Аппетитные рецепты приготовления форели в духовке

Рыба обязательно должна быть в рационе. Она богата легкоусвояемым белком, ценными витаминами, минералами, полиненасыщенными жирными кислотами и другими ценными веществами. Наиболее ценной рыбкой считается форель, рецепты ее приготовления довольно разнообразны. Они подразумевают различную температурную обработку: запекание, жарку, паровое воздействие.

Очень питательными и полезными получаются блюда из форели, рецепты рыбы можно дополнить всевозможными гарнирами. Отличным дополнением станет рис, картофель, все виды капусты. Рыбка отлично подойдет для обеда, ужина. Она дополнит праздничный стол и сделает его более оригинальным и торжественным.

Как вкусно приготовить форель: основные секреты

Диетологи рекомендуют включать не меньше 3-4 раз в неделю блюда из форели, рецепты с фото позволят оценить внешний вид второго, способ его подачи. Красная рыба является довольно жирной. При этом она довольно нежная на вкус и не приведет к набору лишних сантиметров. Приобретать лучше свежую или охлажденную рыбку. Именно в ней сохраняется большая часть полезных ингредиентов.

Что можно приготовить из форели?

Итальянцы любят работать с форелью. Из нее получаются нежные закуски, наваристые супы и, конечно же, вкуснейшая паста. Рыбка идеально сочетается с сыром и сливками. Эти продукты подчеркнут нежность форели, придадут приятное сливочное послевкусие и повысят пищевую ценность готового блюда.

Что касается пасты, то лучше использовать фетучини. Варить пасту следует до полуготовности. Она не должна перевариться и стать очень мягкой. Фетучини должны быть, как говорят итальянцы, «на зубок» — с твердой серединкой и мягким наружным слоем.

Ингредиенты:

  • Филе свежей форели – 200 грамм,
  • Фетучини – 200 грамм,
  • Чеснок – 3 зубчика,
  • Жирные сливки – 1 стакан (200 мл),
  • Сливочное масло – ½ столовой ложки,
  • Твердый сыр желательно пармезан – 50 грамм,
  • Соль, черный перец, пряные травы – по вкусу,
  • Базилик или любая другая зелень – по вкусу.

Что можно приготовить из форели

Способ приготовления:

    1. Рыбное филе нарезаем кубиками со стороной 2 см. Обязательно удаляем шкурку,
    2. Чеснок нарезаем мелкими кусочками и обжариваем в сливочном масле, добавляем к чесноку куски форели, накрываем сковороду крышкой и обжариваем до полуготовности,
    3. Заливаем рыбку сливками. Доводим массу до кипения. Огонь должен быть медленным. Блюдо должно томиться, а не бурлить!
    4. Добавляем к соусу натертый сыр и тушим до загустения массы,
    5. Добавляем специи, тушим еще пару минут и огонь выключаем,
    6. Отвариваем фетучини и смешиваем их с соусом,
    7. Подаем блюдо с измельченной зеленью.

Запеченная форель с картошкой

Если вы думаете, как приготовить форель вкусно и быстро, то обратите внимание на рецепт с картофелем. Блюдо получается довольно сытным и калорийным. Оно идеально подойдет, как для тихого семейного ужина, так и для большой компании.

Печеная рыба и картофель относятся к диетическим продуктам, в которых сохраняются полезные вещества. При этом блюдо получается довольно калорийным. Поэтому его лучше дополнить салатом из свежих овощей или свежей зеленью.

Форель в хрустящем кляре

Думаете, как приготовить форель вкусно? Тогда обратите внимание на этот рецепт. Хрустящий кляр сделает блюдо аппетитным. Но нужно быть аккуратным. Закуска съедается очень быстро. Поэтому готовить ее нужно больше!

Форель в кляре сочетается с различными гарнирами. Она может выступать в качестве закуски к вину или пенному. В последнем случае в кляр следует добавить чуть больше специй, чтобы рыбка была пряной и ароматной!

Как приготовить форель в духовке?

Запечь рыбу в духовом шкафу можно различными способами. Наиболее популярными вариантами приготовления форели считаются:

Как приготовить форель в духовке

  • Рыба, запеченная в фольге. Блюдо готовится достаточно быстро, получается сочным и ароматным. Потрошить рыбу перед запекаем не стоит. Ее достаточно просто промыть и просушить. В процессе запекания в мясе сохраняются все полезные вещества,
  • Форель в рукаве. В этом случае хрустящей корочки добиться не удастся. Рыбка получается менее калорийной, чем при запекании в фольге. Так как в рукаве она больше проваривается в собственном соку, сохраняя все полезные вещества,
  • Рыба в соляном панцире. Соль прекрасно забирает лишнюю влагу и жир, делая мясо нежным и приятным на вкус. Подача в соляном панцире выглядит очень эффектно. Поэтому такое блюдо отлично подходит для праздничного стола,
  • Рыба на решетке. Блюдо получается прожаренным и очень ароматным. При запекании под решетку необходимо поместить противень, в который будут собираться остатки жира. Важно не передержать рыбку, иначе она станет сухой и жесткой.

Форель, запеченная в духовке рецепт в фольге

Запекать форель в фольге можно целой рыбой, стейками или кусочками. Можно сразу положить гарнир, чтобы на выходе получилось полноценное блюдо. Важно помнить, что рыба всегда готовится с лимоном! Если вы не добавляете лимон при запекании, то он обязательно должен быть в составе соуса или подаваться в свежем виде.

Идеальным гарниром к форели будут свежие или тушеные овощи. Отлично сочетается рыбка с крупами и пастой. Поэтому дополнить ее можно практически любым гарниром.

Форель, запеченная в духовке: рецепт в рукаве

В рукаве лучше запекать рыбу, порезанную кусочками, или в виде стейков, дополнив овощами или любым другим гарниром. Получится готовый обед или ужин. После приготовления нужно будет лишь переложить блюдо на красивое блюдо и можно подавать к столу!

Готовить в рукаве очень удобно. Ведь к нему ничего не пригорает. После использования полиэтилен выбрасывается. Благодаря тому, что рукав обеспечивает герметичность. Блюдо быстрее пропекается, сохраняя все питательные вещества.

Форель, запеченная в духовке, рецепт в соляном панцире

Запекание форели в панцире из соли является одним из наиболее быстрых способов приготовления рыбы. В процессе приготовления соль превращается в корочку, которая запечатывает внутри все натуральные соки и полезные вещества.

Достаточно толстая кожа у форели не даст лишней соли впитаться в мясо. При использовании данного способа приготовления специи лучше не применять. Достаточно положить в брюшко любимые пряности: укроп, базилик, петрушку. Рыба в соли смотрится очень эффектно. Поэтому ее следует готовить в красивом противне, чтобы сразу подать горячее блюдо к столу. Панцирь нужно аккуратно разбивать, иначе нежную рыбку можно повредить.

Пошаговый рецепт приготовления

Замечательная рыбка к обеду была у нас,

сегодня -четверг-рыбный день!

(хотя,если бы четверг был мясным днём,

а все остальные-рыбными,мы бы не обиделись. )

Промываем и промокаем рыбу бумажными полотенцами,

солим и перчим по вкусу,

кладём в брюшко по маленькой веточке розмарина,

и кружочку лимона.

Нарезаем помидорки на 4 части,если маленькие совсем,

то берём 20 шт.и режем пополам.

Кладём рыбу на пергамент,

рядом распределяем помидорки и измельчённый чеснок ,

поливаем оливковым маслом,плотно заворачиваем

и ставим в разогретую до 200° духовку на 20 минут,

Смотрите видео: Форель запеченная в духовке. Сочный и вкусный рецепт

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий