Сайт Сервис по доставке еды

В основном я занимаюсь разработкой платных WordPress шаблонов. Часто публикую их на бирже ThemeForest. В основном специализируюсь на шаблонах для стартапов городского уровня.

Учитывая недавнюю всем известную сделку у меня возникло желание прояснить некоторые моменты. Итак план расходов у нас следующий:

  1. Разработка сайта
  2. Хостинг
  3. Наполнение сайта контентом
  4. Договора с ресторанами
  5. Привлечение покупателей на сайт

Разработка сайта

WordPress шаблон для подобного сервиса можно купить за 79 долларов США примерно на следующей неделе (можно подписатся на мой профиль: azexo чтобы ни в коем случае не пропустить это событие). Шаблон включает весь основной функционал сервиса: поиск ресторана (или блюда), профиль ресторана с меню, фильтрация и группировка блюд в меню, корзина (WooCommerce), личный кабинет ресторана с возможностью управления параметрами профиля и полным контролем над меню (естественно во фронтенде с красивым дизайном). Шаблон естественно имеет адаптивный дизайн. Кстати дизайн профессиональный в отличие от художественных поделок изестных брендов в этой области.
Учитывая что ресторанов всего лишь 4500 то я уверен, что WordPress прекрасно подходит к такому небольшому проекту. В крайнем случае можно распределить сайты по городам (например использовать WordPress multi-site).

Учитывая, что ресторанов всего лишь 4500 то трафик и нагрузка сервера у нас будет небольшой — наверно обойдется в несколько сотен долларов США в месяц.

Наполнение сайта контентом

Очевидно что наполнять контентом сайт нужно самостоятельно — уговаривать ресторан чтото вводить в ваш пустой сайт я даже не рассматриваю.
4500 ресторанов и в каждом например 100 блюд. настройка профиля и введение блюд для одного ресторана по моему опыту займет примерно 2-4 часа — то есть 2-4 ресторана в день может вводить один человек. один человек может ввести все 4500 ресторанов за 1125-2250 рабочих дней или 56-112 месяцев или 5-10 лет. нанимаем 10 человек и управимся за несколько месяцев (не более года) — нам большая скорость не нужна так как нужно успевать еще по остальным этапам работ. Зарплата одного сотрудника по вводу контента будет примерно 300-600 долларов США (можно удаленщиков) — грубо 500$. 10 сотрудников в течении года — 60 тысяч долларов США.

Договора с ресторанами

Нам надо посчитать сколько стоит запустить финансовые отношения с 4500 ресторанами — чтобы ресторан доставил еду куда надо а потом мы ему произвели выплату — т.е. чтобы он доверял нашему сервису.
Звоним в ресторан. Спрашиваем согласен ли он доверится нашему сервису и доставить еду при условии что получит он деньги например в конце дня — и при этом от него больше ничего не требуется. Ни один ресторан не откажется от нового канала получения заказов — нужно будет обсудить только комиссию сервиса.
Иногда сможем подписать договор в электронном веде. Иногда нужно будет подписать договор в письменном виде средствами обычной почты. Нам наша копия договора особо не нужна — мы снимем свою комисию сразу — то есть главное отправить ресторану договор с нашей подписью.
Разговор по телефону, высылка договора и подпись думаю заеймт, в сумме, примерно 1 час. 4500 ресторанов — 4500 часов — 562 рабочих дня — 28 месяцев — примерно два года. Нанимаем 2 сотрдуника, ЗП пусть будет тоже грубо 500$ (можно удаленщиков). В итоге расходы на заключение договоров примерно 12 тысяч долларов США.

Привлечение покупателей на сайт

Наверно это будет самый дорогой этап, и тут нужно привлечь экспертов в маркетинге. Итак общая схема в раскрутке подобных сервисах следующая:

  • Разработка безусловно качественного предложения
  • Формирование «независимых» отзывов в СМИ
  • Создание «раздражителей» в СМИ

Данная схема преследует цель — получение посетителя на сайт таким образом чтобы он имел достаточное доверие чтобы выполнить первую покупку. Попробуем расчитать расходы на один город.
Перед началом нашей рекламной компании. Во первых: наполняем сайт для одного города (как я расписал выше) чтобы новому посетителю не показалось что сайт пустой. Как я уже говорил — дизайн профессиональный — это точно создаст первое впечатление о солидности сервиса. Во вторых: публикуем несколько статей-«отзывов» в местных СМИ таким образом чтобы это обязательно оказалось в интернете. Это может быть подано как интервью с вами от какой либо авторитетной газеты/журнала — где вы детально описываете ваш сервис, как он работает, какие удобства и где журналист вас постоянно нахваливает. Можно с сочетать с покупкой публикации новости типа «Великий сервис пришел и в наш город». Или что нибуть подобное на что у вас фантазии хватит — главная цель — ктото другой говорит о вашем сервисе хорошие слова они выскакивают в поисковике на первых позициях при вводе название вашего сервиса в строке поиска.
После эти двух подготовительных этапов можно занятся «раздражителями». Размещаем банеры в интеренете, вешаем плакаты на улицах города, разносим буклетики по безнес-центрам — в общем спамим и раздражаем всех и везде.
Расходы: 10 статей в СМИ по 200$ за штуку, печать буклетиков 1000$ наверно должно хватить на все бизнес-центры провинциального грода, реклама в поисковике например 0,5$ за посетителя и т.д. Очень приблизиельно расходы на стартовую рекламу могут составить 10 тысяч долларов США для одного города.

Заключение

Я понимаю, что эти расчеты только для российского сегмента — где заявлено 4500 ресторанов. Например если будет 40 тысяч ресторанов — ну умножим все наши расчеты на 10 — сильно картины не поменяет. Что интересно, доминирование единственного сервиса в конкретном городе скорее всего не является закономерностью. В отличие закономерности доминирования поисковиков в мировом интернете — где пользователь очень требователен к результатам поиска и создание качественного поискового сервиса связаны с очень серъезными техническими/научными проблемами. Кто сделает удобнее и качественнее сервис доставки еды и настроет более эффективный маркетинг — тот и победит.

ZakaZaka — лучший сервис! Сравниваем с Delivery Club :)

Уже, наверное, мало осталось людей, которые хоть раз (хотя бы из любопытства) не заказали бы готовую еду домой или на работу. Здесь не стоит рассуждать "данафигасамойсготовитьлучше", нет, люди ходят в кафе, рестораны, в парках отдыха питаются шаурмой, хот-догами и т.д и с доставкой еды так же — отдых, разнообразие, тяга к "вредностям", предвкушение в ожидании (когда Вы сами готовите борщ, то навряд ли испытываете эмоции в стиле "вот скорей бы доготовить, наверное вкусняха получится, зафоткаю всю кастрюлю!")

Что такое "ZakaZaka"? Это приложение, которое содержит список ресторанов с меню и информацией о них. Через это приложение легко сделать заказ и, более того, есть стимулирующий маркетинг в виде балльной системы, и статусной прогрессии (наклеечки в приложении за заказы — у кого их больше, тот круче))))

Чем отличаются ZakaZaka от Delivery club?!

1) У первого приложения список ресторанов больше и, соотвественно, больше партнеров высылающих еду за баллы.

2) Приложение ZakaZaka позволяет просматривать меню и условия ресторанов даже тех, кто уже закрыт. Delivery не пропускает (на сегодняшний день) просмотреть меню закрытых кафе. Это плохо тем, что ночью Вы не сможете составить план заказа на утро, допустим.

3) Поисковая система, интерфейс у ZZ лучше.

4) Начисление баллов от заказа в ZZ начисляются сразу после подтверждения получения заказа, а у DC только через 24 часа.

Еду заказов не выкладываю — не фоткала. Не все рестораны имеют красивые контейнеры с логотипами, в основном обычные, одноразовые. На некоторые рестораны я отдельно писала отзывы:

2) Шинто (отзыв старый, и ресторан вырос. Стали пакеты с логотипами, контейнеры красивые))))

Перейдем к минусам:

В приложениях (и в том, и в другом) не полное предоставление меню ресторанов. Во-первых, часто нет информации, о выходе в граммах продукции, а, во-вторых, не весь ассортимент. Приходилось дополнительно заходить на сайт заказчика и смотреть полную информацию. Балльная система рулит и приходилось делать дозаказ после звонка оператора на подтверждение заказа. Если заказывать с сайта ресторана — ни скидок, ни баллов( Вот как-то так.

Прилагаю фото чека с очень недорогого ресторана в Челябинске. Отзыв о нем напишу после следующего заказа)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

P.S. ДОПОЛНЕНИЕ

Звёзд, конечно, снимать не буду, а просто дополню:

На декабрь 2017 Zaka-Zaka под Delivery Club. Сдулась, список уменьшился, за баллы мало чего есть.

Смотрите видео: 30 миллионов в месяц на доставке еды! Бизнес Завтрак — Андрей Овешков.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий