Страстная неделя в 2019 году — какого числа у православных, что можно есть

Многие люди интересуются: что можно есть в пост на Страстной неделе (со 22 по 27 апреля 2019 года). В дни Великого поста верующие вспоминают о событиях, произошедших около двух тысяч лет назад – сорока днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, Его страданиях (страстях), смерти и погребении.

В это время запрещается включать в рацион продукты животного происхождения. Это мясо и любые мясные блюда, рыба и рыбные продукты, молоко и все продукты на его основе, яйца. Кроме того, в этот период нельзя употреблять спиртные напитки.

Обращайте внимание на состав продуктов на этикетках, чтобы избежать употребления ингредиентов животного происхождения, которые могут встретиться в шоколаде, выпечке, блюдах быстрого приготовления и др.

Страстная Неделя в 2019 году

В 2019 году Пасха будет 28 апреля, Седмица приходится на период 22-27 апреля. Эта неделя называется так из-за событий, которые описаны в Библии. Господь Бог прошел многие испытания перед своей смертью: распятие, страдание, Тайная Вечеря и арест. Спокойствие в его душе наступило только на Пасху.

Страстная неделя совпадает с Великим постом, но при этом это совершенно разные торжества.

Верующие люди чтут их оба, поэтому их питание в этот период очень скромное и они посещают все службы в храме. Таким образом, они не только молятся, но и соблюдают устоявшиеся обычаи, а также выражают уважение Христу.

Разрешенные продукты на Седмицу

Соблюдать Великий пост нужно не только с точки зрения духовного развития и очищения – ограничение в питании полезно и для здоровья. Медицинские работники утверждают, что весной (именно на это время года выпадают Пасха, Седмица и Великий пост) полезно воздержаться от употребления тяжелой белковой пищи, поскольку организм перегружен после зимы и его следует укрепить.

В Страстную неделю разрешается употреблять:

  • фрукты – разрешается употреблять их в сыром виде или добавлять в салаты и прочие блюда. Подходящие продукты: клюква, яблоки, виноград, гранат, груша и цитрусовые,
  • овощи и зелень – допускается присутствие в рационе капусты, тушеной или сырой, сладкого перца, помидоров, тыквы, картофеля, моркови, кукурузы, сельдерея. Из зелени допустимы базилик, укроп, петрушка, кинза, щавель, шпинат, зеленый лук,
  • бобовые – горох, чечевица, фасоль и бобы – источник белка. Эти продукты можно есть в виде пюре, рагу, лобио, а также подавать как гарниры или добавки к основному блюду,
  • крупы – во время поста можно употреблять каши из любой крупы,
  • морепродукты – здесь нет общего мнения. По некоторым обычаям нельзя есть рыбу и морепродукты на Седмицу, а некоторые допускают их присутствие в рационе,
  • сладкая консервация – можно есть конфитюр, джем и варенье. Разрешаются сухофрукты, которые можно добавлять в каши или овощи во время тушения,
  • сладости – сладкоежкам можно на Седмицу мед, орехи, сахар, черный шоколад, халву, козинаки, постные зефир, леденец и мармелад,
  • напитки – узвар, кисель, морс, чай, молоко, но только соевое или кокосовое, кофе.

Выходить из поста нужно постепенно, поскольку организм за это время отвык от переваривания тяжелой пищи.

В Страстную неделю можно есть разрешенные продукты, но только в таком количестве, которое необходимо для поддержания жизненных сил. Чревоугодие в этот период – грех. Начиная со Страстной пятницы, пост ужесточается – в этот день допускается пить только воду. Такое питание омолаживает организм и освобождает его от токсинов и шлаков.

Люди, которые впервые решили придерживаться поста, считают, что не справятся – на самом деле, все не так сложно. Из дозволенных продуктов в этот период можно приготовить:

  • салаты, соленья,
  • овощные бутерброды,
  • тосты, украшенные фруктами,
  • овсяную кашу или хлопья с добавлением меда,
  • пюре из фруктов,
  • баклажаны запеченные,
  • узвар, компот, чай из трав.

Это не весь перечень блюд, которыми можно разнообразить свое меню в Страстную неделю. Поэтому если возникло желание очистить свой организм и душу перед Пасхой, то стоит попробовать.

Питание по дням на Страстную неделю

Помимо того, что есть продукты, которые можно и нельзя употреблять в последние семь дней Великого поста, которая приходится на Неделю страданий, есть также правила питания по дням. Верующие люди стараются придерживаться этого графика.

День неделиРазрешенные продукты
ПонедельникМед, вода и еда без термической обработки
ВторникОвощи, грибы, орехи, сыроедение, отвары трав в холодном виде
СредаОвощи и фрукты сырые, капуста квашеная, салаты без масла, мед
ЧетвергВ этот день допускаются горячие блюда с маслом, можно поесть дважды
ПятницаОтказ от пищи, после обеда можно съесть два ломтика черного хлеба, если чувство голода сильное
СубботаЛучше вообще не есть. Можно пить чистую воду

Все дни Седмицы, кроме последних двух, можно есть только один раз в сутки. Небольшое послабление допустимо в четверг – можно приступать к трапезе дважды.

Наши предки придерживались примет, которые актуальны и в наше время. Например:

  • если в понедельник погода солнечная, год будет урожайным,
  • если нет дождя, то в этот год будет много свадеб, а молодые будут жить счастливо,
  • чтобы быть здоровым, нужно утром умыться в воде, в которую опущена серебряная монетка,
  • если не убрать жилье в Чистый четверг, то мира в семье не будет следующее 12 месяцев,
  • чтобы был достаток, нужно пересчитать деньги на четвертый день Седмицы,
  • давать в долг деньги, продукты и вещи нельзя, даже близким родственникам – уйдет из дома богатство,
  • в четверг подстригали волосы, чтобы они росли быстрее, крепкими и густыми,
  • в этот же день приносили горящую свечу их церкви, как оберег от пожара,
  • испеченный в пятницу хлеб долго не черствеет и дарит здоровье,
  • запрещено в Страстную пятницу работать с землей,
  • нельзя также в этот день стирать и сушить белье.

Этих обычаев верующие люди придерживаются и по сей день, чтобы встретить праздник Воскресения Господня с чистой душой.

Страстная неделя – важный период в жизни православных христиан. Они стараются придерживаться всех традиций и примет, правильно питаются и ходят в церковь, чтобы не только встретить Пасху, но и прожить следующий год счастливо.

Что можно есть во время поста на Страстной неделе?

Мы расскажем о рационе питания в Страстную неделю по дням. Что же можно есть на Страстной неделе? В понедельник, вторник и среду Страстной недели (22, 23 и 24 апреля 2019 года соответственно) необходимо воздержаться от приготовления пищи, те есть ограничиться сырыми овощами и фруктами.

Принимать пищу следует только один раз в сутки, исключение делается для детей, больных людей и лиц пожилого возраста. В течение дня можно пить несладкий чай, травяные настои и другие напитки без сахара.

В Великий четверг (25 апреля в 2019 году) можно есть горячую пищу два раза в день, добавить в блюда постное масло и выпить немного вина – в память о последней трапезе Иисуса Христа с его учениками, когда он предсказал предательство одного из них.

В Страстную пятницу (26 апреля 2019) нельзя принимать пищу до выноса плащаницы в храме. О возможности соблюдать строгий пост следует поговорить с вашим духовником.

При менее строгом рационе питания в Страстную неделю можно включать в меню блюда в сыром виде, то есть не подвергшиеся тепловой обработке: овощи и фрукты, сухофрукты, орехи.

Великая суббота 27 апреля (для 2019 года) до появления первой звезды также считается временем строгого поста, затем рекомендовано сухоядение. В этот день принято освящать в храмах пасхальную еду.

Как правильно питаться в течение Страстной недели?

Как говорят монахи, мирянам в пост нужно не изнурять себя голодом, а воздерживаться от переедания. Постное меню можно составить так, чтобы оно включало привычные для вас блюда, но без ингредиентов, имеющих животное происхождение.

Ведь питание в Страстную неделю – не главное, и основное значение поста – не ограничения в рационе.

Смысл заключается в покаянии и духовном обновлении, а воздержание в пище лишь способствует этому. Верующие должны прежде всего стремиться к очищению духовному, совершая добрые дела и проводя время в молитве.

Великая суббота считается последним днем поста, и в следующее за ним Воскресение Христово уже не предполагается никаких ограничений в пище. Пост, который соблюдают верующие, заканчивается в полночь накануне праздника, с момента символического открытия священниками дверей храма.

Что можно есть в каждый из дней Страстной недели?

В Страстной или Великий понедельник можно начать наводить чистоту в доме, помня, что уборку и стирку нужно завершить в четверг.

Что касается меню, то постящимся необходимо воздержаться от приготовления пищи, те есть ограничиться сырыми овощами и фруктами (любыми), также можно включать в меню хлеб, орехи и мед. Вся пища должна быть приготовлена без растительного масла.

Принимать еду следует только один раз в сутки, исключение делается лишь для детей, беременных женщин, больных и пожилых людей. Из напитков разрешена вода, несладкий чай, травяные настои и другие напитки без сахара.

В Страстной вторник и Страстную среду соблюдается такой же рацион. Можно есть хлеб, сырые овощи (любые), фрукты (тоже любые), сухофрукты (любые), мед, орехи. Принимать пищу желательно один раз – вечером.

Подобный рацион (сухоядение) в эти дни предписан церковным уставом (Типиконом), в котором указывается: «якоже в 1-ю седмицу святаго сего Поста, сице и в сия дни, в великий Понедельник, во Вторник и в Среду поститися подобает» (Глава 49, стр.902).

В Страстной или Великий четверг, который также называют Чистым, люди устраивают генеральную уборку в домах, моются сами.

Считается, что вода в этот день приобретает особые целебные и очистительные свойства. Купание помогает быстрее избавиться от недугов и набраться сил больным и ослабленным людям, а остальным – сохранить здоровье.

Правила соблюдения поста в Страстной четверг для мирян следующее: можно два раза в день есть горячую пищу, добавлять в блюда постное масло и даже выпить немного вина – в память о последней трапезе Иисуса Христа с его учениками. Однако учитывайте, что вино нужно разбавлять водой (на три части воды берется одна часть красного вина).

Согласно Типикону, для монахов в этот день возможны три варианта приема пищи:

  • по обычному (Палестинскому) последованию положено одно блюдо, но разрешается вкушение вареной пищи с растительным маслом,
  • по Студийскому уставу – одно вареное блюдо, но дополненное сочивом (любой кашей) и бобовыми,
  • по уставу Святой Горы Афон – два вареных блюда с елеем и вином.

Пища вкушается после вечерни, соединенной с литургией святого Василия Великого, т.е. один раз в день, вечером, после 15.30-16.00 часов.

С этого времени у верующих начинается активная подготовка к Пасхе: люди пекут куличи, готовят творожные пасхи и красят яйца. Также готовится особая четверговая соль, для чего все члены семьи бросают щепотку соли в общий мешочек. После этого ее прокаливают на сковороде.

Считается, что такая соль, которую кладут в пасхальную корзинку для освящения в храме, хранит особую энергетику этого дня и всей семьи. Кулинарные приготовления к Пасхе после четверга можно будет продолжить только в субботу.

Однако в пятницу разрешается печь хлеб. Считается, что он способен исцелить домочадцев от всех болезней. Если хлеб получился красивым, с румяной корочкой, это сулит семье благополучие. Если же он подгорел или плохо пропекся, это предвещает грядущие беды.

Продолжая рассказ о том как им должно быть меню питания на Страстной неделе, надо сказать, что Великая пятница – особый день в церковном календаре. В этот день Иисус Христос был распят на кресте у горы Голгофы. Спаситель человеческого рода принял мученическую смерть, искупив людские грехи. В память об этом соблюдается очень строгий пост.

В пятницу монахам нельзя принимать пищу до выноса плащаницы в храме. Многие люди вообще воздерживаются от еды в течения всего дня. Чтобы снять чувство голода, можно пить чай, травяные отвары и другие несладкие напитки. Однако некоторые люди не пьют даже воду.

Поверье гласит, что тем, кто вытерпит жажду в Страстную пятницу, никакие напитки не принесут вреда целый год.

Однако правила поста для мирян в этот день Страстной недели иные. Людям, которые не могут полностью отказаться от употребления пищи, рекомендуется придерживаться сухоядения. То есть при менее строгой степени поста можно включать в меню блюда, не подвергшиеся тепловой обработке: овощи и фрукты, сухофрукты, орехи.

Страстная суббота до появления первой звезды также считается временем строгого поста, ведь в последний день перед светлым Воскресением Христовым Господь был во Гробе.
Затем рекомендовано сухоядение. Пост, который соблюдают верующие, заканчивается в полночь накануне Пасхи, с момента символического открытия священниками дверей храма.

В субботу до вечера, когда начинается всенощная служба в храмах, хозяйкам нужно успеть приготовить все пасхальные яства. Эти блюда принято освящать в субботу или утром в воскресенье. Для удобства продукты кладут в корзинку, которую ставят в церкви на общий стол.

Великая суббота, которой заканчивается Страстная неделя, считается последним днем поста, и в следующее за ним Воскресение Христово уже не предполагается никаких ограничений в питании. Пост, который соблюдают верующие, заканчивается в полночь, и после утренней литургии в 3-4 часа утра верующие могут разговеться.

Надеемся, что наша статья поможет вам достойно подготовиться к главному для православных христиан празднику, придерживаясь соответствующего рациона питания на Страстной неделе с учетом того, что в этот период можно есть по дням.

В заключение напомним, что соблюдение поста для мирян в последнюю неделю перед Пасхой не сводится только к определенному рациону питания. Считается, что в этот период даже птицы не поют, поэтому и люди должны воздерживаться не только от пищи, но и избегать различных удовольствий.

Под запретом все увеселения – от посещений клубов и походов в кино до вечеринок с друзьями. Желательно свести к минимуму просмотр телевизора, чтение развлекательных журналов и подобных материалов в интернете.

Также не следует раздражаться, сквернословить, осуждать людей. Страстная неделя должна проходить в молитвах и общении с Господом, – только тогда ваш пост будет иметь смысл.

Великий понедельник

В этот день принято делать все глобальные работы по дому – ремонт, генеральную уборку и прочее. Далее заниматься ими уже нельзя. Из еды можно — сырые овощи и фрукты, а также хлеб, мед и орехи. Рекомендуется есть один раз в сутки, желательно вечером.

Великий вторник

Во вторник питаться разрешено так же сырыми овощами, фруктами, хлебом и водой. Также в этот день выполнятся вся работа, связанная с одеждой — стирка, глажка, мелкий пошив.

Великий четверг (Чистый четверг)

В четверг с самого утра нужно помыться и прибраться в доме. Кроме того, в этот день принято красить яйца и выпекать паски. А вечером начинается одна из самых длинных служб в году, «Двенадцать Евангелий», посвященных Иисусу Христу. Пришедшие в храм стоят на ней с зажженными свечами, которые по традиции стараются не гасить до возвращения домой. В Великий четверг верующим нужно причаститься.

В этот день разрешается есть горячую растительную пищу с растительным маслом.

Великая суббота

В церквях вспоминают погребение Христа. При этом священнослужители уже в этот день надевают светлые праздничные облачения. Это день тишины и покоя. Не стоит предаваться веселью и распитию алкоголя. Многие верующие и в этот день отказываются от пищи. Но разрешается один раз в день поесть горячей растительной пищи, но без масла.

Смотрите видео: Календарь питания в Великий пост — 2019 по дням

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий