Секреты бешеной популярности кавказской кухни

Кавказская кухня — это собирательное название традиционных блюд народов, населяющих кавказский регион. Это грузины, армяни, азербайджанцы, абхазцы, и дагестанцы и другие народы. Сациви, плов, харчо, чахохбили, ачма, шашлык – трудно найти человека, который не любил бы эти блюда кавказской кухни. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию рецепты вкусных кавказских блюд.

У каждой хозяйки есть свои кулинарные тайны, поэтому различия в приготовлении тех или иных блюд вполне предсказуемо, тем более если они живут в разных областях Кавказа. До нас могут доходят варианты одних и тех же рецептов, но в разных интерпретациях.

Почему кавказская кухня так популярна в России?

В первой статье данной рубрики мы с вами поговорим о том, почему блюда народов Северного Кавказа любят везде. Да, я не оговорился, практически везде с удовольствием едят кавказские блюда. Я уверен, что и в вашем городе есть рестораны (кафе, ларьки) кавказской кухни. У всех на слуху такие названия – суп-харчо, пити, плов, чебурек, люля-кебаб, табака, хачапури. список можно очень долго продолжать. Например, две недели назад ради интереса зашел в Перми в ресторан азербайджанской кухни «Суфря». Каково же было мое удивление, когда мне официант сообщил, что мест у них нет и нужно заказывать все за неделю вперед!

На прошлой же неделе я попал-таки в этот ресторан и еще раз был удивлен тому, что посетителями являются совсем не кавказцы. Ко мне подошла миловидная официантка и спросила, что я буду заказывать. Конечно, недолго думая, я заказал свое любимое пити. Но, спросил у нее, знает ли она, как и из чего его готовят. Справедливости ради, нужно сказать, что она знает ингредиенты этого блюда, но не знает, как нужно готовить. Признаюсь, я сам не очень люблю готовить (поэтому, наверное, Бог дал мне жену, которая классно готовит). Здесь мне пришла мысль: раз кавказская кухня так популярна, значит — люди интересуются ею и в интернете.

Предположение мое сбылось на 100%! Но, порыскав в интернете десяток минут, я понял, что нет ни одного ресурса, который бы полностью отражал данный вопрос. Везде информация представлена обрывками, в некоторых местах вообще просто выложен рецепт и все. Думаю, это мало кому нравится. Если вы думаете, что невозможно на кулинарную тематику сделать классный и посещаемый ресурс, то вот вам блог моего товарища Сергея Самйлова — smashno.ru. Посмотрите, как классно он описывает все кулинарные рецепты, какие у него фотографии – одно загляденье, это самая настоящая находка для гурмана.

Вот и я решил порадовать своих читателей классными рецептами кавказской кухни. Но, сразу хочу сказать – каждое блюдо моя жена будет сама готовить, я буду весь этот процесс фотографировать (возможно, снимать на видео) и только потом мы с ней вместе будем делиться с вами данным рецептом, а заодно и своим мнением о нем. Думаю, так будет интереснее. Кстати, еще две приятные «фишки» для вас:

  1. С сегодняшнего дня начинается акция «Закажи блюдо» . Смысл в том, что каждый из вас в комментариях может попросить рецепт того или иного блюда. Мы с женой рассмотрим его и приготовим то блюдо, которое вы «заказывали». Например, совсем недавно одна читательница мне написала: «Пожалуйста. напишите рецепты хичинов балкарских и карачаевских, и еще чеченского блюда бар (баар). Нигде не могу найти рецепт а мои очень любят эти блюда. А я уже забыла, как их готовят. Заранее спасибо!». Думаю, теперь у вас начнут кипеть мозги – что бы такое заказать бы, а? Да, свои пожелания пишите в комментариях к этой статье.
  2. Я уверен, что читательницы, да и читатели блога тоже очень искусно готовят. Поэтому, я предоставляю каждому из вас возможность самому приготовить какое-либо блюдо, написать об этом статью и отправить мне по форме обратной связи. Известно, что Северный Кавказ – это страна народов и каждый из них имеет свою кухню. Знать все мы не можем, поэтому предлагаем вам рассказать о своих кулинарных способностях и пристрастиях. Ждем ваши рецепты.

Друзья, я представляю себе, какая грандиозная эта рубрика будет. Как уже отметил выше, каждый кавказский народ имеет свою кухню. И, говорить о том, что они идентичны — нельзя. Самобытность и колорит есть и должен сохраняться. Именно этим и богата культура Кавказа. Например, в моем родном Дагестане самое известное и любимое всеми блюдо – это хинкал. Но, каждый народ готовит «свой» хинкал. Например, совсем недавно я ел кумыкский, а до этого – аварский, азербайджанский, лезгинский, даргинский… Кстати, вот очень смешной анекдот о хинкале:

Приходит дагестанец в ресторан.

К нему подходит официантка и спрашивает: «Что заказывать будете?».

Молодой человек: «Хинкал!».

Она: «Вам какой – даргинский, аварский или азербайджанский?».

Он, подумав минутку: «Какая разница? Неужели вы думаете, что я «с ним» разговаривать буду!»

Кавказская кухня у многих ассоциируется с шашлыком. Хочу сказать, что есть десятки видов и способов приготовления шашлыка. О многих из них мы еще поговорим, станьте постоянным читателем блога, чтоб получать все новые статьи на свою электронную почту (как стать читателем?). А пока предлагаю вам посмотреть очень смешное видео о кавказском шашлыке:

Кавказская кухня – классификация, разновидности и особенности

Не смотря на то, что каждый народ имеет свою кухню, есть и те особенности, которые присущи всем – это очень изящный вкус и небольшая острота. Поверьте, острота не такая, как вы себе представляете. Мне есть с чем сравнивать. Когда мы с женой отдыхали в Израиле, нам «выпала честь» отведать национальные еврейские блюда. Так мы тогда чуть ожоги ротовой полости не получили. На Кавказе же основной упор в приготовлении блюд делается на баранину и птицу. Свинина практически не используется, за исключением осетинских, армянских и грузинских блюд.

Классифицировать кавказские кухни проще простого, это:

  • Кухни народов Закавказья
  • Кухни народов Северного Кавказа

К Закавказским можно отнести: азербайджанскую, грузинскую и армянскую кухни. Хочу отметить, что сегодня идут ожесточенные споры по поводу того, какое блюдо принадлежит тому или иному народу. Например, тот же шашлык одинаково вкусно готовят во всех республиках, но где он впервые появился? Думаю, не стоит вдаваться в подробности этих споров. Тем более, как показывает практика (читайте статью «Причастны ли лезгины к появлению лезгинки?»), каждый до конца будет отстаивать свою правоту. Потому, нам остается просто наслаждаться кулинарными изысканиями всех народов Кавказа.

Кстати, одни утверждают, что существует единая закавказская кухня. В подтверждение этого приводятся названия многих блюд, которые в сущности своей идентичны у всех народов. Например, азербайджанское блюдо «долма» (голубцы из виноградных листьев) в соседних республиках называют «толма» и готовят примерно также. Еще один пример – национальное азербайджанское блюда «пити» в Грузии называют «чанахи», а в Армении – «путук». Но, я не согласен с тем, что можно объединить все эти кухни в одну — закавказскую.

Да, может быть, кухни закавказских народов схожи. Оно и понятно, ведь, в этих странах примерно одинаковый климат – жаркое лето, мягкая зима, много солнца. Общая историческая судьба, тесные культурные связи, влияние Ближнего Востока, Персии, Турции – все это способствовало тому, что развитие кулинарного искусства двигалось примерно в одном направлении. Но, нельзя забывать о национальных кулинарных традициях, которые складывались веками. Например, технология приготовления одного и того же блюда в Грузии и Армении разительно отличаются друг от друга.

Кстати, предлагаю вам посмотреть видео, в котором показано приготовление упомянутого грузинского «Чанахи»:

Каждую закавказскую кухню мы будем рассматривать в отдельности, но здесь нужно отметить, что кроме общих черт, они имеют и колоссальные различия. Особняком здесь стоит, конечно же, азербайджанская кухня. Если Армения и Грузия – христианские республики, то в Азербайджане исповедуют Ислам. Мы все знаем, что употребление свинины запрещено мусульманам, но говорить о том, что от этого азербайджанская кухня стала «беднее» язык не поворачивается. Большое влияние на азербайджанскую кулинарию оказали Персия (ныне Иран) и Турция.

Кухни закавказских народов обладают интересными особенностями. Давайте рассмотрим некоторые из них:

1. Азербайджанская кухня :

  • как уже отметил выше, полное отсутствие свинины в рационе
  • в приготовлении блюд часто используется картофель и каштан
  • своя ароматическая гамма (распространен шафран)
  • в отличии от соседних стран, здесь очень мало употребляют соли (чаще соль заменяется соком алычи)

2. Армянская кухня :

  • практически во всех блюдах используется много лука (хотя, чеснок употребляю армяне не очень охотно)
  • самая сложная в приготовлении (огромное количество рецептов основаны на взбивании, фаршировании и так далее)
  • больше половины всех армянских блюд готовится на топленом масле

3. Грузинская кухня :

  • обилие разнообразных соусов и кисломолочных продуктов
  • широкое использование орехов, которые и составляют основу многих соусов
  • обильное использование в кулинарии сыров, причем, сыр воспринимается не как закуска, а как самостоятельный ингредиент в блюдах
  • широкое использование вина (об этом тоже будет отдельная статья)

Хочу сказать, что нужно четко понимать различия и особенности национальных кулинарных традиций того или иного народа. Например, совсем недавно мой хороший знакомый побывал в Грузии. Прогуливаясь по улицам Тбилиси, он заглянул в кафе и заказал хаши – национальный грузинский суп (готовят из говядины, сычуга и рубца). Этот заказ очень удивил официанта. А знаете почему? Я долго смеялся, когда узнал правду. Оказывается, хаши в Грузии считается «похмельным блюдом» (как рассол в России) и едят его только по утрам. Теперь ясно, почему заказ хаши в обеденное время так удивил того официанта.

Нам осталось рассмотреть кухни народов Северного Кавказа – это кабардинцы, ингуши, адыги, осетины, чеченцы, балкарцы, черкесы, ногайцы, абазины, карачаевцы, народы Дагестана, продолжать можно очень долго. Я хотел в одной статье все уместить, но… это нереально! Поэтому, друзья, обещаю вам, что на страницах моего блога мы с вами рассмотрим кухню каждого народа во всех подробностях и нюансах. Кроме того, еще раз повторюсь, моя жена будет готовить самые различные кавказские блюда и я буду вам красочно и подробно показывать здесь весь процесс приготовления и конечный результат. Поэтому, вам обязательно нужно стать постоянным читателем блога, чтоб быть получать все самые вкусные рецепты на свою электронную почту (как стать читателем?).

Завершая статью, обращаю ваше внимание, что нас с вами ждет увлекательнейшее путешествие в мир кавказской кулинарии. Ведь, Северный Кавказ – это своеобразный Вавилон, потому и кулинарные традиции очень богатые. Будьте уверены в том, что кавказская кухня станет для вас практически родной после нескольких статей по этой теме на моем блоге.

Друзья, давайте обсудим в комментариях, какие кавказские блюда вы любите и лучше всего готовите? Каким рецептом вы можете поделиться, и есть ли у вас какой-нибудь свой личный рецепт? Пишите все, мы попробуем все ваши желания исполнить и отчитаться в данной рубрике. В заключение хочу показать вам одну серию из мультфильма «Маша и медведь», в которой Маша проявляет свои кулинарные таланты (это просто отпадно):

Пишите свое мнение по поводу этой статьи в комментариях. Ну, и жду ваши рецепты.

Смотрите видео: "Еда живая и мёртвая": из чего делают гематоген и как выбрать качественную муку

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий