Корейская диета: правила питания самой стройной нации в мире

Мы с мужем приземлились на территорию этой чудесной страны первого октября, в аккурат на мой день рождения, по-моему, лучшего подарка у меня еще не бывало! Первая неделя пролетела стремительно, меня в первый раз в жизни накрыл самый настоящий джетлаг, Корея, на минуточку, +3 часа к привычному казахстанскому времени. Не так уж и много, но из колеи меня выбило прилично. Не смотря на общее вялое состояние днем и неспособность уснуть ночью мне всё же удалось насладиться знакомством с этой очень интересной и приятной страной. Помню шикарное метро и длинный путь от аэропорта до родного уже Бучеона, да, мы живем не в Сеуле, а в его пригороде, чему я безумно рада. Помню очаровательную Сенджу, нашего хоста, нашу милейшую комнату, и о слава Богу, она один в один как на фотках на airbnb! Помню самый реальный культурный шок от первой прогулки, тут действительно все по-другому и практически никто не говорит по-английски! Ах, Корея, страна мечты. Я влюбилась окончательно и бесповоротно. Но обо всем подробнее.

Для посещения Кореи, а именно Сеула и его окрестностей, мы выбрали осень, ибо летом тут безумно жарко, а зимой будет достаточно холодно, практически как в Казахстане. Сейчас довольно приятная погода, от +15 до +25, где-то раз в неделю идет дождик, можно один день ходить в футболке и в шортах, а на другой день кутаться в куртки и толстовки. Возможно на побережье и на островах погодка иная, но мы в это посещение страны туда не собираемся. А ещё тут хурма прям на улице на деревьях растет, никогда такого не видела!

Он прекрасен! Гористая местность, чудесные виды практически повсеместно. Иногда это затрудняет пешее перемещение по городам, но ради созерцания такой красоты можно и потерпеть. Может по-этому у всех корейцев очень подтянутые ноги, а голени как у бегунов?

Именно чудесные корейские люди и делают эту страну такой привлекательной. Скромные, улыбчивые, цивилизованные, милые как дети! В первый же наш день нам оказали такую помощь, от которой мы были немного в шоке. Случайный прохожий, не знающий английского, видя, что мы не можем найти нужный адрес и маемся под дождем, принес нам зонтики и проводил в пункт полиции. Мистер полицейский английский знал, поговорил с нами пару минут, вбил наш адрес в свою программу, бросил все свои дела и пошел провожать двух офигевших от ситуации туристов. По пути он еще рассказал нам о Корее, о погоде на ближайшие дни, сказал что при любых трудностях мы можем без проблем обращаться в участок. В магазинах и торговых лавочках обязательно найдутся те, кто будет вам объяснять что здесь продается и сколько это стоит, правда как им объяснить что мы ни слова не понимаем по-корейски мы ещё не поняли. В общем, люди тут безумно отзывчивые, на улицах напрочь отсутствует воровство и грубость. Конечно есть у корейцев и не очень хорошие привычки, но если вы добрый и адекватный человек, то вас это не будет беспокоить. А еще они безумно стильные и красивые.

Это как раз то, что поразило меня, деревенскую девчушку, с первого взгляда. На безупречных дорогах абсолютно все машины новые, вы можете стоять рядом с оживленной магистралью и спокойно общаться, практически не будет шума. Метро — отдельная история. Более комфортного места и не придумать. Новые широкие вагоны, все станции чистенькие, как торговые центры, везде автоматика, восторг! В целом, передвижение даже на огромные расстояния доставляет одно удовольствие. А еще многие передвигаются на велосипедах, стоянки для них и различные велоудобства на каждом шагу.

Если честно, то ничего национального мы особо не пробывали и не собираемся. Тут в огромном уважении мясо, рыба и всё что с ними связано. Корейская еда в целом очень острая, безумно интересная, но не понятная, что это, из чего, как это есть вообще! На этикетках в основном ни слова по-английски, извращение вкусов, типа карамельные сладко-соленые чипсы — это норма. Мы готовим себе сами, специально снимали квартиру с кухней. Овощи и фрукты дико дорогие, но не дороже хороших морепродуктов. Что меня поражает, так это то, что все продукты наисвежайшие и отличного качества. Очень много палаток с уличной едой и огромное множество кофеен, кофе здесь просто культ. Думаю в Корее каждый найдет себе еду по душе и кошельку, да, может быть дорого, но главное разобраться и привыкнуть.

Достопримечательности, развлечения, шопинг

Вот с чем нет проблем в Корее, так это с досугом. Миллион кафешек, торговых центров, магазинов с одеждой и косметикой, парков, живописных улочек. Архитектура и масштабность просто поражают воображение. Городок на 800 000 жителей может выглядеть не хуже нашей столицы. Мы не большие любители мест, заточенных под туристов, по-этому гуляем по городу, впитываем атмосферу и этого уже более чем достаточно.

Напоминаю, что мы не живем в Сеуле, это впечатления человека, живущего в пригороде и следовательно проводящего здесь 80% своего времени. О Сеуле я сделаю отдельный пост, как хоть немного узнаю его и сформирую хоть какое-то чёткое и обоснованное мнение.

Я влюбилась в Корею и думаю это заметно! Может кого-то тоже заинтересовала эта страна, признавайтесь!

Кому не стоит увлекаться корейским рационом?

По словам Наталии Афанасьевой, осторожнее с корейскими блюдами стоит быть тем, у кого диагностирован гастрит, острая почечная, печеночная недостаточность, острый гепатит, гипертония, подагра, а также мочекаменная или желчекаменная болезни. В любом случае, эксперт рекомендует пройти хотя бы минимальное медицинское обследование перед тем, как начинать менять свой рацион.

Общие советы тем, кто хочет похудеть с помощью корейского питания:

Не стремитесь к быстрой потере килограммов. «При резкой потере веса уменьшается эластичность кожи, высвобождаются пустоты — появляются морщины. Уменьшение массы тела более, чем на 5 кг в месяц ослабляет организм и ускоряет старение. К снижению веса нужно относиться серьезно и не спешить», — отмечает Ли Се Хван. Медик советует терять максимум 0,5-1 кг в неделю и не забывать про регулярные физические нагрузки.

Не морите себя голодом. «Если в стремлении снизить количество пищи, вы едите только раз в день — будет срыв, потому что организм попытается заполучить недостающую энергию. Лучше уменьшить размер порции до половины или двух третьих от привычной. Если резко снизить количество пищи, то скорость метаболизма также уменьшится и цифры на весах надолго замрут», — говорит эксперт.

Меняйте рацион постепенно. «Любой переход должен быть плавным, чтобы организм адаптировался. Сначала лучше просто включать отдельные блюда корейской кухни в свой традиционный рацион, постепенно его меняя», — советует Наталия Афанасьева.

Подбирайте рацион в соответствии с состоянием здоровья. «Любая система питания должна быть соотнесена с энерготратами, образом жизни и состоянием здоровья конкретного человека. К примеру, если у вас есть нарушение углеводного обмена, то рис, лапшу лучше употреблять утром, а вечером есть термически обработанные овощи», — говорит диетолог.

Концентрируйтесь на позитивных эмоциях. «Поскольку причиной переедания и чрезмерного потребления алкоголя обычно является стресс, нужно научиться его избегать. Замещайте негативные эмоции положительными. Например, гуляйте или делайте растяжку», — рекомендует Ли Се Хван.

Национальная кухня Южной Кореи

Первое, что удивляет путешественников, так это то, что едят здесь не деревянными, а алюминиевыми палочками. Делается это из соображений гигиены. Национальные блюда Южной Кореи очень разнообразны, но не следует путать их с японскими или китайскими – разница здесь очевидна. Основное, что отличает кушанья корейцев – неимоверное количество специй, особенно жгучих, так что даже традиционная перченая индийская еда кажется достаточно пресной. Вот что едят жители Южной Кореи:

  1. Рис. Это основа основ корейской кухни. Его считают главным ингредиентом любого блюда, тогда как овощи и мясо (которых тоже достаточно в рационе) второстепенны. Из риса готовят пап, чхальток, кимпап, тток и многие другие кушанья.
  2. Свинина и говядина. Они импортируются в страну преимущественно из Европы. Из-за нехватки земли животноводство в Южной Корее не развито, и потому цены на мясо довольно высоки. Самое дорогое в мире мясо можно отведать именно здесь. В ресторанах его подают весьма оригинальным образом – готовят не на кухне, а прямо перед столиком клиентов, перед приготовлением мелко нарезая ножницами.
  3. Маринованные овощи – еще одна разновидность еды на корейском столе. В ход идут капуста, баклажаны, редька, перец, лук – буквально все дары огородов.
  4. Камчжачжон. Не чужды корейцам и картофельные блюда. Непременно попробуйте горячую картофельную лепешку с соусом.
  5. Кимчхи (кимчи). Это основная еда в Южной Корее, которое готовят из капусты и множества приправ. Официально существует более 100 разновидностей этого блюда, так что попробовать хоть одно стоит непременно. Различные способы приготовления кимчхи даже вошли в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. Блюдо актуально к мясу, к супу, в качестве закуски на праздничном и повседневном столе.
  6. Шабушабу. Это мелко нарезанная пластинами говядина, которую клиенты ресторана готовят сами себе, отваривая в кипятке со специями.
  7. Рамен как блюдо Южной Кореи известно далеко за ее пределами. Это пшеничная, реже рисовая лапша, из которой готовят первые и вторые блюда. В качестве дополнения к нему идут овощи, мясо, яйца.
  8. Ходуквачжа. Этот корейский десерт – печенье, формой напоминающее грецкий орех. Вообще выпечка у корейцев не так распространена, как у нас. Они отдают предпочтение засахаренным фруктам или фруктовым салатам, а также коктейлям.
  9. Морепродукты. Кухня Южной Кореи ничто без традиционных даров моря. Всевозможные сорта рыб, моллюсков и водоросли – вот что включено в рацион среднестатистического корейца.
  10. Кельби и кельбичим – излюбленный деликатес в виде свиных ребрышек и шашлыка из свинины.

Помимо этих распространенных в Южной Корее блюд можно попробовать и другую еду:

  • лепешки с луком и морепродуктами,
  • моллюски в апельсиновом соусе,
  • жареного морского карася,
  • солянку из морепродуктов,
  • рубленую сырую рыбу в соусе,
  • суп с проросшей соей.

Корейские напитки

Как большинству наций, корейцам не чужды алкогольные напитки. Употребляют они их в незначительном количестве. Основой большинства напитков с градусом является всё тот же рис. Самыми популярными считаются:

  • рисовый ликер сочжу,
  • вино из риса ночжу и маккори,
  • пиво из риса.

Смотрите видео: Научные Факты: Почему Японцы Такие Стройные

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий