Проверено на себе

«Яндекс.Такси» объявила о запуске сервиса доставки продуктов и рецептов «Яндекс.Шеф». Он создан на базе «Партии еды», приобретенной компанией в октябре 2018 года.

Сервис переехал на новый сайт, приложение для Android претерпело лишь косметические изменения, тогда как приложение для iOS было создано заново. Старое приложение «Партии еды» для техники Apple еще будет работать в течение месяца, предупредил сооснователь «Партии еды» и руководитель «Яндекс.Шефа» Михаил Перегудов.

Изменения, произошедшие в результате ребрендинга, пока коснулись только названия и дизайна. В дальнейшим представители сервиса пообещали обновить рецепты, меню, работу производства и логистики. Цены на продукты они пообещали оставить прежними и «держать на максимально доступном уровне». Набор из пяти «классических» ужинов на двоих стоит 3096 рублей для подписчиков и 3439 рублей для остальных пользователей.

Как и раньше, продукты можно заказать разово или по подписке. Меню в «Яндекс.Шефе» будет обновляться еженедельно, помимо ужинов оно будет состоять из наборов для приготовления супов, десертов, смузи, завтраков и блюд для детей. Сервис доставки пока работает в Москве и Петербурге.

Партия еды — эксперимент завершён

Примерно двухмесячное пользование сервисом доставки продуктов однозначно показало непригодность этой услуги к использованию. Как всегда, отличную идею подвела реализация.

Некоторые плюсы услуги плавно переросли в минусы.

К сожалению, время доставки часто не соблюдалось, по разным причинам. То пробки, то машина сломалась, обычные отмазки. Не раз или два, а через раз. Плохо, очень плохо. Задержки непопадания в заданный четырехчасовой интервал доставки от получаса-двух до восьми часов. Это ожидание утомило.

Продукты в целом хорошие изначально, но часто приходили к нам испорченными. То из-за нарушения условий хранения, то из-за той же самой логистики. Когда вместо утра нам доставили еду вечером из-за "сломавшейся машины" (а чё машину не найти другую было?), то мясо пришлось выбросить, так как оно стухло. Овощи часто приходили подвявшими и подгнившими. Два раза баночки фирменного соуса карри вздувались, лежа в холодильнике и дожидаясь своего дня по меню.

Нет, большинство продуктов были хорошие. Но и процент порченых стал таким, что это надоело.

Личный кабинет и поддержка

Личный кабинет перманентно недоделанный. Масса косяков. Карту отвязать нельзя. Оценить можно только стандартный набор, а все добавки (суп, завтраки и т. п.) — нет. Изменить день и время доставки — вроде можно, но сработает или нет — как повезет. В письме по электронной почте приходит всегда одно и то же время и один и тот же день доставки — тот, который был задан при первом заказе. В смске приходит другое. На сайте отображается третье.

Звонки, в целом, решают все вопросы. Общение доброжелательное. Видно, что девочки на телефоне стараются, чтобы все было хорошо, но далеко не все от них зависит. Даже писал как-то жалобу в фирму, так как косяков накопилось столько, что это переросло в гнев с нашей стороны. Извинялись, даже подарили недельный набор завтраков. Завтраки убойные, вкусные, но слишком сложные и долгие в приготовлении, и черсчур огромные. Некоторые из них делили на два раза, просто не съесть было. Неотбалансировано.

Поначалу мы были в восторге от новых вкусовых ощущений и нам всё очень нравилось:

Но, как нам не обещали, что меню никогда не повторяется, этого не произошло. Да, формально все блюда разные. Немного другой соус — это же уже другое блюдо. Немного другой гарнир — ну это же уже совсем другое. Поменяли местами мясо и гарнир из двух блюд — вот вам и еще два новых блюда! В итоге еда, первоначально нам так нравившаяся своей новизной, стала быстро приедаться. Стали сами модифицировать рецепты, делать свои добавки в виде салатиков и так далее. Но стоимость таких блюд уже возрастала, в магазин бегать все равно приходилось, и все это в итоге потеряло смысл.

В общем, уровень сервиса нам показался недостаточным, чтобы продолжать им пользоваться, и мы приостановили подписку. Возможно когда-нибудь в будущем мы снова её возобновим, но это маловероятно.

Смотрите видео: Проверено на Себе! #1 ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ В снегу без одежды! ПИЛОТ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий