Дистрофия ногтей

Срединная каналообразная дистрофия ногтей (также известна как "Dystrophia unguis mediana canaliformis", "серединная каналиформная дистрофия Хеллера") — дистрофическое поражение ногтей, характеризующееся образованием на ногтевой пластинке продольной срединной борозды.

Срединная дистрофия ногтей
МКБ-10L 60.3 60.3
DiseasesDB32728

По статистике, каждый пятый на планете страдает тем или иным заболеванием ногтей. Изменения ногтей могут быть связаны как с основным заболеванием ногтей, так и быть проявлением болезни других органов. По ногтям можно ставить диагноз заболеваний внутренних органов, и этим пользуются до сих пор целители Юго-Восточной Азии.

При заболевании ониходистрофия – причины, вызывающие нарушение трофики, также являются полиэтиологичными. Ониходистрофия условно делится на три группы, которые определяет причина ее появления: 1. инфекционные, кожные, нервно-психические и другие заболевания внутренних органов, 2. травматическое повреждение ногтя, которое может быть механического (удар), биологического (грибок), химического (кислоты) характера, 3. повреждение ногтя вследствие воздействия бытовых средств (стиральные порошки, чистящие средства), 4. изменения ногтей вследствие кожных заболеваний (экзема, псориаз, алопеция).

Ониходистрофия у детей появляется в результате дисфункции организма или в результате грибкового поражения ногтей. При этом заболевании на ногте у ребенка могут появиться продольные и поперечные бороздки на ногтях. Этот симптом является самым частым при заболевании. Особенно часто поперечные бороздки появляются у детей после перенесенных инфекционных заболеваний, таких, как скарлатина, корь, ветрянка. У взрослых бороздки на ногтях появляются вследствие перенесенных инфаркта миокарда, нарушения периферического кровообращения, лихорадящих и шоковых состояний. Также продольные бороздки встречаются при кожных заболеваниях – красный плоский лишай, экзема, псориаз.

Чем чревато самолечение дистрофии ногтей

Нездоровые ноготки, слоящиеся, шелушащиеся или попросту отстающие, пугают разочаровывают и отталкивают окружающих, и это не говоря о том, какие психологические неудобства будет испытывать человек с диагнозом «ониходистрофия». Главная проблема заключается в своевременном обращении к специалисту, поскольку, как и все существующие болезни, ногтевые заболевания проще лечить на начальном этапе развития. А также, в последнее время принято не верить в медицину, а заниматься самолечением. Такие действия, естественно, могут усугубить уже сложившуюся ситуацию. Чаще всего начиная лечение дистрофии ногтей собственными силами, люди прибегают к маскировке их неприятного вида под лаком, что уже само по себе является неправильным первым действием. Скрывать дефект нельзя, хотя бы потому, что ногтевая пластина перестает «дышать», а это чревато нарушением трофики (питания). Вторая распространенная ошибка людей с дистрофией ногтей – применение противогрибковых мазей и кремов при отсутствии микоза. Лечение ониходистрофии должно начинаться и вестись четко под наблюдением специалиста.

Лечение дистрофии ногтей

Лечение должно быть индивидуально подобранным со специалистом, с учетом всех особенностей организма. Лечение ониходистрофии всегда комплексное и сводится к трем главным пунктам:

  • Установление причины ониходистрофии
  • Устранение причины заболевания
  • Восстановление трофики ногтя и тканей вокруг него

Для улучшения питания назначают витаминные и минеральные комплексы, жирные аминокислоты, поскольку именно они входят в состав белка – основного строительного материала для ногтей. Помимо витаминно-минеральных комплексов, назначают общеукрепляющие препараты и стимулирующие иммунную систему средства. Также в комплекс препаратов, назначаемых при ониходистрофии, обязательно включают успокоительные средства для приведения в норму нервной системы.

Лечение ониходистрофии всегда сопровождается и местным лечением – ванночки и аппликации, компрессы для разрушившихся или начавших разрушаться ногтей. Это правильно и необходимо за исключением тех случаев, когда заболевание развивается на фоне болезней кожи – псориаз, экзема. В таких ситуациях нужно изначально комплексное лечение организма, которое впоследствии заберет с собой и такие частные его проявления.

Помните, что спасение ногтей заболевших, дело рук самих заболевших, если не воспринимать поговорку буквально и не заниматься самолечением.

Дизайн для коротких ногтей острой формы

Острый миндаль может быть лишь условно острым. Такая форма подразумевает хотя бы небольшое удлинение свободного края для ее заужения. Обычно короткие острые ногти бывают натуральными, ведь отрастить длину в 3 мм можно на любых ногтях.

Дизайн для короткого миндаля может быть разнообразным. Здесь нет ограничений, как при большей длине. Можно дать волю фантазии. Вместе с этим, помните, что острая форма сама по себе привлекает внимание и не нужно перебарщивать с чрезвычайно ярким маникюром.

Новый тренд в мире маникюра. Представляют собой небольшие пайетки-конфетти в виде ромбиков. Благодаря одинаковой форме их можно выкладывать в разнообразные узоры. Отличный вариант для коротких острых ногтей.

Ими можно покрыть как весь ноготь, так и нанести определенный узор. При полном покрытии появляется эффект 3D, благодаря переливающемуся от ромбиков свету.

Минималистичная точка

Если вы не желаете утяжелять острые ногти крупным дизайном, то нанесите на них точки. Они могут быть исполнены из гель-лака, гель-краски или страз. Таким дизайном можно украсить ногти любого цвета, и они будут смотреться всегда интересно.

Камифубуки

Еще один вид конфетти. Представлен в виде разноцветных фольгированных кружочков. Они бывают нескольких размеров, что позволяет их наслаивать друг на друга. Визуально смягчат острую форму ногтя.

Полное покрытие стразами можно позволить не на любой форме ногтей. Но острые короткие ногти просто созданы для такого дизайна. Используйте его на нескольких ногтях. Учтите, что на покрытом стразами ногте пропадет эффект остроты формы из-за дополнительного объема материала.

Французский маникюр

Классическая полоса по краю ногтя идеально подчеркивает острую форму. На коротких ногтях такой дизайн смотрится женственно и аккуратно. Отдайте предпочтение тонкой изящной полосе, которая огибает одну треть ногтя.

Острая форма позволяет играть с цветом. Выбирайте эффект омбре или градиент, если вы не хотите скучный однотонный маникюр.

Дизайн на длинные острые ногти

Впечатляюще выглядят острые ногти большой длины. Благодаря длине можно максимально заострить форму. Чаще всего такие ногти бывают нарощенными. Это связано с тем, что острая форма в сочетании с длиной достаточно ломкая. Благодаря наращиванию и укреплению гелем или акрилом острые ногти будут держаться в первозданной форме долгое время.

Длинные ногти формы миндаль или стилет самодостаточны. Но если вы не любите однотонное покрытие, то присмотритесь к нашим вариантам дизайна.

Прекрасное решение для дизайна длинных острых ногтей — это градиент. Выбирайте смежные оттенки, чтобы получить плавный переход. Длина позволяет сделать переход даже из 3 оттенков.

Если вам надоел классический френч, то сделайте дизайн Baby Boomer. Он подразумевает плавный переход от бежевого камуфляжа до белого цвета на кончике ногтя.

Рисунки, созданные с помощью четких линий и геометрических фигур, остаются в тренде уже несколько сезонов. Такой дизайн подчеркивает острую форму, но не перегружает маникюр. Используйте различные по ширине линии, которые складываются в минималистический рисунок.

Хрустальная крошка

Новый интересный материал для оформления ногтей — это хрустальная крошка. Представляет собой мелкие стеклянные кусочки различного цвета. Хрустальной крошкой покрывают полностью всю поверхность ногтя. Такой дизайн подходит для длинных острых ногтей, освежает однотонный маникюр.

Сахарный маникюр

Менее объемная версия блестящего дизайна — сахарок. Это покрытие представляет собой крупные блестки по структуре напоминающие песок. Имеет названия сахарок, меланж, мармелад. Им можно покрыть полностью весь ноготь. Если вы хотите более необычный дизайн, то нарисуйте какой-либо узор и посыпьте этой пудрой. В итоге получается красивый блестящий объемный рисунок.

Растяжка блестками

Дизайн, который уже считается классикой. Плавный переход от сильного блеска который сходит на нет. Можно выполнить как от основания ногтя, так и от свободного края. Подобный блестящий градиент хорошо украшает длинные острые ногти.

Сочетание текстур

Чтобы рисунок выглядел не вызывающе на длинных острых ногтях используйте эффект сочетания матовой и глянцевой текстуры. Наносите узоры матовым топом на глянцевую поверхность или наоборот. Таким образом можно выполнить даже французский маникюр.

Если вы хотите добавить объемные стразы, то ограничьтесь небольшой полоской. Расположите ее вертикально, горизонтально или проведите по основанию полукругом. В промежутки добавьте мелкие бульонки.

А вы уже пробовали украшать острые ногти подобным дизайном? Расскажите в комментариях, какой из них ваш фаворит.

Смотрите видео: Дистрофия ногтей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий