Как купить авто с пробегом: порядок действий

Самое первое — отсекайте всякие стоянки, авто рынки и "салоны". Единственно верный выход купить БУ машину не с рук — у авторизованного, самого что ни на есть официального дилера, торгующего одной маркой и базирующегося на огромной площади, в противном случае конструктор/отмытый гроб/утопленник/облитый краской после града автомобиль будет выдан за небитый/некрашеный, плюс проверить в стороннем сервисе не дадут, но будут уверять что гаражный вариант и пробег 30 тысяч и не били не красили. Салон в РФ страшнее в этом случае. Дальше спрашиваем оригинальный ли птс. Печать "дубликат" может значить приход банка за деньгами к ВАМ, дальше — кто владелец и сколько владели. Если брат/сестра/девушка — прощаемся, если в паспорте хозяин, но владел он ей до полугода, то перед вами перекуп, Купил за труху, как подешевле подшаманил и продает — тоже досвидания. Спрашиваем что делали. Не бит не крашен ничего не делали — бред, таких машин почти не бывает. Должны рассказать что-то, станет ясно как хозяин относился.

Вот вы приехали. Перед вами толстенький дядька с амбре, и машина у него с маленьким пробегом и в салоне якобы не курили. Вероятно, перед вами таксист. На маленьком пробеге салон должен быть почти новый, кулиса не протерта, руль не затёрт. Если на одометре 54000, а машина как сарай — не верим, понимаем что прошла она 400 000 и работала в такси, прощаемся.

Если нет смотрим на фары и фонари. Если в них грязь и они потеют — машина битая, так же у иномарок между кузовными элементами должны быть симметричные и идеальные зазоры, дальше краска. Смотреть при свете, лучше с толщиномером. Шагрень не такая как везде, песок в лаке, разный оттенок и зернистость краски бросятся в глаза. Окей. Допустим все хорошо. Едем в автосервис либо самый что ни на есть официальный, либо к своим людям, чтоб был толщиномер, подъемник и электронщик-диагност. На уговоры хозяина что эта ошибка "фигня" или "расходка" не ведемся, спрашиваем специалистов чтоб оценили ремонт. Если машина полуживая, не жалеем о потраченных на диагностику деньгах и прощаемся.

Найти достойную машину можно, хоть это и долгий процесс.

Нюансов больше, конечно, описал вкратце.

Еще раз. Либо долго искать хозяина, либо один из 4-5 на большой город дорожащих репутацией официальных дилера. Никаких "дядяваняМоторс" и "тетязояКарс" — хуже любого свободного перекупа, помяните мое слово.

Шаг 1. Выбираем автомобиль

Итак, вы решили стать владельцем подержанной машины. Как купить б/у автомобиль? Первое, что должен сделать любой покупатель, — это решить, для каких целей будет использоваться «железный друг»:

  • хэтчбек — идеальный автомобиль для поездок по городу,
  • седан — машина для тех, кто часто ездит за город,
  • универсал — отличный вариант для перевозок габаритных вещей в багажнике.

Также при покупке важно учитывать и другие характеристики, например, тип привода. Наиболее актуальными на сегодняшний день считаются автомобили с передним приводом. Они просты в эксплуатации и стоят значительно дешевле машин с задним и полным приводом. Задний привод подходит для любителей больших скоростей, кроме того, RWD дает возможность контролировать машину при нежелательных заносах.

Полный привод — идеальный вариант для бездорожья. Полноприводные транспортные средства считаются самыми устойчивыми на дорогах, однако по стоимости они отличаются в большую сторону.

Необходимо обращать внимание на тип трансмиссии: «механика» или «автомат». Несмотря на то, что МКПП обойдется автолюбителю несколько дешевле, она даст гораздо больше преимуществ, например, возможность экономии топлива. Однако АКПП проще в управлении и идеально подходит для прекрасной половины водителей.

Еще один важный момент — мощность двигателя. Наиболее мощные варианты мотора позволяют загружать автомобиль в большей степени.

Шаг 2. Ищем варианты

Если вы определились с характеристиками и маркой машины, которую хотите купить с рук, пора переходить к следующему этапу — поиску возможных вариантов. XXI век дал нам отличную возможность не вставать в 4 утра, чтобы ехать в другой город на авторынок. На данный момент процедура выбора упростилась благодаря Всемирной Сети. Существует множество сайтов, на которых представлен огромный выбор подержанных автомобилей:

Кроме того, существует огромное количество форумов, на которых автолюбители обсуждают марки тех или иных автомобилей. Также вы можете почитать отзывы о «железных конях» на сайтах-отзовиках, при этом выделить для себя все преимущества и недостатки выбранной модели. Выбрали достойный вариант из частных рук, который соответствует вашим финансовым возможностям? Теперь переходим к следующему этапу – звонку продавцу и проверке транспортного средства.

Шаг 3. Проверяем автоисторию

Проверка автоистории машины из частных рук перед покупкой — крайне важное действие, выполнив которое вы сможете отсеять недостойные б/у варианты. Порядок действий на этом этапе следующий: звоним продавцу и запрашиваем VIN автомобиля и государственный номер. Как правило, хозяева «железных коней», чья история чиста, охотно диктуют покупателям эти данные. Вы получили от хозяина ВИН и госномер, далее переходим на сайт «Автокод». При помощи этого сервиса вы узнаете:

  • информацию о ДТП, в которых участвовал подержанный автомобиль,
  • реальный пробег,
  • факты обременения (ограничения ГИБДД, залоги, лизинг, розыск),
  • количество владельцев,
  • сведения о работе в такси,
  • информацию об ОСАГО,
  • другие интересующие данные.

Уникальная возможность сервиса — проверка японских автомобилей по госномеру. У авто из Японии отсутствует ВИН, поэтому большинство сервисов не способно предоставлять по ним информацию.

Шаг 4. Общаемся с продавцом

Телефонный разговор с продавцом — это следующий этап при покупке автомобиля из частных рук. Существует вероятность того, что общаться с вами будет не хозяин, а перекуп или мелкий автосалон, который занимается скупкой и продажей б/у машин. Вариант с посредником лучше отбросить сразу, так как в большинстве случаев перекупщики покупают подержанное транспортное средство очень дешево, а вот продают его за ту сумму, которую оно в действительности не стоит.

Разговор с владельцем подержанного автомобиля лучше проводить в положительном ключе. Так человек будет больше расположен к подробному рассказу о своем «железном друге». Какие вопросы нужно задать владельцу:

  • Каков пробег на машине?
  • Случались ли аварии, какие последствия?
  • Количество фактических владельцев?
  • Нет ли обременений на автомобиле?
  • Проходило ли ТС сервисное обслуживание у официального дилера?

Если хозяин сообщает о том, что автомобиль небитый, аварий не было, а проверка через сервис «Автокод» говорит об обратном, то можно мягко намекнуть о том, что вам известна данная информация. Здесь два варианта исхода событий: либо владелец положит трубку, либо будет расположен к снижению цены.

Аккуратно расспросите продавца о том, какие вложения потребуются, если вы решите купить авто с пробегом. Большинство продавцов пытается скрыть необходимость капитального ремонта автомобиля, однако есть вероятность, что вы сможете узнать правду о том, какое количество финансов потребуется вложить в б/у машину после покупки.

Шаг 5. Проверяем техническое состояние

Если вы решили купить подержанный автомобиль, то следует понимать, что проверка технического состояния – это самый важный этап. От него зависит сумма, которую вы потом вложите в своего «железного коня». Важно подготовиться к осмотру машины.

При осмотре авто с пробегом от хозяина нужно соблюдать следующий порядок действий:

    • осмотреть транспортное средство со всех сторон,
    • попросить владельца показать те недостатки, которые обсуждались при телефонном разговоре,
    • попросить завести автомобиль, проследить за цветом выхлопа,
    • обратить внимание на износ шин.

Важно проверить следы коррозии. Далее проверяем толщину лакокрасочного покрытия. Не бойтесь спрашивать у продавца все, что вас интересует. Уточните, по какой причине производилась покраска машины, заменялись ли двери, капот и другие элементы.

Шаг 6. Согласовываем цену

Для большинства желающих купить б/у машину основополагающим фактором для принятия положительного решения является цена. Торговаться с продавцом перед покупкой не только можно, но и нужно. Ведь в данной сделке заинтересованы как покупатель, так и владелец б/у машины. Цель первого — купить как можно дешевле, цель второго — продать как можно дороже.

Для того чтобы торг прошел удачно, в разговоре о цене подержанного автомобиля акцентируйте внимание на следующих моментах:

    • наличие неисправностей, для устранения которых после покупки потребуется ремонт,
    • внешние недостатки в виде отсутствия значка производителя, дворника и т. д.,
    • внутренние изъяны, например, грязный салон, дефекты на обивке и т. д.

Помните, что даже отсутствие у владельца б/у машины второго комплекта ключей может стать поводом для снижения цены при покупке. Кроме того, уточните у владельца ТС, входит ли в сумму зимний комплект резины, динамики и другие приятные дополнения.

Шаг 7. Оформляем документы

Если цена транспортного средства устроила, и вы решили купить б/у авто, можно смело переходить к оформлению документов. Однако мы рекомендуем перед покупкой еще раз внимательно проверить машину через сервис «Автокод». От сделки лучше отказаться, если:

    • на транспортном средстве имеются обременения,
    • хотя бы один из номеров (государственный, VIN или кузова) машины не совпадает с номерами, указанными в отчете.

Если желаете узнать максимум правды об авто, воспользуйтесь услугами выездной проверки «Автокод». Мастер приедет туда, куда вы укажете в заявке, и проверит ТС с помощью специальных приборов.

Сегодня порядок действий при оформлении документов на машину, купленную из частных рук, стал значительно проще, чем был 10 лет назад. Теперь продавцу и покупателю достаточно заключить договор купли-продажи. Далее новый владелец получает все документы, при этом в ПТС вписывает следующие данные: ФИО, адрес передачи ТС, дату продажи, документ, подтверждающий право собственности, и подписи обеих сторон. Далее у вас есть 10 дней для постановки купленной б/у машины на учет в ГИБДД и оформления полиса ОСАГО. Также в ГИБДД должны быть заполнены недостающие графы в ПТС.

Шаг 8. Что делать после покупки автомобиля

Покупка авто состоялась, и вы стали счастливым обладателем желанного «железного коня». Теперь вам нужно выполнить несколько доступных в любом автосервисе процедур:

    • заменить масло,
    • слить тормозную жидкость и залить новую,
    • поменять антифриз,
    • отбалансировать колеса,
    • поменять ремень ГРМ,
    • заменить воздушные фильтры.

Если купленный автомобиль находился в эксплуатации более 7 лет, не будет лишним заменить сальники коленвала и коробки передач. Данные процедуры потребуют от вас определенных затрат (от 10 до 25 тысяч рублей). Однако стоит учитывать, что, проведя ряд вышеперечисленных мероприятий, вы будете дольше пользоваться купленным автомобилем.

Кроме того, в течение 10 дней не забудьте поставить автомобиль на учет в ГИБДД, при необходимости оформить ОСАГО и пройти техосмотр. Подробнее об этом, читайте в нашей специальной статье.

АВТО ПОЧТИ ДАРОМ • Питер • СПБ • Санкт-Петербург запись закреплена

Пpодаётcя Nissan Qashgai 2.0 CVT, 2007 года, внедорожник в достойном сoстoянии. Кузов в pоднoм oкрace. Cтeклa включaя ветровoe pодные. Прoбeг poднoй. Влoжeний нe тpeбует. Двигатель, коробка pаботaют бeз нapeкaний. Подвecкa плoтная бeз вложeний. Сaлoн чистый. Запаcное кoлеcо нoвое ни рaзу не доcтaвалось. Расход топлива 8.2-8.6 на 100 км.
Пробег 76 000
Показать полностью…
2 владельца, не битая.
Цена 499999т.р

Комплектация богатая:
-двух зонный климат контроль
-электрозеркала
-электро-стекло-подъёмники 4 шт.
-электро-зеркала с подогревов
-бортовой компьютер
-заднее стекло с подогревом
-сидения с подогревом
-кожаный мульти-руль
-штатная сигнализация на ключе
-музыка 6-ть динамиков СD МР3 управление на руле
-безопасность: АВС ЕSР АIRВАG 4 шт.

Дополнительно установлены задние парктроники и сигнализация с автозапуском. Имеется сервисная книжка с отметками ТО. Полный комплект ключей и запасной брелок от сигнализации.
Тел 89992951813
г. Сыктывкар РК

Где лучше искать автомобиль?

Для каждого человека покупка автомобиля хоть и с пробегом является очень важным и волнующим мероприятием. Многие автолюбители боятся столкнуться с мошенниками, которые в последние годы активизировались на вторичном автомобильном рынке. Чтобы не попасть в их «сети» покупку транспортного средства необходимо делать в следующих местах:

  1. Обратиться в автосалон, который специализируется на реализации машин, бывших в эксплуатации. В этом случае людям на выбор будут предоставлены как отечественные машины, так и модель зарубежного производства. В автосалонах как правило присутствуют сотрудники различных финансовых учреждений, которые предлагают населению кредитные программы для покупки авто с пробегом. Стоит отметить, что каждый автомобиль, который выставляется салоном на реализацию, в обязательном порядке проходит предпродажную подготовку, во время которой специалисты оценивают техническое состояние.
  2. Изучить объявления, размещенные в средствах массовой информации или на специализированных интернет-площадках. Стоит отметить, что рассматривать следует только те предложения, которые делают непосредственно собственники машин.
  3. Посетить авторынок, на котором можно найти машины с пробегом любых торговых марок.

Купив автомобиль в автосалоне, вы избавите себя от неприятных сюрпризов в будущем

Совет. Если человек не знает, как выбрать машину с пробегом, ему необходимо обратиться к автомеханику, который при осмотре понравившегося транспортного средства сможет выявить все скрытые дефекты.

Правила общения с продавцом авто

После того как покупатель выберет автомобиль с пробегом, ему нужно перейти к следующему этапу – общению с продавцом:

  1. Не следует собственнику машины сразу показывать сильную заинтересованность и желание как можно быстрее оформить сделку купли-продажи.
  2. Во время беседы с продавцом нужно вести себя сдержано, при этом очень придирчиво осматривать автотранспортное средство и обращать его внимание на наличие даже мельчайших дефектов.
  3. Во время беседы с владельцем машины следует поинтересоваться тем, в каких условиях эксплуатировался транспорт. Также необходимо узнать, где он хранился в зимнее время года.
  4. Перед приобретением у продавца следует узнать, становился ли автомобиль участником дорожно-транспортных происшествий. Если он попадал в ДТП, то необходимо поинтересоваться какой именно ремонт проводился.
  5. Крайне важно узнать, сколько собственников было у машины. Идеальным вариантом станет ситуация, при которой продавец является первым владельцем машины.

Перед покупкой внимательно осмотрите автомобиль

На какие нюансы нужно обращать внимание?

Каждый покупатель подержанного автотранспортного средства должен учитывать важные нюансы:

  1. При выборе машины необходимо обращать внимание на ее пробег. Лучше не покупать авто, которое прошло более 60 тыс. км. Если пробег превышает эту цифру, то это может свидетельствовать о том, что транспорт очень активно эксплуатировался, а значит, он находится не в очень хорошем техническом состоянии. Многие продавцы сознательно подкручивают этот показатель, поэтому покупатель должен обратить внимание на состояние рулевого колеса, датчиков, переключателей и на наличие потертостей и продавленностей на водительском сидении.
  2. Оценить, как в движении ведет себя машина, можно в том случае, если сделать пробную поездку. При этом не следует для этих целей выбирать идеально ровное дорожное полотно. На неровном покрытии можно будет выявить серьезные проблемы в ходовке, и в других важных узлах транспортного средства.
  3. Крайне важным моментом является проверка документов на транспортное средство. У продавца должны быть в наличии правоустанавливающая документация на авто, ПТС и т. д. Если собственник машины приобретал ее в кредит, то следует убедиться в том, что он выполнил все обязательства перед финансовым учреждением. Также необходимо обратиться к юристам, чтобы они сделали запрос в соответствующие инстанции о наличии каких-либо ограничений относительно выбранного для покупки авто.

Специалист из автомастерской быстро оценит состояние авто и даст заключение

Как визуально оценить состояние машины?

Покупатель, который решил приобрести подержанный автомобиль, должен понимать, что собственник будет готовить его к продаже и постарается скрыть все видимые глазу дефекты. Именно поэтому не стоит верить на слово продавцу, а нужно самостоятельно провести визуальный осмотр машины:

  1. Первое, что нужно сделать покупателю, это оценить внешний вид транспортного средства. Ему следует медленно обойти вокруг машины и проверить кузов на наличие вмятин, царапин и прочих дефектов.
  2. Особое внимание нужно уделить наличию зазоров между дверями. Если они есть, то это свидетельствует о том, что машина находилась на вытяжке. Причиной такого ремонта вероятнее всего стало серьезное дорожно-транспортное происшествие, во время которого у авто сильно пострадал кузов и многие важные узлы.
  3. Если на корпусе присутствуют различные наклейки, то их продавец мог использовать для сокрытия сколов, царапин и вмятин.
  4. Покупатель должен заглянуть под кузов и визуально оценить состояние днища машины. Как правило, именно там можно обнаружить коррозийные изменения. При выявлении большого количества ржавчины нужно отказаться от покупки, так как покупателю придется в скором времени отдавать авто в сервис для глобального ремонта.
  5. При визуальном осмотре кузова автомобиля покупатель должен прикладывать магнит ко всем подозрительным местам. Если не будет происходить между ними сцепки, значит, в тех частях кузова обильно наложена шпаклевка, что свидетельствует о проведенных ремонтных работах.

Оцените состояние днища машины

Совет. При предварительном осмотре машины нужно оценить состояние ее колесной базы. Если будет визуально заметно смещение, то сразу же стоит отказаться от подписания договора купли-продажи.

Как оценить техническое состояние подержанной машины?

В каждом автомобиле самым важным элементом является силовой агрегат. Чтобы оценить в каком он находится состоянии, покупателю нужно заглянуть под капот. Если владелец ухаживал за своим транспортным средством, и оно не попадало в ДТП, то двигатель будет находиться в горизонтальном положении. Силовой агрегат не должен быть забрызган маслом и в нем не должны присутствовать какие-либо самодельные «усовершенствования». После визуального осмотра движка нужно подойти к глушителю и провести пальцем по его внутренней части:

  • если на руке останется сухая копоть пепельного оттенка, то это будет свидетельствовать о том, что движок находится в хорошем состоянии и может подлежать дальнейшей эксплуатации,
  • если на руке останется жирноватая субстанция, то значит, силовой агрегат уже себя изжил и не стоит рассматривать автомобиль для покупки.

Покупка автомобиля, бывшего в эксплуатации, всегда сопряжена с большими рисками для покупателя. К этому вопросу следует относиться очень серьезно. Не следует приобретать первый попавшийся транспорт только из-за того, что он понравился по внешним параметрам, так как в каждом авто крайне важна техническая составляющая. Выбрав машину, покупатель не должен стесняться задавать продавцу любые вопросы и заглядывать во все доступные места. Только тщательная проверка авто, позволит ему избежать серьезных проблем при ее эксплуатации.

Смотрите видео: Как оформить автомобиль при покупке

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий