Что отпугивает на собеседованиях: 20 практических советов от работодателей

Графический дизайн за еду. Услуги / Дизайн, фирменный стиль / Украина Хорошие люди сделают превосходный графический дизайн за еду. Мы предпочитаем: трюфели, фуа-гра, иранскую икру, тройную уху из селедочных щек, медвежьи ладоши в сметане, филейчики новорожденного ягненка, которые фаршированы раковыми шейками судачков, свежую клубнику на льду и бутылку холодного французского брюта. Если данного нет — сойдут и бабки.

Работать за еду (…за ЖРАТ или …за идею) — устойчивая часть разнообразных формулировок, обычно связанных с работой: «готов работать за еду», «программирую в html за еду», «ЖРАТ будете меньше» и т. п. Имеется в виду оплата деятельности, которой хватает только на жратву.

Править Откуда

Является калькой с английского оригинала «will **** for FOOD», в свою очередь, пошедшего от наркоманского «will fuck for coke» («отдамся за кокаин»). Русскоязычная калька как бы говорит нам о невысокой квалификации, умственных способностях работника и НЕИМОВЕРНОМ значении, придаваемом еде (ибо ну очень ЖРАТ хочется). Алсо, созвучно с МРОТ.

Прямая русская калька «работать за ЖРАТ» (иногда — «за ЖРАТ и подзатыльники») с добавлением оттенка таджик-спика и CAPSLOCKа применяется реже, но особенного сакрального значения не имеет, намекая на то, что человек отчаянно нуждается в средствах и готов ишачить как вол в буквальном смысле за харчи.

Еще одна версия возникновения мема тянется из этого поста. Ну и традиционное одминское «в случае отсутствия денег в виде оплаты принимаются пиво, еда и минеты».

А также связана с унылым анекдотом:

Пивовар Иван Таранов очень любил пиво — ПИТ, водку — ЖРАТ, жену своего соседа — ЕБАТ и ДРАТ, а когда сильно напьётся — то и самого соседа, помещика Козявкина.

Править Алсо

  • В винрарнейшем кино А. Куросавы 「七人の侍」 семеро самураев охраняли крестьянскую деревню от полчищ бандитов за немного ЖРАТ. До 1950-х гг. рис в японской деревне таки мог заменять деньги. Более того, в мерах риса (называемых коку — количество риса, съедаемое мужиком за год) измерялось богатство зажиточного индивидуума. Собственно, зарплата самого мелкого самурая не могла быть ниже одного коку в год (опять аллюзия на МРОТ, да).
  • Гоблин на любой вопрос любопытствующих о полученных им за что-либо денежных суммах ласково отвечает, что работает за еду.

Править PHP как инструмент добывания еды

Студент первых курсов, который прочитал треть книги и осознал «Вот оно — счастье», через минуту после осознания регится на фрилансерском сайте и уже через три минуты находит лоха. Обычно по объявлению вроде:

Срочно нужен профессионально выполненный сайт по продажам/куплям/услугам. Плачу пачкой пельменей или Мивиной на выбор.

Студент тут же кидается демпинговать и всячески уводить «клиента», соглашаясь на несколько пельменей и стакан воды с солью или без в зависимости от технического задания. После прочитывается ТЗ, составленное на одном листе, где половина текста — это название и цель сайта. Как правило, заказчик сам не знает, что ему надо, а в итоге даже задумывается, надо ли вообще.

Скачав Денвер (потому что настройка PHP + MySQL + Apache невыносимо трудна для него), студент начинает лабать проект http://localhost/food. Сразу же натыкается на грабли, бежит на форум, где в теме «Ничего не работает» вставляет куски своего говнокода. Расстраивается, когда его посылают на йух или читать мануалы.

Попутно выясняет, что на PHP до него всё уже написано, и узнает о всяких Joomla, Drupal и аналогичных системах. Правда, через пару проектов нуб осознаёт, что Джумла, Драпал и прочие ПХП-нюки предлагают вместо маленькой настольной фигурки кота поставить во дворе чугунную пятнадцатиметровую конную статую Будённого.

Создаёт говношаблон, с трудом натягивает его на систему и отдаёт заказчику, по дороге клянча ещё три пельмешка за оперативность (2—3 месяца). Обычно после пары «удачных» проектов открывает студию.

Дисклаймер

Большая часть из написанных ниже требований к кандидатам носит рекомендательный характер. Не расстраивайся, если узнал себя в одном или нескольких пунктах. В конце концов, ты в первую очередь идешь писать код. Если проявишь себя как толковый технический специалист, компания легко закроет глаза на «пугающие» симптомы.

01. Переносит дату и время собеседования

Сразу настораживает, если кандидат регулярно переносит дату и время собеседования под предлогом каких-либо архиважных дел. Для нас он тем самым показывает, что его не стоит воспринимать всерьез, а вовсе не то, как он крут и востребован. Крутые специалисты договариваются один раз и не отменяют договоренностей без очень веских причин. И уж точно необходимость «госпитализировать любимого хомячка» к таким причинам не относится.

Новые облачные технологии, офисные приложения МойОфис

Если программист сходу говорит, что согласен на зарплату сильно ниже рынка, это плохой признак. Компании таких брать не хотят, так как понимают, что чаще всего это «гастролер». Такой человек приходит на полгода, занимает массу времени синьоров и потом уходит с записью в резюме о том, что он работал в такой-то компании. Человеку плюс, а компании — потраченые в никуда человеческие ресуры и время на обучение.

03. Пришел только за деньгами

Сразу отталкивает, если мы понимаем, что от работы соискателю нужны только деньги. В ответ на вопрос, почему человек пришел на собеседование именно к нам, мы ожидаем услышать о возможностях личностного роста, получения опыта и знаний о технологиях, желании сделать мир лучше, в конце концов. А вот даже косвенный ответ «за деньгами» (или еще хуже: «предложите мне вдвое от нынешней моей зарплаты и я ваш!») характеризует кандидата с плохой стороны.

Работа «за еду и ЖКХ» — это путь к деградации кадров, и, соответственно, к дальнейшему снижению производительности труда, а выплата зарплат выше уровня «на еду и ЖКХ» нерентабельна.

Крайне любопытные рассуждения о том, почему российская молодёжь не хочет работать за зарплату в 40 тыс. руб., а также, о том, сколько денег должен получать образованный человек в нашей стране, приводит в ФБ тамбовский блогер Иван Букин:

«Вытаскиваю из обсуждения рассказ, в котором работодатель желает в Москве найти молодых физиков на зарплату в 40 тысяч рублей, а молодёжь, сволочь, сплошь неквалифицированная и не желает работать!

«Это не молодёжь плохая, это вы дебилы. Есть такое понятие как рациональное поведение, и работать себе в убыток не рационально. О каком убытке я говорю. ООН ещё в дремучие 70-е годы посчитал, что для естественного воспроизводства человек должен получать минимальный дох од равный стоимости 10000 киловатт часов в месяц при работе 5 дней по 8 часов или 168 часов в месяц. Каждый дополнительные 10% трудового времени удваивают потребность в оплате для воспроизводства. То есть, только для воспроизводства в Москве в 2018 году минимальная зарплата должна составлять 53800 рублей в месяц всё, что меньше — работа себе в убыток.

А если вы хотите, чтобы люди хорошо работали были профессионалами хоть в чём-то, то вам надо платить минимум в 3 раза больше, то есть 161400 рублей. Так как качественно образование стоит дорого, вы как приобретатель труда должны его оплачивать. А иначе учиться и работать нету смысла.

Откуда берётся 3 суммы. Первая сумма — это уровень воспроизводства просто для того, чтобы ваш работник воспроизводился (мог прокормить себя и семью). Вторая сумма — это расходы на обучение, так как знания и навыки нужно улучшать, и это стоит ресурсов. Третья сумма идёт как стимул для обучения. Зачем я буду учиться, если моя зарплата в остатке будет не больше, чем у дворника.

Молодёжь ведёт себя правильно, это вы ведёте себя как халявщики, которые сначала предприятия спёрли и угробили, а теперь хотите, чтоб на вас бесплатно ещё и работали. Хотите, чтобы люди на вас жизнь гробили, да только за это вас нужно сжечь с вашими предприятиями. А за то, что ваши предприятия не унесли по винтикам, вы должны говорить спасибо. »

Рассуждения молодого человека прокомментировал аналитик Дмитрия Милин:

«Очень интересная проблема. С одной стороны, люди хотят получать достойные деньги, а после обвальной девальвации 2014-го, когда де-факто зарплаты упали в 2 раза в валюте, это вполне понятно, с другой — работодатели хотят поэкономить на трудовых ресурсах, чтобы компенсировать свои транзакционные издержки, регуляторный гнёт государства, коррупцию, высокие налоги и дорогие кредиты. Позиции и той, и другой стороны понятны. Люди не хотят работать «за еду», поскольку не видят в такой работе перспектив, а с другой стороны, предприниматели не могут платить больше — у них нет такой рентабельности.

Похоже мы находимся в ситуации сильного «рыночного разрыва» ожиданий. И это плата за неэффективность нашего государства и засилье «силовиков» и чиновников, всё больше вешающих «обременений» формальных и неформальных на бизнес.

Плюс традиционная проблема низкой производительности труда, которая тоже обоюдна, «кадры» плохо образованы, не дисциплинированы и за частую просто безответственны, предприниматели же не готовы вкладываться в повышение производительности на сжимающемся рынке и с рисками потери собственности в связи с конфискацией бизнеса разной степени законности.

По-моему это тупик, из которого нет красивого выхода. Работа «за еду и ЖКХ» — это путь к деградации кадров, и, соответственно, к дальнейшему снижению производительности труда, а выплата зарплат выше уровня «на еду и ЖКХ» нерентабельна.

В этом случае конечно помогла бы модернизация экономики с инновациями, но ими в России занимаются чиновники, т.е. совсем не те, кто это может и умеет делать. »

СЕЙЧАС НА САЙТЕ

Работать за еду.


Давным-давно, в книгах Джека Лондона или других писателей, которых нам разрешали еще читать в бывшем СССР, мы могли видеть, как выглядит безобразное капиталистическое общество. Одной из иллюстраций мне запомнилась картинка в книжке, где сидел на тротуаре такой себе грязноватый и худой человек с картонкой в руках, на которой написано, что он готов работать за еду.

Я откладывал книгу в сторону и шел к холодильнику. Открывал, брал бутерброд с докторской колбасой (еду) и шел опять читать. По пути я размышлял, как можно быть таким кретином, чтобы сидеть на асфальте и ждать, что кто-то тебе даст работу и еду? Ее же надо самому взять! Это было 20 лет назад … С тех пор кое-что изменилось.

Я вырос, и страна изменилась. Взрослый человек, конечно же, отличается от ребенка тем, что он зарабатывает деньги! Давайте взглянем на путь движения этих денег в его кармане.

Взрослый умный — он ищет высокопрестижную работу. С программой социальной защиты, мед. обслуживанием, и корпоративным мобильным телефоном. К примеру, он работает начальником отдела маркетинга оптовой компании. Работа с девяти до шести, но обычно до семи приходится задерживаться. Плюс в субботу до 12ти — подведение итогов за неделю. Два раза в месяц корпоративные тренинги-семинары по воскресеньям (надо повышать личностный рост и проф. качества, мы же метим повыше, верно?).

Один раз в месяц корпоративная пати для улучшения неформальных отношений между сотрудниками (боулинг, скалодром, пароплан, багги — трек и все такое, супругов просьба не брать). Такой отличный работник не должен общаться с внешним миром и задумываться о чем-то кроме работы. И это отличная политика для корпорации!

Но у этого парня все-таки еще остается время после работы, он едет на машине (кредит, слава Богу, и оклад, можно погасить за 3 года) домой, и жена звонит и просит купить продуктов. По дороге парень заезжает в супермаркет и проводит в нем 30 мин. В очереди к кассе его тележка с продуктами выглядит изобильнее : хорошая рыба и фрукты, курага и зелень, орешки кешью для детей. Не экономить же на здоровье семьи ? В восемь он, наконец, дома. Ужин из микроволновки. Как дела? Хорошо. Все такое. Быстрый секс. Спать. Утро. Пищащий мобильник. Дети уже в машине, садик и вот мы опять в офисе …

День зарплаты. Ессс ! Наконец-то !
Главный жмет руку, прибавка в 100 долл., отлично !
Наш менеджер получает 1800 долларов и едет, напевая рок-н-рольный мотив. Он хорош. Действительно хорош. Мало кто из его друзей получает столько. Он чувствует себя мужЫком, черт возьми!

По дороге заезжает в банк. Кредит оплатил.
Осталось 1500. Потом мобильный жены и дочери. Осталось 1400. Теперь едем к хозяйке квартиры. Она классная, добрая душа готова ждать целый месяц, но наглеть нельзя … Такую отличную трехкомнатную в новом районе за 500 долларов не найдешь днем с огнем. Но наша хозяйка вообще в ценах, похоже, не смыслит. Ничего, еще 2-3 года, и можно будет свою такую взять в кредит. Ага, заправиться же надо. Тут бензин лучше, чем возле офиса.

Менеджер с 900 долларами приезжает домой. Суббота. Надо семью сводить куда-то, отдохнуть. Где сейчас можно на коньках покататься? Дети уже в машине. Молодцы, соображают мгновенно. Пока дети катаются, радуем жену новыми сапожками с ценником в 250 долларов. Такие же в метрограде за 400 продаются! Отличное приобретение. Пару новых галстуков и рубашка. Он смотрится в новом галстуке как Джеймс Бонд в лучшие годы. Детям Lego новый, надо развиваться !
Скромно посидели, ничего особенного. Мороженое детям, салаты и пару блинчиков. Семья довольна ! У всех прекрасное настроение. А завтра еще ведь воскресенье. Живем один раз, черт возьми! Давай махнем на природу с друзьями на двух машинах! Мы их уже сто лет не видели. Одноклассник Серега повышение в банке получил. Нужные связи надо поддерживать. Когда еще в другой раз такая возможность?

В понедельник у менеджера черный день. Не из-за работы. Он любит свою работу. Он силен как лидер и силен физически. Он может работать по 15 часов в день семь дней в неделю, прогоняя огромные поставки товара.
Он — главный кандидат на должность ГЛАВНОГО МЕНЕДЖЕРА ПО ПРОДАЖАМ В СТРАНЕ.

Сейчас в кармане у парня сорок рублей. И еще есть пара кредитов. Не нужно быть бухгалтером, чтобы подсчитать, что его баланс отрицательный. Или банкрот, теоретически. Если ему хотя бы на месяц задержат зарплату … он станет банкрот фактически. От этих мыслей становилось все паршивее на душе.

Он пришел в компанию пять лет назад еще зеленым пацаном и был готов работать и делать все за троих. Обучался по ночам и в дороге на книгах и кассетах. Поэтому быстро рос. Тогда он получал в два раза меньше и впереди было большое финансовое будущее. Американско-украинская мечта о своем доме в два этажа, принцессе — жене и двух детках. И вот сейчас, утром в понедельник его состояние дел оценивается в сорок рублей. Хочется курить … Если купить пачку сигарет, его состояние уже будет равно нулю.

В субботу менеджер еще владел суммой в 1800 долларов, и еще несколько сот долларов было вечером, а даже кое-что в воскресенье утром еще оставалось. Но нельзя же было идти в гости без бутылки хорошего вина и подарков деткам?

Ему хорошо платят за то, что он умеет прогнозировать рынок и просчитывать. Он как-то высчитал, что заработал для своей фирмы 80-85 тысяч прибыли за прошлый финансовый год. А его зарплата — это только несколько процентов от этой суммы… И вот сегодня утром, стоя в этой чертовой пробке, он впервые задал себе вопрос : “Сколько я имею сейчас ликвидных ценностей от тех денег, что заработал пять лет назад? От своих нескольких процентов?” Это был очень хороший вопрос.

На сегодняшний день 95% населения страны ответили бы на него отрицательно. Ели бы задали себе его. Но этого не произойдет. Некогда задаваться вопросами. Надо работать. Бежать на работу и с работы …

Через пять лет, даже с растущей зарплатой, у него будет уже 23000 долл. личного долга разным организациям. Это тенденция…

Он приоткрыл окно и закурил … Бросил взгляд в сторону и увидел, что на асфальте сидел человек, уставшего и потасканого вида с табличкой руках: “Работаю за еду…и все такое… Христа ради!” Насколько он богаче меня?

Поработал — поел, никому ничего не должен …

Высокооплачиваемый менеджер на хорошем автомобиле работает сейчас за еду так же, как и нищий.
Отличается он только качеством еды и чистотой посуды.
У них обоих нулевые накопления и активы.

Смотрите видео: Подбор удаленных сотрудников и приглашение на собеседование

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031