ПредпринимателиDC Daily: Как в — московских офисах появились автоматы с — готовой едой

Киоск сам распознает
взятые продукты

(технология Grab and Go)

Полностью автоматизи-
рованный бизнес

(автозаказ, контроль свежести)

Занимает всего 1 м 2 ,
вмещает до 90 блюд

Приложение DC Daily

(наличие блюд, состав,
акции, оплата)

Меню обновляется
каждую неделю

(более 300 рецептов)

Всегда свежие блюда

(готовим ночью,
доставляем утром)

«Цель проекта очень правильная и схожа с нашей — доставлять еду быстро и дешево туда, где ее не хватает.
В некоторых бизнес-центрах Москвы нет столовых и ресторанов, и автоматы выручают»,

управляющий партнер Delivery Club Руслан Гафуров

Автомат вместо столовой

Предприниматель Илья Филимонов до 2016 года жил в Петербурге и занимался бизнесом в сфере продаж. Переехав в Москву, он обнаружил много небольших и средних бизнес-центров, работники которых не могут купить нормальную еду — нет столовых и кафе поблизости. «У моего товарища был стартап, арендовавший помещение в небольшом офисном центре, и его сотрудники ходили за полкилометра, чтобы пообедать», — говорит предприниматель. При этом он заметил, что московские кулинарии предлагают достойный ассортимент: если бы в офисах можно было взять готовые блюда из «Ашана» или другой сети, проблема была бы решена.

Так у него возникла идея сети вендинговых автоматов Mamafood, в которых работники офисов могли бы покупать не снеки и газировку, а готовую еду: супы, второе, салаты, сэндвичи и десерты. Срок годности таких продуктов — 72 часа, потому для размещения решили выбирать офисы от 150 сотрудников: там больше шансов продать всю еду за это время или списать ее с минимальными потерями.

Сначала компания заказала пробную партию автоматов из США, но они не подошли — там была неудобная система, основанная на взвешивании продуктов. Одновременно начали разрабатывать свое решение — на базе обычного холодильника с прозрачной дверцей, который ставят в магазинах.

Инвестор с именем

«Я начал один, но были люди, которые поверили в проект, дали небольшие деньги на тест», — вспоминает Илья. Привлечь первые инвестиции помог Артур Шамалов, также развивающий сервис автоматизации для кафе и ресторанов MixCart. За это он получил долю в проекте. Именно он организовал встречу с представителями Mail.ru Group — холдинг решил вложиться в стартап. «У них большой фокус на еду, и им интересны проекты в этой области на ранней стадии развития. Направление было новое, до нас в нем никого не было», — рассказывает Филимонов. Сейчас он привлек около 3 миллионов долларов от разных инвесторов, в основном они пошли на закупку оборудования.

Весной этого года Mamafood провела ребрендинг. Название стартапа изменили на DC Daily, а на автоматах появился логотип с зеленым страусом — такой же, как у сервиса доставки еды Delivery Club, принадлежащего Mail.ru Group. «Эту идею предложили мы, а в Mail.ru ее утвердили», — рассказывает Филимонов. Цель — максимально быстро завоевать доверие аудитории.

По словам управляющего партнера Delivery Club Руслана Гафурова, DC Daily — не конкурирует с сервисом доставки еды, а дополняет его. «Цель проекта очень правильная и схожа с нашей — доставлять еду быстро и дешево туда, где ее не хватает. В некоторых бизнес-центрах Москвы нет столовых и ресторанов, и автоматы выручают», — говорит он. Гафуров отмечает, что команда у проекта сильная, они советуются с Delivery Club по поводу маркетинга и стратегии, но развитием проекта занимаются сами. «Мы верим в ребят и будем внимательно следить за бизнес-результатами, которые зависят от качества, разнообразия готовой еды и доступности автоматов», — считает он.

Офисная еда

Убедить инвесторов дать деньги на проект помогло и то, что к тому моменту компания уже нашла поставщика еды — ей удалось договориться с сетью «Кулинариум». Правда, блюда для вендинговых автоматов надо было доработать, чтобы они не портились и не проливались в процессе транспортировки. Бренд-шеф компании, который ранее работал в сети «Прайм», раз в неделю приезжал на производство, чтобы разрабатывать новые рецепты и технологии. «Он подбирал специальные овощи, формат упаковки соусов — прорабатывалась каждая деталь», — говорит Филимонов. Проработав год с «Кулинариумом», компания решила запустить свое производство, его блюда постепенно вытесняют на полках автоматов продукцию кулинарии.

Сейчас упакованная еда поступает в распределительный центр, и водители развозят ее по точкам. В автоматах есть система инвентаризации: их пополняют каждый день, и если какие-то блюда не проданы за 48 часов, холодильник сообщает, что нужно их забрать. «Водитель не сможет загрузить новую еду, пока не спишет старую. Это процесс полностью автоматизирован, и человеческий фактор исключен», — говорит Филимонов. Всего компания установила более 150 автоматов в Москве, их число хотят довести до 500.

Сейчас успехом пользуется паста болоньезе, сырники с вишней и сгущенным молоком, салат нисуаз, муссы с семенами чиа и банановый крем-пудинг

Среди прочего они стоят в офисах Deloitte, Lenovo и Райффайзенбанка — все точки сети можно увидеть на карте в приложении сервиса. С его же помощью можно совершать покупки — по коду киоска, который отображается на экране. Но можно обойтись и банковской картой: достаточно приложить ее к терминалу. После авторизации дверь холодильника разблокируется, автомат распознает, что именно вы взяли, и списывает деньги.

Средний чек у DC Daily, как в офисной столовой, — 250–300 рублей. Компания старается найти баланс между здоровой едой и популярными, но не самыми полезными позициями — так, наряду с сырниками здесь продаются более калорийные десерты. «Не каждый оценит меню из одних фитнес-блюд», — говорит он. Ассортимент сети меняется в зависимости от сезона, бывают праздничные предложения и постное меню. Каждую неделю компания вводит в ассортимент новинки, которые в зависимости от спроса либо остаются на полке, либо покидают ее.

Сейчас успехом пользуется паста болоньезе, сырники с вишней и сгущенным молоком, салат нисуаз, муссы с семенами чиа и банановый крем-пудинг. Последний для компании делает Bakery by Men. Ее основатель Григорий Кочетков познакомился с руководством DC Daily в октябре, на корпоративе Mail.ru, куда пекарня поставляла капкейки. Предприниматели быстро договорились, и теперь на автоматы еды приходится 35–40 % оборота компании, которая ежедневно выпекает по 1 500 десертов. «Для нас это хороший старт: офисные работники знакомятся с нами, это наша аудитория, средний класс, нам не приходится отсеивать тех, кто не готов платить по 200 рублей за десерт», — говорит Кочетков.

Выгоднее кафе

Автоматы DC Daily ставят и в бизнес-центрах, где нечем перекусить, и там, где работает столовая или кафе. По вечерам они обычно закрыты, и засидевшиеся допоздна сотрудники могут поужинать едой из автомата. При этом затраты на установку холодильника ниже, чем на открытие небольшой точки с едой в офисном центре. «Холодильник стоит дорого, но если сравнивать с точкой, которая ставит витрину, вешает телевизор, обклеивается пос-материалами, мы выигрываем в два раза», — говорит Филимонов. Аренда одного квадратного метра площади под автоматом обходится ему в 5–10 тысяч рублей, в то время как мини-кафе тратит по 25–30 тысяч в месяц на аренду и 40 тысяч на зарплату.

Некоторые бизнес-центры сами обращаются в DC Daily и просят установить у них автомат. На другие выходит отдел продаж компании. Сейчас в ней работает более 50 человек. Автоматы DC Daily стали появляться и в жилых комплексах. Вместо готовой еды там продаются продукты. Так, в ТСЖ «Миракс» на проспекте Вернадского продаются три яблока за 99 рублей, две хурмы за 329 рублей и сырная тарелка за 349 рублей. Правда на этой неделе автоматы из жилых комплексов заберут — рынок пока не готов, говорят в компании.

Некоторые точки уже окупились, но проект в целом — пока нет (размер выручки компания не разглашает). Филимонов надеется, что с запуском своего производства в полную силу DC Daily быстрее выйдет в плюс.

После публикации герой потребовал удалить свои фотографии, так как они ему не понравились

Салат цезарь с курицей

Филе куриное, салат айсберг, яйцо куриное, помидоры черри, чеснок , соус соевый , сыр пармезан, сок лимона, масло растительное, горчица зернистая, желток куриный , соус вортчестер, уксус 9%, анчоусы, соль, перец, хлеб пшеничный. 144,32 ккал/100 г

Салат нисуаз с тунцом и соусом гравалакс

Черри св., Томаты вяленные, каперсы, лук красный св., Тунец консервированный, яйцо перепелиное, салат айсберг св., Маслины конс., Горчица дижонская, сахар, уксус винный, соль, масло подсолнечное, яйцо куриное, фасоль стручковая зеленая с.м. 229 ккал/100 г

Салат кобб с индейкой и с медово-бальзамическим соусом

Салат айсберг, помидоры черри, яйцо перепелиное, индейка, соус соевый, соль, перец ч.м., Лимонный кон., Масло раст., Чеснок св., Бекон с/к, сыр гауда, лук зеленый св. Соус медовый: мед цветочный, бальзамический уксус , грецкий орех, розмарин св. 115,47 ккал/100 г

Трайфл "Шоколадно-ванильный с вишней"

Мука пшеничная высший сорт, какао, сахар, куриный желток, молоко коровье пастеризованное, молоко сгущенное, вишня, печенье: мука пшеничная высший сорт, какао, сливочное масло, сахар, яйцо куриное, разрыхлитель (натрий двууглекислый). 175 ккал/100 г

Банановый крем-пудинг

Мука пшеничная высший сорт, сахар, куриный желток, молоко коровье пастеризованное, молоко сгущенное, банан, печенье: мука пшеничная высший сорт, сливочное масло, сахар, яйцо куриное, разрыхлитель (натрий двууглекислый). Может содержать следы арахиса и орех. 241 ккал/100 г

Блинчики болоньезе со сметаной

Тесто: молоко питьевое 3,2%, мука пшеничная в/с, яйцо куриное пищевое, масло подсолнечное рафинированное, сахар, соль поваренная пищевая, начинка: мясо говядина, лук репчатый свежий, чеснок свежий, помидоры в собственном соку, сыр моцарелла, перец черный м. 177 ккал/100 г

Ролл с соусом сальса и курицей

Тортилья пшеничная, шпинат св, лук репчатый, перец болгарский, томаты вяленные, кинза св., Куриное филе, сыр чеддер, томаты с/с, лук красный св., Перец халапеньо, перец молотый, соль, копченая паприка, кукуруза консервированная. 132,07 ккал/100 г

Смотрите видео: Раздача горячих обедов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий