Научная статья по теме О ПИТАНИИ НАСЕКОМЫХ ЦИАНОБАКТЕРИЯМИ Геология

Цианобактерии (от греч. цианос — синий и бактерия) — это прокариотические авто­трофные организмы. Цианобактерии занимают особое место среди бактерий. Они представлены одноклеточными, колониальными и нитчатыми формами, содержащими хло­рофилл и способными осуществлять фотосинтез. Циано­бактерии создают запас органических веществ в почве и воде, который служит кормовой базой для рыб и других мелких животных. Во время массового размножения цианобакте­рии вызывают цветение воды.

Среда обитания цианобактерий

Цианобактерии в основном населяют пресноводные водое­мы, некоторые живут на влажной почве, в основании стволов деревьев. Небольшое количество видов обитает в морях. Не­которые приспособились жить в очень неблагоприятных усло­виях: в горячих источниках, замерзших озерах Антарктики.

Строение цианобактерий

Цианобактерии содержат зеленый пигмент хлорофилл, а также пигменты синего, красного и желтого цветов, участву­ющие в поглощении света. Сочетание пигментов дает в боль­шинстве случаев сине-зеленую окраску (отсюда название). Но некоторые из них желтые, черные или красные. Благодаря окраске цианобактерии придают среде, где они обитают, опре­деленный цвет, особенно при массовом размножении. Крас­ное море получило свое название от красных цианобактерий.

Клетки цианобактерий могут иметь шаровидную, эллипсоидную, цилин­дрическую, бочонковидную формы. Одни цианобактерии, как цианофес, жи­вут в виде отдельных клеток , другие виды (анабена, осциллятория) соединены в цепочки (рис. 20, 21).

Некоторые цианобактерии (например, микроцистис) об­разуют округлые или неправильной формы колонии, в кото­рых множество клеток покрыты общим слизистым чехлом . Ряд цианобактерий являются многоклеточными. Они образуют нити длиной до 1 м и более и наращивают значитель­ную биомассу.

Цианобактерии, обитающие в поверхностном слое пресных и мор­ских водоемов, имеют в своих клетках специальные структуры — га­зовые вакуоли (от лот. вакуус — пустой). Эти вакуоли регулируют плавучесть организмов и позволяют им оставаться в толще воды. Ког­да цианобактерии теряют способность регулировать свою плавучесть, например при резких перепадах температуры или нарушениях кис­лородного обмена, они всплывают на поверхность.

Цветение воды (массовое размножение цианобактерий)

Вы могли видеть на поверхности воды в пруду пузыри­стые грязно-коричневые, плохо пахнущие маты из циано­бактерий (рис. 23, с. 36). Такому скоплению цианобактерий с микроскопическими водорослями предшествует их массо­вое размножение, так называемое цветение воды (рис. 24, с. 36). При этом вода окрашивается в зеленый или коричне­вый цвет. Она приобретает болотный запах, вызванный про­цессами гниения. Цветение воды происходит обычно тогда, когда в водоемы со сточными водами попадает много ми­неральных веществ, удобрений, смытых с полей.

Цианобактерии после массового размножении начинают отмирать. Гетеротрофные бактерии, обитающие в водоеме, питаются ими и используют много кислорода для расщепле­ния веществ. В воду выделяются ядовитые вещества. Вслед­ствие этого происходит массовая гибель водных организмов, в том числе рыб. В таких водоемах нельзя купаться.

Роль цианобактерий

Цианобактерии играют важную роль в природе. Вместе с другими бактериями они обогащают почву органически­ми веществами и азотом, а водоемы и воздух — кислородом. Материал с сайта http://wiki-med.com

Многие представители цианобактерий способны фикси­ровать атмосферный азот. В Азии за счет азотфиксирующих цианобактерий подолгу выращивают рис на одном и том же участке без применения удобрений.

Благодаря своей способности фиксировать атмосферный азот цианобактерии могут заселять голые поверхности скал и бедные почвы. Морские виды циано­бактерий фиксируют около четверти всего азота, который поглощается мо­рем из воздуха.

Водные формы бактерий служат кормом для мелких зверей и рыб. Некоторые цианобактерии используются в каче­стве «поставщиков» ценных для человека веществ — бел­ков, углеводов, жиров, витаминов, пигментов. Отдельные виды цианобактерий используются в пищу. Например, носток сливовидный потребляют в Китае и Японии, а спирулину — в районе озера Чад в Африке. Из спирулины получают пищевой белок, который используют как дополнение к пище.

Текст научной статьи на тему «О ПИТАНИИ НАСЕКОМЫХ ЦИАНОБАКТЕРИЯМИ»

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, 2008, № 6, с. 26-29

О ПИТАНИИ НАСЕКОМЫХ ЦИАНОБАКТЕРИЯМИ

Институт проблем экологии и эволюции РАН, e-mail: [email protected] Поступила в редакцию 17.05.2007 г. Принята к печати 08.11.2007 г.

Дан обзор 19 видов двукрылых насекомых из семейств Chironomidae, Ceratopogonidae и Ephydridae, питающихся цианобактериями, которые токсичны для большинства групп животных. Обсуждаются вопросы биологии и эволюции двукрылых семейства Ephydridae, позволившие им освоить этот пищевой субстрат.

Цианобактерии или сине-зеленые водоросли -это древнейшая группа автотрофных прокариот-ных организмов. Их ископаемые остатки найдены в докембрийских отложениях, возраст которых около 3.5 млрд. лет. Эти организмы способны существовать практически в любых условиях, при температуре -83°С в Антарктиде и + 85-90°С в горячих источниках (Кукк, 1977). Цианобактерии первыми заселяют лишенные почвы голые скалы, лавовые потоки и вулканические острова, так как многие виды способны фиксировать атмосферный азот. Устойчивость к затемнению и анаэробным условиям позволяют им обитать в пещерах, богатых сероводородом придонных слоях водоемов, в минеральных источниках. На основании палеонтологических данных установлено, что современные сине-зеленые водоросли по строению мало отличаются от ископаемых форм (Бактериальная палеонтология, 2002). Большинство находок ископаемых остатков цианобакте-рий сделано в морских отложениях, где цианобактерии абсолютно доминировали в докембрии, создавая карбонатные постройки — строматолиты. В фанерозое строматолиты почти исчезают в морях, но в пресных водах они были еще весьма обычны в мезозое (Сочава, 1977, Ponomarenko, 1996). Показано, что строителями этих строматолитов были цианобактерии (Корде, 1977). В пресноводных строматолитах многочисленны домики ручейников, которые могли питаться водорослями-строителями строматолитов в прошлом (Сукачева, 1982), хотя есть мнение, что ручейники лишь очищают поверхность от цианобактерий, а питаются другими водорослями (Hart, 1985). Остатки древних пресноводных цианобактерий могут быть найдены в отложениях любого возраста (Ponomarenko, 2003).

Для цианобактерий в целом характерно высокое содержание белков, аминокислот, полисахаридов, витаминов и микроэлементов. Казалось бы, такой древнейший и доступный источник пи-

щи мог бы использоваться многими видами беспозвоночных. В действительности, токсические свойства цианобактерий резко ограничивают круг питающихся ими животных.

Использование в пищу цианобактерий в смеси с детритом и другими водорослями (диатомовыми, зелеными и др.) известно для многих групп водных беспозвоночных. Так, например, коловратки, ветвистоусые, веслоногие, личинки поденок, ручейников и двукрылых (хирономиды и кровососущие комары) питаются в основном зелеными и диатомовыми водорослями (Монаков, 1998), но при исследовании содержимого кишечника этих водных беспозвоночных часто можно обнаружить небольшое количество сине-зеленых водорослей. Брюхоногие моллюски усваивают сине-зеленые водоросли в отмершем виде (Монаков, 1998). Некоторые виды дождевых червей способны питаться сине-зелеными водорослями (Стриганова, 1980). Очевидно, в смеси с детритом или другими водорослями, цианобактерии не проявляют токсичных свойств. При повышении содержания цианобактерий в пищевом субстрате (для разных видов до 20-40%) начинает прослеживаться их негативное влияние на животных.

Известно, что цианобактерии характеризуются как ядовитыми прижизненными выделениями, так и ядовитыми продуктами посмертного разложения. Попадание значительного количества сине-зеленых водорослей в пищу нередко вызывает гибель организма. Токсичность цианобактерий Aphanizomenon flos-aquae была доказана для двухлетних осетров, которые погибали в течение двух месяцев даже после помещения их в чистую воду (Строганов, 1978), а цианобактерий рода Microcystis — для карповых (Zhao et al., 2006). Microcystis aeruginosa ингибируют питание, замедляют рост и половое созревание дафний (DeMott, 1999, Ferrao-Filho et al., 2000). Cylindrospermum raciborskii и Raphidiopsis mediterranea оказались токсичны не

Таблица 1. Примеры успешного разведения личинок двукрылых насекомых на монокультурах цианобактерий

Пищевой субстрат Название вида Источник Пищевой субстрат Название вида Источник

Anabaena Pelina truncatula Foote, 1981b Lyngbya spiralis Pelina truncatula Foote, 1981b

flos-aquae Coenia curvicauda Foote, 1990 Lyngbya sp. Setacera atrovirens Foote, 1982

Scatella stagnalis Zack, Foote, 1978 Scatella picea Connell, Scheir-

Chironomus crassicaudatus Frouz et al., 2004a ing,1981

Glyptotendipes paripes Frouz et al., 2004b Hyadina subnitida Foote, 1979

Anabaena Nostima approximata Foote, 1983 Hyadina binotata Foote, 1979

variabilis Setacera atrovirens Foote, 1982 Lytogaster excavata Foote, 1979

Lytogaster excavata Foote, 1981a Axysta cesta Foote, 1977

Pelina truncatula Foote, 1981b Microcystis sp. Chironomus crassi- Frouz et al., 2004a

Coenia curvicauda Foote, 1990 caudatus

Anabaena sp. Ephydra riparia Thier, Foote, 1980 Nostoc commune Setacera atrovirens Foote, 1982

Setacera atrovirens Foote, 1982 Scatella stagnalis Zack, Foote, 1978

Pelina truncatula Foote, 1981b Nostoc muscorum Scatella stagnalis Zack, Foote, 1978

Hyadina binotata Foote, 1979 Nostoc sp. Scatella stagnalis Foote, 1977

Hyadina subnitida Foote, 1979 Setacera pacifica Foote, 1982

Lytogaster excavata Foote, 1979 Setacera atrovirens Thier, Foote, 1980

Forcipomyia taiwana Yeh, Chuang, 1996 Oscillatoria limosa Nostima approximata Foote, 1983

Anacystis sp. Hyadina subnitida Foote, 1979 Oscillatoria tenius Setacera atrovirens Foote, 1982

Calotrix sp. Coenia curvicauda Foote, 1990 Nostima approximata Foote, 1983

Cylindrosper- Hyadina subnitida Foote, 1979 Coenia curvicauda Foote, 1990

mum sp. Hyadina binotata Foote, 1979 Pelina truncatula Foote, 1981b

Hyadina neglecta Foote, 1977 Oscillatoria sp. Pelina truncatula Foote, 1981b

Lytogaster excavata Foote, 1979 Setacera atrovirens Thier, Foote, 1980

Lytogaster abdominalis Foote, 1977 Phormidium sp. Setacera atrovirens Foote, 1982

Lytogaster flavipes Foote, 1977 Hyadina binotata Foote, 1979

Lytogaster furva Foote, 1977 Hyadina subnitida Foote, 1979

Pelina truncatula Foote, 1981b Lytogaster excavata Foote, 1979

Setacera atrovirens Foote, 1982 Symploca mus- Nostima approximata Foote, 1983

Gloeocapsa sp. Scatella stagnalis Zack, Foote, 1978 corum

Ephydra riparia Thier, Foote, 1980 Synechococcus Coenia curvicauda Foote, 1990

Lyngbya Chironomus crassicaudatus Frouz et al., 2004a leopoliensis

aeroginosa Glyptotendipes paripes Frouz et al, 2004b

только в отношении дафний, но и в отношении чрезвычайно устойчивого к загрязнителям жабро-ногого ракообразного Artemia salina (Zaharia, 2007). При питании в опыте личинок хирономид Thalassomya frauenfeldi и Cricotopus vitripennis ци-анобактериями рода Calotrix происходило замедление роста и гибель личинок на ранних стадиях развития (Луферов, 1957). Кроме того было показано, что токсическое действие на членистоногих наиболее сильно проявляется, когда культуры цианобактерий выращиваются при pH = 8 (Телит-ченко, Левшина, 1964). Неоднократно отмечалось резкое снижение численности личинок кро-

вососущих комаров Culex pipiens и Aedes aegypti в местах массового развития цианобактерий, из которых наиболее токсичными были признаны виды Hapalosiphon fontinalis, Anabaena variabilis и Microcystis aeruginosa. В опыте средний процент гибели личинок составлял 80-100%. Эти же виды водорослей вызывали 100% гибель гусениц непарного шелкопряда, 20-70% гибель личинок комнатной мухи. Другой вид цианобактерий, Nos-toc muscorum, вызывал 100% гибель личинок комнатной мухи (Семаков, 1985).

Тем не менее, некоторые группы беспозвоночных способны питаться и хорошо расти на субстра-

тах из цианобактерий. Это коловратки Brachionus dimidiatus, мшанки Plumatella fogosa (переходили на питание цианобактериями Aphanizomenon flos-aqua и Anabaenopsis raciborskii в водоемах-охладителях при температуре 30°С), остракоды Dolerocypris fasciata (Монаков, 1998).

Наибольшее количество примеров успешного питания цианобактериями известно для личинок двукрылых насекомых. Они входят в группу животных, в естественных условиях питающихся детритом в смеси с цианобактериями. Для подтверждения возможности питания и переваривания цианобактерий насекомыми была поставлена серия экспериментов по выращиванию личинок двукрылых насекомых на монокультурах цианобактерий в лабораторных условиях, результаты которых отражены в табл. 1. Из перечисленных в ней видов два — Chironomus crassicaudatus и Glyptotendipes paripes — относятся к семейству Chi-ronomidae, один вид — Forcipomyia taiwana — к семейству Ceratopogonidae и 16 видов — к семейству Ephydridae.

Появившись, как и другие высшие мухи, в кайнозое (Evenhuis, 1994), мухи-береговушки (сем. Ephydridae) отличаются рядом уникальных особенностей как от других двукрылых, так и от насекомых в целом. Мухи-береговушки обитают в горячих, серных, минеральных источниках, щелочных озерах, приливной зоне морей, на солеразработках. Специальные исследования по энтомо-фауне геотермальных систем Камчатки продемонстрировали явное преобладание представителей этого семейства в приповерхностном слое ци-анобактериальных матов. Наибольшей численности — 100 особей на 1 дм2 — достигали мухи-береговушки Scatella stagnalis и Ephydra scholtzi (Лобкова, Лобков, 2003). Сообщество насекомых в газогидротермальных источниках Долины Гейзеров при температуре воды 40°С, помимо вышеперечисленных видов, было представлено, в основном, также мухами-береговушками Paracoenia fumosalis, Ephydra japonica, Scatella crassicosta, Parydra aquila и P. fossarum. Из двукрылых других семейств наиболее многочисленными были личинки и имаго лимониид Limonia (Symplecta) hybr-ida и сирфид Eristalinus sepulchralis.

Эфидриды хорошо приспособились и к обитанию в мелких период

Для дальнейшего прочтения статьи необходимо приобрести полный текст. Статьи высылаются в формате PDF на указанную при оплате почту. Время доставки составляет менее 10 минут. Стоимость одной статьи — 150 рублей.

Питание цианобактерий

Цианобактерии – это микроорганизмы, которые длительное время вызывали бурные дискуссии среди ученых. Предшествующее поколение исследователей относило их к сине-зеленым водорослям, но нынешняя позиция такова: по строению клетки, которое близко к бактериям, цианобактерии относят к предъядерным организмам. Этот тип микроорганизмов является одним из древнейших и, по сути, не имеет ядра в его завершенной форме. Цианобактерии могут иметь различную окраску, которая зависит от пигментов, находящихся в клетках. Ареал распространения цианобактерий – водоемы с пресной водой и моря, а также почва. Помимо этого данный вид микроорганизмов может сосуществовать в симбиоз, будучи при этом частью лишайника.

Вышеперечисленное позволяет ученым относить эти микроорганизмы к одной из разновидности бактерий, но при всем этом бактериями они не являются. Цианобактерии по способу питания совершенно различны с бактериями, так как фотосинтезируют и производят кислород. Такое питание цианобактерий и заставляло ученых относить их к водорослям, а позже сделать предположение, что именно цианобактерии являлись одними из первых микроорганизмов, которые начали выделять кислород в процессе своей жизнедеятельности. В результате таких процессов в атмосфере планеты Земля началась глобальная кислородная перестройка, изменение ее состава на благоприятный для развития других форм жизни.

Тип питания цианобактерий довольно интересен для рассмотрения, так как он является смешанным. По своей сути данные микроорганизмы относятся к автотрофам, то есть, они синтезируют углеводы. Но иногда при изменении показателей окружающей среды цианобактерии превращаются в гетеротрофов, то есть, они начинают использовать для переработки готовые органические вещества, которые распадаются. Кроме этого, среди цианобактерий встречаются такие виды, которые используют хемосинтез – фиксируют и используют атмосферный азот, но при этом фотосинтезируют и выделяют кислород.

Полезные свойства цианобактерий заключаются в том, что они не просто выделяют кислород в процессе фотосинтеза, как другие растения, но и выделяют азотистые соединения. Последние являются важными для почвы и ее состава, к примеру, рисовые поля обогащаются азотом именно с помощью цианобактерий. Помимо этого, человек может использовать некоторые виды цианобактерий в пищу, что делается для ее пигментного окрашивания, а также из-за ряда полезных свойств, характерных для данных микроорганизмов.

Смотрите видео: Мифы о здоровом питании и диетах. Елена Мотова. Ученые против мифов 7-2

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий