Инвестиции в капитал: Как инвесторы делили и продавали Delivery Club за $100 млн

Сергей имеет более чем десятилетний опыт на рынке прямых и венчурных инвестиций с фокусом преимущественно в TMT секторе. С 2004 по 2010 год возглавлял подразделение ФИНАМ по инвестициям в технологичные компании, интернет-проекты. Курировал работу в сделках M&A, IPO. Работал в Советах директоров ряда компаний.

Проекты и сделки:

Buka — издатель и разработчик видеоигр и мультимедиа, вход, работа в Совете директоров, выход

Badoo — крупнейшая международная социальная сеть знакомств, вход

Banki.ru – лидирующая площадка о банковских продуктах в России, вход

Delta Pay — оператор платежных терминалов, вход

Transaq — разработчик платформы on-line торговли на фондовом рынке, вход, работа в Совете директоров

Mega Foods – крупнейший кейтеринговый оператор Москвы, выход

Delivery Club — лидер российского рынка доставки еды, вход, работа в Совете директоров, выход

Роль:организация сделок, работа с инвесторами, управление портфельными инвестициями
Опыт:
Образование:Новосибирский Государственный Университет

Левон Оганесян

Левон является IT предпринимателем с большим опытом — основателем компаний Delivery Club (delivery-club.ru) и GetBlogger (getblogger.ru). Оба проекта являются лидерами в своих рыночных нишах.

Delivery Club объединяет миллионы активных пользователей по всей стране. Ежедневно компания обрабатывает и доставляет десятки тысяч заказов из ресторанов в более чем 100 городах России. Delivery Club был приобретён Mail.Ru Group в 2016 году за 100 миллионов долларов.

Платформа GetBlogger обеспечивает сотрудничество десятков тысяч Instagram и YouTube блогеров с тысячами рекламодателей по всей России. На платформе ежемесячно осуществляется тысячи сделок на десятки миллионов рублей.

Роль:управление портфельными инвестициями, стратегическое развитие проектов
Опыт:
Образование:Российский Государственный Торгово-Экономический Университет

Станислав Шохор, CFA

Станислав имеет многолетний опыт работы в корпоративных финансах в нефтегазовой сфере, является профессионалом в управлении рисками, анализе инвестиционных проектов

Участвовал в M&A сделках по приобретению международных компаний -подготовлено сделок на 5 млрд USD, завершено на 2.3 млрд, включая 3 public. Участвовал в сделках на рынках капитала — объем привлеченного проектного финансирования около 700 млн. USD

Принимал участие в SPO акций ЛУКОЙЛа на LSE.

Являлся членом Советов директоров ряда СП с участием иностранного капитала

Является автором ряда публикаций в российских и зарубежных научных журналах по темам оценки активов и анализу рисков

Очередь, чтобы купить лидера рынка

Поверив в собственные силы, Delivery Club начал активно расти, привлекать деньги частных инвесторов и фондов. К концу 2014 года проект уже вышел на 12 000 заказов в день и 192 млн рублей годовой выручки. На рынке стали появляться конкуренты.

3 европейских стартапа, которые попытались обойти Delivery Club на российском рынке, не справились. Тогда один из них, немецкий сервис FoodPanda просто решил купить компанию целиком — за $50 млн.

К концу 2016 году Delivery Club вырос до 20 000 заказов в день и 623 млн рублей годовой выручки и снова сменил владельца. Сервис, к этому моменту уже явно лидирующий на рынке, был куплен Mail.Ru Group за $100 млн.

Кто, когда и сколько заработал на росте Delivery Club

Доход первых инвесторов — 400% за 1 год. В 2014 году перечисленные инвесторы продали собственные доли за $50 млн немецкому проекту FoodPanda.

Доход последних инвесторов — 200% за 2 года. FoodPanda в 2016 году продала проект за $100 млн компании Mail.ru Group.

Мы видим, что больше всех заработали основатели и первые инвесторы. Это нормально. Чем раньше вы инвестируете в бизнес, тем сильнее он может вырасти. Именно поэтому лучше инвестировать за 3-5 лет до выхода компании на IPO.

Левон оганесян delivery club

О том, что SOLventures и партнеры инвестировали в Menu Group UK Ltd, говорится в поступившем в РБК сообщении Menu Group. Эта компания основана в 2015 году Степаном Асланяном, Мушегом Акопяном, Севадой Багдян и Ваганом Керобяном. По собственным данным, она является лидером на рынке доставки еды из ресторанов в Армении, Грузии и Белоруссии. Чистая выручка в 2017 году прогнозируется на уровне $3 млн. Ранее компания привлекла конвертируемый заем в размере $2 млн от частных инвесторов и армянского венчурного фонда Granatus Ventures, следует из данных Crunchbase.

«В 2012 году, вдохновившись российским проектом Delivery Club, мы основали первую службу доставки готовой еды в Армении — Menu.am. Сегодня мы строим глобальную компанию. Эта инвестиция позволит нам разогнать темп роста, выйти на новый уровень управления и знаний, стать более наукоемкими и быстрыми», — приводятся в сообщении Menu Group слова одного из основателей компании Вагана Керобяна.

Помимо российского фонда в нынешнем раунде инвестиций участвовали американский фонд Perea Capital Partners, инвестиционное товарищество Hayastan 1 и ряд других, говорится в сообщении Menu Group. Компания намерена направить средства на дальнейшее региональное развитие. В частности, Menu Group рассматривает возможность выхода на рынки Ближнего Востока и Центральной Азии, рассказал РБК Левон Оганесян. Он затруднился назвать объем рынка доставки еды там. «Рынок доставки еды в данных регионах находится на ранней стадии развития, однако их совокупный потенциал гораздо выше, чем в России», — отметил Оганесян.

Левон Оганесян был одним из основателей российского сервиса доставки еды Delivery Club, после нескольких раундов привлечения инвестиций в конце 2016 года эта компания была продана Mail.Ru Group за $100 млн при выручке за первое полугодие того года в 296 млн руб. Впоследствии Mail.Ru Group приобрел ​90% в еще одном сервисе доставки еды ZakaZaka за $18 млн, доведя свою долю до 100%. Кроме того, интернет-холдинг обсуждает возможность покупки сервиса Foodfox, рассказывали источники РБК.

На вопрос о том, существуют ли у Оганесяна и других бывших владельцев Delivery Club ограничения на инвестиции в аналогичные сервисы после сделки с Mail.Ru Group, представитель Mail.Ru Group сообщил, что компания не раскрывает детали инвестиционных соглашений.

Для SOLventures это не первая сделка. До этого фонд инвестировал в российские онлайн-сервисы AutoSpot (занимается продажей автомобилей) и Puzzle English (изучение английского языка). Как пояснил Левон Оганесян, фонду интересны проекты в сфере онлайн-образования, электронной коммерции, различные агрегаторы и маркетплейсы, финансовые технологии и, «конечно, фудтех».

Смотрите видео: Инвестиции 2019. Как создать капитал и надежный инвестиционный портфель и заработать в 2019 году?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий

Роль:оценка проектов, анализ рынков, управление портфельными инвестициями, финансы
Опыт: