Салат — Баварский

Вкусные и полезные салаты из овощей и фруктов всегда были важной составляющей питания человека. Именно они становятся источниками жизненной энергии, питательных веществ, благоприятно влияющих на здоровье потребителя. И в наше время большинство людей осознают ту огромную роль, которую играет растительная пища в поддержании физической формы.

В этой публикации вы найдете рецепты вкусных салатов, которые сделают меню сбалансированным и полезным. Следуя простым рекомендациям, вы сможете самостоятельно готовить блюда ресторанного в домашних условиях.

Потребуется:

  • 110 гр. итальянского хлеба,
  • 4-5 гр. листьев базилика свежего,
  • 340 гр. томатов,
  • 5 гр. каперсов,
  • 3 гр. чеснока,
  • 10 филе анчоусов,
  • 40 гр. стеблей сельдерея,
  • 85 гр. желтого перца,
  • 85 гр. красного перца,
  • 110 гр. огурцов корнишонов,
  • 150 гр. заправки с винным уксусом.

Панзанелла или хлебный салат с томатами

Как готовить:

  1. С итальянским хлебом чиабаттой получаются вкусные и полезные салаты. Ведь в нем содержатся витамины Е и А, некоторые из группы В, фолиевая кислота, цинк, магний и другие элементы. Кроме того, для салата используется подсушенный хлеб. Разрежьте на ломтики, поджарьте на сухой сковороде.
  2. Чеснок очистите, измельчите.
  3. Огурцы, перцы, томаты помойте, нарежьте кубиками.
  4. Стебли сельдерея обязательно дополняют в измельченном виде вкусные и полезные салаты. Они содержат в большом количестве витамины В5, РР, С, К, В2, Е, В1, А.
  5. Помойте, крупно нарубите листья базилика.
  6. Филе анчоусов порежьте на части по желанию.
  7. Смешайте все подготовленные компоненты, добавьте каперсы без рассола.
  8. Приготовьте заправку: смешайте 40 мл. винного уксуса, 1,5 гр. горчицы, 2 гр. лука-шалота, щепотку соли, 80 мл. оливкового масла. При желании добавьте зелень.
  9. Заправьте салат заправкой, подавайте.

Салат средиземноморский с жареным хлебом

Такое блюдо вызовет приятные воспоминания от посещения Греции, Кипра и других регионов средиземноморья. Вкусные и полезные салаты средиземноморской кухни включают такие типичные продукты, как: оливковое масло, свежие овощи, зелень, хлеб. Вместе они создают непревзойденный тандем.

Теплый салат со спаржей и помидорами

Ароматные томаты, выразительная изумрудная спаржа, яркий желток, растекающийся по красочным овощам — ну кто откажется попробовать такое блюдо? При этом вкусный и полезный салат подается теплым, что также внесет изюминку в трапезу и добавит ей оригинальности.

Рецепт салата с ветчиной

Ветчину и огурцы порезать соломкой, сыр небольшими кубиками, красный лук тонкими полукольцами. В отдельной мисочке смешать майонез, сметану, горчицу и бальзамический уксус. Зеленый лук и петрушку нашинковать. Все вместе перемешать в большой миске, если нужно – посолить и поперчить по вкусу.

Миску с салатом поставить в холодильник на 4-5 часов, тогда красный лук хорошо промаринуется и все ингредиенты пропитаются друг другом. Перед подачей на стол салат выложить в салатницу и украсить веточками петрушки. Этот несложный и очень вкусный салат – отличная закуска под водку и другие крепкие спиртные напитки.

Салат “Баварский” с колбасой

Название:Баварский салат с колбасой
Дата добавления:02.09.2014
Время приготовления:40 мин.
Порций из рецепта:6
Рейтинг: (2, ср. 5.00 из 5)

Loading. Ингредиенты

ПродуктКоличество
Картофель1 кг
Охотничьи сосиски или бекон200 г
Огурцы соленые2 шт.
Лук красный репчатый1 шт.
Бульон мясной, куриный или кубик200 мл
Петрушка20 г
Уксус обычный2 ст. л.
Горчица нежная2 ст. л.
Сахар1 ч. л.
Соль, перецпо вкусу

Картофель хорошо помыть и варить в мундире. Охотничьи сосиски или бекон порезать на небольшие кусочки, обжарить на сковороде, снять шумовкой на бумажное полотенце, чтобы весь жир стек. Красный лук порезать полукольцами и пассировать в том же жиру на сковородке, в котором жарился бекон. В отдельной кастрюльке смешать сахар, уксус, горчицу, разбавить их бульоном и поставить на огонь.

Огурцы порезать тонко кружочками и положить в кастрюльку с бульоном. Дать покипеть 2 минуты. Картофель очистить, порезать на четвертинки, смешать с беконом, пассированным луком и мелко нарубленной петрушкой. Залить все кипящим бульоном с огурцами. Хорошо перемешать. Не волнуйтесь, если вам кажется, что бульона много – картофель великолепно его впитает. Выложите в большое глубокое блюдо и подавайте к столу!

Этот салат является классикой немецкой кухни. Подают его теплым, поэтому едят в качестве гарнира ко вторым блюдам или самостоятельно. Запивают пивом. Он удивительно вкусный, ароматный и необычный, при этом спорно, в каком виде вкуснее – в горячем или холодном!

Салат “Баварский” с селедкой

Название:Баварский салат с селедкой
Дата добавления:02.09.2014
Время приготовления:6 ч.
Порций из рецепта:6
Рейтинг: (2, ср. 5.00 из 5)

Loading. Ингредиенты

ПродуктКоличество
Сельдь500 г
Яблоко кислое (Ренет Симиренко)2 шт.
Лук красный репчатый2 шт.
Огурцы маринованные2 шт.
Майонез, специипо вкусу

Селедку разделать, отделить филе и порезать его крупными кубиками. Яблоки очистить от кожуры и тоже порезать кубиками. Огурцы тоже порезать кубиками, лук полукольцами. Все смешать и заправить майонезом по вкусу. Салат солить не нужно – соли достаточно в селедке и огурцах. Поставить в холодильник. Салат будет значительно вкуснее, если перед подачей на стол он настоится не менее 5-6 часов, и его ингредиенты пропитаются друг другом.

Для салата лучше не использовать консервы сельди в уксусе, они испортят вкус. Лучше купить сельдь слабого посола и разделать ее самостоятельно. Некоторые немецкие хозяйки вместо яблока (или вместе с яблоком) в этот салат кладут зеленый горошек. Можете поэкспериментировать – будет вкусно, не сомневайтесь!

Откройте банку консервированного зеленого горошка, слейте жидкость и промойте горошек холодной водой. Затем высыпите в миску с салатом, перемешайте, а потом уже ставьте его настаиваться в холодильник. Салат очень вкусный и оригинальный, прекрасно идет как самостоятельное блюдо, так и в качестве закуски к спиртным напиткам в немецком стиле – пиву, водке.

Традиционный баварский салат: как его приготовить

Чтобы найти из всего разнообразия салатов классическое блюдо, нужно обратиться к немецким традициям. Традиционный рецепт несомненно основан на традиционных продуктах — это мясные колбаски и охотничьи сосиски, капуста, картофель и яблоки. Баварский салат даже в старые времена менялся в зависимости от времени года. Летом его подавали со свежими овощами, зимой — с картофелем и квашеной капустой.

Во все времена — это было блюдо на каждый день, поэтому его готовили из имеющихся на кухне продуктов. Баварский салат — это в большей степени собирательное название и целая группа рецептов с общими ингредиентами, которые могут меняться в зависимости от условий приготовления.

Немецкая кухня более «грубая» или вернее общедоступная, но это ей не мешает быть одной из самых любимый и вкусных. Не забывайте, что к салату подавали и пиво, поэтому все продукты должны сочетаться и с традиционным напитком Германии, а также калорийными, чтобы поглощать градус при употреблении.

Ингредиенты:

Съедобная зелень

  • лето: листья салата латук, руккола, шпинат, пекинская капуста, мелко порезанная свежая капуста с морковкой, немного петрушки, листья и стебель сельдерея, спаржа,
  • зима: картофель, свежая или квашеная капуста, пекинская капуста.

Овощи и фрукты

  • лето: кабачки, цукини, свежая морковка, перец сладкий, перец горький в стручках, помидоры, свежий зеленый горошек, яблоки, свежий картофель, лук репчатый,
  • зима: свежие или моченые яблоки и груши, фасоль, консервированный горошек, кукуруза и фасоль, маринованный перец, вяленые помидоры и перец, картофель, лук репчатый,
  • Мясная заправка: филе или ножки курицы, утки, гуся, также могут быть добавлены традиционные телячьи колбаски и сосиски, а также ветчина.
  • Сухофрукты, орешки и семечки: семена льна, подсолнечника, тыквы, белый и черный кунжут, орехи, изюм.
  • Приправы: тмин, фенхель, черный перец, лавровый лист для варки курицы.
  • Хлебный наполнитель: подсушенный баварские булочки.
  • Соус: мед, горчица в порошке и зернах (горчица в готовом виде), растительное масло и/или майонез.

Приготовление:

При приготовлении баварского салата четких пропорций ингредиентов не существует, баварские хозяйки и шеф-повара делают все на глаз, а объем составляющих дается только приблизительный. Пропорции можно менять в зависимости от предпочтений. При этом нужно учитывать, что салат является полноценным основным блюдом. Овощи в дополнении к мясу играют роль гарнира, к которому можно добавить различные вкусовые оттенки в виде свежих и вяленых фруктов, консервированной кукурузы, орехов и сухофруктов.

В некоторых кафе подают баварский салат с «гарниром» из свежих и карамелизованных яблок. Это вполне отвечает духу немецкой традиционной кухни.

Летний баварский салат с курицей можно приготовить следующим образом. Сначала приготовьте медово-горчичный соус (или приобретите его готовым в супермаркете), который будет служить не только заправкой, но и маринадом для курицы.

Для приготовления в домашних условиях понадобится 0,5 ст. растительного масла, небольшая упаковка готовой горчицы (2-3 ст. ложки). Если вы используете горчичный порошок в том же объеме, нужно добавить больше масла, добавьте к соусу семена горчицы, 1-2 ст. л меда, соль и винный уксус по вкусу.

Замаринуйте соусом куриное филе и зажарьте на гриле, в духовке или на сковороде. Чем дольше маринуется мясо, тем меньше требуется времени на зажарку.

Соус можно добавлять в салат или подавать в порционной соуснице. Каждый вариант гарантирует свои преимущества и оттенки вкуса.

Салат можно подавать в глубоком блюде, на салатной или порционной тарелке. Соус добавляется в баварский салат в порционную тарелку или подается к отдельной порционной соуснице. В этом отношении нет единого подхода, но немецкие хозяйки советуют перемешать все ингредиенты, чтобы вкусы «поженились», а составляющие салата напитались соками.

Сначала выкладываются листья салата латук, рукколы, добавляются другие овощи, например, готовая фасоль, сладкий перец кусочками, лук полукольцами, немного зелени для аромата. Это все аккуратно перемешивается, сверху на тарелку выкладывается курица кусочками и поливается медово-горчичной заправкой. Для декора используйте семена черного сезама, они также придают курице приятный пряный вкус.

Зимний вариант салата можно сделать из квашеной капусты, которую нужно протушить с тимьяном и лавровым листом в курином бульоне. Сверху на такой гарнир кладется поджаренная курочка и поливается медово-горчичным соусом. Для пикантности добавьте грецкие орехи и моченые яблоки. Также в баварские салаты добавляется тмин, фенхель, перец, соль и немного сахара.

Обучающее видео по приготовлению баварского салата с телячьими сосисками и фасолью можно посмотреть по ниже приведенной ссылке. Это один из традиционных рецептов.

В качестве мясного наполнителя рекомендуем другой вариант — поджаренную курицу. В отдельных случаях курицу и сосиски можно смешивать, это придаст дополнительной пикантности рецепту.

Смотрите видео: Салат "Баварский".

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий