10 проектов летних фудмаркетов, которые мы полюбили

Некоммерческий проект, который делает что-то полезное для жителей города (детские площадки, литературные чтения, стендап-клуб и т.д.)

Сервис или продукт для начинающих рестораторов, сотрудников и владельцев кафе

Сервисы для организации фестивалей

5-7 Маркетов за год

7000-12000 посетителей за выходные

30-40 ресторанных проектов на одной площадке

50-100 новых ресторанных проектов за год

Уникальная стартовая площадка для запуска бизнеса

Яркие и работающие форматы продвижения

Элементарные креветки на гриле и в коробочке — этим тварям не страшны никакие санкции

К одному из первых «Городских маркетов» Shrimp Happens подошли в соответствии со своим названием. У них отвалился подсобный рабочий, поэтому через сервис поиска помощников пришлось вызвать женщину, которая в конце дня поблагодарила за «лечение от безделья» и ушла, не ударив пальцем о палец. В итоге двоим авторам проекта пришлось всю ночь чистить 70 кг размороженных креветок («Город» как-то нарезал 60 кг утки и знает, что это такое). Креветки тогда все-таки случились, но с тех пор Shrimp Happens исповедуют сугубо прагматичный подход. Это и неудивительно, учитывая, что придумали проект двое финансистов из компании KPMG. Никаких отсылок к юго-восточной кухне, где креветка стоит в фундаменте пищевой пирамиды, у SH не было. Просто хотелось чего-то здорового. В итоге получилось коробка с розовыми хвостиками на гриле (тигровые, королевские, аргентинские — возможны варианты) и салатом из печеной тыквы или баклажанов (280 р.). Был еще чудодейственный лимонно-лаймовый суп (200 р.), в разработке сейчас — мелкие креветки, зажаренные во фритюре, которые можно есть как попкорн (150 р.). Из напитков — квас, приготовленный по собственному рецепту (100 р.). Сейчас Shrimp Happens подводят итоги летнему сезону (на Пикнике «Афиши», скажем, продали 550 порций) и присматриваются к помещениям. Они понимают, что цене в 280 р. в режиме киоска у метро будет трудно конкурировать с шаурмой, поэтому параллельно прорабатывается еще одна концепция. За основу взята идея акараже — шариков из фасоли, которые бразильские женуарии жарят в пальмовом масле и на манер «Крошки-картошки» нахлобучивают в них разные начинки. В московском варианте шарики будут из патриотичных гороха и гречки.

Принимали участие в маркетах: городские маркеты «Местной еды» (все лето), «Ламбада-маркеты» (все лето), «SVOY субботник» (5 июля), Пикник «Афиши» (19 июля), «О, да! Еда!» (26–27 июля), «Фестиваль еды на свежем воздухе» журнала «ХлебСоль» (2–8 августа).

Фруктовый сок, раскатанный по морозильной плите и свернутый в ролик, как блин, — хит азиатских ТЦ

Выглядит это так: две блестящие конфорки, на которые из блендера льют фруктовый смузи, смешанный с сахарным сиропом, смесь раскатывают шпателями, примораживают и заворачивают в валики, кладут в стаканчики, посыпают ягодами, шоколадной крошкой, резаными миндалем или шариками из тапиоки. Очередь наблюдает за процессом, как загипнотизированная кобра. Стоит и аттракцион, и мороженое всего 200 р. Эту технологию авторы лотка «Ролл-мороженое» увидели в каком-то тайском ролике на YouTube, нашли поставщиков оборудования в Китае, привезли и стали экспериментировать. На заводе сказали: купите смесь — как для мягкого мороженого — и разбавьте молоком, но молочная версия не понравилась — получалось неотличимо от «Баскин Роббинс», никаких конкурентных преимуществ. Отчаявшись, выжали апельсиновый сок, бухнули сахара и разлили на морозилку — и вышло то что нужно! В итоге вяжущую роль в «Ролл-мороженом» играет сахарный сироп: сделать сладкий валик можно из чего угодно: из спаржи, малосольных огурцов и даже колбасы. Их киоск стал настолько популярным на маркетах, что появились эпигоны — проект Fry Ice, который иногда становится рядом с баром «Камчатка» и колесит по паркам. А сами пионеры в холодный сезон планируют работать на мероприятиях «Яндекса» и готовят предложения для парков и пешеходных зон на следующее лето.

Принимали участие в маркетах: городские маркеты «Местной еды» (все лето), «Фестиваль мировой еды и путешествий» журнала «Вокруг света» (28–29 июня), «Фестиваль еды на свежем воздухе» журнала «ХлебСоль» (2–8 августа), также работали в парке «Музеон».

Делают аранчини — румяные шарики-ризотто с начинкой болоньезе, сливочно-грибной и моцареллой с помидорками

В обычной жизни эти люди люди работают в системеном интеграторе — пиарщиком, бренд-менеджером и инженером. Предыстория классическая: дружили, ездили в Италию, любили готовить, устраивали ризотто-баттлы, соревнуясь, у кого рис получится более кремовым и добавки выйдут изобретательнее. Выходить в уличный формат с ризотто было глупо — его не едят стоя. Подошли аранчини: рисовые крокеты, которые сицилийские бедняки лепят из остатков риса и того, что Господь послал. Съездили в Неаполь, изучили процесс. Там же подхватили название, услышав, как трогательная итальянская бабуля восклицает своему супругу: «Пеструччо, великолепно!» В Москве их ждали горы риса, тазы болоньезе и ломти моцареллы, нарезанной метрами. Хитом Bellissimo, Pestruccio! стали свекольные аранчини с сыром горгонзола — «наша коронка», как они сами сказали в сюжете на «Москве-24», после которого к их лотку начали выстраиваться очереди. Сейчас в библиотеке BP более 50 рецептов, в том числе сациви с курицей и с баклажанной икрой, но на маркетах выставляют по 3–4 варианта (раньше продавали по 2 шарика в порции по 250 р., сейчас отдают один за 150 р.). Санкции пришли как испанская инквизиция: для ризотто подходят попавший под запрет рис арборио или карнароли, поэтому в данный момент Pestruccio прорабатывают перловую крупу — вроде получается также «белиссимо». А попутно обустраивают собственное кафе.

Принимали участие в маркетах: городские маркеты «Местной еды» (все лето), Stay Hungry Backyard (все лето), Фестиваль итальянской кухни Buono Italia (30 мая — 1 июня), Italian Week в рамках фестиваля «Лучший город Земли» (19–20 июля), «О, да! Еда!» (26–27 июля).

Идеальные тарты и брауни, которые на маркетах почти всегда заканчиваются, когда приходит время сладкого

Если вы долго вынашивали идею создания альтернативы всем этим сиропным кондитерским с их фейсбук-страничками, которые даже не сладкие, а слащавые, то можете начинать отчаиваться — уже есть Injir. У них в десертах натуральность важнее сахара, а меню читается как описание рая, куда попадают пряничные человечки. Ну например, «тыквенно-карамельный пряный тарт на рубленом тесте с тимьяном и пармезаном + взбитый козий сыр с дроблеными фисташками». Или «инжирный тарт на сахарном тесте с арахисом, начинка из взбитого козьего сыра с греческим йогуртом + соленый крекер». Супруги Антон Кудяков и Ирина Букреева оба из спорта: Антон баскетболист, Ира занималась плаванием и окончила школу Ragout. Печь тарты (250 р.) и готовить панна-котту (150 р.) они начали, когда магазин UK Style, где работает Кудяков, решил пару раз в месяц угощать своих покупателей чем-то вкусным. Дело пошло. Дальше был успех на маркетах, где у семейной пары все разбирали до вечера, и приглашения погостить со своим сладкими блюдами в сосичной Iss Mag, бургерной The Burger Brothers и кофейне Good Enough. Помимо сбалансированных по сахару и фруктам рецептов, популярность Injir объясняется ставкой на брутальную, можно сказать, мужскую подачу продукта, который обычно идет в сопровождении розовых нюнь. Если Кудяков и Букреева доработают эту мысль и превратят ее в свое главное маркетинговое содержание, то можно замахнуться не только на десертное меню в дружественных заведениях, но на целую сеть с экспансией по ТЦ и франшизами.

Принимали участие в маркетах: городские маркеты «Местной еды» (все лето), Stay Hungry Backyard (все лето), «Ламбада-маркет» (все лето), Le Picnic (все лето), Outline Festival (6 июля), Пикник «Афиши» (19 июля), фестиваль More Amore (26 июля).

Смотрите видео: Симонов и Немагия. Кастинг на очередное шоу. Школа Отношение по Пикапу. Ашан в Беляево Москва

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий