Вик Уайлд

Двукратный олимпийский чемпион 2014, бронзовый призёр чемпионата мира 2013, чемпион России 2013 в параллельном гигантском слаломе. Серебряный призёр чемпионата США, призёр и победитель этапов Североамериканского кубка. Призёр этапов Кубка мира.

Winner a bronze medal in the parallel giant slalom at the 2013 FIS Snowboarding World Championships and gold medals in the parallel slalom and parallel giant slalom at 2014 Winter Olympics in Sochi

https://meduza.io/feature/2017/12/06/sportsmeny-eto-i-est-malenkie-lyudi"> Хотите тру ток — переходите по ссылке.

Want the truth, at least how I see it? Go to Meduza, link in post. Alexandra is one of few journalists who I trust and can be real with. English speakers, no excuses use google chrome or translate and read this thing.

Детство и юность

Будущий спортсмен родился 23 августа 1986 года в американском городе Уайт-Сэлмоне (Вашингтон). Интерес к спорту у маленького Вика появился уже в семь лет: мальчик довольно быстро научился уверенно держаться на сноуборде. Вскоре тренеры заметили талант Уайлда, и уже в 14 лет молодой человек стал полноправным членом юношеской сборной Соединенных Штатов.

Вик Уайлд

После школы Вик окончил колледж в Солт-Лейк-Сити, однако работать по специальности не стал, выбрав спортивную карьеру и любимое дело.

Из состава юношеской сборной Вик через некоторое время перешел в ряды взрослой команды сноубордистов. Лучше всего спортсмен показал собственные умения в параллельном слаломе. С 2005 года Уайлд стал выступать на этапах Кубка мира, показывая все более высокие результаты. На молодого человека возлагали большие надежды, и Вик поначалу оправдывал их: следующий сезон ознаменован попаданием спортсмена в двадцатку сильнейших сноубордистов на Кубке мира.

Вик Уайлд и его сноуборд

Казалось, спустя еще год Вик Уайлд непременно ворвется на пьедестал почета. Однако судьба распорядилась иначе: сезон 2009-2010 годов стал провальным для спортсмена. Вик улучшил прошлогодний результат, однако не показал высшего класса выступления, который ожидали тренеры и болельщики.

В сезоне 2010-2011 годов ситуация повторилась: Вику так и не удалось вырваться вперед. Осложняло ситуацию и то, что в этот раз спортсмену пришлось самостоятельно искать для себя спонсоров и самому заботиться о спортивных снарядах. Для национальной федерации по сноуборду Уайлд уже не представлял интереса, поэтому поддержки спортсмен не получал.

Вик Уайлд на трассе

Ситуация изменилась в 2011 году, когда Вик Уайлд принял предложение Российской Федерации и сменил флаг. Получив российское гражданство и поддержку тренерского состава, Вик принялся тренироваться с удвоенной силой и в следующем спортивном сезоне занял третье место на Кубке мира.

Карьера сноубордиста снова пошла в гору, и уже в 2014 году Вика Уайлда стали рассматривать как одного из основных фаворитов сочинской Олимпиады. Эти Олимпийские игры позднее назовут пиком карьеры Вика. Уже на квалификационном этапе спортсмен показал серьезное превосходство над соперниками. Основным конкурентом Вика был швейцарец Невин Гальмарини.

Олимпийские медали Вика Уайлда и Алены Заварзиной

Соревнования оказались напряженными: первый заезд окончился для Уайлда неудачей, однако спортсмен нашел в себе силы и финишировал первым во втором и третьем. Для России победа Вика Уайлда стала первой золотой наградой в области сноуборда.

На этом череда побед Вика Уайлда не закончилась: в параллельном слаломе спортсмена ожидало сложное противостояние со словенцем Жаном Коширом, которое Вик сумел склонить в собственную пользу, завоевав таким образом вторую золотую медаль подряд. Спортсмену рукоплескали не только россияне, но и зрители из других стран: эта история превращения спортсмена среднего звена в двукратного олимпийского чемпиона впечатлила всех любителей спорта.

Личная жизнь

Личная жизнь сноубордиста кажется похожей на волшебную романтичную сказку. Избранницей статного спортсмена (рост Вика Уайлда — 179 см, а вес — 82 кг) стала российская сноубордистка Алена Заварзина. Молодые люди познакомились в 2009 году. Оба приехали на соревнования за Кубок мира. Симпатия между спортсменами возникла сразу, а общий интерес только помог сблизиться.

Вик Уайлд и Алена Заварзина

Вик и Алена начали общаться, присматриваясь друг к другу. И только спустя два года Вик перебрался в Россию. Алена тогда едва оправилась после травмы, однако нашла в себе силы поддержать возлюбленного и помочь ему начать тренировки в новых условиях. Первое время девушка даже лично выступала тренером Вика.

В 2011 году влюбленные поженились. Свадьба состоялась в Новосибирске — родном городе Алены Заварзиной. И, судя по фото, которые поклонники спортсменов публикуют в «Инстаграме» и других социальных сетях, отношения супругов складываются счастливо.

Свадьба Вика Уайлда и Алены Заварзиной

В одном из интервью Вик Уайлд поделился переживаниями того времени по поводу переезда в другую страну ради любимой женщины:

«Немного безумно, однако тогда меня это особо не волновало. Я знал, что таким образом получу возможность остаться с Аленой, которая в тот момент была для меня действительно важна. Кроме того, это давало мне шанс достичь своих целей в сноуборде. Я знал, что если я сдамся, остановлюсь, то потом, вероятно, буду об этом горько жалеть».

Вик Уайлд сейчас

Сейчас Вик Уайлд готовится к Олимпиаде-2018, которая пройдет в корейском Пхенчхане. Денис Тихомиров, лидер федерации сноуборда нашей страны, подчеркнул, что Вик подходит к соревнованиям в отличной форме. Также Тихомиров отметил, что, несмотря на некоторые недочеты в технике, Уайлд вполне способен выложиться на 100% и превзойти самого себя.

Вик Уайлд в 2017 году

Поклонникам же остается болеть за любимого спортсмена и надеяться, что Вику удастся завоевать очередное олимпийское золото.

Двойной перелом

История о том, как попал в Россию Вик Уайлд, начинается в 2011 году. Тогда Алена Заварзина получила серьезную травму колен, восстанавливалась после повреждений и не участвовала в соревнованиях. Тем не менее она находила возможность наблюдать за московским этапом Кубка мира с трибун, поддерживая своего американского друга. Дела у него шли не очень хорошо, он даже не имел собственного тренера и готовился к стартам самостоятельно.

Будучи доброй девушкой, Алена взялась оказать методическую поддержку приятелю и стала его личным тренером на время московского турнира. Как вспоминает сама девушка, ей было невероятно трудно удерживать равновесие без костылей, она едва держалась на ногах, однако страстно стремилась помочь другу.

Ничто не сближает так близко, как совместная работа, поэтому прогресс в отношениях Алены и Вика стал делом времени. Они начали встречаться, став весьма эффектной парой в мире сноуборда. По словам Вика, он стремился как можно больше времени проводить вместе с Аленой и с трудом переносил постоянную разлуку.

Глядя на нежные отношения двух сноубордистов, руководители (тренеры) российской сборной начали задумываться о том, чтобы перетянуть американца в свои ряды. Тем более, что в родной команде на него окончательно махнули рукой, списав со счетов как бесперспективного.

Вику Уайлду напрямую сделали заманчивое предложение выступать под флагом России, обещав ему финансовую поддержку, материально-техническое обеспечение и идеальные условия для тренировок. Требовалось только принять российское гражданство.

Однако по закону спортсмен имеет право на ускоренное получение гражданства РФ лишь том случае, если имеет на своем счету награды чемпионатов мира или Олимпийских игр. Незадачливый Вик был не избалован медалями, поэтому данный путь был для него закрыт.

Оставался лишь один вариант – свадьба с гражданкой страны. Нельзя сказать, что для американца это было тяжелым испытанием, так как он и сам стремился привязать к себе Алену как можно сильнее.

Свадьба Алены Заварзиной и Вика Уайлда состоялась в Новосибирске. Готовый на все ради любви Вик мужественно перенес все круги традиционной русской свадьбы, совершив обряд выкупа невесты за шоколад «Аленка» и прочие подвиги. После свадьбы ребята уехали в США, где жили некоторое время, однако незадолго до сочинской Олимпиады вернулись в Россию и обосновались в Москве.

Став супругом россиянки, Вик Уайлд вскоре получил заветный красный паспорт, став Виктором. Из-за положенного карантина для смены спортивного гражданства спортсмен был вынужден пропустить сезон-2011/2012.

Посвятив целый год тренировкам и самосовершенствованию, Вик Уайлд триумфально начал свои первые выступления под российским флагом. На первом же этапе Кубка мира бывший американец вошел в тройку сильнейших, выдав самое высокое достижение в своей карьере.

На этапе Кубка мира в Австрии Уайлд занял первое место, после чего заставил говорить о себе специалистов, которые называли его одним из фаворитов предстоящей Олимпиады.

Пиком карьеры натурализованного россиянина, безусловно, стали зимние Олимпийские игры 2014 года. Он подошел к соревнованиям в отличной форме и уже на стадиях квалификации обозначил свое преимущество над конкурентами.

Вик Уайлд выступал в обеих дисциплинах по параллельном слалому. Первым на очереди был финал по гигантскому параллельном слалому, где ему противостоял Невин Гальмарини. Вик проиграл первый заезд, однако уже в середине второй попытки вырвался вперед и уверенно финишировал первым. Таким образом, он стал первым олимпийским чемпионом по сноуборду из России. За пару минут до этого Алена взяла бронзу на аналогичной дисциплине, поддержав медальный почин семьи.

Взяв одно золото, Вик нацелился на второе. В параллельном слаломе он, правда, дошел до финала с большими приключениями. На стадии полуфинала ему пришлось отыгрывать преимущество в 1,5 секунды, что является большими цифрами для параллельного слалома. Тем не менее, он был неудержим и сумел выйти в решающую стадию, где его ждал словенец Кошир.

Россиянин был быстрее в первом заезде и позволил противнику опередить его на одну сотую долю секунды во втором, став таким образом двукратным олимпийским чемпионом.

История Вика Уайлда стала самой настоящей сенсацией, ведь нечасто спортсмен, показывающий средние результаты, превращается в настоящего лидера в один момент.

Общение с лучшими

Общайтесь со звездами спорта
и журналистики в конференциях,
статусах и блогах. находите друзей
и единомышленников.

После регистрации зайдите на страницу
настроек своего профиля. Вы сможете
выбрать аватар, указать дополнительные
данные о себе и настроить сайт
по собственному вкусу.

Career

Wild won a bronze medal in the parallel giant slalom at the 2013 FIS Snowboarding World Championships and gold medals in the parallel slalom and parallel giant slalom at 2014 Winter Olympics in Sochi, which made him the first snowboarder ever to win two medals at the same Winter Games.

Wild originally competed for the United States, but after the 2010 Winter Olympics, the United States Ski and Snowboard Association shut down its alpine snowboarding program. According to a 2014 story by Jeff Passan of Yahoo! Sports, Wild had been viewed by US snowboarding officials "as an enfant terrible, someone who d > One of Wild's former coaches indicated that before its closure, the alpine snowboarding program had a budget of $135,000, a fraction of the funding needed for an internationally competitive team.

Instead of ending his career, Wild opted to leave the country, when he married Russian snowboarder Alena Zavarzina in 2011, Wild applied for Russian citizenship.

After winning gold for Russia at the Sochi Olympics, Wild commented, "Russia is a country that made it possible for me to win. Had I stayed in the US, I'd probably be still sitting at home, doing some ordinary job, doing something banal, and not interesting. I always wanted something different … It is just amazing that I won this gold for Russia. Some may think, 'This guy still stays American.' … And that is not true! I am not some American guy who dec >

Смотрите видео: Вечерний гостях у Ивана Алена Заварзина и Вик Уайлд.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий