Картофельная запеканка: самые вкусные рецепты

Главный секрет запеканки? Умело сваренный картофель (не забудьте про желток!), сочная начинка и соус. Например, тягучий сырный.

🔸Картофель 500 г

🔸Говядина мякоть 300 г

🔸Брокколи свежемороженая 200 г

🔸Сливки 10% 200 мл

🔸Кукуруза свежемороженая 100 г

🔸Сыр плавленый 1 шт

🔸Яйцо куриное 1 шт

Больше домашних ужинов – в составе «Основного меню» на неделю. Доставка – бесплатная!

Статьи по теме:

Главный аппетайзер всех вечеринок и торжеств, друг компаний и влюбленных парочек, незаменимая взакуска для любителей вина – винная тарелка Шефмаркет.

Вот – 4 секретных ингредиента для приготовления реально вкусной трески. Сливки Листовой салат Лимон Блендер Получится соус! С которым треска превратится в…

Когда лениво идти на пикник, а съесть шашлык – ну очень хочется. Приготовьте шашлычки на шпажках по рецепту Шефмаркет прямо на вашей…

Картофельная запеканка в духовке: рецепты с фаршем

Запеканка с мясной начинкой – это отличное решение для повседневного ужина или праздничного застолья. Ее можно подавать в качестве сытного пирога или, нарезав небольшими кусочками, в виде горячей закуски.

Фарш можно использовать любой. Чтобы блюдо не получилось сухим, можно в начинку добавить немного сливочного масла, которое сделает вкус готового блюда более нежным.

Ингредиенты:

· Смешанный фарш – 1 кг,
· Свежий картофель – 1,5 кг,
· Репчатый лук – 1 штука,
· Чеснок – 2 зубчика,
· Молоко – ½ стакана,
· Сливочное масло – 1 столовая ложка,
· Яйцо – 1 штука для смазки блюда,
· Свежая зелень – по желанию,
· Соль и черный перец – по вкусу,
· Вяленые помидоры – 5-7 половинок,
· Томатная паста – 1 столовая ложка.

Картофельная запеканка в духовке: рецепты с фаршем

Пошаговый рецепт с фото

Картофельная запеканка с одной стороны блюдо универсальное, с другой весьма простое в приготовлении и не потребует от вас каких-либо кулинарных навыков. Просто следуйте пошаговым инструкциям с фото и получите великолепный результат. Особенно хорошо готовить такую запеканку осенью, в разгар сезона молодого картофеля. Подать блюдо можно как основное или в качестве гарнира к рыбе, мясу, салатам.

Подготовьте для запеканки продукты по списку: картофель, сыр, яйца, майонез и специи.

Сыр натрите на терке среднего размера.

Возьмите половину тертого сыра и соедините с яйцом (1 шт) и майонезом. Добавьте соль, черный молотый перец и чеснок.

Картофель для запеканки можно подготовить, используя один из традиционных вариантов. Натереть на крупной терке или порезать крупными слайсами, я выбрала второй способ.

Картофель соединить с приготовленным ранее сырным соусом.

Картофель в сырной заправке выложить в форму для запекания.

Оставшийся сыр перемешать с куриным яйцом и залить смесью картофель в форме.

Запечь картофельную запеканку с сыром в духовом шкафу при температуре 180 градусов, 35-40 минут. Определить готовность блюда можно по румяной корочке.

Вкусная и ароматная картофельная запеканка с сыром готова.

Способ приготовления:

  1. Картофель отвариваем до готовности, остужаем и смешиваем с молоком и половиной столовой ложки масла. Массу пюрируем. Она недолжна быть жидкой. Поэтому молоко лучше вводить постепенно,
  2. Зелень измельчаем и половину добавляем к картошке,
  3. Репчатый лук нарезаем небольшими кубиками и обжариваем на сковородке до размягчения,
  4. Добавляем к луку фарш, соль и перец. Обжариваем на небольшом огне,
  5. Добавляем к фаршу томатную пасту и нарезанные вяленые помидоры. Тушим массу пока весь сок не выпарится. Затем добавляем оставшуюся часть зелени и мелко нарубленной чеснок,
  6. Духовку разогреваем до 200 градусов,
  7. Форму смазываем оставшимся сливочным маслом и выкладываем половину картофельного пюре. Затем выкладываем слой фарша и закрываем вторым слоем картошки,
  8. На верхнем слое делаем узор с помощью обычной столовой ложки,
  9. Покрываем основу взбитым яйцом и отправляем в духовку на 20-25 минут.

Вместо мясного можно использовать куриный или рыбный фарш. Куриный фарш можно припустить с чесноком и сливками. Что касается рыбного фарша, то в него следует добавить 1 столовую ложку лимонного сока и 2 столовые ложки сметаны. Масса тушится. После чего выкладывается на картофельный слой.

Можно выкладывать фарш на дно формы, а затем добавлять картофель. В этом случае фарш должен быть с соусом, чтобы во время запекания в духовке не стал сухим и жестким.

Рецепт запеканки из картошки и помидор

Рецепт запеканки из картофельного пюре довольно популярный. Ведь блюдо получается нежным на вкус. Но картофель можно порезать и кольцами. Получится не менее вкусно. А время на приготовление запеканки заметно сократится!

Картофель с помидорами – это отличный выбор для легкого ужина, когда не хочется перегружать желудок мясными блюдами. Диетическим рецепт нельзя. Ведь в его состав входит сметана и сыр, который является довольно калорийным.

Приготовление

Нарежьте лук небольшими кубиками и спассеруйте на разогретом масле. Выложите фарш и обжаривайте, помешивая, до готовности мяса. Добавьте соль, перец и половину хмели-сунели и перемешайте.

Очищенную картошку нарежьте тонкими кружочками. Взбейте молоко с яйцом, солью и хмели-сунели. Можно использовать другие приправы на ваш вкус.

Смажьте форму для выпечки маслом. Выложите на дно половину картошки, сверху распределите фарш и покройте оставшейся картошкой. Полейте молочной смесью и посыпьте тёртым сыром.

Накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 180 °С духовку примерно на 40 минут. Затем снимите фольгу и запекайте ещё 10–15 минут, чтобы сыр покрылся корочкой.

Смотрите видео: Картофельная запеканка с фаршем. Рецепт от Всегда Вкусно!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий