Отравление кормящей мамы: что делать?

Тошнота, рвота, дискомфорт в желудке. Причина же чаще всего банальна: элементарное пищевое отравление.
Какие продукты представляют угрозу здоровью человеку, а иногда и жизни, и как уберечь себя от пищевого отравления? Консультирует врач-инфекционист заведующая отделением инфекционной больницы №2 Елена Викторовна Петрова.
— Пищевая токсикоинфекция при внешней безобидности достаточно опасное острое заболевание. Возникает оно в результате употребления пищи, зараженной какими-то видами микроорганизмов или содержащими продукты их жизнедеятельности — токсины.

Первой причиной такого отравления я бы назвала просроченные продукты. Сегодня в продовольственных магазинах в отделах кулинарии большой выбор готовых блюд: салаты, мясо, рыба. Все они имеют очень короткие сроки хранения. Но кто из производителей и продавцов соблюдает эти сроки? Сколько эти продукты пролежали на прилавке? Что в них за это время накопилось?
Мало того, хитрые предприниматели на просроченных продуктах просто заменяют этикетку, и получается как бы новый срок реализации. (В равной мере, кстати, можно отравиться и продуктами, которые длительно хранятся в вашем собственном холодильнике.) Так что всякие там салатики-винегретики в аккуратных упаковках крайне опасны. Причиной отравления в этом случае может быть майонез — он же готовится с использованием сырых яиц. А также несвежие колбаса и мясо, которые добавляются в салаты и пиццу. Такие продукты лучше выбросить на помойку, не донося до дома.
Вторая причина — недостаточно термически обработанные продукты — недоваренные, непрожаренные. Например, часто травятся мясом, особенно так называемым мясом с кровью, любимым гурманами. Но лучшего способа для отравления, чем непрожаренное и недоваренное мясо, и не придумать.
Я уж не говорю об антисанитарных условиях, в каких порой готовятся эти "чудо-салатики", другие полуфабрикаты, куры-гриль. Жаль только, что сюжеты об этом крайне редко попадают в телехроники. Поэтому лучший способ избавить себя от отравления едой быстрого приготовления — не покупать ее, а готовить самим. При таком обилии и выборе продуктов, какие сейчас есть в продаже, это не проблема. Конечно, удобно: купил, принес домой, съел. Не надо тратить время на приготовление. Просто подарок, особенно для вечно спешащей молодежи. Но подарок этот может обернуться очень большими неприятностями со здоровьем.
Третья причина — плохо промытые овощи и фрукты, мясо, другие продукты, особенно купленные на рынке. Промывать все надо очень тщательно проточной водой. А что-то, например, орехи, курагу, изюм, чернослив, другие сухофрукты, перед употреблением лучше ошпаривать. Потому что возбудитель инфекции может притаиться как раз на прекрасном зеленом огурчике, помидоре, орешке.
— Из продуктов, ядовитых по своей природе, наиболее часто вызывают пищевые отравления грибы, не прошедшие хорошую термическую обработку. Можно отравиться даже такими безобидными продуктами, как дыня, арбуз, особенно при первых (ранних) их поступлениях в продажу.
Из продуктов, временно приобретающих ядовитые свойства, можно назвать картофель. При хранении осенью и сейчас, весной (при прорастании), в картофеле образуется повышенное накопление ядовитого вещества — соланина. Первый признак "нехорошего" картофеля — он горьковат на вкус. Наиболее опасен такой картофель, сваренный в кожуре или испеченный на костре.

Симптомы
— Первые признаки пищевого отравления — резкий озноб, головные боли, ломота в мышцах, повышение температуры тела, тошнота, многократная рвота, частый обильный стул. Могут быть и просто только тошнота, только рвота, только жидкий стул, но обязательно — повышенная температура. Она может быть и высокой, и не очень.

А теперь — внимание!

Сходные симптомы могут быть не только при пищевых отравлениях, но и при очень серьезных заболеваниях, таких как: аппендицит, язва желудка, холецистит, панкреатит, пиелонефрит, гипертонический криз, гинекологические заболевания, кишечная непроходимость, тромбоз. Поэтому очень важно не пропустить болезнь. Не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя откладывать госпитализацию, так как состояние в любой момент может резко ухудшиться.

До прихода "скорой"
— Самое опасное при пищевом отравлении — это то, что человек резко теряет воду. Поэтому очень важно сразу восстановить водно-электролитный баланс в организме. Перво-наперво надо хорошо промыть желудок (выпить побольше воды с кристалликом марганца (бледно-розового цвета). Затем — два пальца в рот и постараться вызвать рвоту. Принять активированный уголь. Пить в большом количестве обычную кипяченую воду, лучше — минеральную (без газа).
А еще эффективнее пить солевой раствор — регидрон. (Это простейшее, годами испытанное средство спасает лучше всего.) Оно свободно продается в аптеках и стоит копейки.

Последствия могут быть ужасны
— Если же не остановить "медвежью болезнь", последствия могут быть очень серьезными. Во-первых, при сильном обезвоживании плазма крови становится более густой, и она приобретает свойство к тромбообразованию. Это особенно опасно для людей немолодых. А дальше — инсульты, инфаркты и т.д. Во-вторых, когда в организме недостаточно воды, страдают почки и может развиться почечная недостаточность.

Важно!
Пищевые отравления не лечатся антибиотиками. В этом случае они способны вызвать дисбактериоз. При тошноте и рвоте нельзя принимать и обезболивающие препараты, так как настоящая картина заболевания будет стерта и можно пропустить более серьезные заболевания.

ДИЕТА ПРИ ПИЩЕВОМ ОТРАВЛЕНИИ
Это должна быть физиологически полноценная диета, с нормальным содержанием белков, жиров и углеводов. Кулинарная обработка: все блюда готовятся в вареном виде или на пару. Следует исключить продукты, усиливающие процессы брожения и гниения в кишечнике, а также сильные стимуляторы желчеотделения, секреции желудка, поджелудочной железы, вещества, раздражающие печень. (Рекомендована врачами-токсикологами.)

Хлеб и мучные изделия
МОЖНО — Сухари из пшеничного хлеба, хлеб белый вчерашней выпечки, сухие бисквиты
НЕЛЬЗЯ — Другие хлебобулочные изделия

Супы
МОЖНО — На обезжиренном слабом мясном или рыбном бульоне с добавлением слизистых отваров круп, вареного или протертого мяса, паровых кнелей и фрикаделек
НЕЛЬЗЯ — Супы с крупой, овощами, макаронными изделиями, молочные, крепкие и жирные бульоны

Мясо и птица
МОЖНО — Нежирные сорта мяса, птица без кожи, паровые или сваренные на воде котлеты, кнели, фрикадельки. Фарш с вареным рисом. Суфле из отварного мяса.
НЕЛЬЗЯ — Жирные сорта мяса, мясо куском, колбасы, копчености и другие мясные продукты.

Рыба
МОЖНО — Нежирные виды свежей рыбы куском или рубленые (кнели, фрикадельки, котлеты), сваренные на пару или воде
НЕЛЬЗЯ — Жирная рыба, соленая рыба, икра, консервы.

Молочные продукты
МОЖНО — Свежеприготовленный кальцированный или пресный протертый творог, паровое суфле.
НЕЛЬЗЯ — Цельное молоко и другие цельные продукты.

Овощи
МОЖНО — Отварные и паровые протертые.

Крупы
МОЖНО — Протертые каши на воде, обезжиренном бульоне – рисовая, овсяная, гречневая, из крупяной муки.
НЕЛЬЗЯ — Пшено, перловую, ячневую крупу, бобовые.

Яйца
МОЖНО — До 1—2 в день, всмятку, паровой омлет и в блюда.
НЕЛЬЗЯ — Яйца вкрутую, сырые, жареные.

Плоды, сладкие блюда, сладости
МОЖНО — Кисель и желе из черники, кизила, черемухи, айвы, груш. Протертые сырые яблоки. Сахар — ограниченно.
НЕЛЬЗЯ — Фрукты и ягоды в натуральном виде, мед, варенье и другие сладости.

Соусы и другие сладости — Исключаются.

Напитки
МОЖНО — Чай, особенно зеленый. Отвары из шиповника, сушеной черники, черной смородины, черемухи, айвы. При переносимости — разведенные свежие соки, кроме винограда, слив и абрикосов.
НЕЛЬЗЯ — Кофе и какао с молоком, газированные и холодные напитки.

Московский Комсомолец
от 04.05.2007

Можно ли кормить

Через грудное молоко передаются антитела, которые вырабатываются в организме матери при борьбе с кишечной инфекцией, а бактерии и токсины, напротив, в него не проникают. Но лечение пищевого отравления нередко включает прием антибактериальных и противомикробных препаратов, а они, в свою очередь, способны накапливаться в грудном молоке и опасны для младенца. Поэтому решение, можно ли кормить малыша или переводить его на смесь, принимает врач, исходя из тяжести заболевания.

В тяжелых случаях кормящую маму могут отправить на лечение в стационар. И здесь уже не может быть речи о продолжении грудного вскармливания во время лечения. Но чтобы сохранить лактацию, мама может сцеживать грудное молоко.

Если степень отравления позволяет остаться на домашнем лечении, можно не отлучать ребенка от груди. Нужно лишь более тщательно соблюдать правила личной гигиены, чтобы не распространить бактерии, вызвавшие отравление.

Лечение при отравлении

При пищевом отравлении лечение нужно начинать незамедлительно. Чтобы очистить пищеварительный тракт от источника токсинов, кормящая мама может сделать промывание желудка или поставить клизму, в случае если жидкий стул отсутствует и кишечник не очищается самостоятельно.

Второй этап – это предотвращение всасывания токсинов в кишечнике. Для этого назначаются адсорбенты вроде Смекты, активированного угля, Полисорба, Энтеросгеля, которые принимают по инструкции.

Чтобы восстановить водный и электролитный баланс, необходимо употреблять больше жидкости, ввести в рацион солевые растворы, например, Регидрон, или минеральную воду без газа, сладкий крепкий чай, раствор глюкозы. Пить нужно небольшими порциями, чтобы не вызвать рвоту.

Также кормящей маме нужно перейти на щадящее питание с ограничением клетчатки и органических кислот. При необходимости можно ввести в рацион жидкие рисовые каши или рисовый отвар, настой черемухи – они хорошо помогают при диарее. Для восстановления микрофлоры стоит пропить курс пробиотиков (Линекс, Бифиформ).

Антимикробные и антибактериальные средства не назначаются при лечении легкой степени отравления. Их можно принимать только по указанию специалиста. Учитывая положение кормящей мамы, врач может подобрать наиболее безопасный для лактации препарат или все же наложить ограничение на грудное вскармливание.

Какие нужно применять лекарства при отравлении

Пищевым отравлениям подвержены и дети, и взрослые. Вряд ли найдется хоть один человек, который мог бы похвастаться тем, что ни разу ничем не травился. Причиной отравления может быть что угодно. Некачественные продукты, средства бытовой химии, лекарства и растения. Лечение отравлений нужно проводить как можно быстрее, пока не наступила серьезная интоксикация организма. В этих целях используются специальные лекарства. При отравлении они снижают сте6пень интоксикации организма.

Лекарственные средства, используемые при отравлениях достаточно разнообразны. К ним относятся:

  • Сорбенты – необходимые средства при отравлениях:
  • спазмолитики,
  • пробиотики,
  • средства от обезвоживания.

Обычно все вышеперечисленные лекарства используют в комплексе. Сорбенты очищают организм от вредного воздействия токсинов. Эти препараты нужно принимать при отравлениях в первую очередь. Самые популярные и сильнодействующие сорбенты это хорошо всем известные активированный уголь и смекта. Спазмолитики избавляют от приступов острой боли, в кишечнике, которые нередко сопровождают пищевые отравления. Действие спазмолитиков направлено на расслабление гладкой мускулатуры кишечника. В результате чего уменьшаются болевые ощущения.

Обезвоживание организма это, пожалуй, одно из наиболее опасных последствий отравлений, наряду с интоксикацией организма. Отравления практически всегда сопровождаются неудержимой рвотой и сильным расстройством желудка. Поэтому первое, что необходимо сделать это предотвратить обезвоживание организма. Для этой цели применяются такие средства при отравлении, как регидрон и подобные ему препараты. Если отравившийся человек не будет восполнять утраченную в результате рвоты жидкость, то у него неминуемо разовьется обезвоживание, которое смертельно опасно. Обезвоживание вызывает нарушение обмена веществ, сгущение крови, тромбоз и гибель живых клеток. Особенно опасно обезвоживание для детей.

Обезвоживание имеет несколько стадий. Лечить дома можно только начальную стадию обезвоживания. Более серьезные стадии обезвоживания лечат в стационаре. В большинстве случаев больному приходится вводит жидкость внутривенно в виде специальных растворов. Посетив нашу интернет-аптеку вы можете купить лекарства при отравлении. У нас только сертифицированная, качественная продукция. Если вы не можете забрать заказанные вами средства при отравлении самостоятельно, вам их привезут на дом.

Смотрите видео: Грудное вскармливание Пищевое отравление

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий