Рататуй — что такое? Французская кухня, рецепт с фото

Первый рецепт рататуя встречается в кулинарной книге 1778 года . Возникнув первоначально в районе современной Ниццы, рататуй был блюдом небогатых крестьян, которые готовили его летом из свежих овощей. В оригинальный рецепт входили кабачки, помидоры, перец, лук и чеснок. В современный вариант блюда также добавляют баклажан.

Прованский рататуй напоминает овощное рагу

Нарезка для рататуя «кружками»

Рататуй для одноимённого мультфильма

В прованской кухне используются местные специи — прованские травы, которые присутствуют на кухне любого шеф-повара: фенхель, розмарин, тмин, мята, базилик, а также трюфели. Благодаря этим специям каждое блюдо прованской кухни преображается до неузнаваемости. В частности, кулинарный вкус Реми из мультфильма «Рататуй» основан на этих специях. Итало-средиземноморское по содержанию и абсолютно французское по форме блюдо .

В других странах можно встретить аналогичное или похожее блюдо, но оно имеет другое название. К примеру, в итальянской кухне это кушанье называется капоната, в испанской — писто, в турецкой — имам баялды , в каталонской — самфайна , а в венгерской — лечо. В России его называют овощным рагу. И даже если все эти блюда готовятся из одних и тех же ингредиентов, они имеют заметные вкусовые отличия. Большую роль в процессе приготовления имеют сорта овощей, используемые травы и специи, а также технология создания блюда.

Рецепт классический

Рататуй – что такое за блюдо необычное? Надо сказать, ничего удивительного в нем нет. Это блюдо чем-то напоминает венгерское лечо, только с добавлением прованских трав. Именно эти французские пряности и придают рататую божественный вкус. Без них блюдо теряет всякий смысл и превращается в обычное овощное рагу.

А давайте-ка попробуем приготовить традиционный французский рататуй (рецепт классический). Именно таким блюдом кормили прованские женщины своих мужей и детей. Рецепт известен уже давно, а значит, проверен временем.

Готовим традиционное блюдо

Возьмите баклажан и нарежьте его тонкими кружочками. Подсолите и оставьте на время, чтобы вышла горечь. Тем временем нарежьте так же два цукини и помидоры (5 шт.). Всего потребуется 6 томатов, но один нужно оставить для соуса. А пока баклажан дожидается своего часа, можно заняться заправкой для блюда. Приступим к приготовлению соуса. Нарежем мелко головку лука и оставшийся помидор кубиками, сняв с него кожицу. Разогрейте сковороду с растительным маслом. Выложите лук и пассеруйте его. Добавьте два сладких перца, зеленого и красного цветов, помидор и зубчик чеснока. Приправьте по вкусу солью и перцем, потушите минут пять. Добавьте сюда же пять столовых ложек томат-пасты, подержите еще немного на огне.

В подготовленную огнеупорную посуду вылейте соус. Сверху начинайте выкладывать кружочки овощей, чередуя их между собой, в виде чешуи. Приправьте блюдо травами прованса, солью и перцем. Добавьте немного растительного или оливкового масла. Накройте посуду фольгой и поставьте в предварительно нагретую до 180 градусов духовку на полчаса. Готовому блюду дайте настояться минут десять и подавайте к столу. Этот рататуй, в духовке приготовленный, можно есть, не боясь поправиться, поскольку в нем практически нет масла.

В России очень популярен и суп рататуй. По сути, это овощное рагу, в которое добавлены бульон или вода.

Для приготовления потребуются:

  • 2,5 литра бульона или воды,
  • 3 кабачка,
  • 800 грамм помидоров в собственном соку,
  • луковица,
  • сладкий перец,
  • баклажан,
  • 50-60 грамм макаронных изделий,
  • 0,5 чайной ложки тимьяна,
  • немного орегано,
  • сыр,
  • соль, специи.

Нарежьте баклажан кубиками, посолите и оставьте минут на 20. Мелко покрошите лук и обжарьте его на растительном масле до прозрачности. Затем положите цукини, нарезанные кубиками, и чеснок, выдавленный через пресс. Промойте в холодной проточной воде баклажан и добавьте его к овощам. Обжаривайте пять минут. На соседней конфорке нагрейте воду или бульон, выложите томаты, соль, специи, пряности. Доведите до кипения и варите под крышкой минут десять, после чего засыпьте макароны и варите до их готовности. Выложите в кастрюлю тушеные овощи и подавайте суп рататуй, посыпав тертым сыром.

Рецепт для ленивых

Необязательно использовать для приготовления рагу определенный набор овощей и специй, можно поэкспериментировать с классическим рецептом и получить вкуснейшее блюдо в итоге. Если у вас нет под рукой кабачков и болгарского перца, знайте, что и без них выйдет очень даже неплохо. Приготовьте «ленивый» рататуй. Что такое он собой представляет? По сути, это запеченные в духовке овощи. Начинаем готовить. Баклажан надрезаем гармошкой и вымачиваем. Это нужно сделать заранее, часа за два до приготовления. Пару томатов шинкуем кружочками. Если у вас баклажан маленький, тогда нарежьте помидоры полукольцами.

Приготовьте из брынзы ароматную пасту. Возьмите шесть столовых ложек этого сыра, добавьте пару ложек оливкового или растительного масла, немного майонеза (сметаны), выдавите через пресс чеснок. Все тщательно перемешайте. И посыпьте базиликом, сухим или свежим. Смажьте маслом противень и выложите баклажан, начните его фаршировать. В каждый надрез вложите помидор и пасту из брынзы. И так до самого конца. Только предварительно смажьте надрезы оливковым маслом, а уже после закладывайте начинку. Так будет намного вкуснее.

Поступайте дальше по собственному желанию. Вы можете смазать, к примеру, баклажан майонезом или сметаной с чесноком и сыром. Запекайте около часа при температуре 180 градусов. Подавать можно в качестве горячего блюда или холодной закуски. Превосходно сочетается с мясом и рисом. Да и просто со свежим хлебом! Вот так мы видоизменили рататуй (рецепт классический) и приготовили совершенно новое блюдо.

Необычный рецепт с мясом: ингредиенты

Если вы не мыслите своей жизни без куска вкусного мяса, попробуйте приготовить рататуй с телятиной.

Для этого берем:

  • Телятину – 200 грамм.
  • Пармезан – 150 г.
  • Три луковицы.
  • Помидоры – 6 штук.
  • Две морковки.
  • 2 картофелины.
  • Болгарский перец красного цвета – 5 штук.
  • Половинку цукини.
  • Баклажан.
  • 150 грамм кипяченой воды.
  • Неострый кетчуп – 3 ст.л.
  • Соль.
  • Перец.
  • Прованские травы (смесь).
  • Немного оливкового масла и сметаны.

Рататуй с мясом: приготовление

Подготовить овощи, почистить их. Лук тонко нашинковать, морковь крупно натереть, перец и помидоры (по 2 штуки) мелко нарезать. Разогреть сковороду с оливковым маслом. Поджарить лук до прозрачности, всыпать морковь, готовить минут пять. Добавить к ним же помидоры и перец, потушить немного. Влить кетчуп, посолить и снять с плиты. Эту пассеровку измельчить блендером. Получившееся пюре развести водой.

Телятину нарезать порционными кусочками, поперчить и обжарить с двух сторон до появления золотистой корочки.

В жаропрочную посуду выложить мясо вместе соком, образовавшимся при обжарке. Залить его овощной икрой.

Овощи, которые остались, нарезать кружками. Можно добавить грибы. Все выложить очень плотно поверх мяса с пюре. Посыпать солью, перцем и прованскими травами. Посуду накрыть фольгой и поставить в нагретую духовку. Запекать приблизительно час при температуре 230 градусов. После этого снять фольгу, посыпать сыром и запечь еще минут пять. Вкусный рататуй готов! Подавать блюдо можно со сметаной.

Вариации на тему…

Россияне – люди находчивые и неординарные. Мы постоянно что-то придумываем и изобретаем. Даже классический французский рецепт был видоизменен под вкусовые предпочтения русского человека. Ели вы, к примеру, картофельный рататуй? Что такое представляет собой это блюдо и как его готовить?

Для воплощения затеи нам потребуются очень простые продукты, которые можно приобрести в любом магазине: картошка, помидоры, твердый сыр. Есть в данном рецепте всего один экзотический ингредиент родом из Франции. Это голубой сыр с плесенью. Но его требуется совсем немного, всего 50 грамм.

Давайте попробуем приготовить это блюдо. Почистим 5 картофелин, нарежем пластинками. Таким же образом нашинкуем два помидора. Смажем форму маслом и уложим в нее овощи по кругу, чередуя между собой. Приправим перцем и солью, сбрызнем оливковым либо растительным маслом. Припорошим овощи тертым обычным сыром (50 г), а сверху выложим благородный голубой. Поставим в духовку и будем выпекать при 180 градусов до готовности. Теперь вы можете собственноручно приготовить рататуй. «Что такое придумать вкусное из овощей?» – этот вопрос больше не актуален.

Вместо послесловия

Вот вы и убедились, что готовить рататуй совсем несложно. И ингредиенты для него доступны каждому. Можно даже закатать овощной рататуй в банки и наслаждаться его великолепным вкусом и яркими красками всю зиму. Балуйте своих близких и друзей вкусным блюдом почаще. Следует отметить, что овощи чрезвычайно полезны витаминами и микроэлементами, поэтому их необходимо включать в ежедневный детский рацион. Употреблять рататуй можно не только в горячем, но и в холодном виде, поэтому готовьте его и в будние дни, и на праздник. Смотрите на рецепты рататуя с фото, придумывайте свои способы сервировки и наслаждайтесь этим простым, но полезным блюдом!

Описание приготовления:

Рататуй – традиционное блюдо французской кухни родом из Прованса. Родиной блюда является территория современной Ниццы. Готовить Рататуй начали в небогатых фермерских семьях и подавали летом в сезон свежих овощей.

Как приготовить Рататуй:

В оригинальной и простой форме Рататуй готовился из кабачков, помидоров, сладких перчиков, лука и чеснока. Сегодня в блюдо начали добавлять баклажаны. Рататуй может подаваться горячим, холодным или комнатной температуры, как самостоятельное блюдо, как гарнир или как закуска с хлебом или крекерами. Рататуй можно сравнить с венгерским Лечо, эти блюда очень похожи.

Для приготовления рататуя используйте сковороду, которую можно отправить в духовку.

Назначение: На обед / На праздничный стол
Основной ингредиент: Овощи / Баклажан / Цуккини
Блюдо: Горячие блюда / Рататуй
География кухни: Французская / Европейская
Диета: Постные блюда / Рецепты для похудения

Смотрите видео: Как готовить РАТАТУИ? Рецепт блюда, КАК В МУЛЬТФИЛЬМЕ!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий