Рецепт бефстроганов из говядины

Бефстроганов — говядина по-строгановски, блюдо русского происхождения, получившее широкое распространение в мировой кухне. Единой версии приготовления уже не существует давно, истинный, первоначальный рецепт утерян с годами, однако вариаций существует масса. Единственное сходство всех рецептов бефстроганов из говядины — это мясо, нарезанное тонкими брусочками.

Классический вариант

Как уже было сказано выше, стандарта приготовления блюда нет, однако существует классический рецепт бефстроганов из говядины. Это именно тот, которым пользуются чаще всего и, по видимому, наиболее приближенный к оригиналу. Из данного количества ингредиентов получается около 6 порций блюда:

  • Вырезка говяжья — 0,5 кг.
  • Луковица крупная — 1 шт.
  • Сметана жирная — 150 г.
  • Мука пшеничная — 2 ч.л.
  • Паста томатная — 1 ч.л.
  • Вода чистая, холодная — 150 мл.
  • Соль, перец черный молотый по вкусу.

Классический бефстроганов

Способ приготовления блюда достаточно простой:

  1. Почистить лук, помыть и просушить на салфетке мясо.
  2. Не разделывая кусок, отбить его молоточком.
  3. Нарезать говядину поперек волокон медальонами до 5 мм шириной.
  4. Каждый медальон разрезать на тонкие полоски, стараясь, чтобы брусочки были приблизительно размером 5х5 мм.
  5. Луковицу разрезать на 4 части и порезать полосками.
  6. Налить в сковороду около 2-3 ст.л. растительного масла, хорошо разогреть, обжаривать мясо порционно так, чтобы ломтики лежали в один слой.
  7. Обжаривать до образования золотистой корочки.
  8. Говядину выложить в тарелку.
  9. На сковороду налить еще немного растительного масла, выложить лук и обжарить.
  10. В него выложить муку, перемешать, прожарить около 1-2 минут.
  11. Добавить сметану и томатную пасту.
  12. Налить воду, перемешать.
  13. Все протушить около 2 минут, после чего выложить мясо, посолить, поперчить, тушить 5 минут.

Попробуйте мясо, если оно мягкое и нежное, можно подавать к столу. В том случае, когда говядина жесткая, нужно накрыть крышкой емкость и протушить еще минут 30-40.

Пушкинский бефстроганов

Если вы решили приготовить вкусное блюдо к праздничному столу, воспользуйтесь рецептом бефстроганов из говядины Пушкинский. К величайшему поэту всех времен и народов это блюдо не имеет никакого отношения. Просто его отлично готовят в ресторане “Пушкинский”, и хозяйки часто используют рецепты шеф-поваров, чтобы удивить гостей вкусным мясом. Для приготовления возьмите:

  • Говяжья вырезка — 0,6 кг.
  • Головка репчатого лука.
  • Томатная паста — 4 ст.л.
  • Жирные сливки — 3 ст.л.
  • Жирная сметана — 150 г.
  • Картофельный крахмал — 1 ст.л.
  • Соль, черный перец — по вкусу.
  • Растительное масло — 4 ст.л.

Способ приготовления очень похож на предыдущий, однако существует ряд своих нюансов:

  1. Говяжью вырезку помыть и просушить, нарезать медальонами толщиной до 2 мм.
  2. Посыпать мясо специями и отбить с обеих сторон.
  3. Нарезать тонкими полосками, обжарить на раскаленном растительном масле до золотистой корочки.
  4. Лук почистить, помыть, нарезать кубиками, добавить в сковороду к мясу.
  5. Все тщательно перемешать и прожаривать около 2 минут.
  6. Добавить к мясу томатную пасту, идеально, если вы подготовите для этого соус “Сацебели”. Все перемешать, тушить.
  7. Развести крахмал в 3 ст.л. холодной воды, поставить на слабый огонь емкость, помешивать и добавлять сливки и сметану. Прогреть массу не менее 2 минут.
  8. Добавить получившийся соус к мясу, все тщательно перемешать и тушить не менее 20 минут.

Подавать с любым гарниром, посыпать перед подачей на стол зеленью.

Грибной бефстроганов

Классических рецептов бефстроганов из говядины в интернете масса, особенно много можно найти фото. Однако настоящие хозяйки, подробно изучив классические блюда, стараются найти что-то новое и интересное, чтобы порадовать домочадцев и гостей. Для приготовления вкусного и простого блюда возьмите:

  • Говяжья вырезка — 0,3 кг.
  • Шампиньоны (желательно свежие) — 0,2 кг.
  • Сметана жирная — 200 мл.
  • Приправы: паприка, специи к мясу — по вкусу.
  • Масло подсолнечное — сколько потребуется.

Способ приготовления следующий:

  1. Мясо промыть и просушить, нарезать поперек волокон на ровные брусочки. Чтобы они получились максимально одинаковыми, желательно говядину немного подморозить.
  2. Грибы промыть, нарезать тонкими пластинками.
  3. Муку насыпать в миску, добавить соль, все смешать.
  4. Каждый кусочек мяса обваливать в мучной смеси и обжаривать помешивая не менее 3-4 минут. Больше по времени жарить мясо не желательно, потому что можно пересушить.
  5. Добавить грибы, перемешивая обжарить 5 минут.
  6. Присыпать блюдо паприкой. Если нет паприки, воспользуйтесь куркумой.
  7. Посолить блюдо, попробовать на вкус.
  8. Выложить в сковороду с мясом сметану и томат (1 ч.л.) .
  9. Протушить все вместе еще минут 5.

Подавать блюдо лучше в горячем виде с гарниром, посыпать мелко нарубленной зеленью. Приятного аппетита!

Рекомендации к рецепту "Бефстроганов из говядины"

Прежде, чем приготовить этот деликатес и порадовать близких, поговорим о истории его происхождения.

И до сих пор, «Бефстроганов из говядины» считается аристократическим блюдом.

Если вы правильно приготовили блюдо, то вкус будет незабываемый, мясо будет таять во рту.

Как приготовить бефстроганов из говядины в домашних условиях

Начинаем с того, что моем и очищаем мясо от жилок. Далее нарезаем говядину кусочками (около 1- го см толщиной), отбиваем их. Мнения поваров на этот счёт расходятся, но этот этап чаще включается, так как делает мясо мягче.

Теперь следует нарезать отбитое мясо на небольшие ломтики поперек волокон. Толщину выбираете по своему усмотрению. Кому — то нравятся большие куски, кому-то – маленькие и тоненькие.

Важный момент – сейчас нужно посолить и поперчить нарезанную говядину и тщательно обвалять в муке. Необходимо, чтобы каждый кусочек окунулся в муку, иначе он будет жесткий. Существует несколько мнений о том, когда следует перчить и солить: можно во время панировки, а можно во время самого процесса жарки.

На разогретую и политую маслом сковороду перекладываем мясо, сразу начинаем помешивать. Обжарить говядину нужно до золотой корочки, некоторые кулинары жарят мясо с несколькими кольцами лука – это придаёт пикантности. Важно, чтобы мясной сок не испарялся в большом количестве, иначе говядина будет сухой.

Когда мясо прожариться, можно добавлять сметану. Тщательно перемешайте содержимое и накройте сковороду крышкой. Блюдо на небольшом огне должно томиться. Любители пикантности могут поэкспериментировать и добавить пару капель лимонного сока.

Когда мясо будет готово, оно должно немного постоять в тёплом месте, чтобы томление полноценно закончилось. В разных рецептах «Бефстроганов» предлагаются соусы, которые вы можете приготовить по собственному вкусу. Подаётся блюдо, зачастую, с гарниром: гречка, макароны либо же вареные овощи и салаты.
Порадуйте своих родных таким простым, но очень вкусным блюдом!

Рецепт бефстроганов

Широкую популярность бефстроганов приобрел за счет сочетания отменных вкусовых качеств и относительной простоты приготовления. Нужно учитывать, что блюдо достаточно требовательно в вопросе выбора мяса для приготовления, и к этому выбору стоит отнестись внимательно. Лучше всего для приготовления бефстроганов подходит свежая говяжья вырезка. Но, учитывая тот факт, что вырезка достаточно дорога, её можно заменить на оковалок или любой другой чистый отруб говядины, без жил и жировых прослоек. Такие части туши, как грудинка, шея, лопатка, кострец и подбедерок, для приготовления категорически не пригодны.

Стоит понимать, что не существует академически верного рецепта бефстроганов, поскольку не сохранилось точной рецептуры того самого блюда, которое подавали на банкетах у графа. Поэтому у разных поваров может отличаться как набор ингредиентов, так и технология приготовления. Так, нет даже единогласия в вопросе нарезки мяса – одни считают, оно должно быть нарезано крупными кусками, поскольку, чем крупнее куски мяса, тем сочнее получается блюдо, другие предпочитают резать мясо мелкими полосками — для того, чтобы получившаяся лапша из мяса смогла хорошо прожариться. Именно по такой технологии готовили бефстроганов в СССР, и если Вы — представитель поколения постарше, то именно такой вариант Вам и вспомнится.

Поэтому не стоит искать какой-то идеальный и классический рецепт. Выбирайте тот, что вам нравится, готовьте и радуйте себя и своих гостей.

Вам понадобится:

  • Говядина – 500 г,
  • Сметана – 150 г,
  • Вода –150 мл,
  • Лук – 1 шт (около 200 г),
  • Мука– 1 ст. л,
  • Томатная паста – 3 ст. л,
  • Соль – по вкусу,
  • Мускатный орех – по вкусу,
  • Перец черный молотый – по вкусу.

Рецепт бефстроганов

Процесс приготовления:

  • Для начала промойте и просушите мясо. Отбейте отруб говядины, не нарезая его. Это можно сделать, положив мясо на разделочную доску и укрыв сверху пищевой пленкой. Нарежьте мясо ломтиками толщиной около 5 мм. Нарезать в обязательном порядке необходимо поперек волокон. Далее нарежьте получившиеся ломтики тонкой соломкой. Чем тоньше будет нарезано мясо, тем быстрее оно будет обжариваться и тем больше сочнее оно в результате останется.
  • Возьмите сухую сковороду и налейте на нее немного растительного масла. Хорошо разогрев сковороду, начните обжаривать мясо. Делать это нужно небольшими порциями на раскаленной сковороде. Следите за тем, чтобы мясо всегда лежало на сковороде только одним слоем.
  • Это делается для того, чтобы мясная соломка моментально покрывалась корочкой и весь сок оставался внутри. Если класть на сковороду больше мяса, чем указано, то оно не сможет схватиться корочкой, начнет выделять сок и после обжарки получится слишком жестким.
  • Солить на этом этапе категорически запрещено, поскольку соль спровоцирует выделение сока. В среднем, на обжаривание одной порции уйдет примерно 2-3 минуты. Во время прожарки необходимо постоянно переворачивать мясо и следить за тем, чтобы оно покрывалось корочкой равномерно и не подгорало. Готовое мясо выкладывайте в отдельную посуду.
  • Пока обжаривается мясо, нарежьте лук тонкими четвертькольцами. После обжарки добавьте в ту же сковороду еще немного растительного масла, дайте ему разогреться и обжарьте лук до золотистого цвета. Когда лук приобретет золотистый цвет, присыпьте его мукой, перемешайте и обжаривайте еще в течение минуты.
  • Добавьте к луку сметану, томатную пасту, немного воды, соль, перец и мускатный орех. Хорошо перемешайте, добавьте обжаренное мясо и тушите его на протяжении 5 минут, накрыв сковороду крышкой. Через пять минут попробуйте мясо. Если оно мягкое, значит, блюдо готово и его можно подавать к столу.
  • Иногда случается так, что мясо остается жестким. Это значит, что либо вам попалась не очень качественная говядина, либо вы допустили ошибки в процессе приготовления – неправильно нарезали или обжарили мясо, или всё вышеперечисленное вместе. Если мясо получилось жестким, то не стоит паниковать.
  • Снова накройте его крышкой и продолжайте тушить на небольшом огне. Процесс приготовления мяса может занять от 10 до 40 минут. Внимательно следите чтобы соус не загустел от долгого нахождения на огне.
  • Как только заметите, что жидкость выпаривается слишком быстро, добавьте немного воды, перемешайте и продолжайте тушить. Когда мясо станет мягким, его можно снимать с огня.

Гарнир к бефстроганов Вы можете подбирать, исходя из своих кулинарных предпочтений. Блюдо прекрасно сочетается с картофелем (как с жаренным, так и с пюре), рисом и различными макаронными изделиями.

Смотрите видео: БЕФСТРОГАНОВ ИЗ ГОВЯДИНЫ. Вкуснее не бывает! BeefStroganoff

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий