Ужин дома официальный сайт москва пасха

На Пасху я всегда пеку куличи сама. И знаете, что удивительно? Я — энтузиаст. Всегда тысячу вариантов перепробую, пока не выберу идеальный. А тут получилось с первого раза. Вывела секретную формулу идеальных пасхальных куличей. Невероятно нежные и особенно вкусные. У вас тоже все получится сразу. Замесите тесто и запаситесь терпением. А вечером уже можно печь.

🔹Мука 520гр (100гр. для опары)
🔹Дрожжи сухие 10гр пакетик
❗️Внимание! Не используйте открытый пакетик. Такие дрожжи уже неактивны.
🔹Молоко теплое 125мл.
🔹Яйцо 3шт (с1 или с0 категории)
🔹Сахар 120р
🔹Мед 2ч.л.
🔹Ванильный сахар 10р. пакетик
🔹Масло сливочное 100р (мягкое, комнатной температуры)
🔹Вишня сушеная, миндаль или любые цукаты и орехи
🔹Щепотка имбиря и мускатного ореха, по вкусу

ЧАСТЬ 1.
1️⃣Сначала готовим опару. Подогрейте молоко до теплого состояния. Не кипяток! В миску просейте 100 грамм муки, смешайте с дрожжами. Влейте теплое молоко. Тщательно размешайте. Накройте пленкой и полотенцем. Поставьте в теплое место на 1 час. Опара должна подняться.

2️⃣К тому времени, разделите яйца на белки и желтки в разные чашки. К желткам добавьте сахар, ванильный сахар и мед. Размешайте тщательно, добавьте щепотку соли.

3️⃣В опару аккуратно и постепенно добавляйте смесь желтков, хорошо размешивая.

4️⃣Белки взбейте в крепкую пену. Добавьте к опаре. Перемешайте снизу вверх, аккуратно, не нарушая воздушности. Добавьте мягкое сливочное масло (комнатной температуры, можно подогреть в свч 15 сек). Размешайте.

5️⃣Порубите сушеную вишню и миндаль. Добавьте в тесто. Размешайте снова. Теперь постепенно добавляйте остальную муку, просеивая через сито. По вкусу можно добавить щепотку имбиря и мускатного ореха. Замешивайте тесто руками. Оно получается жирным и не липким. Если все-таки кажется жидким, можно добавить еще немного муки. Но не более 100 грамм.
Удалить комментарийuzhin_doma

6️⃣Тщательно замешайте тесто, чтобы не было комочков. Большую чашку смажьте растительным маслом, выложите тесто. Накройте пищевой пленкой, и чистым полотенцем. Поставьте в теплое место без сквозняков на 1-1,5 часа.
Я слегка нагреваю духовку, примерно до 80 гр., выключаю, и оставляю тесто там. В духовке тепло и нет сквозняков.

7️⃣Тесто увеличится сильно, в три раза. Отрывайте кусочек, катайте шарик и кладите в форму для выпекания. Тесто должно занимать 2/3 формы. Тогда кулич получится с красивой шапочкой над формой. Поставьте формы расстаиваться еще на 30-40 мин.

8️⃣Заранее разогрейте духовку до 180 гр. Выпекайте маленькие куличи 20-25 мин, большие 35-40 мин. Будьте внимательны к своей духовке, если слабовата, можно увеличить температуру до 200гр. Проткните готовый кулич зубочисткой в центре, должна выйти сухой, значит готов. В процессе духовку не открывать!

Готовые куличи остудить в формах. Хранить остывшие куличи в закрытой упаковке, чтобы не засохли.
Покрыть белковой глазурью. Взбить белки с сахарной пудрой до крепкого гладкого состояния. Вот и все😀
Пожалуйста, внимательно и строго следуйте рецепту. Шаг в сторону — уже не гарантирует хороший результат. И конечно, об этом тесте нужно заботиться и готовить со светлыми мыслями. К светлой Пасхе! 👏🏼

Ужин Дома запись закреплена
Ужин Дома запись закреплена

Пирожки или печенье?

Я не знаю людей, которые не любят пирожки. Можно их не есть, но не любить — это как? Пирожки — это лето. Это детство. Это Мама пекла или Бабушка. Или в школьной столовой продавались самые вкусные. А когда пирожок с клубникой, то есть его надо горячим, чтобы сок обжигал язык.

Показать полностью…
А на следующий день достаёшь его из кастрюльки с пирожками, прикрытой полотенцем. Он мокрый, липкий, сахарный. Кусаешь — уже не так сладко. Клубника холодная, лето жаркое, а на сердце тепло-тепло.

Сама я пирожки пеку редко. Да будем честными, я их вообще не пеку. Может раз в год и то, только летом. Когда самые томные вечера. Чай, свет лампы на кухне, комары из открытых окон летят. И все дома, все вылезли из смартфонов, все пирожки едят.

Мы решились впервые предложить вам рецепт дрожжевого теста и налепить пирожки со свежей клубникойХочется в детство?

Бронируйте набор на сайте uzhindoma.ru пирожки в разделе десертов. Ну а кому попроще, предлагаю испечь овсяное печенье с вишней и белым шоколадом. Тоже по моему рецепту. Тут за 15 минут управитесь А счастье от результата будет на целый день!

Кому добавить десерт к набору ставьте +

А вы за пирожки или за печенье?

Смотрите видео: ПАСХАЛЬНОЕ МЕНЮ 2019 + Рецепт ЛУКОВОГО ХЛЕБА

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий