Сколько человек может прожить без воды, еды, сна и воздуха

Дата публикации 24 февраля 2009 . Опубликовано в Виды оздоровления

На данной странице описывается моя первая попытка перехода на праническое питание, но вместо перехода я прошёл 7-дневное сухое голодание. Вторая попытка была более удачной (июль 2008).

Опыт очищения (подготовка и 7 дней без еды и воды)

Всё началось с того, что я решил перейти на праническое питание с 14.07.2007 по 4.08.2007. (Образ жизни, при котором ты спокойно можешь обходиться без еды и воды (более подробно о праническом питании). Но, во время перехода (когда не ел и не пил неделю) я понял, что ещё не готов отказаться от вкуса пищи (долго объяснять, но если в двух словах — понял, на сколько я раньше не ценил вкусы и ощущения от разных блюд и напитков, и я решил вернуться к прежнему образу жизни, понаслаждаться, и уже в 2008 году окончательно отказаться от еды (много плюсов от перехода на праническое питание, я их не буду перечислять, но вы легко можете узнать об этом через книги и статьи по данной тематике).

Я осуществляю переход на праническое питание по книге Джасмухин «Праническое питание» («это уникальное практическое пособие, написанное самой Джасмухин, где подробно, шаг за шагом, описывается методика перехода на праническое питание, методика перехода в совершенно необыкновенное состояние освобожденного, сбалансированного, просветленного сознания.»)

До 7-дневного воздержания

О самом праническом питании узнал в начале 2007 года с двд-диска видеолекции «Беседа с практикующим праническое питание». Меня поразил этот фильм, и я сразу начал поиск информации на эту тему через интернет, где нашёл книги Джасмухин и другую информацию.

До этого уже лет пять интересовался правильным питанием и голоданием от Малахова, Брэгга, Порфирия. Постепенно отказывался от вредной еды, хотя и по сей день оставалось много вредных привычек в еде. Занимался (не регулярно) голоданием — еженедельным сухим голоданием по 24-36 часов около года, пару раз пробовал голодать по 3 и 5 дней. Никогда не курил. Полностью перестал употреблять любые алкогольные напитки 1,5 года назад. Всю жизнь вёл активный образ жизни.

За полтора месяца до перехода на праническое питание стал вегетарианцем (отказался от мяса, рыбы, яиц, молока, и всё, что с этим связано), также стал облегчать свой рацион (меньше ел вредную пищу, уменьшил количество потребляемой еды, больше ел овощей и фруктов). За две недели до перехода употреблял только: вода, соки, немного овощей, фруктов и орехов (в день примерно получалось 1 банан и 1 огурец, при этом мне не хотелось есть, а ел для вкуса и чтобы организм немного поработал при переваривании еды). Эти 2 недели моё состояние было обычное, немного более чистое и лёгкое. Что касается моего веса, то за две недели снизился с 73 кг. до 71 кг.

До перехода пообщался с уже практикующим и перечитал книгу Джасмухин.

Как долго можно прожить без еды

Это зависит от факторов, которые включают общее состояние здоровья, возраст и запасы жировых отложений. Согласно одному медицинскому исследованию, в среднем взрослые могут продержаться от 8 до 12 недель без еды. Имеются документированные случаи, когда несколько человек продержались 25 недель.

Убивает не просто голод, иногда смерть наступает от обезвоживания, т.к. голодный человек менее чувствителен к жажде. Из-за ослабления иммунной системы также возникает большая вероятность заражения смертельной инфекцией. Дефицит витаминов тоже может привести к смерти. Если человек голодает достаточно долго, организм начинает использовать белок из мышц (включая сердце) в качестве источника энергии. Тогда причиной смерти может быть остановка сердца из-за повреждения тканей и дисбаланса электролитов.

Как долго можно прожить без воды

В зависимости от вашего возраста, пола и веса вы состоите из 50-65% воды, которая нужна для переваривания пищи, переноса кислорода и питательных веществ по кровеносной системе, выведения отходов жизнедеятельности и предохранения внутренних органов. Поскольку вода так нам необходима, неудивительно, что умирать от обезвоживания – мучительный процесс.

Сначала вы испытываете невыносимую жажду. Страдают почки, т.к. недостаточно жидкости для производства мочи. Попытки к мочеиспусканию могут привести к жжению в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале. Кожа становится сухой и трескается. Кашель дерет горло. Повышенная кислотность желудка может привести к позывам на рвоту. Кровь сгущается, увеличивая частоту сердечных сокращений. В результате обезвоживания распухает язык, а глаза и мозг усыхают. Голова просто раскалывается. Обезвоживание в конечном итоге приводит к галлюцинациям, судорогам и коме. Смерть может наступить в результате отказа печени, почечной недостаточности или остановки сердца.

Считается, что умирают от жажды после трех дней без воды. Но есть многочисленные сообщения о людях, которые продержались неделю или дольше. Это зависит от нескольких факторов, включая вес, здоровье, выносливость, температуру и влажность. Рекорд составляет 18 дней без воды – столько удалось продержаться одному заключенному, о котором случайно забыли. Однако, он, возможно, слизывал конденсат со стен своей камеры, что и позволило ему обходиться без воды столь долго.

Как долго можно прожить без сна

Сон, как известно, играет важную роль. Отсутствие сна приводит к снижению концентрации, замедлению умственных процессов, снижению мотивации и искаженному восприятию реальности.

Экспериментально было подтверждено, что нормальные люди могут не спать в течение 8-10 без какого-либо очевидного ущерба для своего здоровья.

Мировой рекорд принадлежит Рэнди Гарднеру, 17-летнему школьнику, который бодрствовал в течение 264 часов (около 11 дней) в ходе научного эксперимента в 1965 году.

Тем не менее, есть редкие расстройства, например, синдром Морвана, при которых человек может не спать в течение нескольких месяцев! Вопрос, как долго люди могут бодрствовать, в конечном счете, остается без ответа.

Как долго можно прожить без воздуха

Как долго человек может обходиться без воздуха, вернее без кислорода? Когда в мозг не поступает кислород, смерть возникает из-за недостатка глюкозы для питания клеток мозга.

Смерть головного мозга наступает примерно через шесть минут после того, как сердце перестает биться. Если за это время помощь подоспеет, клетки мозга не подвергнутся значительному повреждению.

Однако люди могут тренироваться, чтобы более эффективно использовать кислород. Мировой рекордсмен по фридайвингу задерживал дыхание на 22 минуты и 22 секунды без ущерба для своего мозга!

Важность пищи для организма

Еда является самым важным и незаменимым источником энергии для любого живого существа. Для нормального функционирования систем жизнедеятельности, в организм должны попадать необходимое количество питательных веществ.

При отсутствии питания, организм постепенно истощается, иссякают запасы жировой ткани, разрушаются кости, развивается анорексия. Без корректирования состояния, может наступить летальный исход.

Сколько можно обходиться без еды

Наш организм продуман и универсален. При отсутствии пищи, он способен некоторое время обойтись без еды, функционировать в автономном режиме.

1-4 день голода. Человек чувствует некоторое физическое и психологическое недомогание. Усиленное пищевое возбуждение. Проявляются боли в кишечнике, обильное слюноотделение.

Конец первой недели (5 -8 день) без пищи. Чувство потребности еды притупляется. На языке образуется белесый налет, мутнеет моча, из ротовой полости исходит запах ацетона. Чувствуется усталость, угнетенность, слабость в костях и мышцах.

9 -12 день без еды. Пик перестройки организма, который носит название ацидотический криз. Тело учится жить без внешних источников питания.

13 – 20 сутки голодания. Этап автономной работы организма, когда тело пытается обойтись собственными ресурсами. Улучшается цвет кожи, нормализуется психологическое состояние. Ранее приобретенные симптомы исчезают. Частота биения сердца, артериальное давление снижаются. Присутствует сонливость.

21 – 30 день голода. Режим сбережения энергии. Растрачивается минимальное количество сил. Полноценно функционируют только жизненно важные органы. Организм уже привык к отсутствию питания, живет автономно. Практикующий чувствует себя намного лучше.

1 месяц и более. Происходит второй приступ ацидотического криза. Симптомы менее выражены, переносятся легче. Данный этап следует считать критическим. Бесконтрольное голодание в дальнейшем приведет к отключению некоторых систем, а в конечном итоге — к смерти.

Как помочь организму обходиться без пищи

Чтобы «помочь» собственному организму во время голодания, можно предпринять следующие меры:

  1. Отказаться от активного образа жизни. Отправиться в отпуск, провести время в загородном доме, посвятить время чтению книг или сохранять постельный режим. Чем меньше энергии будет растрачено, тем лучше для всего организма.
  2. Помимо воды пить разнообразные настои, отвары, соки или чай. Они не нарушат системы голодания, но при этом обогатят организм витаминами. На таком принципе основывается диета для лечения рака Рудольфа Бройса.
  3. Избегать стрессы. На любое эмоциональное потрясение человеческий организм реагирует всплеском адреналина, что требует затраты энергии.
  4. Больше времени находиться на свежем воздухе. Ослабленная иммунная система нуждается в поддержании, а прогулки на улице благотворно влияют на ее укрепление.
  5. Проводить время в компаниях. Посторонние люди помогут отвлечься от мысли о еде. Приятное времяпрепровождение позитивно скажется на эмоциональном состоянии.
  6. Посвятить свои мысли не еде, а цели, ради которой произошел отказ от нее. Такой психологический тренинг поможет сконцентрировать внимание, проявить силу воли и поднять настроение, когда находиться без пищи уже не в мочь.

Помимо собственного настроя на позитивное мышление, необходимо ощущать понимание и поддержку близких людей.

Когда отказ от пищи противопоказан

Существуют обстоятельства, при которых, по мнению медицины, человеку противопоказано не есть. Сюда относят:

  • беременность и грудное вскармливание,
  • детский и юношеский возраст до 18 лет,
  • диагностированное истощение и анорексия,
  • пожилой возраст,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка,
  • сердечная, почечная или печеночная недостаточность,
  • больных сахарным диабетом,
  • ранее перенесенный инсульт или инфаркт,
  • ранее проведенные операции,
  • туберкулез легких,
  • онкологические процессы в организме,
  • заболевания крови,
  • подагра,
  • психические заболевания,
  • тиреотоксикоз,
  • тромбофлебит,
  • гепатит и цирроз печени,
  • явно выраженное сниженное артериальное давление,
  • инфекционные заболевания в острой форме (до полного выздоровления).

Чтобы обезопаситься от вероятных осложнений в период голодания, рекомендуется посетить врача. По его назначению пройти полное диагностическое обследование, чтобы получить ответ о состоянии организма.

Последствия длительного воздержания

Попытки обходиться без питания долгое время (более 35 дней) может негативно сказаться на состоянии. Существует вероятность необратимых последствий, среди которых дистрофия внутренних органов, изменение биохимического состава крови, нарушения работы головного мозга и нервной системы.

Одним из наиболее тяжелых состояний в результате голода, выступает анорексия. При таком состоянии практикующий отказывается от пищи, стремительно теряет массу тела и приобретает психически эмоционально расстройство. Чтобы Выжить в данной ситуации, необходима специализированная помощь. В большинстве случаев подобное состояние приводит к голодной коме с последующим летальным исходом.

Человек может продержаться без еды, на одной воде. Если период голода краткосрочный и составляет несколько дней – это пойдет на пользу. Произойдет очищение от шлаков и токсинов. При затяжной диете существуют реальные угрозы здоровью и жизни.

Почему нужно больше пить?

Каждый из нас время от времени слышит такую фразу, чтобы быть здоровым нужно постоянно поддерживать водный баланс своего организма. Поэтому специалисты, как одну из аксиом правильного питания рекомендуют пить с утра стакан воды после пробуждения, за несколько минут до приема пищи и после высококалорийного перекуса через два часа.

А дело все в том, что вода является для нашего организма прекрасным растворителем пищи, лучшим слабительным и мочегонным средством. Она очищает нашу кровь от продуктов распада, позволяет транспортировать питательные вещества ко всем внутренним органам и костно-мышечной системе.

Однако многие люди по тем или иным причинам несознательно поступаются правилами нормального питьевого режима, а как результат получают проблемы типа:

  • Целлюлита,
  • Отеков,
  • Лишних сантиметров на талии,
  • Избыточного веса.

Ведь хронический недостаток Н2О у человека способствует:

  1. Замедлению процессов метаболизма или энергообмена.
  2. Потере запасов натрия.
  3. Задержке живительной влаги в межклеточном пространстве.
  4. Снижению тонуса мышечных тканей.
  5. Прекращению растворения жировых клеток, из-за отсутствия в них воды.
  6. Появлению запоров.

Особенности водной диеты

Наиболее оптимальной считается жидкое похудение с помощью чистой воды. Конечно, это довольно жесткая диета, не для ленивых, а людей с большой силой воли.

Так как она проводится без еды и полного отказа от любых других напитков. Поэтому при подготовке к ее проведению следует обязательно иметь мотивированное желание вместе с хорошим самочувствием.

Традиционно четких временных рамок проведения диеты на воде специалисты не устанавливают. Однако тем, кто впервые решаются отказаться от пищи и пить только воду сначала надо апробировать эту систему один или два дня в месяц.

С другой стороны значительная потеря веса до 10 килограмм наблюдается при семидневном голодании. Однако оптимальным вариантом, по отзывам многих женщин, является трехдневная диета на воде. Она позволяет:

  • Потерять несколько лишних килограммов,
  • Активизировать механизм расщепление жиров,
  • Изменить объемы живота,
  • Оздоровить организм,
  • Очистить пищеварительный тракт,
  • Замедлить пищеварительный процесс,
  • Избавиться от недугов,
  • Приобрести здоровый цвет лица,
  • Повысить иммунитет,
  • Нормализовать микрофлору кишечника.

Однако кардинальные меры трехдневного голодания для некоторых могут проявиться:

  1. Головными болями,
  2. Ощущением слабости,
  3. Тошнотой,
  4. Головокружением.

Поэтому следует дальше разобраться в определенных нюансах этой жидкой диеты.

Правила строгой водной диеты

Обдумывая похудение на воде, не следует делать жестких стартов. Сначала постарайтесь убрать из привычного рациона вредные продукты, постепенно переходя на фруктово-овощное меню. Наилучшее время проведения водной диеты считается летний отпуск или выходные.

Так как из-за увеличенного количества суточного объема жидкости человек будет чаще бегать на горшок. А объемы потребляемой воды в эти дни для взрослого человека могут быть от двух до трех литров. При этом ее желательно пить небольшими порциями, через трубочку и лучше теплой.

Выходить из голодной диеты следует аккуратно. Для этого к рациону нужно постепенно вводить легкие продукты типа:

  • Овощных отваров,
  • Обезжиренного кефира,
  • Печеных яблок,
  • Травяных чаев,
  • Картофельного пюре,
  • Размоченного чернослива,
  • Паровых куриных котлет.

Если эта диета кажется вам непосильной, то попробуйте водную диету для ленивых. Узнать о том, как она проводится можно на следующем видео.

Какую воду лучше использовать?

Если где-то до семидесятых годов прошлого столетия люди в деревнях могли пить воду из колодцев и рек, а в городе из водопровода, то после этого времени бурное развитие научно-технического прогресса изменило все.

В грунтовые воды и водоемы начали попадать нитратные или азотистые соединения удобрений, отходы химических производств или нефтепереработки. А вода из наших кранов начала изобиловать:

При этом часть применяемых в быту традиционных фильтров или простое кипячение не способно качественно очистить водопроводную жидкость от данных вредных веществ. Поэтому если человек хочет быть здоровым, он должен сам заботиться, чтобы употреблять максимально полезную воду.

Конечно, для этой цели лучше всего использовать специальные активаторы, где на выходе получается вода, приближенная по структуре к нашей межклеточной жидкости. Однако пополнить водный баланс человек может и другой водой, которая будет также легко восприниматься организмом, это:

Эту целебную жидкость для похудения можно легко готовить дома. Для этого следует воспользоваться такой схемой:

  1. Набрать из-под крана обычную воду.
  2. Отстоять ее не менее суток, чтобы ушел хлор.
  3. Пропустить через бытовой фильтр.
  4. Налить не до верха в стеклянную банку.
  5. Поставить в морозилку.
  6. Через час вытащить банку, чтобы снять дейтерий, верхнюю ледяную пленку.
  7. Затем поставить банку опять на старое место часов на 10.

При этом здесь нужно следить за тем, чтобы вода не замерзла полностью, а в середине льда должна оставаться незамерзающая жидкость. Именно там находятся самые вредные элементы, которые надо слить.

Далее банку оставляют при комнатной температуре, вода оттаивает, а после ее можно пить в неограниченном количестве. Она имеет приятный вкус, хорошо пьется в жаркую погоду, но свои свойства сохраняет только 6 часов.

Минеральная

Конечно, минеральная вода без газа для похудения намного уступает талой. Но все равно результат от ее использования заслуживает внимания. Ведь она способна тоже снизить аппетит, вывести шлаки или насытить организм полезными солями и минералами.

Однако для водной диеты специалисты советуют разводить ее пополам с очищенной или дистиллированной. При этом, в зависимости от вашего вкуса, в нее можно добавлять немного:

Завершая свой рассказ, хочу напомнить всем, что во время проведения диеты только на одной воде внимательно прислушивайтесь к своему организму. А в случае резкого ухудшения здоровья, прекращайте эксперименты и возвращайтесь к традиционному рациону.

А тем, кто успешно прошел жидкое голодание и хочет сохранить результат, я советую придерживаться правильного питания и стараться вести активный образ жизни.

Смотрите видео: Сколько человек может прожить без еды?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий