Спагетти Карбонара: рецепт с фото

Паста карбонара – одна из визитных карточек современной итальянской кухни. Никто не знает, когда именно появилось это блюдо – некоторые считают, что рецепт пасты карбонара пришёл к нам от средневековых угольщиков, некоторые – что карбонара была придумана в 20-м веке итальянским ресторатором, а кто-то уверен, что это блюдо известно со времён Древнего Рима, во всяком случае, его классический рецепт.
Паста карбонара достаточно проста в приготовлении: к отваренным спагетти добавляется нежный густой соус из яиц, сыра, панчетты и крупных хлопьев чёрного перца. Кремовую сливочную текстуру карбонаре придают взбитые яичные желтки.
Итальянские шеф-повара утверждают, что традиционная паста карбонара готовится только с желтками, однако менее консервативные кулинары используют в приготовлении яичный белок, чеснок и даже сливки.

Рецепт пасты карбонара

Рецепт пасты карбонара кажется довольно простым – в него входит всего четыре ингредиента: спагетти, панчетта – итальянская вяленая щековина, яйца и тёртый выдержанный сыр. Однако, в приготовлении блюда есть свои тонкости.
Главная сложность заключается в поддержании кремовой консистенции соуса – если не соблюсти температурный режим, яичный желток в составе может свернуться и лишить соус необходимой бархатистости.

Вам понадобится:

  1. 400 г спагетти,
  2. 150 г панчетты или гуанчале,
  3. 6 желтков,
  4. 100 г сыра “пекорино романо”,
  5. оливковое масло,
  6. соль, чёрный перец – по вкусу.

Рецепт пасты карбонара

Приготовление:

  1. Поставьте кастрюлю с подсоленной водой на огонь. Рассчитывайте количество воды из пропорции на 100 грамм спагетти – 1 литр воды. Когда вода закипит, отварите спагетти до состояния “альденте”.
  2. Натрите “пекорино романо” на мелкой тёрке. Нарежьте панчетту кубиками или полосками и обжарьте её в масле до золотистой корочки. Рассчитывайте время так, чтобы спагетти сварились в то же время, когда дожарится панчетта.
  3. Переложите готовые спагетти в сковороду с панчеттой и тщательно перемешайте. В миске взбейте желтки вилкой. Когда желтки побелеют, смешайте их с “пекорино романо” и чёрным перцем крупного помола. Если смесь кажется Вам густой, добавьте в неё пару ложек той воды, в которой отваривались спагетти.
  4. Влейте яичную смесь в спагетти и тщательно перемешайте. Готовую пасту карбонара выложите в тарелки и украсьте тёртым “пекорино романо” и хлопьями чёрного перца.

Если у вас нет мельницы для перца, возьмите черный перец горошком и измельчите его скалкой. Для традиционной карбонары не рекомендуется использовать перец мелкого помола. Панчетту можно заменить на обычный бекон, щековину или грудинку. Вместо сыра “пекорино романо” можно использовать пармезан или любой другой выдержанный сыр.

Ингредиенты

Вам потребуются следующие продукты.

  • Сливки 33% 200 мл: 1 шт,
  • Яйцо куриное: 1 шт,
  • Грудинка сырокопченая: 100 гр,
  • Лук шалот: 50 гр,
  • Сыр Пармезан: 30 гр,
  • Макароны спагетти: 200 гр,
  • Петрушка свежая: 5 гр,
  • Чеснок свежий: 1 зубчик,
  • Оливковое масло: 20 гр,
  • Вино белое сухое: 50 мл,
  • Перец черный молотый: по вкусу гр.

Способ приготовления по шагам

Закиньте спагетти в кипящую подсоленную воду и варите в течение 7 минут.

Нарежьте лук и чеснок мелким кубиком, мелко порубите петрушку, нарежьте бекон поперек полосками в 1 см.

В разогретую сковороду добавьте оливковое масло и бекон, обжарьте в течение 2-3 минут до золотистой корочки.

Добавьте лук и чеснок, обжаривайте еще 1 минуту, влейте 50 мл белого сухого вина, выпарите алкоголь.

Добавьте сливки, поперчите и тушите 2 минуты, добавьте спагетти и тушите еще 1,5-2 минуты.

Отделите яичный желток от белка и замешайте желток в спагетти.

Секреты приготовления пасты Карбонара

  1. Главное правило – недоварить спагетти. Состояние «al dente» или «на зубок» считается идеальным для пасты с соусом. Примерное время варки макарон в кипящей воде составляет около 4 минут.
  2. Второе правило приготовления Карбонары соотношение макаронных изделий и яиц. На каждые 100 грамм спагетти должно приходиться по одному куриному желтку.
  3. Вкус блюда определяет выбор копченостей. В классическом рецепте используются гуанчиале – копченые свиные щечки. Редкий продукт успешно заменяют тонко нарезанным беконом.
  4. Правильный соус получится только при использовании сыров пармеджано реджано (либо пармезана) и пекорино. Оба сыра лучше взять в равных пропорциях, но чтобы сделать соус более мягким и сливочным лучше взять пармеджано в 2-3 раза больше, чем пекорино.
  5. Важно соблюдать последовательность и время приготовления блюда. На что обратить внимание расскажем в пошаговом классическом рецепте пасты Карбонара.

Паста карбонара: пошаговый рецепт с фото

Какую пасту выбрать для Карбонары

Хорошо, когда магазины предлагают разнообразие. Но для неподготовленного кулинара иногда выбор становится настоящей мукой. Вопрос, что лучше подойдет для классической пасты Карбонара спагетти, пенне, феттучини или что-то иное, стоит разбирать совсем под другим углом. Нет требований к форме макаронных изделий. Важную роль играет то, из чего они сделаны, и как в дальнейшем будут вести себя в процессе варки. Поэтому лучше отдавать предпочтение пасте из твердых сортов пшеницы на основе воды. Они лучше всего подходят для приготовления правильной пасты Карбонара.

Вариации на тему приготовления

Рецепт хоть и классический, но скорее один из укоренившихся и ставших основой для дальнейших изысканий на тему вкуса. Именно поэтому нет точного правила, в какой момент и как использовать чеснок. Некоторые кулинары предпочитают выдавливать дольки чеснока ножом и обжаривать их на оливковом масле. Их убирают сразу после того как появилась золотистая корочка. Так чеснок придает особый аромат маслу и блюду в целом. Другие считают, что чеснок достаточно выдавить в яично-сырную смесь и добавить в конце в горячее блюдо – его тепла хватит, чтобы раскрыть все нотки чесночного аромата. Вы же можете использовать метод, который вам больше понравится и в том и в другом случае аромат будет восхитительный, а аутентичность блюда непременно сохранится.

Несмотря на весь пафос, который буквально витает вокруг обычного блюда из Италии, его легко можно приготовить из тех продуктов, что под рукой. Предлагаем простой рецепт Карбонары для приготовления в домашних условиях.

Смотрите видео: ПРАВИЛЬНАЯ паста КАРБОНАРА — без сливок #199 рецепт Джанни Тицци

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий