Новости, продукты, питание, торговля, общепит

Чтобы жить, человеку нужна энергия. Энергию мы получаем в первую очередь из еды: мы едим, чтобы жить. В настоящее время цивилизация избавила людей от необходимости самостоятельно забивать быка себе на ужин, но обогатила нас заменителями еды, не самыми свежими и качественными. Хотя и недорогими. Различные способы замены еды постоянно добавляются в кулинарную копилку, а ученые постоянно бьются над созданием эффективных пищевых соединений.

Почему бананы могут исчезнуть с лица Земли?

Знаете ли вы, что с ботанический точки зрения бананы считаются не фруктами, а ягодами? В некоторых странах они настолько популярны, что являются одним из самых основных продуктов питания. Например, каждый житель теплого Эквадора за один год съедает более 73 килограммов этой ягоды, а в России этот показатель равен примерно 7 килограммам в год на человека. При этом бананы уже второй раз за современную историю рискуют полностью исчезнуть с лица Земли из-за так называемой «панамской болезни», которая приводит к гниению целых банановых плантаций.

Что нужно пить и есть, чтобы выжить на Марсе?

Чаще всего мы этого даже не осознаем, но наше тело постоянно тренируется во время ходьбы и даже бездействия. Среднестатистический человек, как правило, весит 70-85 килограмм, и чтобы удержать эту массу, разные группы мышц постоянно находятся в напряжении и поэтому не могут полностью ослабеть. К сожалению, космонавты лишены такого пассивного метода тренировки тела — внутри космических кораблей их тела полностью расслаблены, поэтому ослабление их мышц происходит очень быстро. Чтобы не допустить этого, они вынуждены выполнять физические упражнения минимум по два часа, но американские ученые считают, что сохранить здоровье мышц можно даже при помощи особенной диеты.

Создана искусственная свинина. Еще одна победа пищевой промышленности

За последние несколько дней новости о создании того или иного вида искусственного мяса идут просто нескончаемым потоком. Мы уже совсем надавно рассказывали вам об успехах компаний, производящих искусственную говядину и курицу. А сейчас пришло время поведать и о том, что компания из Малайзии разработала технологию получения искусственной свинины. При этом используют они весьма интересный набор компонентов.

Почему съедобные насекомые полезнее, чем стакан апельсинового сока?

Насекомые — крайне неприятные на вид создания. Однако, отталкивающий вид не мешает миллионам людей по всему миру употреблять их в пищу. Блюда из муравьев, клопов и личинок популярны в Таиланде, Мексике и в Японии, а все потому, что они являются отличными источниками белка и витаминов. Возможно, после исследования итальянских ученых количество желающих отведать жаренных насекомых резко возрастет — они доказали, что горстка съедобных насекомых гораздо полезнее стакана апельсинового сока.

Искусственное мясо все ближе. Теперь курицу могут создавать из гороха

Разработка технологий для создания искусственного мяса на сегодняшний день — это очень перспективная область. Компании, работающие в этой сфере, уже наращивают производство, а некоторые из продуктов даже можно попробовать. При этом, как правило, когда мы говорим об искусственном мясе, то речь идет в основном о бургерах и стейках. Но что насчет курицы? Не переживайте, и этот вид мяса вскоре будет не отличить от настоящего благодаря компании Planted, которая создает «имитацию» куриного мяса из гороха.

США посадят перец в космосе. Когда будет собран первый урожай?

На Международной космической станции, начиная с 1998 года, постоянно проживают космонавты из разных стран. Всем им нужна еда, и в основном она доставляется с Земли внутри специальных пакетов, консервных банок и тюбиков. Так как стоимость отправки одного килограмма еды обходится примерно в 5-6 тысяч долларов США, космонавты пытаются выращивать некоторые виды овощей и фруктов самостоятельно, прямо внутри станции. Особенно в этом деле преуспели россияне, но и астронавты из США не хотят отставать, и скоро они займутся выращиванием перца.

Искусственное мясо вскоре вытеснит настоящее

Уже не первый год ученые всего мира ведут разработки в сфере создания искусственного мяса. При этом создание такого продукта крайне важно по многим причинам. И дело тут отнюдь не в давлении со стороны убежденных вегетарианцев. Однако произвести условный килограмм искусственного мяса до последнего времени было гораздо дороже, чем килограмм настоящего. Но, кажется, совсем скоро натуральное мясо может исчезнуть с прилавков, ведь технологии не стоят на месте и мясо растительного происхождения скоро станет дешевле обычного.

Почему на МКС скоро будет пахнуть свежевыпеченным печеньем

Космическая еда прошла долгий путь от порошков, пюре и тюбиков до, если не продуктов, приготовленных профессиональными шеф-поварами, то, как минимум привычной «земной» еды. Но смогут ли астронавты когда-нибудь по-настоящему готовить домашние блюда в космосе? До стейков и жареной картошки дело, конечно пока не дошло, но вот приготовить вкусный десерт на Международной космической станции (МКС) можно будет уже этой осенью.

Вся правда о вреде полуфабрикатов

Сегодня чуть ли не от каждого второго человека можно услышать о пользе потребления натуральных и органических продуктов. В нашем словарном запасе прочно закрепились такие слова и фразы, как: «цельносмолотый», «здоровое питание», «всё натуральное», «биологически активные добавки». А ведь ещё совсем недавно научных доказательств в поддержку движения за здоровое питание было с гулькин нос. Есть много людей, которые до сих предпочитают кушать полуфабрикаты. Для них у нас имеются не самые хорошие новости.

В магазинах скоро появится еда из электричества, воды и воздуха

Забавный факт: три четверти всех продуктов для населения Земли поставляют всего 12 видов растений и 5 видов животных. Чтобы разнообразить наш рацион и при этом не наносить вред окружающей среде, ученые придумают новые виды еды. О производстве искусственного мяса мы уже слышали. Финская компания Solar Foods обещает в течение двух лет совершить новую продуктовую революцию. Она выпустит на рынок продукт, который состоит, можно сказать, только из трех ингредиентов: электричества, воды и воздуха. И они очень уверены в своем успехе.

Главные новости

На Ставрополье просроченные продукты оформляли для поставок в детские сады

Роспотребнадзор определил низкое содержание витаминов в импортной черешне, абрикосах и клубнике

Россия опять впереди Европы по росту цен на продукты

Новости общепита

«Яндекс.Еде» грозит крупный штраф за нарушения при найме курьеров

На Лубянке открылась «Гастрогалерея ЦДМ»

Число отравившихся от продуктов из вендинговых автоматов выросло до 80

Новости торговли

Минпромторг отреагировал на предложение ограничить наценку на питьевую воду

Депутаты предлагают ограничить наценки на воду в театрах и парках

Россиянин разделся и бегал по супермаркету от полицейских

Рынок. Новости пищепрома

«Яндекс» подал иск к владельцу бренда шоколадной пасты Alisa

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору йогурта

На Ставрополье просроченные продукты оформляли для поставок в детские сады

Продукты. Что новенького?

«Золотая марка» — это шоколад-сенсация

ГК «Руст» расширяет портфель вин старого света

PepsiCo выпустила воду Aqua Minerale с магнием

Реклама McDonald’s «для настоящих Mampfiosi» возмутила итальянцев

ФАС заподозрила «Перекресток» и «Азбуку Вкуса» в нарушении закона о рекламе

«Безумный» ролик в честь 60-летия Pepsi в России

Дизайн. Креатив

Бренд чистой воды получил от «Студии Лебедева» максимально упрощенный логотип

Fabula Branding добавила «Вкусняшку» в линейку каш «Увелка»

Водка Zeppelin представит историю воздушных первопроходцев

Фотоновости

Овощи, грибы, фрукты, шоколад и прочие продукты из дерева

Удивительный мир овощей, фруктов и животных из войлока

Петропавловский собор и корона императора из пряников

«Камасутра» из макарон

В Швеции открылся музей отвратительной еды

Горячие немки и официантки покоряют Oktoberfest

Как и чем кормили в самолетах полвека назад

Здоровое питание

Популярный искусственный подсластитель оказался смертельно опасным

Роспотребнадзор напомнил о правилах здорового питания

Диетолог: зеленый горошек поможет в борьбе со стрессом

Смотрите видео: Качество услуг общепита: новые поправки САНПиН ОТРажение

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий