В Android Market обнаружена очередная вредоносная кампания

Вирусный маркетинг (вирусное продвижение) – это популярная техника ведения рекламной кампании, при которой основным распространителем информации о компании/услуге являются сами представители целевой аудитории. При таком подходе нет традиционного описания преимущества товара и призыва купить его, не всегда даже есть прямое указание на товар. Такая рекламная кампания предполагает оригинальность и нацелена на резонанс. Сообщение должно «цеплять» людей, увидевших его, и провоцировать поделиться со своими друзьями в соцсетях и офлайн. Вирусной рекламой может быть видео, текст, изображение, слух, игра, программа или электронная книга.

Цели вирусного маркетинга

В маркетинговой сфере существует мнение, что удовлетворенный клиент будет советовать понравившуюся услугу или товар двум-трем знакомым. Негативными впечатлениями он поделится примерно с десятью людьми. Именно этот механизм поведения часто использует вирусный маркетинг в сети Интернете и за его пределами.

Цель маркетолога в данном случае – обнаружить людей с высокой социальной значимостью (SNP – Social Networking Potential) и сформировать вирусное сообщение, которое их заинтересует. От того, насколько сильно они будут заинтересованы, зависит количество людей, с которыми они поделятся информацией.

Методы вирусного продвижения

Pass along (передача) – люди самостоятельно пересылают друг другу рекламные сообщения: видео, картинки и т. д., потому что они привлекают внимание и нравятся. Примером будет являться популярное видео PSY – «Gangnam style», которое первым на YouTube преодолело планку в 1 млрд просмотров.

Incentivised viral (побуждение) обещает пользователям бонус за определенные действия. Цель в этом случае не простое продвижение товара или услуги, а создание платформы для долгосрочных и плодотворных отношений с целевой аудиторией. Например, акция «Медиамаркт», когда посетителям предлагали взять и «Унести за 50 секунд». Клиенты заполняли небольшую анкету и начинали «забег» по отделам магазина бытовой техники, унося с собой все, что помещалось в руки. На это давалось 50 секунд. Самый распространенный пример из социальных сетей – вирусы типа «Стань подписчиком нашего сообщества, сделай репост этого сообщения к себе на стену и прими участие розыгрыше смартфона/машины/парфюма».

Undercover (скрытный метод) – один из самых эффективных вариантов вирусного продвижения товара/услуги. Он основан на уникальности и оригинальности контента. В этом случае не раскрывают рекламное сообщение и нагнетают вокруг него интригу. Например, Google при запуске своей социальной сети Google+ выдавал персональные приглашения для регистрации. Иначе попасть в нее было нельзя.

Buzz (слухи) – рискованный метод, который не всегда является корректным, а в ряде случаев может навредить бренду. Цель – привлечение внимания аудитории любым способом. Яркий пример – компания Шустова, которая еще на рубеже XIX и XX веков нанимала студентов и дебоширов, которые требовали в заведениях именно шустовский коньяк. Если его не было, устраивали погром. Кабаки массово скупали продукцию у Шустова.

Правила успешного вирусного маркетинга

Легкость распространения

Нужно создать условия, когда человеку легко самому просмотреть контент и просто передать его дальше. Например, не нужно регистрироваться, чтобы посмотреть видео по ссылке. Открываешь страницу и получаешь контент.

Уникальность

Нужно помнить, вирус сработает только раз. Затем к нему выработается стойкий иммунитет. Без изменений и новых идей такая реклама не работает.

Высокая скорость распространения

Рекламное сообщение не должно останавливаться. Маркетологи вычислили, что у вируса есть только три дня на распространение. Если за это время он не станет узнаваемым хотя бы у 30 % целевой аудитории, шансов на успех почти нет. Для увеличения скорости часто привлекают влиятельных медийных персон, которые точно повлияют на целевую аудиторию.

Грамотная оптимизация

Без хештегов, кнопок «Поделиться» в соцсетях, ссылок и других «крючков» вирусная кампания ничего не стоит. Так можно упростить распространение контента, сделать его более доступным.

ВАЖНО!

Все эти правила не будут работать, если вы не позаботились о качестве контента. Это должна быть свежая и оригинальная идея в оболочке идеальной реализации. Только тогда о вирусной рекламе начнут говорить.

Ресурсы для размещения

После создания вирусного ролика или сообщения его нужно успешно запустить в целевую аудиторию. Этот процесс называется «вирусный посев». Выбор площадок для зависит от особенностей ЦА – ее возраста, интересов, характера поведения в интернете. В качестве ресурса для посева используют:

  • Соцсети
  • Блоги (хорошо посещаемые)
  • Информационные порталы
  • Сообщества и форумы
  • Видеохостинги (например, YouTube)

Преимущества вирусного маркетинга

Экономическая выгода. Реклама на ТВ, кроме бюджета на создание видеоролика, потребует серьезных вложений в прокат на как можно большем количестве каналов. Вирусный маркетинг – это распространение нужной вам информации бесплатно. Люди сами делятся роликом/сообщением, с удовольствием обсуждая подробности.

Формирование лояльной аудитории. Ссылку на оригинальный и интересный контент пользователь получает из доверенных, по его мнению, источников. Обычно это друзья, крупные информационные или развлекательные ресурсы, известные блогеры и т. д. Такое распространение не требует вашей активности, выглядит абсолютно естественно и вызывает заинтересованность.

Отсутствие ограничений со стороны цензуры и Закона о рекламе. Это один из важных стимулов развития и популярности вирусного маркетинга. Часто интерес публики обращен к запретным тематикам: сексуальности и скандалам. На телевидении с их использованием будут проблемы. К тому же по Закону о рекламе на ТВ нельзя продвигать алкогольную и табачную продукцию. Многие товары и услуги, распространять информацию о которых традиционными способами затруднительно, нашли свое место в глобальной сети, если распространение происходит неявно.

Длительный жизненный цикл и неограниченность по времени. Ролики на ТВ демонстрируются только в строго определенное маркетологами время, когда целевая аудитория предположительно находится у экрана. В Интернете информация находится в постоянном движении и не останавливается. Люди передают друг другу ссылки на ролик или рекламный пост, просматривая контент в удобное время и неограниченное количество раз. Эксперты утверждают, что вирусная реклама может существовать от двух до трех лет и оставаться узнаваемой.

Недостатки вирусного маркетинга

Необходимость использовать другие рекламные активности. Несмотря на множество преимуществ вирусного маркетинга, нельзя пользоваться только им. Полностью раскрыть все возможности такой рекламы можно только в сочетании с другими видами рекламной активности. Однако, стоит помнить, что даже самая успешная кампания не поможет, когда продукты и услуги не соответствуют ожиданиям покупателей и клиентов.

Необходимость постоянной поддержки интереса. Огонь ажиотажа, вспыхнувший вокруг вирусной кампании, нужно постоянно поддерживать. Без дополнительных источников информации или новых порций контента уже через две недели интерес к бренду/товару/услуге сильно упадет.

На «вирус» нельзя повлиять. Запуская вирусную кампанию, вы должны быть готовы к тому, что на этом ваше личное участие в ее жизни закончится. Попытки повлиять на развитие событий или исправить направление будут бесполезными или приведут к негативным последствиям. Поэтому очень важно тщательно подготовиться и заранее продумать рекламную кампанию до мелочей.

Зависимость от удачи. Настроение целевой аудитории не всегда возможно предсказать. Иногда даже самые хорошо спланированные вирусные кампании не имеют ожидаемого эффекта. Поэтому не стоит при продвижении продукта использовать только этот вид маркетинга.

Примеры вирусного маркетинга

WWE(WorldWrestlingEntertainment). В 2007 году эта организация рекламировала возвращение известного рестлера Криса Джерико (Chris Jericho). Для этого она запустила на различных сайтах серию 15-секундных видеороликов. В них содержались зашифрованные сообщения и отсылки к цитатам из Библии. Интрига состояла в том, что по-английски Jericho – название библейского города Иерихон. Наиболее часто в роликах можно было увидеть текст «Спаси нас» и «Второе пришествие».

Old Spice. Хороший пример активной и эффективной вирусной рекламной кампании. Old Spice создает запоминающиеся и смешные видеоролики. Все они объединены общей тематикой мужского превосходства. Сама по себе идея очень обширная. Компания проводит на ее основе офлайн-мероприятия, создает промо-сайты и ведет сообщества в социальных сетях. В определенный момент обычная рекламная кампания превратилась в вирусную. Пользователи Интернета стали сами снимать ремейки и пародии, создавать ироничные изображения и т. д. Это подняло рейтинги продукции Old Spice значительно выше ожидаемых.

WePay. Пример малобюджетного маркетинга. Компания WePay поставила перед входом на конференцию своего главного конкурента PayPal 600-фунтовую глыбу льда. Для клиентов PayPal это был прозрачный намек на политику компании. Ведь она регулярно «замораживала» средства на счетах пользователей и банила аккаунты. Клиенты не раз жаловались на то, что не могли снять деньги.

Blendtec. Непросто заставить аудиторию говорить о блендерах. Однако Blendtec нашел оригинальный выход из положения, запустив на YouTube серию вирусных видео Will It Blend? В них наглядно демонстрируется, что блендерам компании под силу перемолоть почти все. В том числе и продукцию Apple. Ролики сделаны с юмором, но в то же время отлично работают на рекламные цели. Ведь блендер, справившийся с iPad, без труда выполнит свои основные обязанности.

Если вам интересно узнать об этом направлении больше, советуем ознакомиться с книгой «Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными» (Contagious: Why Things Catch On) американского автора Иона Бергера (Jonah Berger).

Смотрите видео: Обнаружен новый вид обмана в WhatsApp

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий