Царская трапеза: блюда, которые просто обожали самые знаменитые русские правители

Есть в разговорном языке слово яства, которое сегодня выходит из обращения. Ему на замену пришло более современное слово деликатесы. Но когда речь заходит о царском застолье, то именно яства подавались на царский стол.

Вспомнился момент из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", когда герой Савелия Крамарова объявил:"Царь трапезничать желает!" И появились откуда ни возьмись разнообразные кушанья, деликатесы, достойные царского пиршества. А слово для обозначения таких блюд — яства.

1. Император Александр I особенно уважал зелёный чай.

С этого напитка начиналось каждое его утро. Чай обязательно должен был быть подан в 7 утра, со сливками и тостами из белого хлеба. После небольшой утренней прогулки, в 10 утра, царь обязательно ел фрукты, особенно он "уважал" клубнику. В 4 дня обычно по плану была конная прогулка. В 9 вечера царь пил чай, а в 11 вечера кефир (иногда с черносливом). Вероятно, это были рекомендации царского врача для желудочно-кишечного тракта царя.

Александр I обожал чай с мёдом.

Говорят, что на балах, которые он устраивал, чай также подавался в обязательном порядке с мёдом. Женщины, которые присутствовали на этих балах, сильно разогревались и потели, а затем, выйдя на улицу, легко простужались. Позже они даже просили царя отменить подачу чая с мёдом на балах.

Смотрите видео: ЦАРСКАЯ ТРАПЕЗА

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий