Как накрыть шикарный новогодний стол за 3 часа

Продать продукты с рецептами для новогоднего стола на более чем три миллиона рублей за два месяца до Нового года.

«Партия еды» — сервис ужинов по подписке. Каждый год мы создаём специальное новогоднее меню для праздничного стола. В этом году мы решили активно заняться его продвижением и одним из главных инструментов для этого стала социальная сеть «ВКонтакте».

Цели и задачи

  • Главная цель: получить как можно больше предоплаченных заказов.
  • Цель рекламы во «ВКонтакте» — максимально анонсировать запуск новогоднего меню для целевой аудитории, которая уже знакома с сервисом или аналогами.

Готовить новогоднее меню мы стали ещё в сентябре, было важно запустить продукт раньше конкурентов, так как наши клиентские базы сильно пересекаются. Запуск прошёл 27 октября. Чтобы дополнительно мотивировать людей сделать заказ заранее, мы предложили десятипроцентную скидку в первые недели продаж.

Инструменты

Для рекламы во «ВКонтакте» мы использовали рекламную запись формата «Карусель», где можно увидеть все три варианта новогоднего меню:

Тестировался и формат рекламы «Запись с кнопкой», но его CTR оказался на 30% ниже, чем у «Карусели».

Были выделены две основные целевые аудитории:

  1. Существующие клиенты «Партии еды» (загрузка данных о клиентах из CRM во «ВКонтакте»), а также пользователи, посещающие сайт «Партии еды».
  2. Аудитория конкурентов: таргетинг на группы конкурентов, а также сбор заинтересованной аудитории из открытых источников (например, сбор ID пользователей из обсуждений в группах конкурентов).

Конкуренты

  • CPM — 215 рублей.
  • Потрачено — 13244,76 рублей.
  • Показы — 62677.
  • Переходы — 1513.
  • CTR — 2,414%.
  • eCPC — 8,75 рублей.

Количество переходов: 3686.

Средний CTR: 2,28% (в первые дни CTR более 4%).

Средняя цена клика: 9,2 рубля.

Порадовал новый показатель оценки рекламной записи:

До конца года у нас действует план мощной маркетинговой и контент-поддержки новогодней партии еды. Например, на прошлой неделе появилась возможность добавить к заказу фрукты, икру и десерты. Мы рассказали об этом в социальных сетях, добавили новогодние партии в товары сообщества.

В результате за две недели нам удалось собрать заказов более чем на три миллиона рублей. Это больше, чем вся выручка по новогодней партии в прошлом году, а ведь до Нового года ещё почти два месяца. В этом году мы планируем выручить более десяти миллионов рублей с праздничного меню.

Ответы на вопросы руководителя digital-направления Кирилла Акименко

Вы говорили, что разделили аудиторию на ваших действующих клиентов и на подписчиков конкурентов. А как из этих групп выбирали ЦА? Показывали объявление всем подряд или сужали таргетинг?

Были выбраны группы только прямых конкурентов, подписчики которых уже знакомы и интересуются доставкой продуктов с рецептами, поэтому мы не стали сужать аудиторию (не считая геотаргетинга). Получилась относительно небольшая ЦА в 71 тысячу человек. По результатам эта реклама показывает рекордную эффективность, например, сегодня по статистике CTR 5,285% и eCPC 3,73 рубля.

Кто общается с клиентами от имени сообщества в комментариях и сообщениях?

SMM-менеджер и менеджеры отдела заботы о клиентах. Через API «ВКонтакте» мы получаем уведомления о новых комментариях и сообщениях в наш корпоративный мессенджер, дальше уже распределяется, кто будет отвечать.

Как часто вам пишут в сообщения сообщества? Что обычно спрашивают?

С ростом компании нам пишут чаще. Сейчас рекордный период: мы общаемся с 30-40 клиентами в сообщениях каждый день. Ниже статистика обращений по неделям с середины 2017 года по текущий период.

Чаще всего клиенты хотят сделать (или изменить) заказ. Для многих это очень удобно, не надо выходить из привычной социальной сети — написал, и тебе тут же ответили, прислали ссылку на оплату, оформили заказ.

Что можете сказать про инструмент «Товары» в сообществе?

Меню «Партии еды» обновляется каждую неделю, поэтому мы регулярно обновляем товары в сообществе. Многие клиенты смотрят новое меню в товарах и даже не заходят на сайт.

Как вы отрабатываете негатив?

У нас есть определённый регламент работы с рекламациями. Как только клиент оставляет негативный отзыв в социальных сетях, задача менеджеров связаться, уточнить детали и занести рекламацию в систему.

Существует 26 типов рекламаций, на каждую есть ответственный сотрудник. Он занимается решением проблемы, отчитывается на еженедельном собрании, общается с менеджером клиента.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы поделиться мнением или рассказать о своём проекте.

5 праздничных блюд для самой главной ночи в году

«Партия еды» — это сервис доставки на дом свежих продуктов и рецептов к ним. Делаем заказ на сайте или по телефону — получаем пакеты с красочными пошаговыми фоторецептами и ингредиентами блюд. В результате за короткое время на вашем столе будет обед или ужин. Как в ресторане.

Каждую неделю на сайте появляется несколько видов меню. Классическое — это пять пакетов еды с рецептами на пять дней. Идеально для работающих, холостяков, семейных пар и тех, кому просто хочется вкусно и по-новому ужинать каждый день. Вегетарианское меню — всё то же самое, только блюда рассчитаны на людей, которые не едят мясо. И, наконец, лёгкое меню, состоящее из диетических блюд. Минимум калорий — максимум пользы. С этой партией еды не нужно думать, что бы такого съесть, чтобы похудеть. :)

Специально к Новому году «Партия еды» разработала праздничное меню из пяти шикарных блюд. Представьте лица ваших гостей, когда вы подадите на стол кролика, глазированного мёдом и фаршированного сладкими корнеплодами и пряными травами, с соусом велюте и гарниром из шпината и жареного миндаля.

Долой жареную курицу! Почувствуйте себя аристократами!

А следом — знаменитый французский салат нисуаз с печёной говядиной и хрустящим беконом, как в лучших заведениях Ниццы.

Оливье? Нет, не слышал!

В дополнение к закускам — свежий салат с фейхоа, креветками и коньячной глазурью и пряный утиный паштет с можжевельником, фундуком и хрустящими чипсами из утиной кожи.

Какая гадость эта ваша заливная рыба! Не то что фейхоа с креветками!

И на десерт — чтобы окончательно покорить гостей — традиционный английский трайфл с медовым бисквитом, хрустящей крошкой из солёного арахиса, нежным сметанным кремом и прослойками медовой карамели.

Жизнь слишком коротка — не оставляйте десерт на потом!

В зависимости от размера компании можно заказать любое количество коробок. Одна коробка рассчитана на новогодний стол для двоих и стоит 4 995 рублей, а каждая следующая коробка — на 1 000 рублей дешевле. Так, партия еды на четверых обойдётся в 8 995 рублей, на шестерых — в 12 995 рублей и так далее.

Оформляя заказ на сайте, вам нужно будет указать только имя и фамилию, телефон и email. Дальше с вами свяжется отдел оформления заказов для уточнения деталей доставки. Коробку с продуктами и рецептами доставят вам 29 или 30 декабря в удобный временной промежуток. (Пока сервис работает в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.)

Вам останется только приготовить блюда, следуя бумажному рецепту с фотографиями каждого шага. Это займёт всего пару-тройку часов. Найдётся время и на причёску с макияжем, и на новогоднюю фотосессию, и на звонки родным.

Как видите, всего за пару-тройку часов можно накрыть шикарный новогодний стол — шедевр кулинарного искусства. С «Партией еды» вам не придётся ломать голову, чем кормить семью и гостей во время новогодних каникул. Можно просто отдыхать, наслаждаясь общением и зимними забавами.

Смотрите видео: Приличный ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ за 2 часа — Закуски, Салат, Горячее и Торт без выпечки!!!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий