Партия еды электросталь

Наборы продуктов для быстрого приготовления блюд с доставкой на дом стали трендом в Москве в 2014 году. Заказы еды в виде ингредиентов, расфасованных по пакетам, с пошаговой инструкцией приготовления заменили многим москвичам рестораны. Такими сервисами пользуются не только молодые семьи и мамы, у которых нет времени стоять у плиты, но и поклонники здорового питания и веганы. Обозреватель РИАМО выяснила, как устроены продуктовые конструкторы, в чем их удобство, можно ли на этом сэкономить, и чем сервисы привлекают аудиторию в кризис.

Еда по интересам

Фото: страница сервиса ELEMENTAREE в Facebook

Сервисы по доставке еды на дом в Москве существуют не первый год. Сначала появилась возможность заказа готовых блюд из ресторанов и их агрегаторов (таких как Delivery Club, Zakazaka, Вringo Lunch), которые генерируют обобщенные меню различных заведений столицы и осуществляют доставку по Москве и Подмосковью. Доставка готовой еды популярна до сих пор среди офисных сотрудников, холостяков, для домашних вечеринок.

Сегодня появился новый формат. В 2014 году в Москве массово распространились конструкторы еды, которые позволяют в домашних условиях каждый день готовить разнообразные блюда ресторанного уровня. Среди таких проектов – «Шефмаркет», «Дома вкуснее», «Катерина», «Партия еды», «Elementaree», «Нужен ужин» и другие.

Большинство продуктовых конструкторов осуществляют доставку по Москве, но некоторые работают и на ближайшее Подмосковье. Заказать наборы с охлажденными продуктами можно не только на ужин, но и по системе правильного питания на целый день. В зависимости от сервиса, пять ужинов на две персоны в среднем будут стоить от 3 до 4 тысяч рублей («Шефмаркет», «Партия еды» и пр.). Программа пятиразового питания от компании «Elementaree» обойдется в 8 тысяч рублей на неделю и в 27 тысяч — на месяц.

В каждой компании есть возможность выбрать либо классическое ресторанное меню – для гурманов, либо диетическое легкое. Кроме того, некоторые компании предоставляют специальное меню для вегетарианцев, веганов, детей и даже для беременных женщин и кормящих мам.

Например, в меню на неделю от «Партии еды» входит «похмельная» солянка с копченостями, картофельное пюре с беконом и смесью пяти перцев, итальянский салат с рисом басмати, тунцом и кукурузой, тушеная говядина с гречкой по-дачному, классические спагетти «Карбонара».

По словам основателя сервиса Bringo Марка Капчиц, «предустановленный» и периодически обновляемый ассортимент таких компаний удовлетворяет гастрономические вкусы большинства пользователей, в том числе и узкую целевую аудиторию, такую как веганы и вегетарианцы. А у большинства хозяек создается впечатление того, что готовят они сами, пусть и по инструкции, при этом приготовление блюд занимает не больше 30 минут.

Почти все блюда в меню оригинальные, к их разработке зачастую привлекаются именитые шеф-повара, среди которых Юлия Высоцкая («Шефмаркет») и Ника Белоцерковская («Партия еды»), что позволяет готовить и ужинать дома как в ресторане.

Антикризисные предложения

Фото: сайт сервиса "Партия еды"

В связи с кризисом многие компании, которые запустили свои проекты недавно, ожидали сокращение числа заказов, но этого не произошло.

«По сравнению с прошлым годом, количество заказов увеличивается. Если после падения рубля в декабре 2014 года мы очень удивились росту заказов в январе, то теперь мы даже ожидаем роста. Возможно, это связано с необходимостью ощущения стабильности у москвичей, которое как раз и дает сервис», — считает владелица проекта «Катерина» Екатерина Кронстедт.

Один из популярных сервисов «Партия еды», появившийся в прошлом году, тоже отмечает увеличение количества пользователей. «Мы начали с 30 коробок в неделю в августе 2014 года, сейчас доставляем уже несколько тысяч коробок в месяц и даже стали прибыльными», — рассказывает пиар-менеджер «Партии еды» Валерия.

По ее словам, спад числа клиентов немного наблюдался летом, так как многие уезжали на дачи и в отпуск. При этом в «Партии еды» увеличили зону доставки с 30 до 50 километров от МКАД, и таким образом удалось накормить некоторых дачников.

Некоторые компании запускают антикризисные варианты подписок на продуктовые наборы, например, Elementaree, которые в августе 2015 года в дополнение к основному меню правильного питания организовали так называемую WOW-подписку.

«Если основное меню больше похоже на ресторанное, то WOW-подписка — это домашнее питание, как у мамы и бабушки. В составе месячного набора стоимостью 12 тысяч рублей — продукты для приготовления завтраков, обедов и ужинов, а также фрукты и десерты для перекусов», — рассказывает пиар-менеджер компании Elementaree Татьяна Петрушкевич.

По ее словам, порции в антикризисном меню большие, их можно разделить на двоих.

«Elementaree» при заказе на месяц стоимость одного дня составляет меньше 1000 рублей, а за привлечение друга делают скидку в 1000 рублей обоим друзьям — и новому клиенту клиенту, и старому.

Многих клиентов мотивирует продолжить заказывать еду в коробках на всю неделю опция месячной подписки, по которой предоставляются скидки. В частности, в «Партии еды» для постоянных клиентов предусмотрены сертификаты, которые позволяют сэкономить от 10 до 20 тысяч рублей, а также проводятся дегустации блюд по записи на странице группы в «ВКонтакте. В «Шефмаркете» скидка при каждом повторном заказе составляет 10%, также постоянные клиенты могут бесплатно принять участие в мастер-классах и дегустациях нового меню. «Elementaree» при заказе от четырех недель предоставляет скидку в 1000 рублей, а за привлечение друга дают скидку в 500 рублей.

«Оттока клиентов, скорее всего, не будет, так как те, кто уже пользуется этими сервисами, представители передового класса, вряд ли захотят заморачиваться и снова начинать готовить дома», — считает эксперт Марк Капчиц.

Сами проекты отмечают, что практически все продукты, которые входят в продуктовые наборы, они закупают у ресторанных поставщиков, и чтобы начать готовить такую еду самостоятельно, придется ездить на рынок.

По оценкам финансового аналитика холдинга «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, средняя наценка на продукты питания в подобных сервисах на несколько десятков процентов превышает таковую в сетевых магазинах-дискаунтерах.

«С учетом падения реальных доходов населения (МЭР ожидает снижение реальных зарплат на 10% в этом году), спрос на товары с высокой наценкой будет под давлением, несмотря на высокое качество сервиса. Тем не менее, нельзя забывать о том, что подобные сервисы все еще достаточно слабо распространены. Таким образом, они будут показывать высокие темпы роста только за счет эффекта «низкой базы», — отметил эксперт.

Ужины на аутсорсинг

Фото: страница сервиса "Партии еды" в Facebook

По данным проектов продуктовых конструкторов, чаще всего заказывают наборы блюд с рецептами молодые семьи и пары. Это в основном занятые люди, а также женщины с грудными детьми. Среди клиентов есть и креативные представители старшего поколения, и холостяки.

Как рассказывает основательница одного из первых конструкторов еды в Москве «Катерина» Катерина Кронстедт, их сервис рассчитан на гурманов — тех, кто умеет готовить, и кто только учится.

Сотрудники сервисов доставки продуктовых наборов отмечают, что многие горожане не хотят ежедневно озадачиваться тем, что приготовить на ужин, но при этом любят и умеют готовить.

Конечно, эти сервисы рассчитаны на определенные группы населения. Если пользоваться услугами по доставке продуктовых наборов, то нужно исходить из расчета, что человек тратит в месяц на еду от 15 до 20 тысяч рублей, что как минимум вдвое больше среднего. При этом, по данным экономиста Елены Гришиной, расходы на питание в Москве в среднем составляют не менее 7 тысяч рублей на человека в месяц.

«Если москвич тратит в месяц на еду 15-20 тысяч рублей, то затраты на продуктовые наборы не кажутся такими большими, особенно если пользоваться подпиской на месяц или две недели», — считает эксперт Марк Капчиц.

Наценка у конструкторов еды идет лишь за сбор продуктов, ведение базы меню и доставку, добавляет Капчиц. По его словам, хотя сама услуга премиум-класса, на деле ее пользователями являются обычные люди со средним уровнем дохода, которые умеют считать деньги, у многих дома даже может быть пустой холодильник.

Так, очень распространенная проблема среди офисных работников — нехватка времени на правильное, здоровое питанием. Конструкторы еды решают этот вопрос.

Почувствуй себя шеф-поваром

Фото: страница сервиса ELEMENTAREE в Facebook

Сами клиенты сервисов отмечают, что это значительно упрощает жизнь, так как не нужно стоять по 3-4 часа у плиты, чтобы приготовить что-то вкусное.

«Как человек, экономящий свое время, я пользовалась разными сервисами доставки еды – от «Секты», которые доставляют готовые блюда, до «Партии еды», которые привозят продуктовые наборы. Плюс подобных сервисов не в экономии, а в разнообразии блюд. Из больших плюсов могу отметить удобную доставку, не нужно постоянно думать, не забыл ли ты какой-то ингредиент для блюд. Качество продуктов тоже радует: если привозят стейк, то правильной толщины, если овощи, то свежие, если рис, кус-кус и паста, то всегда порционно, не нужно считать, сколько отмерить», — рассказывает пользователь Инна.

Другие пользователи отмечают, что конструкторы еды дают возможность почувствовать себя шеф-поваром.

«Когда готовишь по рецепту и с определенным набором ингредиентов, то чувствуешь себя, как на кулинарном мастер-классе. И семья сыта, и можно удивить родных», — делится клиент сервиса «Шефмаркет» Елена.

При этом многие пользователи считают, что продуктовые наборы больше подходят парам, а если у вас большая семья с детьми, то выгоднее покупать продукты в магазине и готовить дома.

Ольга Швенк

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите "Ctrl+Enter"

Я не знаю, как работать НЕ в кризис

Моей компании полгода. Запрет на ввоз продуктов из США и Европы ввели 14 августа — за три дня до нашей первой доставки. Несколько месяцев подготовки, планирования, закупок — и вдруг санкции. Перца нет, мясо взлетело, на складах бардак… Дальше хуже: к концу года из-за курса резко выросли цены на продукты у поставщиков. Кажется, сферу общепита кризис затронул сильнее остальных.Мы запускались, когда другие подобные сервисы закрывались или терпели убытки (стартап «Радость приготовления» закрылся спустя месяц после нашего запуска, его основательница написала об этом любопытную статью. Знакомые, увидев меня, первым делом сочувствовали: «Ну как вы, держитесь еще?»

Тем не менее, у нас все на удивление хорошо. Вот наш понедельный график роста выручки с момента запуска:

За пять полных месяцев мы выросли в пять раз. Текущая неделя (26 января — 1 февраля) снова рекордная. Обрабатываем больше 1000 заказов в месяц, генерируем выручку в месяц больше трех миллионов, вышли на точку безубыточности.

То есть можно сказать, у нас получилось. Я оглянулся назад и постарался выделить факторы, оказавшие, как мне кажется, наибольшее позитивное влияние на наше развитие.

Нет ничего важнее.

Большинство интернет-магазинов делают сайт и ждут, когда через него пойдут заказы. В лучшем случае, гонят трафик или оптимизируют какие-то «рюшки» в дизайне. Мы поступили принципиально иначе — наш подход больше похож на продажи в b2b, чем в ecommerce. Точнее у нас получился гибрид. Мы генерируем поток лидов и активно продаем. У нас не операторы колл-центра, а полноценный классический отдел продаж. Сайт — просто один из наших каналов, а не единственный способ оформить заказ (кстати, до недавнего времени не самый крупный канал).

Одна подруга, у которой небольшой интернет-магазин, пожаловалась мне, что не получает заказы с сайта (хотя он у нее красивый) и попросила совет. Я спросил: сколько подписчиков в твоей группе Вконтакте? Говорит: 700. Я сказал: «Все они вступили в твою группу. Ты или твой сотрудник написали личное сообщение хотя бы одному из них? Вы пробовали общаться, знакомиться, пытались им продать лично? Нет, ей не приходило это в голову. У нее 700 горячих лидов под рукой, а она сидит и жалуется на отсутствие заказов.

В нашей группе «Вконтакте» 10 000 человек. Каждый (. ) из них получил минимум одно сообщение от нашего менеджера. Каждый занесен в CRM.

Красивый сайт — это важно. Но первые два миллиона мы заработали до того, как запустили хоть какой-то сайт. Просто выкладывали на домене меню в pdf, дублировали его в соц. сети и продавали. Это сила продаж.

Повторные продажи

Важнее продаж только повторные продажи. Не уделять им внимание — преступление против бизнеса. Мы намертво вцепляемся в клиентов, если они сделали хоть один заказ. Им, кстати, это нравится.

Мы разработали стратегию дружбы с клиентами, которую описали фразой: «Мы дружим не потому что продаем, а продаем потому что дружим». Идея в том, чтобы оказывать лучший сервис. Но в основе лежат не лозунги, а технологии. Если конкретно — CRM, без которой эффективные повторные продажи невозможны в принципе.

Мы собираем всю возможную информацию о клиентах (дни рождения, имена и количество членов семьи, хобби и т.п.), записываем все разговоры, тщательно ведем карточки клиентов — всегда видно, на чем закончен предыдущий разговор. У нас хорошие менеджеры по цене выше рынка, зато нет текучки: каждый менеджер месяцами выстраивает отношения со своими клиентов. Со временем это реально становится дружбой. Это не красивые слова, а конкретная бизнес-стратегия.

Еще мы общаемся с клиентами там, где им удобно: по телефону, емейлами и смсками, во всех социальных сетях. И в любое время: большую часть продаж мы оформляем после окончания стандартного рабочего дня, некоторые поздно ночью. Менеджеры сами решают, в какое время им работать.

Повторные продажи поддерживает маркетинг: разработаны акции и целый ряд инструментов, стимулирующих повторные заказы. Например, недавно введена отдельная статью в бюджет маркетинга: поддержка лояльности. Мы выделяем фиксированные деньги, которые менеджеры могут потратить на подарки клиентам. Повод не обязателен, подарки могут быть любыми. У менеджера есть бюджет, он делает с ним, что хочет. Кто-то вкладывает вкусные конфеты, кто-то открытки ручной работы, кто-то билеты в театр, а кто-то именной фартук. Пока большинство компаний забывают о своих самых преданных клиентах («зачем на них время тратить, и так не отвалятся»), мы на них сосредоточены.

У нас «Продукт» состоит из двух частей: самой коробки с продуктами и рецептами и клиентского сервиса. «Продукт» — фундамент бизнеса. Без востребованного качественного продукта не имеют смысла все описанные выше пункты (впрочем, работает и обратная зависимость).За полгода я четко понял одно: косяки не сходят с рук. Их не замять, не переждать. На них не закрыть глаза. Любая ошибка моментально влияет на выручку (особенно, если у вас много повторных продаж). Клиенты не жалуются, не устраивают сцены, ничего не доказывают. Просто перестают покупать и ты теряешь деньги. Это ужасно!

Я установил для себя правило: каждый месяц вносить изменения в продукт, видимые для клиентов. Улучшать что-то, что можно увидеть, потрогать, понюхать.

Ближайшие похожие компании

Ещё? Мы нашли несколько организаций в Москве, похожих на компанию «Партия еды». Для удобства они отсортированы по расстоянию начиная с ближайшей.

Мы нашли еще 36774 организации
в категории «Интернет-магазины»

«Я в городе» — сервис по поиску контактов организаций и отзывов в Москве и других городах России и стран СНГ. База проекта насчитывает более 5 000 000 компаний и регулярно пополняется и корректируется. Найти нужную организацию можно с помощью рубрикатора или поисковой строки: по названию, виду деятельности или адресу. Информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях и может быть изменена без предварительного уведомления.

Смотрите видео: GrowFood — доставка правильного питания. Обзор здоровой доставки еды ГроуФуд. Validay

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий