, который вам настраивает рекламную кампанию, показать ключевые слова для согласования. Если кампании уже работают, зайдите и проверьте, по каким запросам вы показываетесь (отчет по поисковым запросам).

    По нашей практике:

    • Хорошо работают ключевые фразы: доставка, заказать, %город%.
      Мы выносим такие фразы в отдельные кампании и стараемся держать ставки по ним всегда в спецразмещении.
    • Конкретно ключевое слово «доставка цветов + %город%» работает лучше всего. Старайтесь держать это ключевое слово в спецразмещении.
    • Фразы: купить розы, розы цена, розы стоимость и т.п. показывают себя намного хуже.

    Статистика фразы «доставка цветов Краснодар»:

    В Google Ads аналогичная ситуация.

    Важный совет! РСЯ и ретаргет в данной тематике не работают!

    Время принятия решения очень мало, и догоняющая через 5 минут РСЯ уже становится неактуальной. Не стоит на этот вид рекламы тратить бюджет. Мы тестировали это на многих городах — везде результат один – работает только поиск. Это актуально и для Яндекс Директа и для Google Ads.

    РСЯ мы теперь запускаем только в канун праздников: перед 14 февраля, 8 марта, день матери.

    Статистика и результаты работы (розница)

    Статистика в сравнении со старой кампанией:

    Общая статистика с момента запуска (Google Ads запускался позже Яндекс Директа, поэтому даты разные):

    Обязательно отслеживайте источники заявок по телефону. В этой тематике большой процент заявок приходит по телефону:

    Видно, что примерно каждый 5-ый успешный заказ был оформлен по телефону, т.е. 20% заказов, которые дает реклама, вы просто не видите без коллтрекинга.

    Статистика по дням заказов. Почему-то нам казалось, что заказов в пятницу и субботу должно быть больше, но это не так!

    Наши выводы и рекомендации по работе (розница)

    1. Собирайте семантическое ядро со словом: доставка, заказ, город,
    2. Настраивайте только кампании на поиске,
    3. Отслеживайте, чтобы семантика была целевая и не было «мусорного» трафика,
    4. Следите, чтобы запросы соответствовали посадочным страницам. Если запрос «доставка роз», то посадочная страница должна быть разделом всех букетов с розами,
    5. Подключайте коллтрекинг,
    6. Следите за ценой заявки,
    7. Проверьте свой сайт по чек-листу.

    Выводы банальны, но, черт побери, чаще всего самые банальные вещи и забиваются!

    А теперь давайте рассмотрим еще один кейс по доставке цветов, но уже в другом сегменте – оптовые продажи, b2b. Это уже другой сайт.

    Настройка рекламной кампании по доставке цветов (опт)

    По опту в этой тематике мы работали в первый раз, и это был очень интересный проект и офигенный опыт.

    Нам повезло с клиентом, он с первого дня проявлял к нам максимальную лояльность и на каждом этапе настройки и запуска кампании выслушивал наши рекомендации и внедрял правки. За это отдельное спасибо!

    Я собрал все возможные маски для этой тематики и спарсил их по России до частотности 1. В итоге было запущено 295 ключевых слова и собрано 403 минус-слова.

    Для поиска мы составили такие тексты (Яндекс Директ):

    Для Google Ads на поиске:

    Были даны рекомендации по изменениям на сайте. Также мы полностью переписали часть текстов, клиенту осталось только внедрить это на сайте:

    Нам важен результат. Но как выбирают владельцы бизнеса себе подрядчика по опту, на что они обращают внимание прежде всего?

    Чтобы ответить этот вопрос, мы нашли несколько пабликов в ВК, типа «подслушано у цветочников» и задали там вопрос: что для важно при выборе подрядчика по опту.

    Теперь мы знаем на какие тексты хорошо реагируют владельцы цветочного бизнеса. Вот некоторые комментарии:

    На основе полученных советов и комментариев мы составили тексты объявлений для ретаргета и внесли изменения на сайт.

    Далее поставили цели на отправку заявки с сайта в метрике и запустили рекламу.

    Примеры текстов для ретаргета:

    Второе объявление – лидер по эффективности, кстати!

    Статистика и результаты работы (опт)

    Статистика кампании на поиске:

    Статистика кампании, ретаргет:

    Статистика Google Ads:

    Цена заявки:

    • Google Ads (21.08.18 — 28.08.18) = 244 руб.,
    • Яндекс.Директ с (17.08.18 — 28.08.18) = 213,62 руб.

    После этого мы начали оптимизацию кампаний, добавление минус-слов, отсеивание мусорных площадок, убрали первые «мало показов» и т.д.

    В итоге перед публикацией этого кейса цифры вышли такие.

    Общая статистика с Яндекс Метрики:

    Расходы по поисковой кампании в Яндексе. Цена целевого посетителя вышла 98 рублей.

    Расходы по ретаргетингу за последние дни. Цена целевого посетителя вышла 100р.

    И расходы с Гугла. Цена целевого посетителя вышла 77р.

    В конце хочется добавить, что здесь еще есть большой потенциал для увеличения количества заявок, но на данный момент клиент попросил генерировать не более 20 заявок в день, поэтому мы пока не запускаем ремаркетинг, РСЯ и КМС.

    Наши выводы и рекомендации по работе (опт)

    1. Собирайте семантическое ядро «опт», «поставщик», «склад» и их синонимы,
    2. Не убирайте в минус-слова топонимы (название города),
    3. Настраивайте кампании на поиске и обязательно ретаргет, так как люди 2-3 раза заходят на сайт, прежде чем оставят заявку,
    4. Отслеживайте, чтобы семантика была целевая и не было никакого «мусорного» трафика. В Гугле склоняйте минус слова,
    5. Проверьте свой сайт по чек-листу.

    На это все. Спасибо за внимание. Надеюсь, наш опыт оказался для вас полезным!

    Если будут какие-то вопросы, смело задавайте, я буду отвечать в комментариях.

    Смотрите видео: РАЗБОР ЦВЕТОЧНОГО БИЗНЕСА. ТОЧКИ РОСТА ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА ЦВЕТОВ. КАК ПОВЫСИТЬ ПРИБЫЛЬ В БИЗНЕСЕ

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Вкусная Еда!
    Добавить комментарий