Календарь питания Великого поста 2018 года – что можно есть по дням мирянам (таблица и меню)

Сегодня взял отсчет первый день предпраздничного постного меню, который пришелся на среду 28 ноября 2018 года. По традиции Рождественский пост продлится до вечера 7 января 2019 года. Постное меню по дням недели предполагает полный отказ от пищи животного происхождения, всей молочной продукции (в том числе йогурты и кефир) и яиц. Рождественский пост 2018 призывает к духовному смирению и оказанию помощи людям, попавшим в стесненные жизненные обстоятельства.

Календарь питания на каждый день делает наиболее серьезные ограничения продуктового набора по средам и пятницам, когда допускается исключительно сухоедение. Изучая рацион, что можно есть с 28 ноября по 19 декабря 2018 года отметим, что по понедельникам приветствуется любая горячая пища растительного происхождения, но без добавления масла.

Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно есть рыбу и добавлять в еду растительное масло. Некоторые послабления Рождественский пост 2018 делает в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, который приходится на понедельник 4 декабря 2018 года. В этот день можно выпить немного красного вина.

После того, как состоится день памяти Святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года, рацион питания ужесточится. Для тех, кому интересно, что можно есть с 20 декабря по 1 января 2019 года, сообщаем, что полный запрет на мясо и рыбу приходится уже на шесть дней в неделю: блюда с рыбой допускаются исключительно по субботам. Рекомендуется даже меню новогодних вечеринок, посвященных встрече 2019 года не включать продукцию животного происхождения и не злоупотреблять алкоголем.

Наиболее строго Рождественский пост 2018 года придется соблюдать с 2 по 5 января 2019 года, когда из меню по дням недели полностью исключается рыба и любое масло. В Рождественский Сочельник 6 января 2019 года также едят постные блюда и кутью, ожидая первую звездочку на небе, символизирующую рождение Христа. Как только чудо произойдет, можно выпить бокал красного вина и закусить той едой, в которой отказывали себе все 40 дней поста.

Несмотря на запреты, хорошая хозяйка всегда найдет немало очень вкусных и разнообразных рецептов, которые поспособствуют оздоровлению и духовному очищению. В Рождественский пост 2018 питание по дням недели можно есть любые сухофрукты, цукаты, орехи, мед, семечки, а также грибы.

В те дни, когда допускается рыба, так же можно покупать морепродукты, и подавать на стол скумбрию или другой сорт рыбы в жареном, запеченном или вареном виде. Приветствуются все виды каш, отварной и запеченный картофель, а также добавление свежих или маринованных грибов в приготовляемую пищу. Обязательно следует разнообразить питание для семьи продуктами, богатыми растительным белком, это горох, нут, фасоль и чечевица.

Для разнообразия в календарь питания на Рождественский пост 2018 можно включить и вкусную ароматную постную выпечку, витаминные салаты и сытные вареники. На десерт можно подать запеченные яблоки или бананы с медом, фруктовую пастилу, пюре из тыквы. В качестве питья лучше всего выбирать свежеотжатые соки, а также ягодные морсы или чай с добавлением лимона.

Содержание
  1. Православный календарь питания Великого поста – 2018 – таблица по дням недели
  2. Великий пост – 2018 – питание на каждый день недели по таблице
  3. Точный календарь Великого поста на 2018 год – что можно есть мирянам по дням
  4. Особенности питания мирян во время Великого поста
  5. Календарь питания Великого поста – 2018 – меню для мирян на каждую неделю
  6. Меню на каждую неделю Великого поста
  7. Когда в 2018 году начинается и заканчивается Великий пост
  8. Смысл Великого поста
  9. Правила Великого поста
  10. Кому нельзя поститься
  11. Календарь Великого поста в 2018 году
  12. Первая седмица Великого поста 19 — 25 февраля
  13. Вторая седмица Великого поста 26 февраля — 4 марта
  14. Третья седмица Великого поста 5 — 11 марта
  15. Четвертая седмица Великого поста 12 — 18 марта
  16. Пятая седмица Великого поста 19 — 25 марта
  17. Шестая седмица Великого поста 26 марта — 1 апреля
  18. Страстная седмица 2 — 8 апреля
  19. Смотрите видео: У католиков начался Великий пост

Православный календарь питания Великого поста – 2018 – таблица по дням недели

Великий предпасхальный пост считается самым строгим – тем более что приходится на зимне-весенний период, когда организм особенно нуждается в витаминах. Однако временный отказ от продуктов с содержанием белка принесет несомненную пользу, как в физическом плане, так и в духовном. Главное, придерживаться правил приема пищи – здесь вам пригодится православный календарь питания Великого поста — 2018. С помощью таблицы можно без труда организовать питание по дням недели, чтобы достойно выдержать пост, сохранив хорошее самочувствие и бодрость.

Великий пост – 2018 – питание на каждый день недели по таблице

Прежде чем вступить в строгий пост, важно изучить некоторые особенности питания в этот период. Итак, к разрешенным постным продуктам относятся следующие овощи и фрукты: лук, морковь, свекла, капуста, горох, фасоль, яблоки, апельсины, сухофрукты, орехи. По календарю Великого поста – 2018 на питание в первую неделю накладываются особенно строгие ограничения. В чистый понедельник (первый день поста) церковь рекомендует полный отказ от приема пищи. В период «вторник-пятница» разрешается употребление хлеба, соли, сырых овощей и фруктов, сухофруктов, орехов, меда, а также питье воды. На субботу и воскресенье меню можно разнообразить горячей пищей с растительным маслом. Начиная со второй и по шестую неделю поста, в календаре питания обозначено сухоядение – в понедельник, среду и пятницу. По вторникам и четвергам допускается прием горячей пищи без масла, по субботам и воскресеньям – горячей с маслом. Заглянув в таблицу питания во время Великого поста, можно заметить, что на каждый день Страстной седмицы допускается сухоядение, а в пятницу верующие полностью отказываются от пищи до выноса плащаницы.

Точный календарь Великого поста на 2018 год – что можно есть мирянам по дням

Великий пост — настоящий путь для каждого верующего человека, ведущий к Светлому празднику Пасхи. Следуя примеру Христа, многие придерживаются строгого поста, чтобы достичь духовного очищения. Итак, что можно есть мирянам по дням Великого поста? Самый точный календарь питания советует отказаться от употребления пищи животного происхождения – мяса, молока, яиц. Как исключение, на Вербное Воскресенье и Благовещение Пресвятой Богородицы разрешается в пищу рыба. Что касается кальмаров, креветок и мидий, то в течение Великого поста – 2018 миряне могут смело вносить эти морепродукты в свое повседневное меню.

Особенности питания мирян во время Великого поста

На каждый день Великого поста можно готовить определенные блюда, следуя рекомендациям из таблицы календаря питания. Давайте изучим особенности питания мирян – предлагаем перечень разрешенных постных продуктов. Итак, во время Великого поста предпочтение отдаем:

  • Фруктам и ягодам – из этих продуктов готовят всевозможные салаты или употребляют в свежем виде. Во время Великого поста можно есть яблоки, груши, клюкву, гранаты, виноград и цитрусовые.
  • Овощам и зелени – к самым популярным «представителям» относится капуста, томаты, сладкий перец, тыква, картофель, кукуруза, морковь и сельдерей. Из зелени привычно отдаем предпочтение укропу, петрушке, базилику, кинзе, щавелю, шпинату, листовому салату, зеленому луку.
  • Бобовым – благодаря этим продуктам организм получает протеин, особенно ценный в период поста. Так что в меню лучше всего добавлять блюда из гороха, чечевицы, фасоли.
  • Крупам – постные каши из зерновых становятся настоящим «спасением» при необходимости ограничения в пище.
  • Рыбе и морепродуктам – первый из этих продуктов допускается в пищу только в Вербное Воскресенье и Благовещение. А вот в Лазареву субботу можно полакомиться рыбной икрой.
  • Варенью, джемам, компотам – на основе домашней сладкой консервации получаются отличные кисели и узвары, разрешенные в пищу во время Великого поста. К тому же, в качестве «самостоятельного» блюда можно использовать изюм, курагу, чернослив и другие сухофрукты.
  • Напиткам и сладостям – к списку допустимых лакомств относятся сахар, мед, черный шоколад, козинаки, мармелад, леденцы. В каждодневное постное меню миряне обычно включают такие напитки: чай, кофе, какао без молока, морс, сок.

Календарь питания Великого поста – 2018 – меню для мирян на каждую неделю

Великий пост налагает сильное ограничение рациона питания – в частности, на первой и последней неделе существует день, когда церковь налагает запрет на прием любой пищи. Для остальных дней предписан отказ от мяса, птицы, яиц и молока. Конечно, такое строгое соблюдение правил календаря питания свойственно больше воцерковленным людям, а обычные могут придерживаться поста частично, по возможности или желанию. Итак, какое допустимо меню для мирян? Рассмотрим подробнее Календарь питания Великого поста – 2018.

Меню на каждую неделю Великого поста

  • Первая неделя – в первый день полностью отказываемся от пищи, а затем до пятницы можно есть продукты без тепловой обработки. На выходных разрешается первое и второе горячее – рисовая или гречневая каша, картофельное пюре, овощные салаты и винегрет, а также суп из овощей или бобовых.
  • Вторая – шестая недели – порадовать себя жареной пище допускается на третьей неделе (картофель, капуста, морковь, лук). Понедельник, среда и пятница считаются днями сухоядения. На вторник и четверг шестой недели пополняем меню икрой, а в субботу и воскресенье – смело едим рыбу. Из напитков разрешается красное вино, разбавленное водой. Примерное меню для мирян на данный период Великого поста: овсяная каша с чаем, компотом или кофе (завтрак), щи из капусты, овощной салат и компот (обед), гречневая каша или пюре из картофеля и красное вин (ужин).
  • Седьмая неделя – самая строгая и полная ограничений. В Страстную пятницу налагается запрет на любую пищу. Из разрешенных продуктов можно приготовить гречневую или рисовую кашу без масла, салат из овощей, хлеб с баклажанной икрой. В меню также разрешается включить фрукты, орехи и чай.

Итак, церковный календарь питания Великого поста – 2018 позволяет правильно составить меню для мирян на каждый день – в таблице подробно указано, что можно есть в течение всего периода. Придерживайтесь рекомендаций календаря питания, и Великий пост пройдет с пользой для души и тела.

Когда в 2018 году начинается и заканчивается Великий пост

Великий пост начинается в понедельник, 19 февраля и длится до субботы, 7 апреля, включительно. Пасха,Светлое воскресение Христово — наступает 8 апреля.

Смысл Великого поста

Великий пост — не диета. Главный смысл поста —очищение души через накладывание на себя ограничений. В начале Великого поста в храмах читается великий покаянный канон святого Андрея Критского, в котором говорится о грехе и божием прощении, которое очищает душу и тело человека.

Правила Великого поста

В Великий пост верующие не только ограничивают себя в пище, но и стараются не отвлекаться на суетное — в том числе на различные увеселения. Уместно отказаться от праздных развлечений —просмотра развлекательных телепрограмм, компьютерных игр, походов в кино на комедии, шумных посиделок в компании и т.д.

В это время под запретом мясо и все мясные продукты, молоко и молочные продукты, а также яйца и блюда из них.

Ограничивая себя в пище и в развлечениях, истинный христианин не должен этим гордиться ни перед собой, ни — особенно — перед другими, иначе это обессмысливает пост.

Кому нельзя поститься

Если вы собираетесь соблюдать все строгости (немалые) Великого поста, лучше предварительно посоветоваться с врачом и со священником. Не стоит излишне усердствовать в посте, если у вас есть хронические заболевания — желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения, онкологические и т.д. Беременность, дефицит веса, малокровие — состояния, при которых также нужно соблюдать осторожность, ограничивая себя в пище.

Ни в коем случае не нужно заставлять отказываться от молочных продуктов детей — это может быть опасно, особенно весной. Лучше попросить ребенка, например, добровольно отказаться от сладостей. Что касается мясных продуктов для детей, то этот вопрос можно оставить на усмотрение родителей — временный отказ от мяса для здоровья не опасен.

Церковь официально дает послабления в соблюдении поста больным, тяжело работающим, путешествующим — для них действует разрешение на молоко, а при некоторых болезнях даже на мясо или мясные бульоны. За таким разрешением можно обратиться к священнику.

Календарь Великого поста в 2018 году

Предлагаем так называемый монастырский вариант питания в Великий пост — он является наиболее строгим и не обязательным для мирян. В пост следует есть побольше овощей и фруктов, бобовых, картофеля и т.д. Также стоит обратить внимание на каши, постные супы, сухофрукты, орехи, мед, кисели и морсы и т.д.

Первая седмица Великого поста 19 — 25 февраля

19 февраля 2018 года, понедельник — строгий пост, полное воздержание от пищи.

20 февраля 2018 года, вторник — хлеб и вода.

21 февраля 2018 года, среда — сухоядение: сырая пища без масла.

22 февраля 2018 года, четверг — полное воздержание от пищи.

23 февраля 2018 года, пятница — сухоядение: сырая пища без масла.

24 февраля 2018 года, суббота — горячая пища с растительным маслом.

25 февраля 2018 года, воскресенье — горячая пища с растительным маслом, вино.

Вторая седмица Великого поста 26 февраля — 4 марта

26 февраля 2018 года, понедельник — сухоядение: сырая пища без масла.

27 февраля 2018 года, вторник — горячая пища без масла.

28 февраля 2018 года, среда — сухоядение: сырая пища без масла.

1 марта 2018 года, четверг — разрешается горячая пища без масла.

2 марта 2018 года, пятница — сухоядение: сырая пища без масла.

3 марта 2018 года, суббота — горячая пища с растительным маслом.

4 марта 2018 года, воскресенье — горячая пища с растительным маслом, вино.

Третья седмица Великого поста 5 — 11 марта

5 марта 2018 года, понедельник — сухоядение: сырая пища без масла.

6 марта 2018 года, вторник —горячая пища без масла.

7 марта 2018 года, среда— сухоядение: сырая пища без масла.

8 марта 2018 года, четверг — горячая пища без масла.

9 марта 2018 года, пятница — сухоядение: сырая пища без масла.

10 марта 2018 года, суббота — горячая пища с растительным маслом.

11 марта 2018 года, воскресенье — горячая пища с растительным маслом, вино.

Четвертая седмица Великого поста 12 — 18 марта

12 марта 2018 года, понедельник — сухоядение: сырая пища без масла.

13 марта 2018 года, вторник — горячая пища без масла.

14 марта 2018 года, среда — сухоядение: сырая пища без масла.

15 марта 2018 года, четверг — горячая пища без масла.

16 марта 2018 года, пятница — сухоядение: сырая пища без масла.

17 марта 2018 года, суббота — горячая пища с растительным маслом.

18 марта 2018 года, воскресенье — горячая пища с растительным маслом, вино.

Пятая седмица Великого поста 19 — 25 марта

19 марта 2018 года, понедельник — сухоядение: сырая пища без масла.

20 марта 2018 года, вторник — горячая пища без масла.

21 марта 2018 года, среда — сухоядение: сырая пища без масла.

22 марта 2018 года, четверг — горячая пища без масла.

23 марта 2018 года, пятница — сухоядение: сырая пища без масла.

24 марта 2018 года, суббота — горячая пища с растительным маслом.

25 марта 2018 года, воскресенье — горячая пища с растительным маслом, вино.

Шестая седмица Великого поста 26 марта — 1 апреля

26 марта 2018 года, понедельник — сухоядение: сырая пища без масла.

27 марта 2018 года, вторник — горячая пища без масла.

28 марта 2018 года, среда — сухоядение: сырая пища без масла.

29 марта 2018 года, четверг — горячая пища без масла.

30 марта 2018 года, пятница — сухоядение: сырая пища без масла.

31 марта 2018 года, суббота — Лазарева суббота. Разрешается горячая пища с растительным маслом, рыбная икра, вино.

1 апреля 2018 года, воскресенье — Вербное воскресенье. Разрешается горячая пища с растительным маслом, рыба и морепродукты, вино.

Страстная седмица 2 — 8 апреля

2 апреля 2018 года, понедельник — сухоядение: сырая пища без масла.

3 апреля 2018 года, вторник — горячая пища без масла.

4 апреля 2018 года, среда — сухоядение: сырая пища без масла.

5 апреля 2018 года, четверг — горячая пища без масла.

6 апреля 2018 года, пятница — полное воздержание от пищи.

7 апреля 2018 года, суббота — Благовещение. Разрешается горячая пища с растительным маслом.

8 апреля 2018 года, воскресенье — Пасха, Светлое Воскресение Христово. Окончание Великого Поста. Разрешается любая пища.

Смотрите видео: У католиков начался Великий пост

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий