Все о пятнадцатой неделе беременности

Не каждая будущая мама, находясь в положении, не следит за своим питание, но, как известно на сегодняшний день данная проблема достаточно распространена в акушерстве. И уже давно специалисты разработали специальные рекомендации по правильному питанию для женщин на определённом сроке беременности. Соблюдая соответствующие правила, ребёнок родиться здоровым, да и мать сохранит все полезные вещества в своём организме.

Питание на 15-й неделе беременности должно быть обязательно правильным, а это означает, что с этого момента в рацион должны обязательно входить такие полезные вещества как жиры, белки и углеводы, причём употреблять всё это необходимо в определённых пропорциях. Естественно, на самом первом месте стоят белки, именно они служат строительным материалом для всего организма ребёнка.

Советы диетологов по правильному питанию таковы: ежедневно, на пятнадцатой недели беременности нужно съедать не меньше, чем двести грамм мяса. И тут желательно обратить внимание на само качество мяса, лучше всего его приобретать не в магазинах, а у людей, которые занимаются продажей домашнего мяса. Так как девяносто пять процентов этого продукта, находящегося на нашем рынке импортное. Два раза в неделю специалисты рекомендуют заменять мясо рыбой, но только нежирной. Но обрабатывать рыбу также необходимо очень долго, так как чаще всего, из-за длительных перевозок и доставок она обрабатывается антибиотиками и другими веществами, которые могут негативно повлиять на малыша.

На 15-й неделе беременности в питание должны входить белки, чаще всего их можно встретить в яйцах, а также в кисломолочных продуктах. Поэтому, будущей маме необходимо съедать хотя бы одно яйцо в день, сто грамм творога и пятьдесят грамм сыра, ну и про кефир не стоит забывать.

А вот употребление овощей и фруктов при беременности на 15 неделе обеспечит витаминами и углеводами, как сам плод, так и организм будущей мамы. Так что, ежедневно нужно употреблять шестьсот грамм сырых овощей, триста грамм сырых фруктов, если нет возможности приобрести свежие овощи и фрукты. Тогда их можно заменить черносливом, изюмом, курагой и инжиром.

Вообще, на пятнадцатом месяце беременности необходимо хорошенько задуматься о поступлении фтора, кальция и железа в ваших организм в сам плод, так как эти полезные вещества влияют на развитие не только самого малыша, но ещё и на ваше состояние здоровья. Так что, употребляйте как можно больше фруктов, которые выращивали в домашних условиях, ведь в привезённых из-за границы фруктах нет абсолютно никаких полезных веществ.

Анализы и медицинские обследования

К этому моменту полное обследование, объем которого регламентирован приказом Минздрава Российской Федерации, уже должно быть проведено, однако акушер-гинеколог может при необходимости назначить дополнительные анализы и исследования.

Ультразвуковое исследование на этом сроке не является обязательным и может быть назначено врачом в том случае, если возникает необходимость уточнить информацию о состоянии здоровья женщины и развитии малыша.

На этом сроке может быть назначен биохимический скрининг второго триместра беременности, известный как тройной тест. Женщине нужно будет сдать анализ крови на определение уровня гормона ХГЧ, свободного эстриола и альфа-фетопротеина.

Если выявлены отклонения от нормы, это может свидетельствовать о высоком риске хромосомных аномалий у плода.

Как выглядит ребенок

Малыш на этом сроке весьма активен. Пространства внутри матки еще очень много, поэтому он может плавать, кувыркаться, совершать самые разные движения ручками и ножками.

Сейчас ребенок может весить в среднем около 60 граммов, а его рост от копчика до темечка (КТР) составляет примерно 15 сантиметров.

Может ли будущая мама ощутить долгожданное шевеление? Как правило, еще нет, но этот момент вот-вот наступит! Примечательно, что раньше всех движения крохи начинают ощущать худенькие женщины, у которых беременность не является первой.

Пропорции постепенно меняются: удлиняются ножки, вытягивается тело. Можно легко разглядеть брови и реснички, на пальчиках появились ноготки.

Ушки сформированы. Глазки на лице располагаются друг к другу ближе, чем раньше. Ребенок еще не может видеть, но при этом способен понять, когда становится темно или светло. Он еще не слышит так, как это делаем мы, но уже ощущает вибрации и понемногу начинает привыкать к вашему голосу.

Кожа все еще очень тоненькая, сквозь нее просвечивают кровеносные сосуды. Суставы и кости малыша становятся все более крепкими, активно развиваются мышцы.

Сердечко на этом этапе развития бьется примерно 150 раз в минуту, прокачивая в течение суток до 28 литров крови.

Печень малыша действует, а желчный пузырь вырабатывает желчь, благодаря чему активизируется функция кишечника. Все лучше работают почки, и мочевой пузырь теперь регулярно опорожняется. Амниотическая жидкость, окружающая ребенка, очищается от 10 раз в сутки и чаще, поэтому чувствует он себя вполне комфортно.

На этом этапе закладывается кора головного мозга, которая будет формироваться на протяжении последующих нескольких недель, а также появляются характерные извилины на полушариях. Некоторые железы внутренней секреции еще только образуются, а другие (например, потовые) уже функционируют.

В организме плодов мужского пола продуцируется гормон тестостерон. У ребенка уже сформированы голосовые связки. Дыхательная система становится все более совершенной.

Что происходит на 15-й неделе беременности — ощущения

Появляется вертикальная темная полоска на животе, которая обусловлена усиленной выработкой мелатонина. Темнеют и ореолы сосков. Не беспокойтесь, гиперпигментация исчезнет вскоре после родов, когда гормональный фон вернется к норме.

Будущая мама становится более рассеянной, у нее снижается концентрация внимания. Это тоже временное явление, вызванное изменением уровня гормонов.

Ваш животик уже заметно увеличивается, значит, пришло время приобрести одежду для будущих мам. В ней вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее.

Теперь вы уже не так часто испытываете позывы к мочеиспусканию, поскольку матка переместилась выше и перестала давить на мочевой пузырь. Но вот проблемы с опорожнением кишечника могут остаться вплоть до родов, поэтому желательно включить в меню продукты, которые могут предупредить запоры.

Может ухудшиться состояние волос, ногтей и зубов. У некоторых женщин появляются судороги икроножных мышц.

Особенности рациона

Каждый период беременности имеет свои особенности. Не является исключением и 15 неделя. На этом этапе у плода идет активное формирование органов, развитие головного мозга, следовательно, к питанию стоит относиться ответственно, не допуская ситуаций, способных повредить малышу.

Одной из характерных особенностей 15 недели беременности является строгий контроль над наличием продуктов, дающих организму белки, являющиеся необходимыми элементами для полноценного развития плода. Предпочтение отдается животным разновидностям белков, процентное соотношение которых в рационе должно составлять не менее 60%. Содержатся они в разных видах пищи, которые следует включать в ежедневное меню:

Белок в продуктах

  • нежирный сыр или творог ≈ 100 г,
  • вареное яйцо (желательно употреблять через день, здесь рассказываем о пользе для организма),
  • кисломолочные виды – ряженка, варенец, простокваша, кефир – 1 стакан любого напитка,
  • диетические сорта мяса (например, курица) – 200 г (через два дня в меню включается нежирная рыба).

На 15 неделе беременности питание остается пятиразовым с приемом при необходимости фруктов или кисломолочных напитков вечером накануне сна. Приобретается только качественная свежая продукция.

Рекомендованный ассортимент продуктов

Набор кушаний и видов свежей продукции, рекомендованных при наступлении 15 недели беременности, позволяет составлять разнообразное меню без негативного ощущения, что не хватает чего-то особенно вкусного.

Меню беременной женщин должно быть разнообразным

  • Понимание того, что растущему плоду на 15 неделе беременности необходим кальций, мотивирует на ежедневное употребление творога, а также приготовление не реже двух раз в неделю паровой морской рыбы.
  • Даже при нежелании вкушать пищу в утренние часы завтрак является обязательным началом дня. Он по возможности должен включать каши, позволяющей получить чувство насыщения и необходимую при беременности энергию.
  • Каждый продукт имеет определенные показания, знание которых дает возможность будущей маме понять его необходимость и спокойнее относиться к тому, что, например, вместо сдобы лучше употреблять отрубной хлеб.
  • Обязательным компонентом рациона остаются овощи, зелень, районированные фрукты.
  • Нельзя при беременности допускать дефицит витамина Е, содействующего укреплению плаценты. Содержится он в растительных маслах (семена тыквы, семена льна), орехах, злаковых культурах.

Ограничения в питании

Понимая, насколько важна 15 неделя протекающей беременности для долгожданного малыша, нужно без колебаний максимально ограничить или полностью исключить из своего рациона ряд продуктов:

Что нельзя кушать беременным

  • крепкий черный чай,
  • насыщенный кофе,
  • рыба и мясные продукты с большим процентом жирности (пельмени, к примеру),
  • мучные изделия, изготавливаемые из пшеничной муки (белый хлеб),
  • острые соусы – хрен, горчица, аджика и другие,
  • приправы на основе перца,
  • маринады, консервы, копчения, соления (просоленная рыба),
  • полуфабрикаты.

Не нужно поддаваться соблазнам и употреблять суши, мясо с кровью, яйца всмятку, чтобы не подвергать себя риску заражения серьезными кишечными инфекциями. Не рекомендуется во время беременности есть жирные сорта сыра. На время беременности ограничивается количество употребляемой печени или она совсем исключается из рациона по совету врача.

Молочная, рыбная, мясная продукция на столе при беременности должна быть с малым содержанием жира, что позитивно сказывается на процессе пищеварения.

Особенно опасен при беременности алкоголь, способный вызвать целый ряд серьезных осложнений:

  • стать причиной рождения неполноценного ребенка,
  • вызвать снижение веса развивающегося плода,
  • спровоцировать патологические поражения печени.

Сладости также входят в перечень пищевых разновидностей, которые при беременности максимально сокращаются. Зефир, кексы и варенье способны стать причиной нежелательных прибавок в весе, а также негативно повлиять на развивающийся плод. Шоколад врачи советуют также пока не кушать, чтобы не спровоцировать возможных аллергических проявлений в будущем у ребенка.

Пищу лучше недосаливать, что позволит избежать мучительных отеков и отрицательно сказывающихся на самочувствие беременной женщины скачков давления.

Примерное ежедневное меню

Составляя меню на 15 неделе протекающей нормально беременности, можно варьировать продукты, получая каждый день новые ощущения.

Продукты при беременности, которые запрещены

  • На полдник можно выжать любимый сок, съесть несладкую булочку с медом.
  • Основными компонентами второго завтрака служат фрукты, орехи и молоко (в том числе козье).
  • На завтрак допускается употребление каши, орехов, фруктов. Посушенный ломтик хлеба с кружком помидора и сыром дополнит ассортимент. Также подойдет сюда творог, одно вареное яйцо и стакан ряженки.
  • Обед при беременности готовится полноценный и начинается с овощного салата. Затем идет легкий суп, тушеное мясо (дважды в неделю паровая рыба), фрукты, кисломолочные напитки.
  • Ужин может состоять из блюда с фасолью и курицей. Подойдет омлет, овощной салат. Из напитков может быть компот или морс.

Потребность во втором ужине во время беременности возникает не у всех, но если чувствуется чувство голода, то можно съесть немного орехов, сыра или фруктов, выпить ряженку или кефир.

Регулирование режима питания

Установившийся режим приема пищи резко изменять не рекомендуется, так как организму постоянно требуется поступление нужных веществ. Чтобы исключить стрессовые ситуации, нужно подстраховывать себя и стараться компенсировать отсутствие одних видов кушаний, например супов или каш, другими. Случиться это может в разных случаях:

  • поездка по делам в автобусе или другом общественном транспорте,
  • срочная работа,
  • нахождение в очереди в каком-либо учреждении.

Чтобы не спровоцировать себя на покупку жареного пирожка с лотка на улице, целесообразно взять с собой орехи, сухарики и бутылку с чистой водой. Поскольку 15 неделя беременности еще не дает возможности женщине уйти в декретный отпуск, значит, во время работы могут случаться достаточно длительные поездки.

В такой ситуации дома готовятся бутерброды с отварным мясом и овощами, легкие салаты, которые могут помочь спокойно пообедать в дороге, не испытывая серьезного дискомфорта.

Некоторые правила

Рациональный подход к собственному здоровью и понимание зависимости развития находящегося внутри крошечного человечка от грамотной организации рациона побуждает женщин во время беременности стараться соблюдать несложные правила.

Правила безопасного питания

  • Не допускать длительных периодов без приема пищи, поскольку голодание при беременности также опасно.
  • Не употреблять чрезмерно калорийную пищу, а также не переедать, чтобы не допустить нежелательного при беременности ожирения. Если врач при 15 неделях беременности констатирует опасные симптомы ожирения, то нужно понимать, что это грозит частыми повышениями давления, осложнением варикозной болезни, излишней нагрузкой на сердце. В будущем вероятны сложности при родах.
  • Не заставлять себя насильно принимать нелюбимый вид кушаний, пытаясь убедиться в их полезности. Это в итоге не принесет ожидаемых позитивных результатов. Перечень рекомендованных продуктов достаточно обширный, чтобы подобрать рацион, удовлетворяющий вкусовые предпочтения беременной женщины.

Готовить еду во время беременности необходимо с использованием технологии отваривания, тушения. Полезны кушанья, приготовленные на пару. Большое количество рецептов дает возможность пробовать превосходные на вкус запеченные блюда.

Серьезное внимание уделяется соблюдению гигиены на кухне. Фрукты перед употреблением тщательно моются, применяя мочалку, а в конце обливаются кипятком. Такая же процедура проводится с овощами, которые едятся в сыром виде.

Применяются разные разделочные доски для вареных и сырых продуктов. Также должны быть отдельные доски для свежих овощей, сырого мяса, рыбы.

Смотрите видео: 15 неделя БЕРЕМЕННОСТИ P-ONLINE

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий