Мамалыга рецепт из кукурузной крупы в мультиварке

Мамалыга – невероятно вкусная каша, которую делают из кукурузной муки. При этом мука такая должна быть обязательно мелкого помола. Получается она довольно плотной, и при желании её можно есть как обычный пирог. По традиции, готовят мамалыгу в посуде с толстым дном, но раз у нас есть такая замечательная машина, как мультиварка, мы просто обязаны приготовить эту вкусную кашу в ней.

Если же у вас нет подходящей кукурузной муки, можно просто смолоть кукурузную крупу в кофемолке. Итак, поделившись некоторым количеством информации про мамалыгу, предлагаю вашему вниманию рецепт этой каши, приготовленной в мультиварке.

Мамалыга по молдавски: рецепт

Мамалыга готовится очень легко и просто, но в то же время будет полезно знать несколько секретов приготовления этого блюда.

  1. Брынза овечья – 145-155 г
  2. Лук репчатый – 2-3 шт.
  3. Масло сливочное – 25-30 г
  4. Вода кипяченая – 600 г
  5. Кукурузная мука – 150-220 г

Приготовление:

  • Берем кукурузную муку и хорошо просушиваем ее в духовке. В том случае, если нет возможности использовать духовку, тогда можно перемолоть при помощи кофемолки кукурузную крупу.
  • Желательно для приготовления мамалыги, использовать казанок, благодаря чему блюдо получается вкуснее и обладает ярким насыщенным ароматом.
  • Наливаем в казанок воду, ставим на огонь, добавляем немного соли и оставляем на время, пока не начнет кипеть.
  • Как только вода закипит, постепенно, небольшими порциями, через мелкое сито добавляем кукурузную муку. В обязательном порядке мешаем деревянной ложкой, не переставая.
  • Огонь прикручиваем до минимума и готовим мамалыгу на протяжении 20-25 мин. Главной особенностью приготовления этого блюда является то, что его нужно постоянно мешать.
  • Непосредственно в конце приготовления смачиваем ложку холодной водой и аккуратно отделяем все содержимое от стенок и дна. Потом мамалыгу оставляем еще на 2 мин на плите, затем снимаем и помещаем казан с кашей в тазик, заранее наполненный холодной водой (оставляем в воде примерно на 1 мин). Это нужно сделать для того, чтобы было легче отделить мамалыгу от стенок казанка.
  • Теперь хорошо встряхиваем котелок, переворачиваем все его содержимое на деревянную доску (можно использовать полотенце). Не стоит сразу же выкладывать мамалыгу на тарелку, так как дерево или ткань должны впитать в себя всю лишнюю жидкость.
  • Чтобы проверить готовность блюда, Вы можете воспользоваться следующим способом – возьмите деревянную скалку и вставьте ее в центр котелка, начинайте быстро вращать ее руками. В том случае, если скалка останется сухой, значить мамалыга полностью готова.
  • Разделывать мамалыгу нужно деревянным ножом либо ниткой. Подавать эту вкусную и ароматную кашу можно с луком, обжаренным на сливочном масле с добавлением овечьей брынзы (измельченной). Очень вкусное сочетание мамалыги и козьего сыра.

Мамалыга с твердым сыром

  1. Соль – по вкусу
  2. Сыр твердый – 100 г
  3. Масло сливочное – 150 г
  4. Молоко – 1 л
  5. Мука кукурузная мелкого помола – 1-1,5 ст.

Мамалыга с брынзой и шкварками

  1. Соль – по вкусу
  2. Вода – 1000-1200 г
  3. Лук репчатый – 1-2 шт.
  4. Шкварки свиные – 225-250 г
  5. Масло сливочное – 100-110 г
  6. Брынза – 1-1,5 ст.
  7. Мука кукурузная – 1,5-2 ст.

Интересный способ приготовления мамалыги в мультиварке

Мамалыга, как известно, распространенное молдавское блюдо. Еще до начала основания Северной Америки эту кашу, которую в последствии назвали мамалыгой, изготавливали из вымоченного проса. В наше же время мамалыга в мультиварке готовится из тщательно перебранной кукурузной крупы, так как она намного вкуснее и питательней проса.

Многие люди считают мамалыгу кашей. Но это не совсем так – если ее правильно приготовить блюдо получится очень плотным, напоминающим домашний сыр. Кроме того, кукурузная каша чаще всего изготавливается из крупной кукурузной крупы, вследствие чего она получается более зернистой.

В старину мамалыгу разрезали тонкой нитью, натянутой по обе стороны выпечки. Традиционное блюдо готовится в казане с толстыми стенками. Мешается крупа при помощи длинной деревянной мешалки. Но, однако, процесс не стоит на месте, и нынешние хозяйки готовят это вкусное и не менее полезное блюдо в мультиварке.

Ведь зачастую городская жизнь заставляет многих женщин отказываться от привычных всем способов приготовления блюда, поэтому большинство домохозяек прибегает к быстрому и удобному варианту приготовления мамалыги – к мультиварке. Она способна не только вкусно приготовить выпечку, но и сохранить все полезные свойства кукурузной муки, в которой содержится масса витаминов и микроэлементов.

Вариантов приготовления выпечки из кукурузной муки в мультиварке немного, поэтому вы сможете быстро и легко найти подходящий вам рецепт.

Так как мамалыга – это специальным способом приготовленная мука, значит, ее рецепт можно смело «разбавлять» многими всем известными продуктами. Самыми распространенными из них являются:

  • брынза
  • зелень
  • сливочное масло
  • шкварки
  • жареный лук
  • рыба

Также в мультичашу можно добавить многие специи, которые смогут подчеркнуть вкус будущей выпечки. Мамалыга в мультиварке в наше время многим заменяет хлеб, поэтому есть ее можно с различными соусами, сметаной, майонезом и даже аджикой.

Данное блюдо считается не очень сложным в приготовлении, но, тем не менее, оно требует определенных навыков и умений. Также вам понадобится терпение, чтобы научиться точно соблюдать соотношение муки и воды. Каждый рецепт требует разное количество данных компонентов, поэтому зачастую многие мамалыги разваливаются при нарезании, или наоборот, получаются довольно плотными и жесткими.

Если вы научитесь правильно совмещать воду и муку, вы сможете запросто готовить это блюдо, которое наверняка понравится вашей семье.

Нюансы приготовления блюда

  • Чаша от мультиварки должна быть толстая, чтобы каша во время приготовления не прилипала к стенкам.
  • Всыпать муку необходимо только в подсоленную воду, чтобы она сразу впитала в себя нужное количество соли и получилась сочной и нежной.
  • Перед приготовлением внимательно прочитайте рецепт: в нем должно быть точное соотношение воды и кукурузной муки, например, 1:3.
  • Чтобы в каше при варке не образовались комочки, рекомендуется изредка открывать крышку мультиварки и перемешивать гущу деревянной лопаткой, которая их быстро и тщательно разбивает.
  • Варится мамалыга быстро – всего 25-30 минут. Дольше ее варить не нужно, особенно в мультиварке, так как блюдо получится сухим из-за того, что из него выпарится вся влага.
  • Проверить готовность каши довольно легко: в мультичашу вставляем скалку и начинаем ее быстро крутить в разные стороны. Крупа готова, если она не прилипает к ней.
  • Если вы собираетесь делать блюдо без добавок (сыр, лук), по мере приготовления его можно залить горячим молоком или же приготовить из массы лепешки, обжаривая их с двух сторон на растительном масле после нарезания.
  • Чтобы узнать истинный вкус мамалыги, ее рецепт можно узнать в любом ресторане или же попробовать блюдо там. В наше время данная выпечка стала очень популярной, поэтому ее смело подают посетителям в каждом большом ресторане или кафе.

Способ приготовления блюда

Мамалыга в мультиварке, как было сказано ранее, готовится очень быстро. Основной рецепт приготовления данной выпечки – кукурузная мука с брынзой. Блюдо получается очень вкусным, сочным и ароматным.

Такое блюдо отлично подойдет в качестве гарнира, а также его можно ставить на стол в самостоятельном виде.

Ингредиенты:

Кукурузная крупа— 500 гр.
Сливочное масло— 1 ст. л.
Брынза— по вкусу
Зелень— по вкусу

Сыр и свежую зелень можно брать в любом количестве.

Первым делом подготавливаем ингредиенты: кукурузную крупу тщательно просеиваем. Затем высыпаем ее в мультичашу, заливаем горячей водой так, чтобы крупа была слегка покрыта.

Ставим чашу в мультиварку, солим, добавляем специи, измельченный сыр, нарезанную зелень и масло. Следом ставим режим «Каша» на 20 минут.

После сигнала мультиварки вытаскиваем чашу и аккуратно перекладываем выпечку на тарелку. Важно ее не ломать, так как такую мамалыгу будет неудобно резать.

Вот и все – мамалыга готова. В идеале она должна получиться сочной и плотной, чтобы ее можно было легко порезать. Если выпечка получилась сухая, ее можно залить молоком или любым жидким соусом, который позволит ей немного пропитаться.

Подавать блюдо можно с любыми гарнирами, салатами, зеленью и так далее – в любом случае оно получится вкусным и очень питательным.

Мамалыга из кукурузной муки в мультиварке

Написал Светлана Закревская | в категории Каши в мультиварке, Рецепты для мультиварки 11.09.2015

Общее время готовки – 0 часов 30 минут Активное время готовки – 0 часов 20 минут Стоимость – очень экономно Калорийность на 100 гр — 76 ккал Количество порций – 4 порции

Как приготовить мамалыгу из кукурузной муки в мультиварке

Мука кукурузная — 200 г Вода — 1 л Масло сливочное — 50 г Соль — 1 ч.л. Сахар — 2 щепотка (-и)

Для мамалыги из кукурузной муки в мультиварке возьмите следующие продукты: кукурузную муку, воду, соль, сахар, масло сливочное.

В моей мультиварке предусмотрена функция скороварки. Чашу мультиварки смажьте сливочным маслом. Часть масла оставьте на следующие шаги. Налейте воду. Лучше использовать горячую воду, чтобы она быстрее закипела. Запустите функцию « мультишеф». Выберите температуру 160 градусов. Прикройте чашу крышкой и доведите до кипения. Понадобится около 5 минут, чтобы довести горячую воду до кипения.

Насыпьте небольшими порциями кукурузную муку. При этом действии не забывайте постоянно мешать деревянной лопаткой. Если уж так получилось, что образовались мучные комочки, воспользуйтесь погружным блендером, который удалит все образовавшиеся комочки и превратит кукурузную массу в однородную смесь. Добавьте соль и сахар. Накройте плотно мультиварку.

Включите программу «рис/крупы» на девять минут. В мультиварке с функцией скороварки этого времени будет достаточно, чтобы приготовить вкусную мамалыгу. В обычной мультиварке, в которой отсутствует функция скороварки, выберите программу «гречка», или другую программу, предназначенную для варки круп.

  1. После сигнала, отключите мультиварку и удалите образовавшийся пар. Откройте крышку. Мамалыга, в принципе, готова. В горячем виде мамалыга более жидкая, при остывании она загустевает. Её можно нарезать на порционные кусочки, используя тонкую ниточку.

Но если вы захотите придать блюду более красивый вид, тогда подберите подходящую посуду, смажьте остатками сливочного масла. Переложите мамалыгу в блюдо и оставьте на двадцать-двадцать пять минут. Мамалыга должна немного остыть и приобрести нужную консистенцию.

Переверните мамалыгу на доску, нарежьте тонкой нитью или ножом. Подайте к столу с жареным луком, грибами, шкварками. Мамалыга из кукурузной муки в мультиварке отлично гармонирует с брынзой, творогом, лучше кислым, сметаной.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Пошаговый рецепт с фото

Раньше я много слышала о мамалыге, но никогда не пробовала и сама не готовила. Почему-то казалось, что это жутко сложно. Затем как-то в магазине наткнулась я на кукурузную крупу очень мелкого помола, сзади на упаковке был написан рецепт мамалыги. Меня разобрало любопытство — что же это за "зверь" такой, и крупа перекочевала в мою корзину. Для начала я решила приготовить классический вариант и чего-нибудь добавить к каше перед самой подачей. Выбор мой пал на свежую петрушку и сулугуни.

Подготовьте ингредиенты для приготовления мамалыги в мультиварке: отмерьте нужное количество крупы, еще можно помыть и обсушить зелень.

Добавьте к кукурузной крупе поваренную соль и специи по вкусу. Я использовала молотый кориандр — очень люблю его и разве что в чай не добавляю.

Теперь нужно влить растительное масло — желательно с нейтральным вкусом, то есть рафинированное.

Ложкой размешайте теперь все ингредиенты в миске, пока не получится практически однородная влажная масса. На это уйдет буквально пара минут.

Переложите кукурузную крупу в чашу мультиварки. Влейте воду — я брала ингредиенты в соотношении приблизительно 1 к 2,5. Все хорошенько размешайте и установите функцию "Каша" на 25-30 минут. В течение этого времени я дважды перемешивала кашу.

Изначально мамалыга в мультиварке получается не слишком густой. Получилось перелить ее в пиалу, дополнить кусочками сыра сулугуни и веточками петрушки. Спустя полчаса или чуть больше каша немного застыла и стала напоминать пудинг.

Лучше есть сразу, пока теплая — так она вкуснее, хотя кому как нравится.

Хитрости опытных поваров

Тем, кто впервые собирается готовить это блюдо, интересно узнать, как варить мамалыгу из кукурузной крупы правильно. Этот кулинарный процесс не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Прежде всего, стоит обратить внимание на такие нюансы:

  • Мамалыгу готовят в виде хлеба и каши. Во многих рецептах указаны одинаковые пропорции соли. Однако это неверно. Так, молдавская мамалыга должна быть более соленой, чем кавказская.
  • Добавлять соль в блюдо следует перед закладкой кукурузной крупы.
  • Проверить готовность мамалыги несложно: в казанок поставьте деревянную палочку и быстро покрутите ее ладошками. Блюдо считается готовым, когда на палочке нет крупинок каши.
  • Мамалыгу можно подать со шкварками. Просто распределите их по всей поверхности блюда равномерно.

Важно правильно выложить блюдо из казанка:

  1. Мамалыгу нужно сгрести в центр казанка от стенок с помощью обычной ложки, смоченной в холодной водичке.
  2. Затем оставьте блюдо в таком виде на плите минут на 8-10.
  3. Потом хорошенечко встряхните казанок несколько раз и переверните его на разделочную доску.
  4. Нарезать мамалыгу нужно вощеным тоненьким шнуром, можно воспользоваться деревянным ножом.
  5. Есть блюдо нужно руками, обмакивая каждый кусок в соусе.

На заметку! В старину мамалыгу подавали, разрезав на куски и выложив на доску, а сверху вставляли по кусочку сулугуни.

Классический вариант блюда

Разберемся, как приготовить мамалыгу из кукурузной крупы классическим способом. Для этого блюда нам нужна мука кукурузная мелкого помола. Сначала ее просушите в духовом шкафу, а затем просейте с помощью сита. В качестве добавок можно подать с мамалыгой тушеные овощи либо свинину, шкварки либо сыр, а также любимый соус.

  • 0,2 кг крупы кукурузной,
  • 600 мл фильтрованной воды,
  • 1 ч. л. соли,
  • 50 г масла мягкого сливочного,
  • 150 г брынзы.

Дополним вкус мамалыги сырными нотками

Невероятно вкусной получается мамалыга с добавлением сыра. Такое блюдо идеально впишется в ваш семейный рацион и гармонично разнообразит его.

  • 1 ст. крупы кукурузной,
  • 3 ст. фильтрованной воды,
  • ½ ч. л. соли,
  • 150 г сыра,
  • ½ ст. молока,
  • 70 г масла мягкого сливочного,
  • петрушка.

Абхазское блюдо – и вкусно, и очень полезно!

Мамалыга из кукурузной крупы по-абхазски — блюдо, достойное вашего внимания. Особенность ее заключается в добавлении сыра сулугуни. А поскольку он достаточно соленый, дополнительно солить кашку не нужно.

  • 1 ст. крупы либо муки кукурузной,
  • 2-2 ½ ст. фильтрованной воды,
  • 20-30 г масла мягкого сливочного,
  • 150 г сыра сулугуни.

Варим кашку в мультиварке

Проще всего варится мамалыга из кукурузной крупы в мультиварке. Эта кухонная помощница выполнит практически всю работу за вас.

  • 0,5 кг крупы кукурузной,
  • 1 ст. л. масла оливы,
  • зелень,
  • соль,
  • брынза.

Полезные и вредные свойства

Мамалыга — это достаточно сытное, питательное блюдо, которое является источником витаминов, минералов, аминокислот, микро- и макроэлементов. В ней имеются витамины группы А, В2 и В1, ниацин, В6 и В9, РР, Н, Е, полезные вещества: магний, натрий, кальций, фосфор, железо, а также калий. Что касается калорийности готового блюда, то сто грамм блюда содержит около трехсот двадцати восьми килокалорий.

Мамалыга является ценной находкой, так как обладает многими удивительными и целебными свойствами:

  • благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и микрофлору, восстанавливает нормальный обмен веществ, улучшает перистальтику и моторику прямой кишки,
  • очищает организм человека от всевозможных токсических веществ, жидкости, слизи, шлаков, помогает избавиться от избыточного веса при правильном употреблении,
  • является диетическим пищевым продуктом, имеющим лечебные свойства,
  • богата клетчаткой, что является преимуществом для детского питания,
  • достаточно быстро переваривается и усваивается в организме, отлично утоляет голод,
  • мамалыга способна снизить уровень холестерина в крови человека,
  • очень полезна при болезнях, которые имеют отношение к сердечно-сосудистой системе.

Помимо пользы, у блюда имеются некоторые противопоказания к употреблению:

  • запрещается чрезмерное употребление продукта, так как можно спровоцировать развитие запора,
  • индивидуальная непереносимость.

После того, как вы разобрались с общей информацией о блюде, можно приступать к самому рецепту. Для приготовления каши в мультиварке вам потребуются следующие ингредиенты:

Смотрите видео: Кукурузная каша в мультиварке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий