Шоколадный флан: рецепт с фото

Ингредиенты на 2 порцииЕд. ИзмКол-во
Шоколад горькийгр130
Масло сливочноегр67
Яйцо куриноешт4
Сахарная пудрагр20
Мука пшеничнаягр40
Кухонный инвентарь:
Силиконовые формы для выпекания 4 шт.
Венчик
Миксер
Сотейник
Миска
Духовка

РЕЦЕПТ ШОКОЛАДНОГО ФЛАНА:

1. Достаньте масло из холодильника, дайте ему набрать комнатную температуру
2. Растопите на водяной бане шоколад со сливочным маслом до однородной массы, непрерывно помешивая венчиком, остудите в холодильнике до комнатной температуры
3. Отделите желтки 2-х яиц, смешайте их с двумя куриными яйцами и 3/4 сахарной пудры
4. Взбивайте миксером в течение 5 минут до состояния густой воздушной пены
5. В пену добавьте шоколадную массу и муку, тщательно перемешайте миксером и разложите по силиконовым формам
6. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте флан в течение 8 минут
7. Посыпьте флан оставшейся сахарной пудрой и подавайте в горячем виде

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

Ингредиенты

Вам потребуются следующие продукты.

  • Яйцо куриное: 4 шт,
  • Мука пшеничная: 40 гр,
  • Сахарная пудра: 20 гр,
  • Масло сливочное 10 гр: 7 шт,
  • Шоколад горький: 130 гр.
  • Силиконовые формы для выпекания: 1 шт,
  • Венчик: 1 шт,
  • Миксер: 1 шт,
  • Сотейник: 1 шт,
  • Миска: 1 шт,
  • Духовка: 1 шт,
  • Кастрюля: 1 шт,
  • Противень: 1 шт,
  • Силиконовая перчатка: 1 шт.

Способ приготовления по шагам

Разогрейте духовку до 180 гр С. Достаньте масло из холодильника, дайте ему постоять, чтобы оно стало мягким. Подготовьте водяную баню: в кастрюле вскипятите воду в четверть объема кастрюли, сверху поставьте миску так, чтобы вода не доставала до миски.

В сухой миске растопите на водяной бане шоколад со сливочным маслом на слабом огне непрерывно помешивая венчиком. Остудите шоколад в холодильнике до комнатной температуры.

Отделите желтки 2-х яиц от белка, смешайте их с двумя куриными яйцами и 3/4 сахарной пудры.

Взбивайте яичную смесь миксером в течение 5 минут до состояния густой воздушной пены.

В пену добавьте шоколадную массу и муку, тщательно перемешайте миксером и разложите по силиконовым формам.

Выпекайте флан в течение 8 минут в заранее разогретой духовке.

Совет от шеф повара

Миска, в которой будет растапливаться шоколад, должна быть абсолютно сухой во избежание появления комочков. Помните что темный шоколад плавится при температуре около 55 градусов. Флан внутри должен получиться жидким, важно не передержать его в духовке. Флан рекомендуем подавать с шариком ванильного.

Птифуры с малиновым конфи и сливочным кремом

от Равиля Тазутдинова, шеф-повара сервиса по доставке продуктов «Шефмаркет»

Вам понадобятся

80 г белого шоколада
15 г какао
5 г кукурузного крахмала
100 г малинового пюре
2 куриных яйца
5 г разрыхлителя
120 г белого сахара
10 г листового желатина
60 г сахарной пудры
250 г сыра маскарпоне
120 г сгущеного молока
1 мандарин
100 г сливочного масла,
100 г пшеничной муки
1 упаковка пищевого гелевого красителя
50 г вафельной крошки

Приготовление

Замочите желатин в холодной воде на 10 минут. Крахмал разведите в столовой ложке воды. В сотейник положите малиновое пюре, всыпьте 20 г сахара, перемешайте и доведите до кипения, добавьте крахмал и полминуты подержите на слабом огне. Отожмите желатин, добавьте в пюре, хорошо перемешайте и уберите в холодильник на 25 минут.

Просейте через сито муку, какао и разрыхлитель. В миску разбейте яйца, всыпьте 100 г сахара и взбейте миксером до пышной пены. Соедините с мукой, какао и разрыхлителем, хорошо перемешайте. Вылейте тесто в форму для запекания, предварительно застланную пергаментом, и выпекайте в разогретой духовке около 10 минут. После духовки накройте бисквит пищевой пленкой или полотенцем и оставьте остывать.

Очистите мандарин и разберите на дольки. Для приготовления крема соедините холодный маскарпоне и сахарную пудру, взбейте миксером на высокой скорости.

Растопите 40 г шоколада и 50 г сливочного масла на паровой бане. Снимите с огня, смешайте шоколадную массу с вафельной крошкой. Также на паровой бане приготовьте глазурь: в миску надо будет положить оставшийся шоколад и сливочное масло, сгущенное молоко и растопить. Разделите глазурь пополам и в одну часть добавьте краситель.

Разрежьте бисквит вдоль пополам, на одну половину коржа нанесите вафельную прослойку, равномерно распределите крем и выложите сверху малиновое пюре. Накройте торт вторым коржом и поставьте в холодильник на 20 минут. Разрежьте бисквит на пирожные размером 4х4 см и покройте каждое пирожное глазурью. Украсьте дольками мандарина, вафельной крошкой, сахарной пудрой и какао.

Малиновое суфле One Love

от шеф-кондитера караоке-venue «Кадриль» Сергея Спирина

Вам понадобятся

Для суфле
500 г малинового пюре
15 г желатина
70 г сахара
300 г сливок (33% жирности)
100 г белка

Для бисквита
120 г сахара
120 г муки
6 г разрыхлителя
4 яйца
120 г белка (отмеряйте по мерной чашке)

Для глазури
150 г белого шоколада
75 г глюкозы
15 г желатина
100 г сгущенного молока
20 г пищевого красителя (красного)

Приготовление

Для суфле замочите желатин, а затем растворите на водяной бане. Белки взбейте с сахаром, смешайте с малиновым пюре, сливками и желатином. Хорошо пробейте всю массу в блендере и поставьте в холодильник охлаждаться.

Пока суфле застывает, приготовьте бисквит: смешайте все ингредиенты и выложите в форму в виде сердца. Выпекайте в духовке около 30 минут при температуре 160 градусов. Выньте бисквит из печи, накройте пищевой пленкой и дайте остыть. Выложите на бисквит малиновое суфле и поместите пирожное в морозильную камеру на 2-3 часа до полного застывания.

Приготовьте глазурь методом водяной бани (ориентируемся на предыдущий рецепт) и покройте глазурью бисквит-сердце целиком. Охладите до застывания глазури. Украсьте десерт свежей малиной и декорируйте надписями и пожеланиями из растопленного белого шоколада.

Пошаговый рецепт с фото и видео

Современный шоколадный флан — вольная вариация на тему классического десерта, история которого достаточно запутана. В 18 веке, к примеру, термином «флан» называли открытый пирог, тесто для которого выпекалось отдельно и уже в готовом виде заполнялось начинкой. С годами рецепты флана упрощались, вариантов приготовления прибавлялось, а определение «флан» размылось настолько, что сейчас под таким названием можно встретить целый ряд совершенно непохожих друг на друга десертов.

Сегодня предлагаю не углубляться в историю кулинарии, а просто насладиться этим вкуснейшим шоколадным десертом. Приготовим самый простой и быстрый вариант десерта — ароматный апельсиново–шоколадный флан.

Минимум компонентов и всего несколько минут на приготовление, а результат – мечта, а не десерт! Ароматный, изысканный, соблазнительный и невероятно шоколадный на вкус. Подавать и готовить такой десерт можно в «чашечках» из апельсиновой кожуры или обычных формах для запекания. Сегодня расскажу о том, как приготовить оба варианта. Начнем?!

Подготовьте ингредиенты по списку.

Покатайте апельсин по столу, чтобы он отдал больше сока. Затем выжмите 3 ст.л. апельсинового сока.

Для получения апельсиновых чашечек разрежьте апельсин пополам, а затем чайной ложкой извлеките мякоть.

Подготовьте формы для запекания: смажьте растопленным сливочным маслом и присыпьте какао. Апельсиновую «чашечку» можно не смазывать.

Шоколад поломайте на мелкие кусочки, добавьте сливочное масло и щепотку соли.

Растопите смесь на водяной бане или в микроволновой печи. Перелейте шоколадную массу в емкость для приготовления теста и слегка охладите.

Разбейте в миску 2 яйца и добавьте сахар.

Взбейте смесь несколько минут, до образования легкой пены и растворения сахара.

В теплую шоколадную смесь постепенно, помешивая, влейте яйца, взбитые с сахаром, и тщательно перемешайте.

Добавьте немного ванили, апельсиновый сок, несколько капель ромовой эссенции/специй по вкусу или 1-2 ч.л. коньяка или рома.

Просейте пшеничную муку и постепенно вмешайте ее в тесто. Получится густая шоколадная масса.

Разлейте тесто по апельсиновым чашечкам. Тесто слегка поднимется в духовке, поэтому заполняйте формы не полностью, а отступив несколько миллиметров от края.

Таким же образом заполните подготовленные силиконовые или керамические формы для запекания.

Выпекайте десерт в разогретой до 200 градусов духовке от 4 до 10-15 минут. От времени выпечки будет зависеть конечный результат.

Примерно через 5-7 минут в духовке десерт будет внешне похож на шоколадный кекс, но внутри будет жидкая шоколадная начинка. Больше времени в духовке — начинка загустеет сильней.

За 15-18 минут в духовке десерт, как правило, пропекается полностью и становится похож на шоколадный кекс, только начинка чуть более сочная и нежная.

Отправьте в духовку для начала 1 формочку с десертом и засеките время, при котором результат получится наиболее оптимальным на ваш вкус.

Шоколадный флан готов! Подавайте десерт к столу горячим, дополнив по желанию свежими фруктами и шариком мороженого! Приятного аппетита!

Приготовление

Шаг 1
В начале смешайте яйца с сахаром. С помощью венчика взбивайте до пышной кремообразной текстуры. Добавьте просеянную муку и продолжайте взбивать.

Шаг 2
Растопите масло. Когда температура масла поднимется выше 50° (проверьте кухонным термометром), добавьте кусочки шоколада. Перемешивайте, пока шоколад полностью не растает.

Шаг 3
Смешайте шоколадный крем и яичную массу, чтобы получить однородное тесто. Разлейте массу по формам и выпекайте.

Шаг 4
Поставьте формы в духовой шкаф на третий уровень приготовления. Выберите режим конвекции. Температура: 180°. Время приготовления: 35 мин.

Смотрите видео: Шоколадныи флан видео рецепт

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий