Сколько дней человек способен прожить без еды

Примеры выживания часто носят спонтанный характер, что делает анализ действий потерпевших весьма приблизительным. Поэтому так ценятся научные эксперименты, позволяющие правильно оценить эффективность применяемых методик.

Еще в 80-х годах прошлого века ученые вплотную занялись проблемами выживания в экстремальных ситуациях. И на первом месте перед ними стоял вопрос, какое время человек может обходиться без пищи, не причиняя ущерба здоровью?

Первый поход

Понимая, что нужны практические, то есть полевые испытания, был организован первый поход, который состоялся в 1981 году. Для участия в нем были приглашены 9 мужчин и 2 женщины, заметно отличающиеся, как по физическим данным, так и по возрасту.

На Валдайской возвышенности они провели ровно две недели, при этом потребляя только воду. Ни о какой пище не было и речи, хотя они каждый день проходили немалое расстояние. За время эксперимента они потеряли от 13 до 18% от своего первоначального веса, сохраняя при этом достаточную активность для продолжения пешего перехода.

Это можно было бы подвергнуть сомнению, но на протяжении всего эксперимента постоянно проводились психофизические проверки, и велось документирование результатов. После его окончания научные руководители проекта к.м.н. В.Гурвич и Г.Бобенков объявили, что у участников не только сохранилось нормальное состояние, но и заметно улучшились некоторые показатели самочувствия.

Второй поход

Второй, как тогда говорили, «голодный поход» был усложнен. Группа из 7 энтузиастов должна была за 15 дней спуститься на байдарках по реке Белой на Урале. Физические нагрузки не шли ни в какое сравнение с первым экспериментом, но результат оказался прежним. Экстремальное путешествие никому не пошло во вред, на стоянках умудрялись даже играть в футбол.

Прием воды разнообразили, как могли, ее пили сырой и кипяченой, холодной и горячей. Хотя было сделано одно исключение во время празднования дня рождения – на семерых распили одну бутылку Нарзана (минеральной воды).

Идея проведения «голодный походов»

Идея пришла после того, как группа туристов в верховьях реки на Северном Урале буквально наткнулась на двух неудачных охотников. Они сидели под елью и смотрели на окружающих безразличными глазами, не понимая, что спасение уже пришло.

У молодых парней были ружья и, рассчитывая на охоту, они не взяли продовольствие. После неудачных попыток подстрелить дичь они упали духом, не ели несколько дней и практически умирали от голода.

Это происшествие еще раз показало, что множество людей оказываются в аналогичной ситуации, часто приводящей к гибели. Поэтому надо было испытать на добровольцах теоретические выкладки и найти ту единственно верную линию поведения, которая поможет спасти множество жизней людей, попавших в экстремальную ситуацию в условиях дикой природы.

Почему голодание не вредит людям?

Давно известно, что здоровый человек в состоянии обходиться без пищи от 30 до 40 дней. Благодаря механизму голода, который, в сущности, довольно прост, человек, перестав принимать пищу, только первые 2-3 дня ощущает мучительный голод и слабость. Уже после того, как последние остатки пищи усвоены и выведены, наш организм кардинально перестраивается, открывая внутренние резервы.

Чувство голода, как таковое, возникает от недостатка углеводов, поэтому голод отступает при приеме 1-2 кусочков сахара. В случае же полного отказа от пищи, через 4-5 дней белки и жиры, запасенные организмом в большом количестве, начинают постепенно перерабатываться в углеводы. С этого времени мы переходим на полноценное внутреннее питание и перестаем ощущать голод.

Нужна ли для этого специальная подготовка?

Перед проведением эксперимента, о котором говорилось ранее, было принято условие – участниками должны были быть обычные горожане. Причем не все из них имели опыт туризма. Главной подготовкой был психологический настрой и людям объясняли, что двухнедельное голодание вреда не принесет.

Им рассказывали про знаменитого путешественника Алена Бомбара, который в одиночку переплыл на резиновой лодке Атлантический океан. Целых 65 дней он обходился минимумом пищи и небольшим количеством пресной воды, доказав, что потерпевшие кораблекрушение могут обходиться лишь тем, что дает окружающая среда.

Доказав на практическом опыте, что человек в состоянии прожить без воды до 10 дней, а без пищи до 30, он сделал самый главный вывод: человека убивает не природа, а страх. Поэтому людей перед походом учили не бояться.

Как правильно себя вести, попав в экстремальную ситуацию?

Попав в подобную ситуацию, людей чаще всего охватывает паника. С первых мгновений они ищут хоть что-нибудь съестное, употребляя в пищу все что найдут: птичьи яйца, грибы, ягоды, плоды, орехи и даже корни растений. Конечно, такое питание не может быть полноценным, но оно не дает организму перейти на внутренние резервы, поэтому быстро наступает истощение организма и, как правило, дистрофия и нарушение обмена веществ.

Что же делать в таком случае? Главное – никогда не поддаваться панике. Попав в экстремальную ситуацию, решите для себя, ждать ли помощи на месте или искать ближайшее поселение людей. Если вы решили пуститься в путь, не забывайте по пути оставлять заметки-зарубки.

При наличии съестных припасов не следует их дробить на маленькие порции и растягивать на длительное время. Это приведет только к истощению. Лучше питайтесь как обычно, сохраняя силы, а после переходите на полное голодание.

Готовьте себя психологически, чтобы преодолеть страх и чувство голода первых дней. Не допускайте чувство апатии, которая часто сменяет страх. Знайте, что небольшая слабость, наступающая при переходе на полное голодание, скоро пройдет сама.

Не ищите замену полноценному питанию, не тратьте на это время и силы. Некоторые начинают употреблять в пищу что-либо непривычное или экзотическое, задаваясь, к примеру, вопросом: можно ли сделать съедобной змею или насекомых? Такие варианты приберегите на самый крайний случай. Будьте уверены, внутренних ресурсов вам хватит на 4-5 недель хорошего самочувствия и бодрого состояния, в течение которых вы выйдете к судоходной реке или людскому жилью.

Запомните!

После голодания ни в коем случае нельзя наедаться! К нормальной пище придется привыкать медленно, начиная с небольших порций каш и соков.

Влияние отсутствия пищи на организм

Исследователи сходятся во мнении, что в среднем здоровый человек может обойтись без пищи два месяца. В этот период необходимо пить много воды, это предотвратит обезвоживание, от которого можно умереть через неделю.

Продержаться без еды на протяжении длительного времени поможет хороший жировой запас. Именно его организм использует в качестве источника энергии, позволяющей поддерживать жизнедеятельность. Организм начинает выходить из строя в тот момент, когда в нем заканчиваются все ресурсы для энергии в виде жиров, углеводов и белков.

Согласно множеству исследований, 20−25 дней без пищи может прожить мужчина, чей вес достигает 70 килограмм, пожилые люди и женщины выдерживают голодовку немного дольше. Быстрее всего погибает организм подростков и молодых людей в возрасте 15−17 лет.

Смерть наступает тогда, когда потеря веса в соотношении с начальной массой тела достигает 30−40%. Иногда удается обмануть природу. Подтверждение тому — случай, занесенный в «Книгу рекордов Гиннеса»: жительница Африки смогла прожить без еды 102 дня!

Так или иначе, некоторые живут 50 дней, другие не справляются с изменениями в образе жизни и погибают на 14 день.

В вопросе о том, сколько можно жить без еды, нужно учитывать:

  • состояние здоровья,
  • возраст, массу тела, рост человека,
  • климатические условия,
  • физические параметры и многое другое.

Стадии голодовки

В первые два дня после отказа от еды организм начинает расходовать резервы энергии: сперва в ход идет гликоген, потом необходимое количество энергии обеспечивает жировая ткань. Уже на второй день голодовки кожа меняется в цвете, изо рта появляется запах. В первые дни значительной угрозы для организма нет, хотя голодающий чувствует упадок сил и общее ухудшение физического самочувствия.

В этот период человек перестает ощущать острую потребность в пище, чувство голода угасает. Одновременно с этим в организме заканчивается резерв глюкозы и организм перестает протестовать против отсутствия еды — он начинает использовать те запасы жиров, белков и углеводов, которые хранятся в резерве.

Резко уходит вес. Происходит выработка кетонов — большое количество этого вещества приносит вред организму. Писатель Шарман Расселл, написавший книгу «Голод: Неестественная история», утверждает, что больше всего угрожает человеку пониженное артериальное давление, при котором голодающий может потерять сознание и удариться головой, в результате чего травма черепа может привести к летальному исходу.

Вторая неделя

На этом этапе организм уже настолько истощен, что начинает расходовать энергию жизненно важных органов — сердца и печени. На второй неделе уже может наступить смерть, особенно если голодовка сухая (отказ от принятия не только пищи, но и жидкости). Однако, период без еды определяется также физическим здоровьем до голодовки — если наблюдались проблемы в организме, отказ от еды только усугубит их и ускорит летальный исход.

После второй недели начинает стремительно ухудшаться здоровье, мышцы ослабевают и атрофируются, что вызывает проблемы в опорно-двигательной системе. Возникает брадикардия (замедление сердечного ритма), ощущается постоянный холод. Как следствие недостатка витамина В1 (тиамина) ухудшается зрение, возникают проблемы с сознанием: у голодающего двоится в глазах, глаза начинают непроизвольно двигаться, человек чувствует постоянное головокружение.

Более 6 недель

В этот период появляется прямая угроза жизни голодающему. Возникают проблемы в мозговой деятельности, основной процент времени голодающий без сознания, не реагирует на окружение.

Организм исчерпал все минералы и витамины из запаса, что приводит к:

  • заболеванию желтухой и цингой,
  • потере зрения и слуха,
  • появлению острой сердечной недостаточности,
  • переизбытку токсинов.

В итоге после шести недель голодания и появления вышесказанных проблем люди умирают. Без должного потребления микроэлементов и получения энергии организм медленно истощается и отказывается функционировать — поддерживать жизнь. Жизнедеятельность снижается, биологические функции не справляются с задачами.

Таким образом, среднестатистический человек с хорошим здоровьем и нормальными показателями веса, роста и возраста может выжить без еды около 40 дней.

Сколько можно прожить без еды? Ответ вы найдете в этом видео.

Так кто же питается Солнцем?

Солнцееды или праноеды — это люди, которые уверяют, что могут жить без еды и воды годами и питаются энергией космоса и солнечными лучами, которые впитывают через кожу. Эти люди изменили кругозор и отношение к миру. Они много медитируют и живут в собственном мире. Несмотря на то, что, по уверению, они не принимают пищу, солнцееды неплохо выглядят — кожа, волосы, зубы в отличном состоянии, тело абсолютно не истощено, настроение прекрасно, а выглядят они моложе своих лет. Глядя на них, можно подумать, что совсем неплохо полностью отказаться от еды. Это ведь какая экономия денег и времени!

А что будет, если…

Давайте на минуточку представим, что теоретически мир отказался от еды. Люди стали здоровее, богаче, у них появилось много времени, стало намного меньше мусора, ведь земляне перестали упаковывать продукты и выбрасывать объедки. Но, с другой стороны, подумайте, какое место в мире занимает пищевая промышленность и все, что с ней связано. Сколько людей остались бы без работы и любимого дела. А как же чаепитие со сладостями у бабушки или мальчишник без пива? Конечно, до таких глобальных проблем нам еще далеко, но сегодня в мире насчитывают уже боле 30 тысяч солнцеедов.

Как отказаться от еды?

Самые знаменитые солнцееды уверяют, что для того, чтобы навсегда отказаться от привычной для человека еды, одного хотения будет мало. Надо перестроить свое мышление, медитировать, искать в себе внутреннюю энергию и, главное, отказываться от еды постепенно. Самые популярные приверженцы теории питания энергией Солнца выпускают много книг, видеоуроков, выступают с лекциями. Но это и настораживает. Если вам так хорошо в новом здоровом теле с чистыми мыслями, то зачем зарабатывать на проблемах других — помогайте бесплатно!

Самый уникальный — мошенник?

Самый известный приверженец теории жизни без еды — Прахлад Джани. Он родился в 1929 году в Индии. Мужчина уверяет, что не ест и не пьет с 11 лет. Он живет в пещере, принимает паломников, которые приходят к нему из всей страны. Чтобы подтвердить свои слова, Прахлад два раза соглашался провести в больнице под наблюдением врачей несколько дней. Врачи подтвердили, что в этот период он действительно ничего не употреблял в пищу, даже не ходил в туалет. Врачи отмечали, что состояние его здоровья прекрасно, и он действительно живет без пищи. Но потом многие усомнились в его словах, ведь мужчина иногда выходил за пределы больничной палаты, чтобы встретиться с последователями, где не было камер видеонаблюдения. Поговаривают, что у Прахлада Джани есть покровители, которые заботятся о том, чтобы никаких экспериментов не проводили в прямых эфирах. Многие люди считают, что Прахлад Джани все же не такой честный, как уверяет

"Шнобелевская премия" праноедству не помеха

Еще одна известная солнцеедка на весь мир — австралийка Джасмухин (Элен Грев). Она уверяет, что может пить лишь чай или воду в небольших количествах раз в несколько дней, но не принимает никакой другой пищи. Джасмухин выступает с лекциями и семинарами, выпускает книги и видеоуроки, где учит, как жить без еды. Но если относительно Прахлада Джани еще есть сомнения, то Джасмухин все-таки уличили в обмане. Австралийский телеканал предложил сделать реалити-шоу с ее участием, чтобы продемонстрировать сверхвозможности жизни без еды.

Всего через несколько дней ее тело стало обезвожено, речь замедлилась, зрачки расширились, пульс участился, она много потеряла в весе, хотя и уверяла, что чувствует себя превосходно. Но чтобы не поддавать риску жизнь Джасмудин, эксперимент пришлось прервать. Женщину наградили «Шнобелевской премией» и премией «Кривая ложка», которую выдают за сомнительные заслуги людей с уникальными возможностями. Но самое страшное то, что трое последователей Джасмудин умерли от голода. Но женщина в этом своей вины, конечно же, не увидела, а лишь заявила, что они неправильно выполняли инструкции.

Не растолстейте от солнечной энергии

Самая знаменитая россиянка-праноедка — Зинаида Баранова. У нее так же имеются поклонники и последователи. Но во время одного из интервью многие люди заметили отеки на ногах Зинаиды и то, что она достаточно прибавила в весе. Неужели солнечный свет такой калорийный? Последователи солнцеедов яростно защищают своих кумиров, аргументируя разоблачение праноедов глобальным заговором и нежеланием властей мириться с людьми новой ветви эволюции.

Что скажет нам наше тело

Надо подумать еще об одном аспекте. Наше тело — огромная химическая лаборатория, где каждую минуту происходит какой-то процесс. Кто бы нас не создал — Бог или эволюция — они постарались на славу, ведь в человеческом организме нет ни одного лишнего органа. Каждый сосуд, клетка, орган имеют свои обязанности. И если в каком-то месте происходит сбой — страдает все наше тело. Но как же объяснить то, что органы солнцеедов абсолютно не изменились — почки, печень, желудок, пищеварительный тракт, выделительная система уже не выполняют своих функций, но выглядят так же, как у обычных людей. Если долго не принимать еды, в теле произойдут необратимые процессы. И даже если человек опомнится, может быть уже поздно.

Не желайте быть обманутыми

Человек — существо доверчивое. Мы вроде бы все понимаем умом, но так хотим получить желаемое при минимальных затратах или вообще без них. Разве не вызывает сомнения то, что всякие целители, маги, солнцееды охотно делятся тайнами своих успехов за определенную плату. Разве «просветленным», духовно богатым людям нужны деньги? Разве они могут жить в загрязненных городах, где так много злобы и суеты? Подумайте много раз перед тем, как доверится шарлатанам. Так не хочется быть скептиком и поддавать сомнению достижения человеческого организма. Но пока что аргументов «против» солнцеедов больше, чем фактов «за». Но ведь я могу ошибаться. Правда?

"Шнобелевская премия" праноедству не помеха Еще одна известная солнцеедка на весь мир — австралийка Джасмухин (Элен Грев). Она уверяет, что может пить лишь чай или воду в небольших количествах раз в несколько дней, но не принимает никакой другой пищи. Джасмухин выступает с лекциями и семинарами, выпускает книги и видеоуроки, где учит, как жить без еды. Но если относительно Прахлада Джани еще есть сомнения, то Джасмухин все-таки уличили в обмане. Австралийский телеканал предложил сделать реалити-шоу с ее участием, чтобы продемонстрировать сверхвозможности жизни без еды. Всего через несколько дней ее тело стало обезвожено, речь замедлилась, зрачки расширились, пульс участился, она много потеряла в весе, хотя и уверяла, что чувствует себя превосходно. Но чтобы не поддавать риску жизнь Джасмудин, эксперимент пришлось прервать. Женщину наградили «Шнобелевской премией» и премией «Кривая ложка», которую выдают за сомнительные заслуги людей с уникальными возможностями. Но самое страшное то, что трое последователей Джасмудин умерли от голода. Но женщина в этом своей вины, конечно же, не увидела, а лишь заявила, что они неправильно выполняли инструкции.

Смотрите видео: Сколько человек может прожить без еды?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий