Диета — 900 калорий, 7 дней,5 кг

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Сегодня мы с вами узнаем о том, что собой представляет диета 900 калорий .

Познакомимся с меню, развеем некоторые мифы о похудении и заодно узнаем, в калориях ли дело, или причина лишнего веса кроется в чем-то другом.

Враг номер один для красивой фигуры

Почему-то все свято уверены, что чем меньше съедаешь калорий, тем лучше. Калории объявлены страшным врагом красивой фигуры.

Диеты соревнуются между собой по наименьшему числу калорий, и каждый день огромное число худеющих лишает себя всего подряд ради расставания с лишними кило.

Они постоянно подсчитывают съеденное на различных калькуляторах калорий и страшно боятся перебрать лишних 10-20 ккал. Между тем, уже давно открыта истина о том, что для похудения вовсе не нужно так мучить самих себя.

А что нужно? Ответ на самом деле прост. Но обо всем по порядку. Сначала давайте изучим диету на 900 калорий. Что там пишут на многочисленных сайтах?

Вариантов миллион, я собрал специально для вас примерное меню из нескольких из них.

Основные правила

  • Питание должно быть дробным (5-6 раз в день , порции размером с пригоршню). Частое питание небольшими порциями улучшает обмен веществ – а это как раз то, что нужно для похудения
  • В меню должны быть белковые продукты, овощи, а сладкое, мучное, жирное необходимо исключить
  • Физические нагрузки в период такой низкокалорийной диеты лучше снизить – занятия спортом отнимают много энергии, а ее в этот период и так недостаточно. Если же вы ходите в спортзал, то рацион лучше увеличить на 200-300 ккал.

Примерный рацион

Режим питания на каждый день выглядит так:

Результатом такого похудения могут стать от 5 кг за неделю (как обещают). Но все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Записали рецепты ? Может быть, есть свои варианты? Буду рад услышать их, а также ваши отзывы о такой диете в комментариях. Ну, а теперь мы немного поговорим о калориях (раз уж у нас диета всего-то на 900 ккал).

Война с самим собой

Борьба с лишним весом мне иногда напоминает войну, а многочисленные диеты – оружие. Бывает оно самым разным, но, как у всякого оружия, принцип практически всегда один – изменение рациона в сторону его уменьшения.

Вот только в итоге война ведется не с килограммами, а с собственным организмом – экспериментами с меню ему больше вредят, чем приносят пользу. Но любительниц стройной фигуры это не останавливает.

И вот уже звучат в Интернете вопросы вроде такого

«Вешу 70 кг, а надо, чтобы 47. Мне 22 года и мой рост 1м 65 см. Если сидеть на 550-600 калориях в день, то за какой срок я похудею? И если еще я исключу сладкое, макароны и мучное (почти)?».

Нет, ну вы видите, что получается?! Девушка хочет «сидеть» на 550 калориях в день ну и, так и быть, исключить сладкое и мучное (ну почти).

Я не выдумал этот вопрос, кстати, это все абсолютно реальные люди. Полное непонимание процесса, главное, скинуть ненавистные кило.

Что стоит за похудением?

Ведь как происходит похудение? Многие ошибочно считают, что за счет поддержания отрицательного баланса калорий (больше тратим, чем получаем).

Однако, урезание рациона не ведет напрямую к сбросу веса. Человеческое тело очень быстро умеет приспосабливаться к меняющимся условиям жизни. Как только вы ограничиваете свое меню до неприличных 900, а то и 600 калорий, организм включает режим «энергосбережения».

В чем это заключается? В замедлении обменных процессов. А чем медленнее метаболизм, тем медленнее похудение (вот он, парадокс). Мало того, как только вы возвращаетесь к прежнему режиму питания — вы же не будете вечно сидеть на диете в 900 калорий? Или будете?

Ваше тело принимается активно запасать впрок все то, чего вы его лишали. Именно поэтому люди после диеты прибавляют не только тот вес, который потеряли, но набирают даже еще больше.

Кроме того, не получая нужное число тех же углеводов, организм принимается сжигать энергию из своих запасов. Но достает он ее из мышечной массы, лишая вас силы и выносливости.

Достижение формы мечты радикальными способами ведет к недостаточному получению микро- и макроэлементов, витаминов, иных полезных веществ.

Вред низкокалорийных диет очевиден всем диетологам. От резкого сброса веса, как минимум, случаются:

  • Нарушение обмена веществ
  • Гормональные сбои
  • Депрессия, хроническая слабость и усталость
  • Обострение болезней

Секретная методика похудения

А между тем, как уже говорилось, вовсе не обязательно так себя истязать. Что же делать, спросите вы? Секрет прост.

Нужно просто выбирать правильную пищу, ведь нашему организму важно не количество еды, а ее качество. Это как если бы вы очень захотели пить – чтобы бы вы выбрали – воду из грязной лужи или стакан чистой воды? Точно также и с едой.

О том, что не в калориях дело, а в том, какие именно калории вы едите, говорят уже давно.

Суть кроется в…

Весьма познавателен в этой связи труд американского исследователя питания Джонатана Бэйлора «Дело не в калориях» , в котором автор говорит о том, что голодание вредно, и еда нам совсем не враг.

Начиная с 1970-х годов, говорит Джонатан, нам внушают, что нужно сидеть на диетах и тренироваться в спортзале. Но чем больше мы это делаем, тем больше становится страдающих ожирением и диабетом.

Такого не было никогда в истории. А ведь прежде никто не знал, что такое калории, и, однако, процент заболевших был гораздо ниже. В чем же дело?

Какой секрет знали наши предки, который мы теперь забыли? Как людям прежде удавалось оставаться стройными, поддерживать нормальный вес безо всяких методик похудения? Ответы просты.

Прежде всего, нужно перестать морить себя голодом, сидеть на всяких диетах и считать калории.

Вместо этого нужно довериться здравому смыслу и простой биологии. И контролировать качество поступающих в наш организм продуктов, а не их количество.

От чего зависит качество калорий ? От четырех факторов.

  • Сытности – от того, как быстро калории заполняют организм и как долго мы остаемся сытыми
  • Агрессивности – вероятности того, как быстро они отложатся в качестве жира
  • Питательной способности – от того, сколько питательных веществ поступает в организм вместе с калориями
  • Эффективности – определяется тем, сколько из поступивших калорий организм может отложить в качестве жира.

Секрет похудения по Бэйлору прост – соблюдать принципы питания , употреблять правильные продукты, те, в которых много воды, клетчатки и белка.

Ведь что такое пища высокого качества, говорит автор книги?

Это здоровая, натуральная пища:

  • низкоуглеводные овощи,
  • питательные белки (морепродукты, птица или говядина на травяном откорме),
  • яйца,
  • фрукты с низким содержанием сахара (например, ягоды или цитрусовые),
  • орехи и семена (натуральные жиры)

Всем этим питались наши предки и совсем не толстели, напоминает Джонатан. Так что же мешает делать это нам?

А я, тем временем, подхожу к выводам. И учтите, что это лишь мое мнение. Как вам распоряжаться своим телом – решать только вам.

Что запомнить:

  • Низкокалорийные диеты – не выход из положения. Потерянный таким образом вес обычно возвращается с «привесом».
  • Прежде чем худеть – спросите себя: смогу ли я просидеть на таком питании всю жизнь? Если ответ «нет» — значит, этот способ вам не подходит.
  • Быстрое похудение – враг хорошему. Чтобы похудеть раз и навсегда, нужно выбрать для себя систему правильного питания и придерживаться ее всю жизнь.

Ну и на сегодня на этом у меня все. До новых встреч в новых статьях на моем блоге!

Требования диеты 900 калорий

Во время соблюдения диеты 900 калорий в запретный список попадают такие продукты:
— мучные изделия (можно оставить в рационе лишь немножко ржаного хлеба),
— жиры и масла,
— жирные молочные и мясные продукты,
— варенье, мед, шоколад, пирожные и прочие сладости,
— продукция фастфуда,
— маринованные, копченые, излишне соленые яства.

Лучше вообще на неделю отказаться от соли, а также необходимо исключить сахар в любом виде (как в продуктах, так и в напитках).

Основой рациона следует сделать:
— нежирное мясо (в приоритете курица без кожи и говядина),
— некрахмалистые овощи и фрукты (в первую очередь яблоки), различные ягоды,
— зелень,
— куриные яйца,
— молочные и кисломолочные продукты малой жирности.

Рекомендовано придерживаться дробного питания и кушать не менее пяти раз в день. Суточный минимум чистой воды должен составлять полтора литра. Также можно пить чай и кофе, но без сахара. Изредка разрешено добавлять в эти напитки небольшое количество нежирного молочка. Чай можно подкислить лимонным соком или ломтиком этого цитруса. Разрешается вводить в меню, прибавляя к общей калорийности, компоты, узвары из фруктов и сухофруктов. От остальных напитков, особенно содержащих алкоголь, нужно отказаться.

Можете воспользоваться готовым вариантом недельного меню на 900 калорий, описанным ниже, а можете составить меню сами на свое усмотрение. Главное — учесть основные требования по выбору продуктов.

Поскольку калорийность рациона довольно низка, при таком питании желательно отказаться от физических нагрузок и не заниматься трудом, требующим серьезных энергозатрат. Конечно, сидеть совсем без движения диет-правила вас не призывают. Разработчики методики советуют ограничиться пешими прогулками.

Очень важно — плавно выйти из такой низкокалорийной диеты. Увеличивать калораж стоит постепенно, ежедневно прибавляя не более 200 единиц, пока не достигнете идеальной для себя цифры, при которой вес будет стабильным. Если прибавить калории слишком резко, велика вероятность и возвращения лишнего веса, от которого вы так старательно избавлялись, и возникновения проблем с пищеварением. Не нужно сразу после окончания диеты налегать на продукты, от которых вы отказывались. Употреблять калорийные мучные и сладкие яства желательно, по-прежнему, в минимальных количествах.

Пример недельного меню диеты 900 калорий

Понедельник
Завтрак: кусочек отварной говядины весом 100 г, 20 г зеленого горошка, половинка яблока, кофе.
Перекус: отварное куриное яйцо.
Обед: пиала супа из овощей без зажарки, нежирное отварное мясо (до 100 г), маленький огурчик, стакан компотика из сухофруктов.
Полдник: яблоко весом около 200 г.
Ужин: отварная или запеченная рыба (100 г), 3 ст. л. салата из белокочанной капусты, заправленного соком лимона.

Вторник
Завтрак: кусочек отварной говядины весом 100 г, чай или кофе.
Перекус: куриное яйцо, сваренное или жареное на сковороде без добавления масла, чашка кофе или чая.
Обед: пиала постного борща, бефстроганов из постного мяса, стакан фруктового компота.
Полдник: сырое или запеченное яблоко.
Ужин: паровое куриное филе (100 г).

Среда
Завтрак: суфле из паровой моркови, небольшое яблочко, чашка кофе.
Перекус: яйцо всмятку или пашот.
Обед: пиала постных щей, около 100 г обжаренной на сухой сковороде или отварной рыбы.
Полдник: яблоко весом около 200 г.
Ужин: ломтик отварного говяжьего филе, чашка чая с небольшим добавлением молока низкой жирности.

Четверг
Завтрак: пара небольших кусочков заливной рыбки, чай или кофе.
Перекус: отварное куриное яйцо.
Обед: небольшая тарелка вегетарианского супа (можно с добавлением картофеля), ломтик паровой говядины, свежий огурчик, чай.
Полдник: яблоко весом около 200 г.
Ужин: вареная рыба (100 г), пара столовых ложек нашинкованной белокочанной капусты с зеленью.

Пятница
Завтрак: 100 г заливной рыбки, чай или кофе.
Перекус: приготовленное на сковороде без жира куриное яйцо.
Обед: пиала овощного супа без зажарки, 3-4 ст. л. овощного рагу с вкраплениями любого нежирного мяса.
Полдник: ягоды (около 200 г).
Ужин: отварное куриное яйцо.

Суббота
Завтрак: паровая котлета из нежирного рыбьего фарша, кофе или чай.
Перекус: 200 мл молока низкой жирности.
Обед: маленькая тарелка супа с кусочками морковки и перловкой, 100 г бефстроганова из нежирного мяса, 3-4 ст. л. салатика из свеклы и квашеной капусты.
Полдник: 200 г малины.
Ужин: отварное мясо (около 50 г).

Воскресенье
Завтрак: стакан кефира или пустого йогурта.
Перекус: паровая или отварная рыба (до 100 г).
Обед: пиала супа из овощей, ломтик отварной курицы, парочка свежих огурцов, чай.
Полдник: яблоко или ягоды (200 г).
Ужин: до 100 г отварного куриного филе и 20 г горошка на гарнир.

Примечание. Во все дни перед сном можно выпить немножко нежирного кефира или простокваши. Калорий в таком перекусе содержится минимум, а уснуть будет наверняка намного проще.

Противопоказания диеты 900 калорий

  1. Придерживаться этой низкокалорийной методики нельзя дамам, пребывающим в интересном положении или кормящим грудью, детям до 18 лет, людям в возрасте.
  2. Не стоит садиться на диету 900 калорий, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, или вы недавно перенесли оперативное вмешательство.
  3. Беспрекословным запретом является наличие заболеваний, затрагивающих желудочно-кишечный тракт.
  4. Табу для следования описанным правилам — активные занятия спортом.
  5. Точно не нужно так худеть профессиональным спортсменам и людям, деятельность которых предполагает немалые энергозатраты.
  6. Помимо этого, обращаться за помощью к диете 900 калорий нельзя при ощутимом избытке лишнего веса. Таким людям необходимо потреблять больше калорий, чтобы не столкнуться с упадком сил и не заработать дополнительные проблемы с функционированием организма.

Достоинства диеты 900 калорий

  • На протяжении диеты активно уходит лишний вес. За небольшой отрезок времени можно заметно подкорректировать фигуру.
  • Питаться по предложенной схеме удобно и дома и на работе.
  • Предоставлен довольно широкий выбор разрешенных продуктов, и составить меню можно с учетом своих желаний.
  • Предлагаемые на диете 900 калорий блюда просты, их приготовление не требует затрат большого количества времени.
  • В отличие от многих методик похудения, данная диета не заставляет активно заниматься спортом (недостатком это может стать лишь для профессиональных спортсменов).

Недостатки диеты 900 калорий

  1. Учтите, что питаться 900 калориями в день долго нельзя. Это опасно для здоровья, может стать причиной различных заболеваний, вызвать гипотрофию мышц и замедлить метаболизм.
  2. Медики рекомендуют женщинам при таком низкокалорийном питании обязательно употреблять растительные жиры, чтобы сохранить стабильный менструальный цикл. Нужно не только следить за своей фигурой, но и внимательно относиться к здоровью.
  3. Некоторые люди, сидящие на этой диете, отметили, что испытывали сильную слабость и даже головокружение. В таких случаях нужно обязательно прекратить соблюдение методики.
  4. С помощью диеты 900 калорий не скинешь очень много килограмм, так как придерживаться ее с минимальным риском нанесения ущерба здоровью можно лишь одну неделю.
  5. Не подойти диета может и людям, не имеющим возможности питаться дробно.

Рацион питания на 900 калорий в день

За 20 минут до завтрака: стакан чистой воды и неполная столовая ложка льняного масла.

Завтрак: овсяная каша на воде, 2 кусочка твердого сыра, чай без сахара.

Перекус: среднее яблоко.

Обед: овощное рагу, небольшой кусок отварной куриной грудки.

Ужин: салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом или сметаной, небольшой кусок куриной грудки.

Перед сном: стакан кефира.

Таблица калорийности меню на 900 калорий в день

При объеме 900 калорий в день обязательно необходимо употреблять растительные жиры, иначе можно распрощаться со стабильным менструальным циклом.

Удачного похудения! Следите не только за своей фигурой, но и будьте внимательны к своему здоровью.

Смотрите видео: МЕНЮ НА ДЕНЬ 1000 Ккал. Рацион Питания Полины Гагаринои — ЗАВТРАК, ОБЕД И УЖИН

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий