Рататуй жж

Мы на днях пересматривали мультфильм "Рататуй" (все ведь его смотрели?), и решили, что надо непременно приготовить одноимённое блюдо. Как-то совсем я про него забыла, а зря. Самое время сейчас, когда на рынках ещё много свежих овощей, готовить такие вкусные и лёгкие блюда.

Ингредиенты:
2 баклажана,
2 цуккини (или кабачка),
400 г помидоров.

Для соуса:
1 болгарский перец,
2-3 помидора,
1 небольшая луковица,
соль, перец.

Дополнительно:
2-3 зубчика чеснока,
свежая зелень,
растительное масло (4-5 ст.ложек).

Количество ингредиентов зависит от размеров вашей формы. Поэтому проще прикидывать на глаз. Баклажаны и кабачки у меня были небольшого размера. Выбирать их лучше приблизительно одного диаметра (то же самое касается и помидоров, хорошо подходит сорт "слива").

Сперва нужно приготовить соус. По классике перец нужно запекать, потом снимать кожицу, резать и обжаривать с луком и помидорами.
Я существенно облегчила себе задачу.
Помидоры порезать крупно, болгарский перец и лук почистить и тоже крупно порезать. Всё загрузить в блендер и превратить в соус. Добавить по вкусу соль и перец.
Вылить соус на дно огнеупорной формы.
Баклажаны, кабачки и помидоры нарезать тонкими пластинами (5-7 мм) и уложить их в форму поочерёдно.

Сверху присыпать рататуй рубленой зеленью (я взяла просто петрушку). Выдавить чеснок через чеснокодавку. Немного присолить и полить растительным маслом.
Накрыть форму фольгой и выпекать в разогретой до 180* духовке около часа (или до готовности). Фольгу потом снимайте осторожно, чтобы не обжечься.

Это только кажется, что много мороки. На самом деле всё получается довольно просто и быстро. Зато какой красивый результат. А мне очень нравится, когда еда выглядит красиво. Если вы любите овощные блюда, то непременно оцените и вкус, и аромат. И никаких дефицитных ингредиентов.

Я встречала рецепты рататуя, где овощи перекладывали пластинками сыра (типа моцареллы). Но мне кажется, это больше похоже на меланзану. А рататуй – лёгкое овощное блюдо, которое прекрасно идёт как в горячем, так и в холодном виде, как гарнир и как самостоятельное блюдо. Отлично сочетается с белыми соусами на основе сметаны или йогурта. Но можете экспериментировать. Вдруг вы найдёте своё идеальное сочетание.

Рецепт приготовления:

Все овощи (ну почти все) обжариваем до мягкости на оливковом масле по отдельности:

Нарезанные секторами баклажаны:

Нарезанный кубиками кабачок и превращенный в тонкие полоски перец:

Пластинки шампиньонов и полукольца лука:

Ошпаренные, очищенные от кожицы и нарезанные дольками томаты с измельченным чесноком:

Обжаренные овощи складываем в сотейник или кастрюлю с толстым дном, солим, приправляем травами, заливаем томатным соком и ставим на мааааленький огонек. Тушим 10-15 минут.

Рататуй вкусен как в горячем, так и в холодном виде.

Смотрите видео: Le Festin- Camille Ratatouille Soundtrack

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий