Суп Фо бо

В этом статье мы рассмотрим рецепт: « Фо бо » подробно и с фотографиями.

Это блюдо можно приготовить за 30 мин. при наличии всех ингредиентов.

После приготовления вы получите 2 порции общим весом 1100 грамм .

1 порция: 550 грамм

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина 100 Грамм
    мякоть
  • Лук зелёный 10 Грамм
  • Петрушка свежая 10 Грамм
  • Сок лимонный 10 Миллилитров
  • Лапша рисовая 100 Грамм
    фунчоза
  • Перец острый 1 Штука
  • Соевые ростки 50 Грамм
  • Соус соевый 10 Миллилитров
  • Вода 2 Литра
  • Говядина 300 Грамм
    на косточке
  • Корица палочками 1 Штука
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Соль 10 Грамм
  • Гвоздика 2 Штуки
  • Имбирь свежий 20 Грамм
  • Лавровый лист 1 Штука
  • Сахар 5 Грамм
  • Чеснок 5 Зубчиков

Говядину на кости промойте под проточной водой, обсушите и нарежьте на куски. Положите в кастрюлю и залейте водой. Доведите ее до кипения и слейте.

Снова залейте мясо водой, доведите ее до кипения. Очистите лук и положите его в бульон целиком. Добавьте лавровый лист. Варите бульон на медленном огне полтора часа.

За десять минут до готовности положите в бульон корицу, соль, гвоздику, имбирь, сахар и очищенные зубчики чеснока. Готовый бульон процедите.

В отдельной кастрюле вскипятите воду. Выложите в кипяток рисовую лапшу, варите ее пару минут, чтобы она осталась немного сыроватой. Тогда лапша дойдет в бульоне до готовности.

Выложите рисовую лапшу в пиалку. Мякоть говядины нарежьте на очень тонкие кусочки и добавьте к рисовой лапше.

Вымойте петрушку, зеленый лук и острый перец. Нарежьте зелень как можно мельче, а перец — на тонкие кружочки.

Влейте в пиалку с мясом и лапшой горячий суп. Дайте ему слегка остыть, присыпьте сверху зеленым луком с петрушкой и положите острый перец.

Ингредиенты

Вам потребуются следующие продукты.

  • Гвоздика целая: 2 шт,
  • Лук репчатый: 100 гр,
  • Кинза свежая: 10 гр,
  • Лайм 80 — 90 свежий: 1 шт,
  • Бадьян целый: 1 гр,
  • Корица палочки: 2 гр,
  • Лук зеленый свежий: 10 гр,
  • Лапша рисовая фо: 100 гр,
  • Говядина Вырезка: 240 гр,
  • Корень имбиря: 20 гр,
  • Базилик зеленый свежий: 5 гр,
  • Бульон говяжий: 800 гр,
  • Соус Рыбный: 25 гр,
  • Перец чили мини красный: 1 шт,
  • Соя ростки: 30 гр,
  • Соль поваренная пищевая: по вкусу.

Способ приготовления по шагам

Мясо отварите в кипящем бульоне в течение 12 минут, снимая пену. Мясо извлеките из бульона и поместите в миску с холодной питьевой водой. Бульон сохраните.

Имбирь очистите, нарежьте крупными ломтиками. Репчатый лук очистите и разрежьте на 4 части. На сухой разогретой сковороде обжарьте, переворачивая, имбирь и половину репчатого лука на сильном огне в течение 2 минут.

В бульон из-под мяса добавьте обжаренные овощи, корицу, бадьян и гвоздику, доведите до кипения и варите на слабом огне в течение 5 минут.

Отдельно отварите лапшу в кипящей подсоленной воде в течение 4 минут, откиньте на дуршлаг и промойте холодной питьевой водой.

Удалите из бульона специи и овощи. В бульон добавьте рыбный соус и доведите до кипения и оставьте кипеть на самом слабом огне.

Мясо нарежьте тонкими ломтиками. Зеленый лук нашинкуйте тонкими перьями наискосок. Перец чили разрежьте вдоль, освободите от семян и отрежьте 2 тонких пластинки (или больше для большей остроты).

Готовое блюдо

В глубокую тарелку выложите лапшу, мясо, листочки кинзы, зеленый лук, чили и ростки сои. Залейте кипящим бульоном, досолите по вкусу и подавайте суп с долькой лайма, украсив листочками базилика.

Ресторан — это своеобразный иммерсивный театр

Несколько месяцев назад в Москве на место сети «ВьетКафе-экспресс» пришел необычный ханойский стритфуд-формат PhoBo. Гостям предложили моно-концепцию с ароматным супом фо.

Количество точек: 3 в Москве

Средний чек: 400 рублей

Основное блюдо: вьетнамский суп фо

Нгуен Чи Зунг
Совладелец сетей «Вьеткафе» и PhoBo

Уже много лет в первой тройке по продажам и в наших ресторанах, и в экспресс-формате был суп фо. Популярность этого блюда подтверждена не только нашей статистикой, фо – это мировой тренд. И предложение вьетнамского супа с лапшой на завтрак (традиционно фо – это утренняя еда вьетнамцев) в крупных отелях многих стран мира уже никого не удивляет.

В Лондоне фо уже несколько лет моден, в Германии много фо-точек. А во Франции, бывшей метрополии Вьетнама, где очень большая национальная диаспора – многочисленные фо-заведения работают просто очень давно. В Европе есть даже такие рестораны, где заранее надо записываться на фо.

Во Вьетнаме маленькие моно-заведения с фо просто исключительно востребованы. Есть даже забавные мульти- или кросс-форматы, такие трансформеры: с утра это кафе с фо, днем – магазин зеркал, а вечером – снова кафе. Есть и прославленные специализированные заведения, в которых фо готовят многие поколения владельцев – ради супа в таких кафе люди ездят через весь Ханой. Таких знаменитых мест не так много. Для настоящих ценителей – это целый ритуал: прийти в кафе и съесть фо прямо в уличном «зале» заведения, среди суеты и многоголосия мегаполиса.

Так что необходимость и возможность переформатирования были подтверждены и нашим опытом и мировыми трендами. К тому же PhoBo – это оптимальный формат для фастфуда. Простое оборудование, очень маленький штат – два–три человека в смену.

Пока аутенчичный вид ханойского фо-заведения с низкими стульями и столами имеет только одна точка, в дальнейшем постараемся перестроить и остальные. Ведь раньше «ВьетКафе-экспресс» были со стандартным прилавком-витриной на футкорте. В ТЦ «Капитолий» мы так оптимизировали пространство, что у нас появился небольшой зал с аутентичным интерьером. В других точках будем договариваться о реконструкции, а в новых локациях однозначно будем стараться открываться в аутентичном формате. Все PhoBo будут небольшими – не более 50 квадратных метров.

КАК МЫ ЗАПУСТИЛИ ПРОЕКТ

Когда мы закрыли проект «ВьетКафе-экспресс», некоторые были разочарованы. Гости по привычке спрашивали рис и жаренную лапшу. В первые дни был просто ошеломляющий отток трафика. Мы даже засомневались в своей затее. Но за две недели все выровнялось, и сейчас у нас уже немало постоянных гостей.

Запускали проект мы практически с нулевым рекламным бюджетом. Основной упор делали на сарафанное радио и на внутреннюю рекламу в сети «ВьетКафе». И эти каналы сработали. В ланчевые часы к нам очень много народу приходит. Причем это взрослые, обеспеченные, солидные гости.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОТРУДНИКИ И НЕЗАМЕНИМЫЙ БУЛЬОН

Мы взяли людей из Вьеткафе. Мы не делим сотрудников PhoBo на поваров, менеджеров – у нас все сотрудники универсальные, мы их называем « фобошники». Каждый сотрудник должен уметь готовить, обслуживать гостей, работать с кассой и отчетностью.

Наш шеф раньше готовил фо во «ВьетКафе». Мы специально его пригласили из северной провинции Вьетнама Намдинь, считающейся родиной фо. Это, наверное, самый незаменимый человек в проекте, без него никуда.

В приготовлении фо много тонкостей. Чтобы достичь нужного вкуса, аромата, цвета, нужно иметь правильную «фо-интуицию». Это очень тонкий момент.

Сейчас мы пытаемся перевести этот процесс в точную технологию, но это очень сложно. Можно создать похожий на 95% вкус, но именно так, как наш мастер делает, ни у одного ученика пока не получилось.

Сейчас шеф ездит по всем точкам, делает бульон, обучает сотрудников, проверяет качество бульона. Это такой территориальный менеджер по фо. Не знаем, что будем делать, когда у нас откроется 10 — 20 точек. Наверное, надо будет привозить его родственников, всю семью. Будет такая семейная бригада фо-мастеров.

АУТЕНТИЧНЫЙ ВКУС ФО

Словами правильный вкус фо не опишешь, это нужно пробовать и сравнивать. В PhoBo – максимально приближенный к аутентичности суп. Но, к сожалению, только приближенный, так как говядину мы закупаем в России, а это несколько иной вкус из-за другого корма, других условий выращивания коров.

Все специи, лапшу завозим из Вьетнама – это политика сети. Российские аналоги нужных трав и специй либо не существуют, либо кардинально отличаются по яркости вкуса.

Лапшу со временем будем делать сами, необходимое оборудование есть. Мы уже раньше производили свою лапшу, но начались перебой с сырьем. Как только найдем поставщика риса, подходящего для производства, перейдем на собственное изготовление. Думаем и над производством аутентичного соуса для фо – сейчас пока к супу подаем ширачу.

ПЛАНЫ НА ФРАНЧАЙЗИНГ

Столь несложная внешне концепция просто напрашивается на франчайзинг: небольшие инвестиции (переоборудование стоило нам 800 тысяч рублей, открытие новой точки будет несколько дороже), несложное оборудование, крошечный штат. Для будущих франчайзеров организуем максимальную поддержку: тренинг, централизованное снабжение необходимыми ингредиентами.

Для начала запустим франчайзинг в Москве. Когда здесь утвердимся и обкатаем концепцию – можно будет идти в российские города миллионники.

Пока мы рассматриваем только форматы для стрит-ритейла и фудкортов. Фудтраки и корнеры – это в будущем, когда появятся четкие нормативные требования к таким форматам.

Но пока мы не торопимся тиражировать PhoBo. Франчайзинг требует четких стандартов приготовления основного блюда, чтобы сохранялось качество в каждой точке. Так что нужно структурировать искусство нашего шефа по фо. Он ничего не скрывает, но многое делает инстинктивно, а не по техкарте, основываясь на непосредственных ощущениях. Мы должны смотреть со стороны на его работу, чтобы стандартизировать все его инстинкты. Есть масса нюансов, которые довольно сложно четко описать, но мы стараемся.

Смотрите видео: Вьетнамский суп Фо-бо Pho Bo

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий