Как правильно приготовить рататуй – пошаговый классический рецепт с аппетитными фото

Ароматный, вкусный суп с грибами. Вам потребуется: 200 гр шампиньонов,1 морковь,½ головки репчатого лука,1-2 картофелины,70-100 гр плавленного сыра (у меня с грибным вкусом),100 гр молока или сливок,ст.л. растительно масла (для жарки),пучок укропа,соль, черный свежесмолотый.

ИНГРЕДИЕНТЫ:● 3 ст ложки оливкового масла ● 1 ст ложка лимонного сока или яблочного уксуса● 1 ч ложка горчицы● 7 ст ложек сметаны● соль и перец — по вкусу. ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Смешиваем до однородной массы.

Ингредиенты: Творог 5-9% — 600 г Яйцо куриное — 3 шт. Сахар-песок — 60 г Соль морская — 1/4 ч. л. Манная крупа — 180 г Изюм темный — 50 г Растительное масло — 100 мл Приготовление: 1. Разомните.

ТОП–5 ИДЕЙ ДЛЯ ВКУСНОГО УЖИНА 1. Венгерский гуляш–левеш Ингредиенты: — Говяжья мякоть — 500 г — Красный болгарский перец — 1 шт. — Растительное масло — 50 мл — Репчатый лук — 1 шт. — Помидор —.

Ингредиенты: — Мука пшеничная 1/2 стакана — Творог 700 г — Сметана 150 — Сахарный песок 1 стакан — Молоко 0.3 стакана — 5 яиц — Масло растительное 0.5 стакана Приготовление: 1. Творог обрабатываем блендером, добавляя в него.

Немного истории

Это французское блюдо. Но бытует несколько версий того, кто был его родоначальником. Одни считают, что это кушанье первыми начали готовить прованские крестьяне. Это было, так сказать, их повседневная еда. Все, что у них поспевало на огородах, они нарезали и готовили на оливковом масле. Однако в таком кушанье обязательно должны присутствовать томаты. И приправлять его нужно было прованскими травами. Потом, со временем это рагу распробовала и высшая знать.

Согласно второй версии, это блюдо придумали не так давно – в 70-х годах прошлого столетия. Его изобретателем считается французский повар Герар. Ему хотелось приготовить что-то такое необычное, чтобы удивить всех посетителей своего ресторана. Вот и отправился он в гастрономическое турне. Где он только не был – в Греции, Италии, Турции и даже в Северной Африке. Там он перепробовал множество всяких местных яств.

На основе множества рецептов он создал свой оригинальный вариант и дал ему название «Конфи баялды». Ох, какая слава прогремела об этом кушанье! У Герара было немало учеников, и один из них – Томас Келлер. Он дал название этому блюду – «рататуй» или ratatouille. С французского rata — еда (так говорят в просторечии), а touiller — «помешивать».

Кстати, в других кухнях есть похожие блюда. Например, в Испании готовят писто, в Турции делают имам баялды, а в Венгрии стряпают лечо.

Особенности приготовления

Перед тем как готовить просмотрела несколько вариантов этого блюда. Все они отличаются мелкими деталями, поэтому решила сделать по своим пропорциям. Как вышло? Думаю, что очень вкусно. Иначе муж не попросил бы вторую порцию 🙂

Сначала нужно сделать овощной соус на сковороде. Готовить его будем из чеснока, лука, помидор и запеченных перцев. Если еще не запекали в духовке перцы, обязательно попробуйте, очень вкусно получается. Для аромата добавляем специи – это чтобы придать, так сказать, пикантность блюду. Как овощная икра приготовится, надо выложить ее на дно формы для запекания. А сверху нужно украсить дольками овощей, порезанных кружочками.

Ну а если у вас в холодильнике остался кусочек сыра, обязательно добавьте его в конце приготовления. Как снимите фольгу, обильно посыпьте блюдо сыром и готовьте еще 10 минут. После выньте рататуй из духовки и подождите, пока немного остынет. Это блюдо очень вкусно даже в охлажденном виде. Испробовано на себе 🙂

Да, в конце статьи выкладываю еще вариант приготовления рататуя от Лазерсона. Многим полезностям у этого повара научилась и использую на своей кухне.

Что-то у меня самой аппетит разыгрался, пока рассказывала вам рецепт. Придется сегодня пойти за овощами и приготовить рататуй с сыром и помидорами. Уж очень это блюдо вкусно в жаркую погоду. А тем, кто сидит на диете, рекомендую разнообразить рацион этим кушаньем. Поэтому вашим подругам тоже рецепт пригодится – сбросьте им на него ссылку.

Ну а вот обещанный пошаговый рецепт. Когда приготовите рататуй и отведаете его, отзыв оставить в комментариях не забудьте.

5 крупных зубчиков3 штразных цветов1 штсреднего размера4 ст. лили подсолнечное рафинированное5 штсреднего размераветочка свежего или сушеный вариантлавровый лист, соль, перец, тимьян

продукты для рецепта с доставкой на дом от ₽

Шаг 1. Болгарский перец хорошенько промываем, очищаем от семян и режем на 2 части чтобы были половинки. Прогреваем духовку до 230 градусов. На противень или форму выстилаем фольгу для запекания и выкладываем перец. Запекаем его примерно 15-20 минут. Когда у перца корочка потемнеет и он станет мягким, достаем из духовки.

Шаг 2. Перекладываем половинки перца в миску, накрываем его крышкой – пусть потомится немного. Когда он остынет, очищаем от кожицы.

Шаг 3. Мелко рубим 3 зубчика чеснока, меленько шинкуем лук. В раскаленную сковороду наливаем три столовые ложки оливкового масла. Отправляем сюда лук с чесноком и тушим на слабом огне. Только не давайте им зажариться.

Шаг 4. Пока лук + чеснок тушатся, без дела не сидим. Вымываем и нарезаем кружками баклажаны. После чуть солим их и оставляем, чтобы пустили сок.

Шаг 5. Берем два томата и обдаем их кипятком. Далее очищаем помидоры от кожуры, нарезаем их мелкими кубиками. Бросаем к луку и чесноку. Также необходимо добавить веточку тимьяна + лавровый лист. Готовить нужно на малом огне.

Шаг 6. Спустя пару минут отправляем на сковороду запеченный и порезанный кусочками болгарский перец. Приправляем овощной соус по вкусу солью, перцем, тимьяном. После продолжайте тушить еще несколько минут.

Шаг 7. Готовый соус перекладываем в огнеупорную посуду (желательно в форме круга, но необязательно). Выньте из него лавровый лист и веточку тимьяна, они нам уже не понадобятся.

Шаг 8. Переходим к баклажанам — сливаем скопившийся сок. Кабачок и оставшихся три помидора нарезаем кружочками. Укладывайте каждый овощ по кругу один за другим.

Шаг 9. В небольшом стакане готовим ароматный соус. Для него нужны 1 столовая ложка оливкового масла, измельченные 2 зубчика чеснока и чуть соли. Эти ингредиенты хорошенько перемешиваем. Смазываем овощи сверху этим соусом и чуть присыпаем тимьяном по желанию. Накрываем блюдо фольгой и отправляем в предварительно разогретую до 190 градусов духовку. Выпекать нужно примерно полчаса. Лучше проверить, все ли овощи уже мягкие и не потребуется ли больше времени в духовке.

Смотрите видео: Котлеты Домашние — Сочные и Нежные. Meat Rissoles, English Subtitles

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий