Что приготовить маме на 8 Марта? Праздничные рецепты

8 марта – это праздник мам, а что может быть приятнее для мамы, чем вкусный «подарок», приготовленный руками ребенка? В этой коллекции фото рецептов вы найдете вкусные и простые блюда, с приготовлением которых запросто справятся начинающие кулинары – и дети, и мужчины.

Проще всего к праздничному столу приготовить салаты – ведь эти блюда никаких премудростей не требуют, разве что времени на нарезание всех нужных ингредиентов. А если еще и проявить фантазию при украшении такого праздничного салата, то он наверняка окажется центральным блюдом на столе. Одинаково хорошо подойдут для праздничного ужина и легкий овощной салатик с кальмарами, и сытный мясной салат с ветчиной и помидорами. А из минимального набора самых простых ингредиентов можно приготовить оригинальный салатик из курицы с колбасным сыром.

Настоящим украшением стола на 8 марта станет салат «Весенний букет» — причем оформлять его вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд, разве что времени потребуется достаточно много. Еще более простым и одновременно праздничным вариантом может стать элегантный салат «Марго» — вкусная «горка» из картофеля, куриного филе, маринованных грибочков и яиц. И даже самый что ни на есть обычный салат из отварного картофеля и куриного филе превратится в праздничный, если украсить его «шубкой» из яичного желтка и «розочками» из моркови.

Еще одна простая категория блюд, которую без труда освоят начинающие кулинары – это всевозможные закуски. Так, например, на завтрак на 8 марта маму можно будет порадовать вкусными горячими бутербродами с курочкой и помидорами – или же рулетиками из обычного лаваша с сыром. Ну и, конечно, самый простой и одновременно беспроигрышный вариант для праздничного стола по любому поводу – это фаршированные яйцами, всеми любимая закуска, изумительно простая в приготовлении.

Отдельное внимание стоит уделить оформлению закусок. Стоит проявить немного фантазии, и на праздничном столе «расцветут» самые что ни на есть настоящие «подснежники» из окрашенных куриных яиц (для окрашивания лучше использовать натуральные красители типа сока свеклы или краснокочанной капусты). Из обычного картофельного пюре, тоже подкрашенного свекольным соком, можно приготовить оригинальную закуску в виде букета тюльпанов – или миниатюрных «клубничек».

В качестве сладкого блюда можно придумать что-то одновременно и очень простое (такое, что справится даже ребенок), и очень вкусное – например, всеми любимые пирожные «Картошка» или «домашние» конфеты а-ля Рафаэлло. А еще из какао, сухого молока, сахара и сливочного масла можно приготовить настоящие трюфели (если добавить в «тесто» для конфет капельку коньяка, лакомство получится гораздо ароматнее и вкуснее). Для оформления домашних трюфелей можно использовать все, что предложит фантазия – измельченные вафли или печенье, кокосовую стружку или какао-порошок.

И, наконец, венцом праздничного меню к 8 марта обязательно станет торт – вот только гораздо проще приготовить торт без выпечки. Для этого идеально подойдет творог — с помощью этого простого и полезного ингредиента можно приготовить, например, множество творожно-ягодных тортиков, нежных и легких. Если же заранее обзавестись продуктами типа творожного сыра, шоколада и печенья, можно приготовить и гораздо более изысканное и необычное лакомство – шоколадный чизкейк без выпечки.

Слоеный салат для мамы на 8 Марта

Рецепт из морепродуктов станет украшением стола. Это легкое, малокалорийное и при этом вкуснейшее блюдо сразит наповал любую женщину. Делается закуска в виде цифры «8» и украшается зеленью. Необычный сюжет на тарелке пробуждает аппетит и поднимает настроение. При желании ингредиенты можно заменять, например на куриное мясо, если не нравятся морепродукты. Простор для фантазии широкий.

  • Качественное крабовое мясо — сто грамм.
  • Три яйца.
  • Креветки очищенные и отваренные в количестве четырехсот грамм.
  • Тертый сыр — 100 грамм.
  • Репчатый лук.
  • Для заправки — майонез.
  • Зелень любая.

Инструкция

Тем, кого мучает вопрос, что приготовить маме на 8 Марта, мы настоятельно рекомендуем сотворить эту закуску. Для начала отварим яйца, отделим белок от желтка, натрем в разных емкостях. Луковицу мелко нашинкуем. Если овощ слишком горчит, окуните его в кипяток на 60 секунд.

Также порежем крабовое мясо. Креветки не трогаем. В принципе подготовительная часть завершена, можно переходить к формированию. На плоскую тарелку ставим два стакана, горлышком вниз, в виде восьмерки. Начинаем укладывать салат: сыр плотным слоем, затем лук, креветки, крабовое мясо. Не забываем каждый продукт покрывать майонезом. Сверху присыпаем тертыми яйцами и украшаем зеленью. Цифру можно выделить кружками красного перца. Поверьте, от такого блюда никто не откажется, а маме будет вдвойне приятно.

Пошаговые рецепты на 8 Марта позволят сотворить съедобные букеты. Это всегда необычно, креативно и оригинально. Также такой салат готовят из курятины, грибов и моркови, тоже получается очень вкусно. Не бойтесь творить и удивлять близких людей!

Второе блюдо: мясо с черносливом

Несмотря на то что свинина является довольно калорийным и жирным мясом, тем не менее она легко и быстро готовится, отлично сочетается с разными продуктами. Небольшая порция этого деликатеса даже полезна для организма. Иногда нужно баловать себя такими изысками. Наилучший вариант ее приготовления — запекание. Если вы хоть раз попробуете сочное мясо с черносливом, у вас навсегда отпадет вопрос, что приготовить маме на 8 Марта или день рождения.

  • Мякоть свиная — полкилограмма.
  • Сто грамм сыра.
  • Чернослив — 1/3 стакана.
  • Орехи грецкие и горчица зерновая — по сто грамм.
  • Три дольки чеснока.
  • Майонез, оливковое масло, черный перец, соль — все по вкусу.

Организация приготовления

Свинину тонко нарезать ломтиками, отбить, сдобрить приправами и горчицей с двух сторон. Тщательно ополаскиваем чернослив, начиняем внутренность сухофрукта очищенными орехами. Выкладываем фаршированные сливы (2-3 шт.) на кусочек мяса, сворачиваем рулетиком, при необходимости закрепляем зубочисткой.

Дно жаровни застилаем пергаментом либо фольгой, обрабатываем оливковым маслом, укладываем подготовленные рулеты. Поливаем заготовки смесью из майонеза, тертого сыра и измельченного чеснока. Запекаем около часа при 180 градусах. В качестве гарнира могут подаваться овощи-гриль, отварной картофель либо рис.

С таким блюдом любой праздничный ужин превратится в запоминающееся событие. Как вы могли убедиться, несложно создать кулинарное произведение, даже не обладая особыми навыками. Главное — запастись терпением, выдержкой, продуктами и четко следовать запланированному меню.

Но какое торжество без сладкого? Именно приготовлением десерта мы и займемся далее.

Праздничный торт для мамы на 8 Марта

Рецепт требует времени, поэтому рекомендуем изготавливать торт с вечера, чтобы он хорошенько пропитался. Что же вам потребуется? Для замеса теста: стакан сахарного песка, сливочное масло (250 г), три яйца, классический йогурт (стакан), разрыхлитель (столовая ложка), ванилин, мука (два стакана).

Для кремовой начинки: нежирный творог (двести грамм), 1,5 стакана сметаны 20%-й жирности, сто грамм сливочного масла, сахарная пудра (примерно ¼ стакана), ванильный порошок. Также понадобится консервированная вишня без косточек.

Для украшения: миндаль, апельсин, киви.

Приступаем к технологическому процессу

Готовим тесто: взбиваем яйца с ванилином и сахаром до однородной объемной массы. Вливаем йогурт, размягченное масло перебиваем в блендере или миксере. В подготовленную смесь добавляем просеянную муку, разрыхлитель. В итоге тесто должно получиться густым, как на оладьи. Переливаем одну часть в глубокую емкость для выпекания и отправляем в духовой шкаф на 15 минут. Готовые два коржа оставляем остывать.

Делаем крем: взбиваем сметану с творогом, пудрой, ванилином и маслом. Охлаждаем полчаса.

Формируем торт для мамы: вырезаем из коржей большую восьмерку — остатки изделия не выбрасываем. Внутри цифры вырезаем кружки при помощи стакана. Коржи можно пропитать фруктовым сиропом (необязательно). Аккуратно выкладываем вишню (можно порезать).

Берем обрезанные края, погружаем их в сметанно-творожный крем и накрываем вишню. Оставшейся начинкой поливаем весь торт. Украшаем дольками апельсина, киви и миндалем. Если есть желание и время, можете выдавить розочки из взбитых сливок.

Вот примерное меню для торжественного случая. Что приготовить маме на 8 Марта, решать вам. Все зависит от вкусовых пристрастий и бюджета.

Что приготовить маме на завтрак к 8 марта — праздничный торт

Если вы искали рецепт торта для мамы на 8 марта, то обратились по адресу. Приготовить это блюдо не составит труда. У нас вы найдете пошаговый рецепт этого божественного лакомства. Торт может стать не просто украшением стола на праздник, но и самостоятельным подарком для любимой мамы.
Предлагаем вам приготовить маме на 8 марта торт «Наслаждение». Этот вкусный десерт точно не оставит ее равнодушной. Как известно, кушать сладости тем, кто мечтает похудеть, следует утром. Поэтому, если ваша мама на диете, приготовьте торт заранее и подайте к завтраку. На ужин же он станет не просто десертом, а самым главным украшением праздничного стола. Процесс приготовления прост. С рецептом данного блюда справится даже ребенок-подросток!

Ингредиенты:

  • Мука – 1 стакан
  • Яйца – 6 шт.
  • Сахар – 250 г.
  • Какао-порошок – 2 ст.л.
  • Соль – 0,5 гр.
  • Ванилин – 2 пакетика.
  • Желатин – 1 ст. ложка
  • Сгущенка – 1 банка.
  • Творог – 250 гр.
  • Сливочное масло – 200 гр.
  • Яблоки – 2 шт.
  • Киви – 4 шт.
  • Апельсин – 2 шт.
  • Вишня – 200 гр.

Что приготовить маме на ужин к 8 марта — вкуснейший салат

Обязательно попробуйте приготовить маме на ужин к 8 марта салат. Без этого блюда праздничный стол не выглядит таким торжественным. А рецепт салата для любимой мамы вы найдете здесь. Удивляйте свою маму, пока есть такая замечательная возможность!

Рецепт закуски на 8 марта для мамы

Свинина – 200 гр.

Батон – 1 ломтик

Несладкое печенье – 200 гр.

Майонез – для украшения.

Помидоры – для украшения.

Соль и перец по вкусу.

  • Растительное масло – 1 ст. л.
  • Этот рецепт поможет вам удивить маму в Международный женский день. Приготовленное блюдо можно подавать на завтрак в постель или же украсить им стол к вечеру.

      Рецепт предполагает использование печенья «Мария», но если у вас его нет, возьмите любое несладкое печенье. Из мяса, лука и батона сделайте фарш.

    Посолите и поперчите его, а также добавьте яйцо.

    Выложите фарш на печенье равномерным слоем. Сверху накройте еще одним печеньем. Окуните каждый медальончик в смесь яйца и соли и поставьте на смазанный маслом противень.

    Запекайте закуску в течение 20 минут при температуре 200 градусов. Сыр натрите на терке и за 5 минут до готовности блюда посыпьте им медальончики.

  • Помидоры нарежьте кружочками и украсьте закуску. Майонезом сделайте декор.
  • Закуска готова! Ваша мама будет в восторге от талантов своего ребенка в области кулинарии.

    Рецепт десерта на 8 марта для мамы

    Сливочное масло – 50 г.

    Коричневый сахар – 1 ст. л.

    Жидкий шоколад – 2 ст. л.

    Вашей маме обязательно понравится это блюдо.

  • Растопите масло на сковороде и добавьте коричневый сахар. Дайте немного покипеть. Затем положите в эту массу бананы и обжарьте до золотистой корочки.
    1. Облейте фрукты жидким шоколадом, посыпьте орешками, добавьте несколько кружочков мороженого, а затем подавайте к завтраку.

    1. Рецепт рассчитан на три порции. Но десерт получается настолько вкусным, что оторваться от него невозможно.

    Рецепт яичницы на 8 марта для мамы

    Простым, но чрезвычайно вкусным и приятным окажется завтрак для мамы в виде яичницы. Приготовить её не составит труда, а праздничное оформление блюда подарит маме отличное настроение!

    Сосиски – 2 штуки.

    Зелень и овощи – для украшения.

    Растительное масло – 2 ст. л.

    Для начала возьмите сосиски и разрежьте их вдоль не до конца, а потом скрепите спичкой или зубочисткой так, как показано на фотографии.
    Разогрейте сковороду на небольшом огне и налейте в неё немного растительного масла. Затем выложите получившиеся сердечки из сосисок на сковороду.

    Через пару минут переверните сердечки и вбейте в каждое из них по яйцу. Приправьте солью и перцем по вкусу. Несколько минут – и чудесная яичница для мамы готова!

  • Выложите её на красивое блюдо, украсьте овощами и зеленью.
  • Подать праздничную яичнику на завтрак можно с со стаканом сока или чашкой чая, а также с бутербродами или другими вкусностями, которые любит мама.

    Смотрите видео: Завтрак для мамы на 8 марта! Рецепты Bon Appetit

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Вкусная Еда!
    Добавить комментарий