Питание 68 pin

В этой инструкции я покажу как заменить нестандартный блок питания с персонального компьютера Fujitsu CELSIUS W510 Workstation на любой стандартный блок питания ATX. Другими словами, разработаем переходник «Fujitsu 16pin PSU to 24pin ATX PSU Adapter».

Дело в том, что мне в руки попалась материнская плата Fujitsu D3067-A11 с Fujitsu CELSIUS W510 Workstation и всё бы было хорошо, если бы инженеры из Fujitsu не придумали свои блоки питания, которые подходят только к их компьютерам и материнским платам.

Если взглянуть на материнскую плату, то мы не увидим на ней стандартного разъёма ATX на 24 контакта (24pin). Есть вроде бы стандартный разъём 8 контактов (8pin), но это только на первый взгляд он стандартный. Если хорошо изучить надпись около разъёма 8pin, то там написано SATA Power — получается, что ЭТО НЕ РАЗЪЁМ ПИТАНИЯ ПРОЦЕССОРА !

Но дальше — больше. Вместо стандартного разъёма питания ATX формата на 24 контакта (24pin) мы видим распаянный разъём на 16 контактов (16pin). Сначала я думал, что это какая-то короткая версия разъёма 24pin, по-тому что кабель от блока питания 24pin подключается к этому разъёму, защиты "от дурака" позволяют подключиться используя только 16 контактов из 24-ёх. Однако НЕ СТОИТ ПОДКЛЮЧАТЬ 24PIN В 16PIN РАЗЪЁМ И ВКЛЮЧАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ В РОЗЕТКУ !

Итак, на просторах сети я нашел описание контактов разъёма 16pin на материнских платах Fujitsu. Смотрим ниже на фото.

Получается, что на материнскую плату подаётся только +12V (6 проводов, две линии по 3 провода) и дежурное напряжение AUX +11V. Остальные провода это "земля" (GND), SP-OFF (PWR-ON) — сигнал включения и PG — power good (питание в норме).

Сложность состоит в том, что даже если перепаять провода и сделать переходник, то где нам взять дежурное напряжение +11V? У блоков питания ATX формата дежурное напряжение +5V. Смотрим распиновку разъемов ATX 24pin и ATX 20pin.

Как же сделать, чтобы блок питания ATX выдавал дежурное напряжение +11V? Переделывать блок питания? Не вариант.

Хороший вариант — использовать повышающий преобразователь напряжения DC-DC конвертер, например MT3608 (MT3608 DC-DC Step Up Converter Booster Power Supply Module max output 28V 2A).

Модуль MT3608 сможет повысить наше дежурное напряжение +5V до +11V и по току вытянет требуемые 1A. Размеры модуля MT3608 36 мм * 17 мм * 14 мм, следовательно он легко разместится на создаваемом переходнике.

Купить преобразователь напряжения MT3608 можно без проблем, т.к. его цена около 1 доллара. С доставкой из Китая он обойдётся в 2-3 доллара — это максимум. Отлично! Покупаю!

Остаётся нарисовать схему переходника и найти для него комплектующие (разъёмы).

Итак, что нам понадобиться:

  1. Модуль MT3608 — 1 штука,
  2. Переходник с ATX 24pin на 20 pin (24pin Female to 20pin Male) — 1 штука,
  3. Разъём питания CPU 4pin (можно выпаять с нерабочей материнской платы) — 1 штука,
  4. Разъём питания Molex 4pin — 1 штука,

Ниже показаны все используемые детали и их распиновка:

Re: Возможен ли запуск чётырёхядерника с 4pin вместо 8pin

Re: Возможен ли запуск чётырёхядерника с 4pin вместо 8pin

Re: Возможен ли запуск чётырёхядерника с 4pin вместо 8pin

Непрочитанное сообщение kvg » 13 янв 2010, 00:14

Re: Возможен ли запуск чётырёхядерника с 4pin вместо 8pin

Непрочитанное сообщение kvg » 13 янв 2010, 00:15

Re: Возможен ли запуск чётырёхядерника с 4pin вместо 8pin

Непрочитанное сообщение kvg » 13 янв 2010, 00:15

ТДП еще ни о чем не говорит. Точнее ТДП оговаривает ту мощность, которую может МАКСИМАЛЬНО потреблять процессор. А реальное потребление зависит от конкретного экземпляра процессора.

При ТДП 125 Вт, с учетом кпд=0,8 процессорного преобразователя потребление от БП по цепи +12В будет составлять порядка 160 Вт или 13 А. При четырех-контактном разъеме получится примерно по 6,5 А на контакт. Что, конечно, многовато, но не смертельно.

Подключи, поработай, попробуй на ощупь греется разъем на материнке или нет. Если чрезмерно не греется — не обращай внимания.

Re: Возможен ли запуск чётырёхядерника с 4pin вместо 8pin

Re: Возможен ли запуск чётырёхядерника с 4pin вместо 8pin

4+4 от разных веток ? это должна быть одна линия ! Вы в щитке электрическом две "ветки" (фазы) попробуйте вместе соединить . много искр, мёртвый электрик и сгоревшая аппаратура в доме .

И руки во включенный системник не совать ! И провода руками не лапать ! Перед тем, как советовать человеку трогать провода могли бы написать меры предосторожности . постоянное напряжение, и вдобавок несколько Ампер

По поводу 4/8 . рекомендуется для ТПД 140 Вт а также разогнанных 4-х процессоров.

Позаботьтесь о хорошей вентиляции, нагрузки пиковые, и провода аж так греться не будут.

У меня подключен по 4 пин и всё нормально, провода просто тёплые и всё. Процессор, чипсет и видеокарта как правило греются куда больше. А некоторые микросхемы на практике снимают монтажным феном и температура там огого. Так что спите спокойно.

Но если у Вас большие нагрузки, то 8 пин продлит жизнь матери.

Смотрите видео: Apple Power Macintosh SCSI HDD Upgrade and SCSI 50 to 68 pin interface change

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий