Ростбиф Тендерлойн с соусом из лесной клюквы и золотистым беби-картофелем

  • 1 кг Вырезки Тендерлоин
  • 200 г сметаны
  • 150 мл оливкового масла
  • 5 морковок
  • 5 топинамбуров
  • 5 ч. л. тертого хрена
  • 2 луковицы
  • 1 кг картофеля
  • 1 ст.л винного уксуса
  • 1/4 ст.л сахара
  • Соль, перец — по вкусу

Пошаговая инструкция

Вылить оливковое масло на большую чистую сковороду и прогреть его в духовке, предварительно разогретой до 220°С.

Нарезать картофель соломкой, морковь — кружочками, топинамбур — мелкими кусочками, посыпать колечками лука, душицей, поперчить и посолить.

Выложить всё на сковороду, перемешать с разогретым оливковым маслом и поставить сковороду на 10 минут в духовку.

Промыть мясо, обсушить его, посолить, поперчить и положить в середину сковороды, раздвинув овощи.

Увеличить температуру в духовке до 230-240°С и запекать мясо вместе с овощами в течение 25-30 минут.

После этого охладить духовку до 170-180°С и продолжать печь, не забывая переворачивать мясо и помешивать овощи в течение еще 45-50 минут.

Затем достать сковороду из духовки, накрыть неплотно крышкой, оставить на 15-20 минут.

Для соуса перемешать сахар, сметану, тертый хрен, уксус и соль (1/4 чайной ложки). При подаче полить ростбиф приготовленным соусом.

Советы & рекомендации

Для приготовления этого блюда, стоит купить говяжью вырезку Тендерлоин. Сделать это можно в фирменном магазине мраморного мяса T-Bone (рынок Столичный). Выбирайте выдержанную говядину. Это мясо, которое хранится в охлажденном виде, в «собственном соку». Это сохраняет естественный говяжий вкус и аромат мяса, а еще неплохо размягчает мышечные волокна. Это хорошее мясо для стейков и запекания ростбифов. Говяжья вырезка – это самое нежное мясо во всей говяжьей туше, поэтому оно прекрасно подходит для приготовления ростбифа. В ней нет костей и жира, мышечные волокна имеют мелкозернистую текстуру, поэтому запекать Тендерлоин нужно очень бережно. Важно соблюдать низкотемпературный режим. Но сначала нужно обжарить говядину до плотной хрустящей корочки. Именно корочка предотвращает пересыхание постного мяса во время запекания. Ростбиф Тендерлоин рецепт по-французски – это одновременное приготовления мяса и овощного гарнира. Пока говядина запекается можно заняться соусом. К постной говядине нужно приготовить одновременно нежный и пикантный соус. Попробуйте оригинальное сочетание тертого хрена и сметаны!

Приготовление ростбифа Тендерлойн с соусом из лесной клюквы и золотистым беби-картофелем

Разогрейте духовку до 180°С. Морковь очистите и нарежьте крупными произвольными ломтиками. Лук очистите и нарежьте дольками. Чеснок раздавите и очистите. Листочки петрушки отделите от стеблей, нарубите мелко и разделите на три части.

В форму для запекания выложите картофель, морковь, лук, чеснок, треть петрушки, веточки розмарина, посолите, поперчите, сбрызните оливковым маслом, перемешайте и поставьте запекаться в разогретую духовку на 10 минут.

Для заправки смешайте в миске 40 г мёда и горчицу, перемешайте.

Черный, зеленый и розовый перцы измельчите с помощью ножа или в ступке, смешайте с белым перцем. Говядину посолите, обмажьте медово-горчичной заправкой, посыпьте смесью перцев и третью петрушки.

Достаньте овощи из духовки, выложите к ним говядину и запекайте все вместе еще 35 минут. Достаньте противень из духовки, дайте ростбифу «отдохнуть» в течение 5–10 минут.

Соус из лесной клюквы перелейте в сотейник и прогрейте на среднем огне 1–2 минуты.

Ростбиф нарежьте на ломтики и разложите по тарелкам, рядом выложите запеченные овощи, посыпьте их оставшейся петрушкой и подавайте с клюквенным соусом.

По нашему рецепту мясо получается прожарки medium well. Если вы хотите получить прожарку medium — запекайте на 5 минут меньше, если же вы хотите получить прожарку well done — запекайте на 5 минут дольше.

Если вы не хотите использовать какой-то ингредиент (например, специи), его можно исключить (все равно будет вкусно). Вес готовой порции может отличаться от заявленного до 10% в большую и меньшую стороны. Время приготовления может отличаться от указанного из-за разных свойств кухонного оборудования.

Смотрите видео: Юлия Высоцкая Лучший рецепт ростбифа

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий