Эксклюзив: рождественские блюда от — Шефмаркета

Блюда из рыбы должны быть в рационе каждого человека. Люди постарше еще помнят такое выражение, как «четверг – рыбный день». Именно по четвергам тогда еще в советских столовых всех посетителей кормили всевозможными блюдами из морских и речных рыб. С одной стороны, это помогало развитию рыболовецкой и перерабатывающей отраслям, а с другой стороны, прививало человеку привычку кушать полезный продукт.

На самом деле пользу рыбы для человеческого организма трудно переоценить. Она богата витаминами (B1, PP) и полезными веществами (фосфор, калий, хром и др.). Кроме того, в ее составе есть элементы, которые встречаются только в морепродуктах и в рыбе в частности. Это известная многим кислота омега-3, которая замедляет процессы старения, улучшает работу мозга человека, положительно влияет на другие внутренние органы и системы. Среди всех видов рыб выделяются представители семейства лососевых – как одни из самых вкусных и полезных. Наш рецепт запеченного лосося с розовым перчиком и картофелем-беби позволит в полной мере ощутить поистине царский вкус этой рыбы. Даже если вы до этого момента не особо жаловали блюда из рыбы, то поверьте, после это рецепта вы поменяете свое мнение.

Нежный запечённый лосось с розовым перцем и беби-картофелем

Лосось по праву считается деликатесом, даже несмотря на то, что он довольно распространенный вид рыбы. Все дело в непревзойденном вкусе его красного мяса (цвет, кстати, может значительно варьироваться в зависимости от места обитания) и икре. На любой праздник – будь то Новый год, день рождения или просто встреча с близкими людьми – каждая хозяйка стремится порадовать своих гостей блюдом из красной рыбы. Что же, можете смело «переписывать» в свою кулинарную книгу наш рецепт запеченного лосося – ваши домочадцы и гости будут только рады этому.

Необходимые ингредиенты

Мы предлагаем лосось именно запекать по той простой причине, что в этом случае вы сохраните в рыбе все полезные вещества. Для приготовления этого блюда вам потребуются следующий набор ингредиентов, которые с удовольствием для вас соберет команда «Шефмаркет»:

  • Лосось (необходимо брать цельное филе на коже) – 1,5 килограмма,
  • Сливочное масло – 30 грамм будет достаточно,
  • Беби-картофель (мини-клубни) – 1 килограмм,
  • Розовый перец (горошком) – 4 грамма,
  • Чеснок – 5 зубчиков,
  • Горчица зернистая – 60 грамм,
  • Лимон средней величины – 1 штука,
  • Тростниковый (коричневый) сахар – 20 грамм,
  • Кинза (пучок) – 30 грамм,
  • Укроп (пучок) – 20 грамм.

Непосредственно для приготовления вам также понадобится пергаментный лист и фольга для запекания – все это будет в комплекте поставки от «Шефмаркет». Также убедитесь, что у вас есть оливковое масло. В данном рецепте его не нужно заменять растительным, чтобы не потерять нотки вкуса.

Необходимый инвентарь для приготовления

Процесс приготовления

Из кухонной утвари нам понадобятся вещи, имеющиеся на кухне у любой хозяйки, которая мало-мальски занимается готовкой. Еще раз проверяем, что все ингредиенты присутствуют на столе, и приступаем к приготовлению, благо времени на это понадобится минут 35–40 – не больше:

    1. В самом начале включаем духовку и даем ей разогреться при температуре 200 градусов. К тому моменту, как она нам потребуется, духовка прогреется до нужного состояния.
    2. Чеснок чистим и мелко нарезаем ножом. Таким же образом поступаем с кинзой, причем веточки отрывать не нужно – нарубаем ее вместе со стеблем.
    3. Берем миску или другую емкость средней глубины и соединяем в ней следующие ингредиенты: две трети части измельченного чеснока (1/3 нам понадобится для картофеля), сок половины лимона, десять столовых ложек оливкового масла, нарубленную кинзу, 50 миллилитров воды и коричневый сахар. Также можете посолить по вкусу, после чего тщательно перемешайте все компоненты при помощи венчика.
    4. Полученный маринад нам необходим для маринования лосося. Филе красной рыбы разрезаем пополам (поперек, а не вдоль). На противень расстилаем лист пергаментной бумаги и на него выкладываем мясо лосося. Сверху его солим, поливаем нашим маринадом и даем настояться 15 минут. Если позволяет время, то можете увеличить этот срок до получаса – рыба пропитается гораздо лучше.

Маринованный лосось

    1. По прошествии 15 минут (или 30 – в зависимости от того, какой вариант выберете) филе рыбы нужно завернуть в фольгу для запекания и отправить в разогретую духовку. Четверти часа (то есть 15 минут) будет достаточно для первого этапа. Достаем нашу рыбку, посыпаем розовым перцем и запекаем еще минут десять. После этого окончательно достаем рыбу из духовки и начинаем готовить картофель.
    2. Сначала картофель тщательно вымываем, выкладываем в кастрюлю, заливаем водой и варим в течение 15 минут. Затем сливаем воду и начинаем готовить ингредиенты для дальнейшего обжаривания нашей беби-картошечки.
    3. Нам понадобится укроп, который мы измельчаем вместе со стеблями. Оставшуюся половину лимона режем на дольки (они будут использованы для украшения готового блюда).

Картофельный гарнир

  1. Разогреваем сковороду, добавляем в нее сливочное масло и слегка отваренный картофель. Обжаривать картошку нужно в течение 3-х минут, при этом помешивая ее с небольшими интервалами. Затем добавляем оставшийся чеснок, немного солим и жарим еще на протяжении 2-х минут. После этого добавляем измельченный укроп, хорошо перемешиваем и снимаем сковороду с плиты.
  2. Рыбу нужно поместить на сервировочное блюдо и разрезать на кусочки либо сразу порезать и выложить на отдельные тарелки. Рядом выкладываем наш беби картофель, поливаем его маринадом, оставшимся после запекания, и украшаем блюдо дольками лимона. По желанию можете добавить любую зелень или овощи.

Праздничный запечённый лосось

Готовить запеченного лосося по нашему рецепту – с розовым перцем и беби-картофелем – лучше всего непосредственно перед подачей на стол. Именно в горячем виде вы сможете в полной мере получить удовольствие от блюда.

Привет из прошлого: модные сумочки на плечо в стиле 90-х

Идеальный вариант для Рождественского стола — заказать доставку продуктов с рецептами в Шефмаркет. Кроме экономии нервов , времени , денег и энергии , Шефмаркет имеет еще одно неоспоримое преимущество: сервис поможет разнообразить стандартное новогоднее меню из традиционных и поднадоевших всем оливье и селедки под шубой чем-то экзотическим и креативным. С Шефмаркет смело экспериментируют , не беспокоясь за результат , ведь по пошаговым рецептам с блюдом справится даже ребёнок.

Редакция Cosmo.ru попросила раскрыть тайны приготовления волшебных блюд от Шефмаркет.

Уже от одних названий из новогоднего меню текут слюнки: «Осетр по‑царски с беби-картофелем», «Говядина Веллингтон», «Лосось по‑норвежски», «Утка в пряностях».

Шеф-повара сервиса составили меню с учетом разных вкусовых предпочтений и ситуаций: наборы продуктов подойдут как для большой компании , так и для романтического ужина. Сегодня мы раскроем секреты приготовления 2 новогодних блюд: «Осетр по‑царски с беби-картофелем» и «Утка в пряностях».

Азиатская кухня у тебя дома: 3 очень простых и аутентичных рецепта

«Осетр по‑царски с беби-картофелем»

Время приготовления: 1 час 20 минут

Что Вам привезут:

Осетр 2100 гр , свежий лимон 1 шт , мини-картофель 1000 гр , чеснок 2 зубчика , хрен столовый 140 гр , свежую петрушку 15 гр , тимьян свежий 4 гр , лук порей свежий 100 гр , масло сливочное 10 гр.

Что должно быть дома для приготовления данного блюда:

Оливковое масло 100 гр , перец черный молотый , соль поваренная пищевая.

Очень важный момент в приготовлении блюда — обязательно нужно следовать пошаговым инструкциям:

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °C. Половину лимона нарежьте тонкими полукольцами , лук порей нарежьте кольцами толщиной 2 мм. Петрушку нарубите мелко вместе со стеблями.

Шаг 2

Рыбу нафаршируйте нарезанным лимоном , пореем и веточками тимьяна , посолите и поперчите. Половину петрушки соедините с 5 ст. ложками оливкового масла и перемешайте.

Шаг 3

Противень застелите пергаментом , на него выложите рыбу. Оберните фольгой плавники , хвост и нос рыбы. Смажьте рыбу половиной оливкового масла с зеленью и запекайте в разогретой духовке в течение 55 минут. Затем достаньте рыбу , обмажьте её оставшимся маслом с зеленью и верните в духовку ещё на 5 минут.

Шаг 4

Картофель тщательно вымойте , положите в кастрюлю , залейте водой , доведите до кипения и варите при слабом кипении в течение 15 — 20 минут до готовности. Чеснок раздавите , очистите и нарубите мелко.

Шаг 5

Слейте воду с картофеля , разрежьте его пополам. Растопите в сковороде сливочное масло и обжарьте картофель , помешивая , на среднем огне в течение 3 минут , затем добавьте чеснок и обжаривайте ещё 2 минуты. Посолите , снимите картофель с огня , добавьте оставшуюся петрушку и перемешайте.

Шаг 6

Достаньте рыбу из духовки и дайте ей «отдохнуть» в течение 5 минут. Половину лимона нарежьте дольками

Готовое блюдо.

Выложите рыбу на блюдо , рядом уложите картофель , украсьте лимоном , подавайте с хреном.

Финальный штрих. Комментарий от шефа:

Сергей Синицын Мульти-бренд и специалист по здоровому питанию:

« При подаче снимите с осетра кожу и нарежьте его порционными кусками поперёк».

«Утка в пряностях»

Время приготовления: 1 час 55 минут

Что Вам привезут:

Утка тушка потрошенная 2,4 кг ( 1 шт), Соус Соевый 10 гр , Розмарин свежий 4 гр , Томаты свежие черри красные 8 шт , Мандарины 3 шт , Яблоко свежее зеленое 1 шт , Петрушка свежая 5 гр , Кинза свежая 5гр , Картофель свежий 400 гр , Морковь свежая 200 гр , Лук шалот 200гр , Шпажка деревянная 2 шт , Шприц 1 шт , Корица палочки 4 гр.

Что должно быть дома для приготовления данного блюда:

Перец черный молотый по вкусу , соль поваренная пищевая по вкусу.

Очень важный момент в приготовлении блюда — обязательно нужно следовать пошаговым инструкциям:

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °C. Нарежьте яблоко дольками , мандарины очистите и разрежьте на 4 части , листочки тимьяна и розмарина отделите от стеблей. Сделайте раствор из 100 мл воды и 5 г соли , добавьте соевый соус и наберите в шприц. Чеснок раздавите и очистите.

Шаг 2

Смешайте 3 ст. л. оливкового масла с солью и перцем , натрите утку внутри и снаружи , начините утку яблоками , мандаринами , половиной листочков розмарина и тимьяна , половиной чеснока , добавьте палочку корицы , скрепите отверстие шпажками. Введите соляной раствор из шприца в бёдра и грудку утки.

Шаг 3

Противень застелите пергаментом. Выложите утку на пергамент и запекайте в разогретой духовке в течение 65 минут.

Шаг 4

Картофель , лук и морковь очистите и нарежьте крупными кусками.

Шаг 5

Достаньте противень из духовки , выложите рядом с уткой картофель , морковь , лук , оставшиеся чеснок , розмарин и тимьян и запекайте в духовке ещё 15 минут.

Шаг 6

Достаньте противень из духовки , перемешайте овощи , добавьте оливки , маслины и каперсы , смажьте утку мёдом и отправьте в духовку ещё на 10 минут. Веточки укропа , петрушки и кинзы отделите стеблей. Смешайте все овощи с помидорами черри , досолите по вкусу.

Готовое блюдо

Выложите утку на блюдо , вокруг выложите овощи , укроп , петрушку и кинзу и подавайте.

Комментарий от шефа

Василий Емельяненко , бренд-шеф ШЕФМАРКЕТ:

« Для того , чтобы определить готова ли утка , проткните её в самом толстом месте деревянной шпажкой — из прокола должен пойти прозрачный сок , а не красный.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе лосося 2 Штуки
  • Лимон 1 Штука
  • Масло сливочное 3 Ст. ложки
  • Чеснок 3 Зубчика
  • Каперсы маринованные 2 Ст. ложки
    можно заменить горошком или кукурузой
  • Мука 1 Чайная ложка

1. Подготовим филешки, если надо — достанем крупные кости. Слегка натираем солью и перцем (по желанию). На каждый кусочек помещаем по горошинке сливочного масла, кладем кусочек лимона.

2. Выкладываем нашу рыбку в форму для запекания, накрываем листом фольги. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку.

3. Тем временем на сковороде растопим сливочное масло, обжарим на нем муку. Сюда же — сок одного лимона, каперсы и измельченный чеснок. Тщательно соус перемешиваем, по необходимости добавляем немного воды.

4. При подаче готовый кусочек поливаем соусом. Приятного аппетита!

Ингредиенты для приготовления лосося, запеченного с сыром Филадельфия

  1. Лосось (филе) 600 грамм
  2. Сыр Филадельфия 300 грамм
  3. Лук красный 1 головка
  4. Укроп зелень 50 грамм
  5. Петрушка 50 грамм
  6. Белок яичный куриный 30 грамм
  7. Соус соевый 2 чайные ложки
  8. Соль по вкусу по вкусу
  9. Перец черный молотый по вкусу по вкусу
  10. Перец белый молотый на 1 порцию 1 щепотка

Не подходят продукты? Выбери похожий рецепт из других!

Нож для разделки рыбы, Нож для овощей, Разделочная доска – 2 штуки, Глубокая миска, Столовая ложка, Чайная ложка, Противень, Фольга, Духовка, Чашка, Вилка, Пекарская кисточка, Тарелка

Советы к рецепту:

– − Таким способом можно приготовить любую бескостную рыбу. Это могут быть форель, семга, горбуша и многие другие виды.

– − При приготовлении этого блюда можно также использовать сыр Фета. Вкус получается немного другой, но тоже очень приятный и насыщенный.

– − При приготовлении этого блюда вы можете использовать любые нравящиеся вам специи.

– − В массу для фаршировки рыбы можно добавлять любую нравящуюся или убрать любую не нравящуюся вам зелень.

– − За пять минут до конца запекания, после того как вы помазали сверху лосось яичным белком, можете посыпать его кунжутом. Он предаст приятный аромат. Или приправить молотым чесноком, он придаст остроту.

– − Не забывайте о том, что доски и ножи для нарезки овощей и рыбы должны быть разными.

– − Если вы покупаете свежую рыбу, будьте аккуратны! Свежая рыба должна быть чистая, ее поверхность должна быть без слизи, глаза должны быть выпуклые и прозрачные. Жабры должны плотно прилегать к щечкам и их цвет должен быть ярко красный. Запах рыбы не должен быть резким и сильно пересыщенным ароматом йода или тины. В некоторых случаях такие виды рыб как камбала и морской окунь имеют легкий тонкий запах йода. Если все перечисленные пункты имеются в выбранной вами рыбе, тогда вы можете смело ее покупать, она свежая!

Классика: запеченный лосось с тимьяном

Лосось, в отличие от куска жирного мяса, богат полезными элементами: B1, PP, калием, фосфором, хромом. Все эти составляющие безумно важны для твоего тела, в особенности твоего мозга. Улучшаются память и внимание. Но это всё второстепенно, когда речь идёт о вкусе, а он потрясающий. Главное не испортить его при приготовлении, потому можешь начать свой лососевый кулинарный поход с простейшего рецепта – запеченного лосося.

Ингредиенты:

– 1 кг лосося (кожу снимать не надо),
– 1 столовая ложка свежего тимьяна (нарежь его),
– 1 столовая ложка оливкового масла,
– цедра 1 лимона,
– пара долек лимона,
– соль,
– перец.

Приготовление:

1. Разогреваем духовку до 135 градусов по Цельсию.
2. Раскладываем рыбу (кожей вниз) на листы для выпечки и помещаем на противень.
3. В небольшой миске смешиваем тимьян, оливковое масло и цедру лимона.
4. Равномерно выкладываем смесь на филе лосося, затем посыпаем солью и перцем.
5. Пусть филе перед выпеканием настоится 10 минут.
6. Выпекаем ориентировочно 15-20 минут.

На самом деле блюда из лосося отлично подходят для обеда и завтрака. Но на работе особо не приготовишь, потому готовь дома и носи еду с собой. Забудь о столовых и кафе – это путь невкусной и посредственной еды. Так что читай наши рецепты, экспериментируй с ними, покупай хорошие ланч-боксы, которые превосходно удерживают тепло, герметичны и компактны, и будет тебе счастье.

Помни, что правильный ланч-бокс не должен искажать первоначальный вкус еды. Он должен быть разделен на несколько отсеков, чтобы ты мог взять с собой несколько блюд, не смешивая их. Ну и он должен быть приятным на вид, как же без этого? Именно такие ланч-боксы ты и найдешь в интернет-магазине Enjoyme .

Немного востока: лосось-терияки

Азиаты всегда понимали, как круто и быстро приготовить рыбу. Этого у них не отнимешь. Достаточно однажды оказаться на улицах провинциального Таиланда или Кореи, чтобы это понять. И мы приберегли для тебя один отличный рецепт, который займет всего 30 минут твоего времени. Он прекрасно подойдет для вечернего ужина со своей подругой.

Ингредиенты:

– филе лосося (2),
– 5 столовых ложек соевого соуса,
– 1 лайм (нужны цедра и сок),
– 1 перец чили (небольшой),
– 2 столовые ложки кленового сиропа,
– 1 зубчик чеснока (мелко порезать),
– 1 кусок имбиря (мелко порезать),
– 1 лист яичной лапши,
– пучок кориандра,
– 1 столовая ложка кунжутного масла,
– оливковое масло для жарки.

Приготовление:

1. Обжариваем имбирь, чеснок и нарезанный перец чили в глубокой сковороде.
2. Добавляем цедру и сок лайма, вливаем соевый сок и кленовый сироп. Варим порядка минуты или до того момента, как варево уменьшится и станет липким.
3. Тем временем обжариваем два куска лосося по 2 минуты с каждой стороны на раскаленной сковороде.
5. Варим лапшу согласно инструкции на упаковке.
6. Бросаем обжаренное филе и нашу лапшу в соус терияки.
7. Добавляем в блюдо приправы, кориандр, сок лайма и кунжутное масло.

Острая экзотика: лосось по-тайски

Хорошее блюдо дарит целую палитру вкусов, которую сложно охарактеризовать одним словом. Это всегда некий вкусовой взрыв, который оставляет только приятные воспоминания. Так и с этим блюдом.

Ингредиенты:

– 6 филейных кусков лосося,
– полстакана тайского соуса Чили (легко отыскать в крупных торговых сетях типа Ашана),
– 2 столовые ложки тайского соуса Чили (эти две ложки нужны отдельно),
– соль,
– 2-3 столовые ложки нарезанного зеленого лука.

Приготовление:

1. В большую емкость кладем филе лосося. Каждый кусок щедро посыпаем солью и поливаем ложкой тайской соуса Чили. Пальцами распределяем всю смесь равномерно, чтобы соус был и сверху, и снизу, и по бокам. Накрываем миску и ставим в холодильник как минимум на 2 часа, а лучше на ночь.
2. Разогреваем духовку до 180-190 градусов по Цельсию. Выкладываем филе на бумагу для запекания кожей вниз (если кожи нет, то забей). Маринад, который остался в миске не выкидываем, а распределяем по блюду.
3. Запекаем порядка 8 минут, переворачивая один раз. Вынимаем филе и при помощи кисточки смазываем тайским соусом (как раз 2 столовые ложки выйдет). Отправляем рыбу обратно в духовку и жарим минут 5, пока лосось не приобретет карамельный оттенок.
4. Подаем горячим с гарниром из зеленого лука. Не будет лишним отварить заранее рис.

Смотрите видео: МУКБАНК. СТЕЙК С БУЛГУРОМ И САЛАТ ИЗ ПОМИДОР

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий