Рататуй из баклажанов, помидоров и мяса

Рататуй – это французское блюдо. Хотя оно широко используется и в таких странах, как Грузия, Россия, Украина, Беларусь и т. д. Основным ингредиентом является баклажан. Его сочетают в каждой стране с разными продуктами. Это могут быть помидоры, кабачки, перец, сыр и т. д.

В этой статье рассмотрим, как сочетается и готовится рататуй из баклажанов с другими продуктами. Такой салат можно подавать не только в будние дни, но и на праздники. Его можно употреблять как холодным, так и горячим.

Рататуй из баклажанов и кабачков

Для его приготовления желательно покупать исключительно свежие овощи. Тогда салат будет не только вкусным, но и красивым. В рецепте ингредиенты предлагаются на три порции.

Возьмите два больших баклажана, уберите у них хвостики и хорошо вымойте под проточной водой. Иногда овощи очищают от кожицы. Нарежьте их тонкими колечками, положите в миску и посолите. Теперь на 20 минут баклажаны отставьте, пусть стечёт горечь.

Возьмите 2 средних кабачка или цуккини. Обработайте их так, как и баклажаны. Нарежьте тонкими кружочками. Затем приготовьте 4 помидора. Их тоже нарежьте. Если помидоры большие, тогда можно порезать полукольцами.

Пока овощи отставьте в сторону и приготовьте томатный соус. Он нужен будет в дальнейшем.

Приготовление соуса

Возьмите одну большую луковицу и один болгарский перец. Почистите и мелкими кубиками нарежьте. Из помидоров приготовьте 300 г томатного сока.

На раскалённую сковороду положите подготовленный лук, обжарьте не более 1 минуты (до мягкости). Туда же добавьте болгарский перец. Обжаривайте в течение пяти минут постоянно помешивая. Добавьте сахар и молотый перец. Как правило, их кладут по вкусу, а не по рецепту. Должен получиться кисло-сладкий соус. И продолжайте обжаривать в течение 10 минут. Чтобы придать аромат и подчеркнуть пикантность, добавьте немного базилика и петрушки. Но зелень — по желанию.

Соединяем продукты и готовим рататуй

Овощи, которые вы порезали кружочками, – кабачки, баклажаны и помидоры -выкладываем в кастрюлю по очереди. Нужно укладывать по кругу. Сначала — баклажан, потом — кабачок и помидор. Когда вы заполнили всю ёмкость, залейте овощи томатным соусом.

Натрите на мелкой тёрке чеснок, порежьте зелень, соедините с оливковым маслом (20 мл). Эту смесь хорошо перемешайте и перелейте в ёмкость к овощам. Теперь рататуй поставьте на медленный огонь. Блюдо готово тогда, когда баклажаны и кабачки стали мягкими.

Приготовление рататуя в духовке

Этот рецепт практически не отличается от предыдущего. Разница лишь в том, что по первому рецепту блюдо готовилось на плите, а сейчас говорим о том, как приготовить рататуй из баклажанов в духовке.

Если у вас уже нарезаны все ингредиенты и приготовлен томатный соус, тогда блюдо можно выпекать. Укладывайте овощи в глубокую сковороду без ручки или противень. Полейте их соусом, сверху посыпьте чесноком, рубленой зеленью и полейте оливковым маслом.

Теперь противень нужно накрыть пергаментной бумагой и можно ставить в духовку на 180 градусов. Выпекайте 1 час. Когда время истекло, выключите духовку, и пусть овощи ещё в течение 10 минут настоятся. Рататуй из баклажанов и кабачков готов к употреблению.

Добавляем сыр

Согласитесь, не всем нравятся кабачки. Поэтому рататуй можно смело готовить и без них. Для начала нужно приготовить соус. Для этого порежьте на мелкие кубики одну большую луковицу и обжарьте её на сковороде до мягкости и прозрачности.

Болгарский перец (1 шт.) и 4 помидора измельчите при помощи мясорубки или блендера. Добавьте сок к луку. Обжаривайте в течение трёх минут. По вкусу посолите, поперчите, добавьте пряные травы и протушите соус ещё 5 минут.

Возьмите 2 баклажана, порежьте их кольцами. Посолите, пусть вместе с соком уйдет горечь. Тем временем порежьте кружочками помидоры. Сыр порежьте прямоугольниками или квадратами по размеру овощей. Можно просто натереть, а сверху засыпать.

Теперь можно выкладывать блюдо в форму для запекания. Сначала положите кольцо баклажана, затем — помидор, потом — сыр. И снова по кругу, пока не закончатся все ингредиенты. Залейте их томатным соусом. Можете добавить для более яркого аромата чеснок, а для остроты – горький перец.

Пока выкладываем овощи, можно включить духовку. Форму для запекания накройте пергаментной бумагой. Теперь отправляйте её в духовку на 50 минут. Рататуй из баклажанов, сыра и помидоров готов. Пусть в течение часа настоится, и можно подавать к столу.

Ленивый рататуй

Это блюдо готовится быстрее, чем предыдущие. Возьмите два больших баклажана, вымойте их, уберите хвостики и порежьте полосками. Они должны быть не слишком тонкими, чтобы в процессе приготовления не развалились. Посолите полоски и оставьте на 20 минут, чтобы вышла горечь.

Тем временем порежьте два болгарских перца. Они тоже должны быть полосками. Одну крупную морковь натрите на тёрке, лук (1 шт.) порежьте мелкими кубиками, а 4 помидора – тонкими кружочками.

Теперь обжарьте лук, пока он не станет мягким. Не доводите до золотистой корочки. Затем добавьте морковь. Обжаривайте и постоянно помешивайте. Когда морковь стала мягкая, добавьте перец и баклажаны. Пока жарятся овощи, приготовьте подливу.

Из помидоров сделайте 200 г томатного сока. В эту же ёмкость добавьте тёртый чеснок и зелень по вкусу. Это может быть петрушка и базилик. Туда же добавьте немного красного и чёрного молотого перца. Перемешайте.

Когда баклажаны пожарились, выложите на сковороду помидоры кружочками. Помешайте овощи, и пусть 5 минут покипят. Затем на сковороду налейте приготовленную подливу с чесноком, перцем и зеленью. Накройте крышкой, и пусть тушатся около 15 минут. Не забывайте периодически помешивать. Когда овощи приготовились, они должны настояться под крышкой около 30 минут. Теперь ленивый рататуй из баклажанов готов. Его можно подавать к столу как горячим, так и холодным.

Французский рататуй

Для приготовления нарежьте баклажаны и помидоры тонкими кружочками, а перец и лук – мелкими кубиками. Лук обжарьте до золотистой корочки. Затем в эту же сковороду выкладываем перец. Всё хорошо обжариваем, а потом можно добавить помидоры. Накройте крышкой, пусть овощи тушатся.

Тем временем готовим подливу. В 1 ст. воды добавляем 3 ст. л. томатной пасты. Получился сок. Выливаем его в форму для выпекания. Затем в эту же ёмкость нужно очень мелко нарезать 3 зубчика чеснока, добавить несколько веточек базилика и половину мелко порезанного жгучего перца. Сок перемешиваем, солим, перчим по вкусу.

Теперь выкладываем овощи кружочками по кругу в форму для запекания, где у нас уже находится подлива.

По всей поверхности высыпаем жареные овощи. Это лук и перец. Затем плотным слоем засыпаем сыром, накрываем форму пергаментной бумагой и отправляем в духовку на 1 час.

Согласитесь, этот рецепт рататуя с баклажанами очень простой и доступен каждой хозяйке. Теперь вы сможете удивить своих домочадцев или гостей новым изысканным вкусом.

Как видите, блюдо из баклажанов (рататуй) готовится очень просто. Хотя есть такие рецепты, которые занимают много времени. Опытные кулинары знают несколько секретов, чтобы блюдо было более ароматным и вкусным.

Не зря говорят, что перед приготовлением баклажаны необходимо посолить. Ведь тогда основная горечь уходит, и блюдо получается намного нежнее. Чтобы горечь вышла быстрее, рекомендуют баклажаны опускать в кипячёную подсоленную воду. Когда цвет воды станет коричневатым, овощи можно доставать.

Помните, что от нарезки зависит вкус и качество блюда. Если кружочки будут слишком тонкими, тогда овощи развалятся и получится непрезентабельный вид. Сильно толстые кружочки могут местами оказаться сырыми, что тоже испортит блюдо. Поэтому старайтесь нарезать овощи средними полосками или кружочками.

Блюдо будет более насыщенным, красивым и ароматным, если соус сделать из помидоров и томатной пасты 1:1. Это придаст блюду яркость и особый запах. Даже если не любите чеснок, можно добавить 1 зубчик. Вкус его в блюде не ощущается, зато придаст незабываемый аромат.

Сыр придаёт блюду пикантность, поэтому его желательно добавлять. Необязательно резать по размеру овощей. Можно 200 г натереть на мелкой тёрке и посыпать блюдо. Иногда твердый сыр заменяют плавленым.

Заключение

В статье мы рассмотрели несколько рецептов такого оригинального и изысканного блюда, как рататуй. Также узнали несколько секретов и советов по приготовлению. Как оказалось, такое блюдо готовится просто.

Его можно подавать как отдельным блюдом, так и в качестве гарнира. Очень часто хозяйки экспериментируют и рататуй заворачивают в блины. Получается очень вкусная и оригинальная закуска. Так что выбор за вами. Готовьте, экспериментируйте, создавайте свой уникальный рецепт рататуя с баклажанами, который с удовольствием оценят ваши близкие и друзья.

Ингредиенты и как готовить

Сохранять материалы в Кулинарной Книге могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Ингредиенты на 6 порций или – количество продуктов для нужных вам порций будет подсчитано автоматически!'>

Всего:

Вес состава:100 гр
Калорийность
состава:
96 ккал
Белков:1 гр
Жиров:8 гр
Углеводов:6 гр
Б/Ж/У:7 / 53 / 40
Н 83 / С 0 / В 17

Время приготовления: 1 ч 45 мин

Способ приготовления

Блюдо состоит из самих овощей и овощного соуса. Начнем готовку именно с него.

Помидоры, болгарский перец, лук нужно мелко порезать. Морковь натрите на терке, чеснок порубите. С помидоров предварительно нужно снять кожицу, сделав аккуратные разрезы крест-накрест на поверхности овоща и опустив томаты на несколько минут в кипяток.

Разогреваем сковороду с оливковым маслом. В него положите лук, обжаривайте его до золотистого цвета. Затем добавьте морковь, болгарский перец, обжаривайте до полуготовности.

Добавьте помидоры и тушите под крышкой до готовности овощей (не более 10 минут). Добавьте соль и перец по вкусу, сахар (можно не класть), прованские травы, две трети чеснока. Перемешайте, подержите сковороду на плите полминуты и снимите с огня.

Готовые овощи переложите в чашу блендера, добавьте свежий базилик, измельчите до состояния пюре.

Теперь баклажан, кабачок и помидоры нарежьте на тонкие кружочки.

На дно формы для запекания выложите соус, распределите по дну. Нарезанные кружочками баклажаны, помидоры и кабачки, чередуя, выложите в форму рядами (или по кругу, если форма круглая).

Сверху овощи посолите, поперчите, положите оставшийся чеснок, посыпьте прованскими травами. Полейте оливковым маслом. Накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку до готовности овощей (не более часа). Когда овощи станут мягкими, это будет значить, что рататуй готов.

Ингредиенты для «Рататуй из баклажанов, помидоров и мяса»:

  • Баклажан — 3 шт
  • Помидор — 3 шт
  • Фарш мясной — 500 г
  • Лук репчатый ((небольшой) — 1 шт
  • Чеснок — 2 зуб.
  • Сыр твердый — 100 г
  • Масло сливочное — 50 г
  • Соль (по вкусу)
  • Перец черный ((молотый по вкусу)

Рецепт «Рататуй из баклажанов, помидоров и мяса»:

Баклажаны режем кружочками и жарим на антипригарной сковороде без масла, таким образом они не жарятся, пекутся.

В фарш добавляем измельченный лук и чеснок, солим и перчим по вкусу. Всё хорошо перемешиваем. Когда баклажаны немного остынут, наносим на них фарш.

Помидоры нарезаем кружками.

В смазанную форму поочередно по кругу выкладываем баклажаны с фаршем и кружочки помидора.

Добавляем нарезанное масло.

Посыпаем блюдо тёртым сыром и ставим в разогретую духовку при температуре 180 градусов.
Запекаем до образования золотистой корочки, приблизительно в течение 35-40 минут.

Рататуй из баклажанов с помидорами и фаршем готов. Угощайтесь, дорогие поварята!

Приятного аппетита и летнего настроения.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Нравятся наши рецепты?
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рататуй по-французски

  • 165
  • 3577
  • 238108
  • 65
  • 914
  • 91692
  • 119
  • 678
  • 126005
  • 70
  • 413
  • 39932
  • 62
  • 375
  • 42277
  • 16
  • 216
  • 11845

Комментарии и отзывы

16 декабря 2017 года Маришка-2015 #

16 декабря 2017 года Tatanj # (автор рецепта)

16 декабря 2017 года Маришка-2015 #

16 декабря 2017 года Tatanj # (автор рецепта)

31 августа 2017 года anna mandrykina #

1 сентября 2017 года Tatanj # (автор рецепта)

25 августа 2016 года aleniv 77 #

25 августа 2016 года Tatanj # (автор рецепта)

8 июля 2016 года kuprienko09 #

8 июля 2016 года Tatanj # (автор рецепта)

26 декабря 2014 года milochka vbn #

26 декабря 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

28 сентября 2014 года mfolya #

28 сентября 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

28 сентября 2014 года mfolya #

28 сентября 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

31 июля 2014 года Мария 963 #

31 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

31 июля 2014 года Мэриэл #

31 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

31 июля 2014 года Мэриэл #

31 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

30 июля 2014 года гурман1410 #

30 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

30 июля 2014 года NatalyaVP #

30 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

27 июля 2014 года Wera13 #

27 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

27 июля 2014 года Мария 963 #

27 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

60 месяцев назад mizuko #

60 месяцев назад Tatanj # (автор рецепта)

60 месяцев назад Violl #

60 месяцев назад Tatanj # (автор рецепта)

60 месяцев назад Либерика #

60 месяцев назад Tatanj # (автор рецепта)

60 месяцев назад Tatanj # (автор рецепта)

25 июля 2014 года mtata #

60 месяцев назад Tatanj # (автор рецепта)

25 июля 2014 года AnnaSi #

25 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

25 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

25 июля 2014 года Tatanj # (автор рецепта)

Смотрите видео: Как приготовить ВКУСНЕЙШИЙ РАТАТУЙ из кабачка, баклажана, помидора и картофеля Семейные рецепты

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий