Заложником жесточайшей борьбы между Delivery Club и «» стала армия их курьеров

Банки Сегодня Лайв

Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим

А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи.

В крупных городах России на улицах можно заметить две «армии» – в желтом и зеленом, которые работают, чтобы доставлять еду из ресторанов прямо домой или в офис. Бизнес компаний Яндекс.Еда и Delivery Club постоянно расширяется, поэтому курьеров требуется все больше. К ним не выдвигают особых требований – не нужно высшее образование, опыт работы или связи. Сколько же они получают, и стоит ли устраиваться на работу курьером?

Как работают сервисы доставки еды

Уже несколько лет москвичи и жители других крупных городов России активно пользуются онлайн-сервисами по доставке готовой еды из кафе, ресторанов и заведений фастфуда. Рынок перспективный – хотя бы потому, что на нем действуют 2 российских IT-гиганта, Яндекс и Mail.Ru Group.

Сначала на рынке было много небольших игроков, но сейчас его контролируют 2 основных сервиса – Яндекс.Еда и Delivery Club. Оба имеют свои преимущества и недостатки, но можно смело утверждать, что они фактически представляют собой рынок.

Так, сервис от Яндекса поглотил Foodfox и UberEats, а Delivery Club – 90% активов сервиса ZakaZaka. При этом оба гиганта конкурируют между собой, что в целом хорошо, потому что так развивается рынок.

По состоянию на прошлый год эксперты оценивали рынок в 1 миллиард долларов. Как считают в UBS, 80% рынка уже захватил Delivery Club. Но на улицах городов часто можно встретить курьеров обеих компаний.

Главная задача сервисов – организовать доставку заказа клиента из ресторана по указанному адресу в кратчайшие сроки. Например, Яндекс утверждает, что доставляет еду за 32 минуты после заказа клиентом.

Для этого создан целый механизм, который включает в себя:

  • мобильное приложение и веб-сайт, где можно выбрать ресторан или кафе в своем городе, его меню с ценами и условия доставки,
  • система оплаты заказа – онлайн, с карты или наличными курьеру,
  • служба курьерской доставки, которые должны находиться в разных районах города,
  • служба поддержки и другие обязательные подразделения.

Кстати, если Яндекс.Еда позиционирует себя именно как службу доставки, то Delivery Club считает себя клубным проектом, который объединяет сотни служб доставки еды. Оба сервиса работают и с партнерскими службами, и со службами доставки самих ресторанов.

Яндекс.Еда и Delivery Club имеют и ряд других отличий: по городам присутствия, количеству подключенных заведений общепита, условиям оплаты и доставки.

Появление на рынке крупных компаний внесло изменения в его конъюнктуру. Если количество посетителей и средний чек в заведениях общепита сокращается, то количество заказов в онлайн-сервисах только растет. Яндекс, например, только за 2017 год увеличил количество заказов в 10 раз.

Все больше людей заказывают еду в таких сервисах, и не только молодежь. По данным исследований, уже достаточно много клиентов приходится на возрастную группу от 35 до 55 лет.

Создаются даже так называемые «темные кухни» – заведения, работающие только на доставку. Их уже около трети от общего количества заведений, подключенных к онлайн-сервисам. Такой формат бизнеса оказался выгодным, так как не нужно арендовать помещение в «проходном» месте и содержать зал и официантов.

Но еще появление сервисов онлайн-заказа еды отразилось на рынке труда. Обе компании активно набирают штат курьеров, не требуя опыта работы и предлагая достаточно гибкие условия труда.

Какие условия трудоустройства предлагают компании

Обе компании – и Delivery Club, и Яндекс.Еда – предлагают официальное оформление, обещают достойную оплату труда, не привязываются к опыту работы. Объединяет их и то, что курьеры получают фирменную одежду, которая выделяет их среди толпы. Работа в целом похожая, но в некоторых моментах есть отличия.

Отзывы о работе и особенности

Как уже стало понятно, работать курьерами по доставке еды из ресторанов берут почти всех, и даже обещают что-то заплатить. Но, как и всегда, реальность оказывается несколько иной, по крайней мере у некоторых работников. Почитаем отзывы, которые они оставляют о своих работодателях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий