Оплата школьного питания через «Госуслуги»

Для растущего детского организма очень важно своевременное и правильное питание, особенно на протяжении учебного года, когда школьники активно ведут умственную и физическую деятельность. Легкие перекусы бутербродами на переменках сложно назвать здоровой пищей, а вот еда в столовой специально проверяется на энергетическую ценность и витаминный состав, поэтому намного полезней для ученика завтракать и обедать школьной едой.

В среднем завтрак 1 ученика V-XI классов обойдется семейному бюджету в 83 рубля, для учеников I-IV классов обед стоит 134 рубля, а старшеклассники за него заплатят на 16-18 рублей больше. Если учесть, что в школу ребенок ходит на пятидневку, то в итоге получится достаточно крупная сумма, которая может быть неподъемной для семей с низкими финансовыми возможностями, поэтому законом «Об образовании» определена список граждан, претендующих на бесплатное получение еды в общеобразовательном заведении.

Категория лиц имеющих право на бесплатное школьное питание

В каждом регионе список льготников может быть дополнен или уменьшен, поскольку дотация на школьную еду определяется региональными властями и выделяется из местного бюджета. Приведем пример льготников, имеющих право на бесплатное питание в московских учебных заведениях:

  • семьи, в которых есть пять и больше детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста,
  • семьи, у которых доход на 1 члена семьи не достигает прожиточного минимально установленного значения,
  • ученики под опекой или сироты, которые потеряли 1 или обоих кормильцев, в связи с чем получают соответствующую пенсию,
  • учащиеся с инвалидностью или с хроническими патологиями,
  • дети инвалидов 1-й или 2-й группы,
  • дети родителей, пострадавших от аварии на атомной электростанции в Чернобыле или занимались е ликвидацией.

В зависимости от льготной категории определяется вид оплаты за питание, поскольку это может быть абсолютно бесплатная еда, так и с частичной доплатой. В некоторых регионах практикуют возврат части потраченных на оплату питания средств за истекший месяц или другой отчетный период. Количество приемов пищи зависит от режима работы образовательного учреждения. Это может быть одно-, двух- или трехразовое питание с дополнительным полдником, а в специализированных интернатах может выдаваться пяти- и шестиразовое питание.

Чтобы узнать, может ли ученить бесплатно есть в школе, нужно обратиться в дирекцию образовательного заведения. Кроме заявления на имя директора образовательного учреждения о предоставлении вашему ребенку скидок на еду, необходимо также подкрепить его пакетом документов, подтверждающих наличие такого права. Подавать документы нужно заблаговременно, до начала обучения.

Необходимые документы для подачи

К какой бы категории льготников ни относился ребенок, базовый список документов должен состоять из заявления на имя директора образовательного заведения, родительского паспорта и метрики школьника. Для отдельных категорий список дополнительных документов может отличаться.

Для многодетных семей:

  • документ о семейном составе,
  • метрики и паспорта всех членов семьи, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и тех, кому еще не исполнилось 23 года, но они обучаются на стационаре в институте,
  • документ о присвоении маме статуса многодетной.

к содержанию ^

Для малоимущих и неполных семей:

  • документ, подтверждающий низкие финансовые возможности семьи. Если в семье есть совершеннолетний член без официального трудоустройства, должна быть справка из Центра занятости о его регистрации в нем либо заключение МСЭ о его нетрудоспособности,
  • акт обследования жилья малоимущей семьи, который составляется классным руководителем на основании личного осмотра.

к содержанию ^

Получение школьного питания через Госуслуги

Организация питания в образовательном заведении может проводиться через портал Госуслуги, для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете и через поиск найти сервис «Получение школьного питания». Подать запрос можно лично или через законного представителя. Сервис оказывается бесплатно. Заявка на портале регистрируется не более 1 рабочего дня.

О том, что школьник может питаться в образовательном учреждении, заявитель получит уведомление в свой личный кабинет на портале Госуслуги.

Основания для отказа

Единственным основанием для отказа в организации питания в образовательном заведении может стать предоставление неполного набора документов. Если услуга оказывается за счет финансов родителей, то ее предоставление могут приостановить в случае несвоевременного внесения средств на оплату питания школьника.

Как получить услугу

Современные школьники много времени проводят на уроках и допзанятиях. Для того, чтобы иметь возможность полноценно питаться и вести активную физическую и умственную деятельность, в общеобразовательных заведениях было введено горячее питание.

Чтобы ребенка кормили в школе, родители или законные представители должны заполнить соответствующее заявление и подать его следующими способами:

  • администрации через классного руководителя лично,
  • путем единой автоматизированной системы предоставления государственных услуг.

Довольно простым вариантом направления обращения является использование электронного портала «Госуслуги», через который можно не только запросить предоставление школьного питания, но и оплатить его.

Обращение за услугой может направить любой интернет-пользователь, который имеет подтвержденный аккаунт на сайте gosuslugi.ru.

Справка. Подтвердить учетную запись можно только после регистрации личных данных и внесения в систему сведений о паспорте, СНИЛСе и ИНН. Подтверждение производится либо через МФЦ, либо через систему банков, работающих онлайн.

Чтобы обращение было принято государственным порталом и адресовано в соответствующий муниципальный орган, в заявлении на школьное питание необходимо указать:

  • данные о родителе и ребенке,
  • реквизиты муниципального учреждения общего образования,
  • сведения о семье (имеет ли специальный соцстатус неполной или малоимущей),
  • существующие льготы (инвалидность, потеря кормильца и т.д.).

Обращение должно быть зарегистрировано на портале в течение одного рабочего дня. Ответ предоставляется в течение недели.

Часто заявления о предоставлении питания заполняются родителями всего класса и централизованно передаются администрации школы. В этом случае, регистрация таких обращений становится обязанностью образовательного учреждения.

После одобрения возможности питаться в школе, муниципальный орган присваивает каждому ребенку индивидуальный лицевой счет, по которому отражается вся информация по горячим обедам.

Как произвести расчет

Оплатить обеды в школе можно как через «Госуслуги», так и посредством онлайн-банков. Для этого достаточно знать восемь цифр номера, присвоенного учащемуся при регистрации в учетной платежной системе.

Информация. Все необходимые сведения для осуществления расчетов родителям предоставляются либо через аккаунт в ЕСИА, либо в общеобразовательном учреждении (в зависимости от того, как было подано заявление).

Для того, чтобы ребенок мог питаться в школе, законным представителям необходимо регулярно перечислять деньги на баланс присвоенного счета. Чтобы рассчитаться за еду не выходя из дома, можно воспользоваться интернет-порталом «Госуслуги» и произвести следующие действия:

  • на главной странице системы выбрать вкладку «услуги»,
  • в появившемся перечне нажать вариант «образование»,
  • пройти по категории «школьное питание» и выбрать соответствующее образовательное учреждение,
  • в открывшуюся форму вписать номер индивидуального счета, а также фамилию и имя ребенка.

Оплата будет производиться через банковскую карту. Для этого в появившемся окне необходимо выбрать тип карты (VISA, Maestro, Masretcard), вписать ее номер и код CVC. Денежные средства списываются только после направления смс на зарегистрированный на «Госуслугах» телефон. Оплата проходит только после введения данного кода в открывшуюся форму.

Заплатить за питание можно не только через «Госуслуги», но и через онлайн-сервисы Сбербанка или Тинькофф банка. Для этого необходимо завести карту соответствующей кредитной организации и завести персональный электронный кабинет. При необходимости произвести расчеты, родителям необходимо выбрать:

  • услугу «переводы и платежи»,
  • вкладку «другое»,
  • «оплата школьного питания».

В появившейся форме достаточно ввести номер лицевого счета, остальные сведения о ребенке и образовательном учреждении выводятся автоматически.

Дополнительно.Родителям, далеким от передовых возможностей интернета, можно осуществить платеж через «Систему Город» или иные городские кассы, установленные при ТСЖ, в крупных торговых комплексах или магазинах. В таких точках платеж оформляется специалистом на основе предоставленной клиентами информации, а в подтверждении оплаты выдается квитанция.

Сроки пополнения счета

Сумма горячего обеда в школах строго не зафиксирована и меняется в зависимости от меню. В среднем, стоимость питания за один день составляет около 60 рублей.

Вносить платеж за ребенка необходимо заранее. Если оплата осуществляется день в день, то баланс учетной записи будет отрицательным, поскольку деньги зачисляются не ранее, чем через сутки после их внесения по реквизитам. Поэтому родители часто пополняют баланс один или два раза в месяц исходя из средней стоимости обеда и посещаемости школы ребенком.

В некоторых регионах предусмотрена государственная субсидия для малоимущих и многодетных семей. Она предоставляется при обработке заявления родителей и проверке всех подтверждающих льготный статус семьи документов.

Оплата школьного питания с помощью интернет-серверов экономит много времени. На сегодняшний день в ЕСИА «Госуслуги» около 65 миллионов учетных данных, владельцы которых активно пользуются всеми предоставленными им функциями, в том числе безопасно производят расчеты по выставленным счетам.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

Госуслуги — вход в личный кабинет

Что из себя представляет электронный личный кабинет gosuslugi: это ваш профиль в виртуальном пространстве со всеми вашими данными, которые надежно защищены.

Чем больше данных о себе вы указали при регистрации профиля на госуслугах, тем больше услуг вы можете получить. Но для начала надо выполнить вход в личный кабинет.

Вход в личный кабинет пошагово:

  1. Сперва нужно открыть страницу: https://lk.gosuslugi.ru/
  2. Затем введите логин и пароль,
  3. Нажмите кнопку войти,

После чего вам откроется главная страница портала и станут доступны все его функции.

Казалось бы — здесь всё стандартно, такой способ входа используется на тысячах сайтах, но у некоторых пользователей могут возникнуть трудности. Если вы среди таких пользователей — попробуйте воспользоваться иным способом.

Войти в личный кабинет gosuslugi можно множеством способов: по номеру мобильного телефона, по адресу электронной почты, через СНИЛС — введя его номер, через социальные сети.

Вход в личный кабинет госуслуг через СНИЛС

Попасть в личный кабинет можно используя номер СНИЛС. Для этого просто переключите форму входа на СНИЛС.

Инструкция:

  1. Теперь можно ввести номер вашего СНИЛС вместо логина,
  2. Затем введите пароль от личного кабинета,

Регистрация личного кабинета gosuslugi

Войти в личный кабинет госуслуг без регистрации не получится. Чтобы начать пользоваться порталом необходимо пройти первичную регистрацию онлайн с заполнением своих данных.

Зарегистрировавшись на госуслугах, в дальнейшем вы сможете пользоваться государственными сайтами без регистрации, используя логин и пароль от госуслуг.

Сайты, на которые можно войти логином от госуслуг:

  • Пенсионный фонд,
  • Налоговая инспекция,
  • ПГУ МОС РУ — сайт правительства Москвы,
  • ГИС ЖКХ,
  • Российская общественная инициатива,

Как пройти процесс регистрации:

  1. Откройте страницу: http://gosuslugi-kabinet.info//registratsiya-kabineta/
  2. Введите данные, как указано на картинке: фамилия, имя, номер телефона, e-mail,
  3. Нажмите кнопку «Зарегистрироваться» и дождитесь секретного кода в смс сообщении. Введите этот код на сайте,
  4. Далее вам откроется главная страницу госуслуг, в профиле требуется заполнить анкету. Введите максимум данных: номер СНИЛС, паспортные данные, ИНН, водительское удостоверение.
  5. Дождитесь окончания проверки вашего аккаунта сотрудниками госуслуг. Обычно это занимает 15 минут.

На этом регистрация кабинета завершена, теперь можно начать пользоваться сайтом.

Восстановление доступа к личному кабинету

Если по какой-то причине вам не удаётся войти в личный кабинет госуслуг, например если вы забыли пароль, то имеет смысл прибегнуть к процедуре восстановления.

Как восстановить пароль:

  1. Для этого создан специальный раздел: https://esia.gosuslugi.ru/recovery/
  2. Перейдя по ссылке вы увидите окошко, в которое требуется ввести номер мобильного телефона или адрес электронной почты.
  3. Затем вам придет смс сообщение или письмо на электронную почту с временным кодом и дальнейшей инструкцией.

Обычно процедура восстановления пароля от госуслуг не займет дольше 15 минут. Весь процесс автоматизирован и проработан досконально, так как люди очень часто забывают пароль от портала. Если у вас ничего не вышло, воспользуйтесь альтернативным методом или обратитесь в службу поддержки.

Если такой вариант вам не подходит, вы можете восстановить пароль по паспортным данным. Для этого переключите форму входа нажав соответствующую кнопку внизу страницы.

Как получить детское питание через Госуслуги

Достаточное число граждан интересуются, как выписать талон (рецепт) на питание ребенка на портале Госуслуги. Прежде всего необходимо отметить, прикрепиться к молочной кухне через Госуслуги могут только зарегистрированные и подтвердившие учетную запись на портале пользователи.

Также, обратите внимание, что данная услуга в электронном виде доступна далеко не во всех регионах РФ — даже более того, на большинстве региональных порталов Госуслуги возможность подать заявление на получение детского питания отсутствует вовсе! Региональные порталы Госуслуг на сегодняшний день, как правило, предоставляют возможность получить денежные компенсации на полноценное питание беременным, кормящим матерям и детям до 3 лет.

Но жители Москвы и Московской области имеют возможность оформить заявку на прикрепление к молочной кухне на портале государственных и региональных услуг Московской области.


Чтобы встать на учет и зарегистрироваться на молочной кухне через Госуслуги необходимо:

  1. Перейти на портал Госуслуг Московской области в раздел Соцподдержка: Молочная кухня», авторизоваться и кликнуть «Получить услугу»,
  2. Далее кликнуть по кнопке «Заполнить форму»,
  3. Внимательно заполнить заявление, указав категорию заявителя, нуждающегося в прикреплении к молочной кухне,
  4. Заполнить все обязательные пункты заявления, следуя инструкции и отправить заявку,
  5. Заявление будет отправлено и должно быть зарегистрировано в течение 1 рабочего дня!

Сроки прикрепления к молочной кухне через Госулуги

Сроки прикрепления к молочной кухне через портал Госуслуги Московской области — согласно регламента услуга должна быть оказана не позднее 7 рабочих дней с момента регистрации заявки.

Услуга предоставляется бесплатно! Теперь Вы знаете, как заказать обеспечение детским питанием и прикрепиться к молочной кухне на портале Госуслуги Московской области!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий