Здоровое питание на дом

В открытых источниках есть данные о бухгалтерской отчетности юр.лица ООО "ГРОУФУД" (ОГРН 1167847132518, ИНН 7805349238), зарегистрированного 15 марта 2016 года, за 2016 – 2017 гг. Анализ динамики активов показывает снижение внеоборотных активов c 2 916 тыс.руб. до 0 тыс.руб., при этом сумма по основным средствам уменьшилась на 2 916 тыс.руб.. Снижение оборотных активов составляет 20 409 тыс.руб. c 20 409 тыс.руб. до 0 тыс.руб., при уменьшении дебиторской задолженности на 11 328 тыс.руб..

Динамика пассивов ООО "ГРОУФУД" свидетельствует о росте собственного капитала c -13 703 тыс.руб. до 0 тыс.руб.. Величина долгосрочных обязательств снизилась на 33 033 тыс.руб., краткосрочные обязательства уменьшились на 3 995 тыс.руб., что даёт снижение заемного капитала 37 028 тыс.руб.. За 2 отчетных года чистая прибыль ООО "ГРОУФУД" увеличилась на 199,69% c -13 726 тыс.руб. до 13 683 тыс.руб..

Рентабельность продаж юр.лица по данным за последний отчетный год равна -12,73%.

Начало развития компании

Идея создания Grow Food появилась у Даниэля и его друга Павла Паскаря, когда они находились в баре и просто весело проводили время. В ходе беседы они пришли к тому, что нужно создать собственный проект.

Даниэль Гальпер: «Мы очень любим спорт и знаем, насколько он важен. Но спорт в жизни человека как средство достижения желаемой цели, будь то здоровье или определенная физическая форма, составляет лишь 40% успеха, а остальные 60% – это правильное питание. И мы не раз сталкивались с проблемой его приготовления. Оказалось, что четко рассчитать калории, белки, жиры и углеводы для того, чтобы организм получал именно необходимую норму, не так уж и просто. А если говорить еще и о разнообразии рациона, то задача и вовсе кажется практически невозможной».

Тогда у ребят почти одновременно возникла мысль, что, возможно, с подобной проблемой столкнулись не только они, но и множество других людей, в чьей жизни присутствует спорт. Даниэль и его партнер решили, что создание сервиса, который не только возьмет на себя расчет килокалорий, создание разнообразного меню и приготовление еды, но и сможет доставить ее в любое удобное место, полностью избавило бы клиентов от лишних забот и позволило бы им бросить все силы на спортивные достижения.

Эта идея показалась им настолько интересной и полезной, что сразу же захотелось действовать, чтобы скорее ее реализовать.

Стартовый капитал, вложения и организация производства

Сумма стартового капитала компании составляла всего 130 тысяч рублей. Все ресурсы, которыми обладала Grow Food в начале своего развития, – это небольшая кухня площадью в 40 кв. м и команда из 5 человек. Первые 10 наборов были приготовлены для друзей, которые их очень оценили. Дальше создатели стартапа обратились за помощью к этим первым «клиентам» и задействовали все возможные связи. Консультантом по питанию согласился стать личный тренер Даниэля Илья Баскин, и, как оказалось, это была большая удача.

Вскоре спортсменов, которые хотели предоставить заботу о своем питании Grow Food и были готовы рассказывать о еде, приготовленной в компании, становилось все больше. Сотрудники Grow Food начали называть их «амбассадорами». То есть эти люди стали своеобразными «послами» в среде своих личных друзей и знакомых, распространяя позитивную информацию о компании и осуществляя таким образом функцию маркетингового продвижения продукта.

Технология персонального продвижения оказалась весьма эффективной – личные рекомендации работали как лучшая визитная карточка для молодой компании, начинающей путь на рынке здорового питания. Еще одним важным фактором стало гарантированное качество питания, предлагаемого ребятами. Тщательное отношение к каждому отдельному пункту разработанного меню, демократичные цены и лояльное отношение к клиентам также помогли продвинуться в своем деле.

Экономический рост и рентабельность

В начале своего развития компания Grow Food, как любой новый стартап, сталкивалась с множеством трудностей. На дальнейшем этапе ее развития также были определенные проблемы, главной из которых стала так называемая «болезнь роста».

Для руководителей проекта стало неожиданностью динамичное достижение успеха. Произошло расширение производства и изменение технологий упаковки. Непростым, например, оказался переход на технологию газовой запайки. Увеличилось количество заказов, начался приток новой аудитории, а затем состоялся выход за пределы Санкт-Петербурга. Также появилось производство в Москве, работающее на аутсорсе. И все это за год.

Организация должного качества при таком темпе роста становилась все труднее, но компания с этим справилась и продолжила свое развития. Руководство проекта старалось прислушиваться ко всем пожеланиям и замечаниям людей, которые пользовались сервисом компании. Клиентоориентированный сервис стал одним из главных принципов деятельности компании и основой ее маркетингового продвижения.

Даниэль Гальпер: «Сейчас мы изготавливаем более 500 тысяч порций в месяц и помогаем решать проблемы с питанием не только спортсменам, но и самым обычным людям, порой не связанным с миром спорта, но заботящимся о своем здоровье. Нам невероятно приятно, что столько людей доверили именно нашей компании заботу о своем питании».

За год Grow Food выросла в 100 раз – компания нарастила обороты, финансово окрепла и готовится к дальнейшему экономическому расширению. Формируется аудитория постоянных клиентов. Люди, которые приходят в компанию за разовым заказом, вскоре возвращаются и оформляют длительный абонемент на питание.

За год существования проекта многое изменилось: команда стала больше, расширились производственные мощности. Поменялись системы и рецептуры приготовления, меню и линейки питания. С особой тщательностью в компании подходят к разработке меню – здесь проводят специальные исследования, организуют фокус-группы, большое внимание уделяют проведению обучающих тренингов и семинаров. В компании работают настоящие профессионалы и создатели кулинарного искусства, ориентированного на здоровый образ жизни и правильное питание.

Кроме того, руководство проекта не чуждается упорного, настойчивого труда и верит в эффективность здоровых амбиций.

Даниэль Гальпер: «Предпринимателями, безусловно, не рождаются, ими становятся, но какой-то особенный набор качеств, заставляющий тебя задуматься о создании чего-то своего, определенно врожденный. Возможно, именно это и принято называть жаждой бизнеса. Мне всегда хотелось создавать что-то свое, потому что создание собственного бизнеса, воплощение идеи в реальность, прежде всего, очень интересно, это заставляет тебя гореть изнутри, искать способы достижения цели и просто способствует личностному росту, а внутренний рост это очень важно.

Чтобы не только стать успешным предпринимателем, но и просто достичь успеха в любом желаемом деле необходимы: упорство, настойчивость, вера в собственные силы и готовность порой идти на небольшой риск. Любовь к тому, что ты делаешь, и вера в свою идею, всегда помогают желающему создать свой бизнес. А если не получается с первой попытки, собирай силы и пробуй вновь, у меня получилось с пятой, а у Паши Паскаря со второй, главное – пробовать и учиться».

Конкуренты и экономическое партнерство

Интересная идея для бизнес-проекта – это лишь стартовая площадка и огромное невспаханное поле для деятельности. Без посторонней помощи тут чаще всего не обойтись. В случае Grow Food неоценимую поддержку компании оказали спонсоры, которые смогли поверить в идею двух молодых людей с горящими глазами и желанием действовать.

На сегодняшний день структура компании состоит из IT-отдела, call-центра, отдела онлайн-маркетинга и учебного центра для повышения квалификации курьерской службы. В стратегических планах – выход на рынки Москвы и дальнейшее расширение географии деятельности. Во многом такая динамика развития обязана привлечению спонсорских средств и расширению личных связей и знакомств руководства проекта.

Вместе со стремительным ростом компании возникал ряд внешних трудностей. Идею стартапа сочли интересной и перспективной не только инвесторы, но и люди, ставшие впоследствии конкурентами. Начали создаваться схожие сервисы, которые заимствовали многое, к чему в компании пришли непростым путем проб и ошибок. Но создатели проекта GrowFood старались этого не замечать – если начался процесс заимствования, значит то, что было сделано, имело значительную ценность.

В то же время формирование конкурентного рынка создавало дополнительную мотивацию, активировало использование новых ресурсов, появление интересных идей и расширение спектра предлагаемых продуктов и услуг. Клиенты Grow Food не только остались верны им, но и привлекли новую целевую аудиторию, что свидетельствует о стабильном деловом реноме компании и неугасающем интересе к ее продукции со стороны потребителей.

Команда и эффективное управление

Во многом развитию Grow Food способствовали люди, работающие в компании и мотивированные на ее рост и развитие. Взаимодействие с командой характеризуется лояльностью и дружелюбием – здесь ценят каждого сотрудника, всегда готовы выслушать новые предложения, обдумать идеи и оказать помощь.

Корпоративная политика компании ориентирована на содружество – здесь работают в основном молодые, активные и динамичные люди. Их объединяет нечто большее, чем место работы, – у них общие цели, мечты, желания. Такой принцип помогает повышать уровень экономической эффективности, а также внутреннего и внешнего менеджмента.

Секреты создания эффективного бизнеса

Рынок здорового питания в России только формируется, как и сама культура «чистой» еды. Популярность разнообразных диет нельзя сравнить с идеей организации своего рациона таким образом, чтобы исключить саму возможность повышения веса за счет накопления жировой массы, а также возникновения разнообразных болезней и проблем.

Поэтому перед компанией Grow Food еще много стратегических задач и целей, которых предстоит достичь. Создатели проекта верят в важность дела, которым занимаются, и готовы интенсивно работать для внедрения имеющихся идей. Здесь уверены, что только упорный труд, тщательно продуманная стратегия и постоянное саморазвитие являются залогом успешного предпринимательства.

Начинающим предпринимателям Даниэль советует делать то, что нравится, и тогда каждый шаг на пути к достижению цели будет гораздо проще, а результат – в разы радостней и желаннее. Необходимо верить в свою идею, иначе не поверит никто.

Компания Grow Food в цифрах и фактах

Год создания

Стартовый капитал

Срок окупаемости

Рост рентабельности

Оборот

Более 35 млн рублей в месяц.

Производственная эффективность

500 тысяч порций питания в месяц.

Формирование клиентской аудитории

75% постоянных клиентов.

Средний чек покупателя

В Санкт-Петербурге – 3900 рублей, в Москве – 4980 рублей.

Бухгалтерский баланс

Наименование показателяКод строкиНа 31 декабря 2017 годаНа 31 декабря 2016 года
Актив
I. Внеоборотные активы
Основные средства115002 916
Итого по разделу I110002 916
II. Оборотные активы
Запасы121003 034
Дебиторская задолженность1230011 328
Денежные средства и денежные эквиваленты125006 047
Итого по разделу II1200020 409
БАЛАНС1600023 325
Пассив
III. Капитал и резервы
Итого по разделу III13000-13 703
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Заемные средства1410033 033
Итого по разделу IV1400033 033
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Заемные средства1510012
Кредиторская задолженность152003 983
Итого по разделу V150003 995
БАЛАНС1700023 325

Отчет о финансовых результатах

Наименование показателяКод строкиЗа 2017 годЗа 2016 год
Выручка
Выручка отражается за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов.
211078 67736 237
Себестоимость продаж2120(88 695)(50 471)
Валовая прибыль (убыток)2100-10 018-14 234
Прибыль (убыток) от продаж2200-10 018-14 234
Прочие доходы234033 7061 102
Прочие расходы2350(9 161)(275)
Прибыль (убыток) до налогообложения230014 527-13 407
Текущий налог на прибыль2410(844)(319)
Чистая прибыль (убыток)240013 683-13 726

Сведения сформированы из набора открытых данных «Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий и организаций за 2017 год» Федеральной службы государственной статистики (Росстат)

Смотрите видео: Дневник питания Меню на 1500 ккал

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий