Шефмаркет хумус

Еду восточной кухни отличает обилие ярких вкусовых акцентов. Здесь принято подавать основное блюдо в сочетании со всевозможными соусами, специями и пастами. К таким дополнениям относится хумус. Соус, приготовленный на основе пюре из нута, отлично подходит в качестве намазки на хлебную лепешку. Хумус отлично сочетается с овощными, мясными и рыбными блюдами.

Рецепт хумуса в домашних условиях потребует от хозяйки соблюдения некоторых простых правил:

  • для приготовления хумуса в домашних условиях важно отобрать только целые горошинки без трещин и сколов,
  • горох лучше брать урожая текущего года,
  • перед варкой нут следует замочить в холодной воде на ночь,
  • можно брать консервированный нут и не замачивать его на ночь.

Ингредиенты:

  • сухой нут – 1 стакан,
  • кунжут – полстакана,
  • оливковое масло – количество по нужной консистенции,
  • чеснок – 3-4 зубчика,
  • кумин (зира) – 2 чайные ложки,
  • сок одного лимона,
  • соль, перец – по вкусу.

Этапы приготовления

  1. Чтобы нут хорошо проварился и после употребления в пищу не вызывал метеоризм, необходимо выстоять горох в холодной воде в течение 12 часов, лучше это делать на ночь. Утром слить воду, залить новую и проварить нут на сильном огне в течение 15 минут. Воду снова слить, заново залить и варить горох до готовности, около 2 часов.
  2. Пока нут доходит до готовности, приготовьте тхину – пасту из кунжута. Для этого обжариваем на сухой сковороде кунжут и зиру. Здесь главное не передержать и убрать прежде, чем семена начнут гореть. Растереть кунжут и зиру в ступке с оливковым маслом до получения пасты. Оливковое масло добавлять частями по мере необходимости.
  3. Сливаем отвар в отдельную чашу. Перемалываем нут в блендере с чесноком, порционно добавляя отвар, дозируя, чтобы получить приятную пастообразную консистенцию.
  4. В конце по рецепту хумуса из нута в домашних условиях добавляем тхину, солим и перчим. Взбиваем соус вручную с новыми ингредиентами, постепенно вливая оливковое масло и сок лимона. Регулируйте количество жидких ингредиентов по вкусу. Кому то нравится жидкий хумус, кто-то предпочитает соус погуще.

Garden review

Хумус у нас в семье любят, но готовят не часто, может быть 3-4 раза в год. Есть пара опробованных и понравившихся рецептов, что подарила подруга, прожившая с мужем в арабских странах лет двадцать.
Блюдо сытное, вегетарианское, постное. Его бы готовить почаще, но камнем преткновения всегда был нут – основа хумуса. Часами замачивать горох, потом варить 2-3 часа… Можно, конечно, покупать консервированный нут, но потерпев пару раз неудачу с выбором этого продукта, я не стала дальше рисковать.
Поэтому увидев в меню ШефМаркета Пряный хумус со свежим огурцом, тут же его заказала. Рецептура удивила, она сильно отличалась от классической. Но результат понравился. Я даже готова его повторить, отдав полдня варке нута.
Вот что предложили шеф-повара.

Для одной порции хумуса (330 г, 630 кКал): 400 г нута вареного,100 г свежих огурцов, 1 лимон, 20 г стебля сельдерея, 40 г орехового белого соуса (тахини), 2 ст. ложки оливкового масла, соль и перец черный молотый.

Все продукты, кроме масла, соли и перца, были упакованы и доставлены. Мне оставалось только все распаковать, зелень и огурцы помыть и обсушить, вооружиться разделочной доской, ножом и погружным блендером.
Далее строго действовала по рецепту:

Нут выложила в миску, добавила примерно 100 мл воды и пробила блендером до гладкой консистенции.

Огурец нарезала тонкими брусочками и порубила мелким кубиком.

Отложила несколько листочков кинзы для украшения блюда. Остальную кинзу и укроп мелко порубила. Посмотрела внимательно: еще раз порубила.

Стебель сельдерея очистила от тонкой кожицы (ну да, я перфекционистка!) и тоже мелко порезала.

Зелень и сельдерей, сухой кориандр и базилик тщательно вмешала в пасту из нута. Мне нравится перемешивать силиконовой лопаткой, но можно использовать и ложку.

Добавила в массу оливковое мало, сок с ¼ лимона, ореховый соус, соль и перец. Тонко натерла цедры лимона примерно с чайную ложку с горкой. Все тщательно перемешала. Попробовала, чуть добавила лимонного сока, опять перемешала.

Выложила в пиалу, сделала в центре углубление ложкой, выложила туда горкой рубленый огурец, украсила листочками кинзы и дольками лимона.
Готовый хумус отправила в холодильник на часок.
На обед у нас был овощной салат и хумус. Правда, мясо тут совсем не нужно было. Мы и хумуса-то втроем осилили чуть больше половины двойной порции. Это очень вкусно, но им быстро насыщаешься. Остальное убрала в холодильник. И утром, настоявшийся и хорошо охладившийся хумус отлично пошел с ломтиками ржаного хлеба. Да, мы не в Ливане, нам ржаная буханка любезнее белой лепешки!
В этом рецепте мне как раз очень понравилось то, что нет чеснока, а огурчик придает легкую свежесть и приятную хрусткость. Только не стоит сразу много резать огурца, если есть сомнения, что блюдо будет все съедено в ближайшие пару часов, иначе он отдаст влагу и хумус станет жидким.
Хочу отметить несколько приятных моментов:
1. Даже для опытного кулинара точная дозировка – вещь важная. А тут не надо и задумываться, отмерять, все сделали в ШефМаркете, упаковав каждый ингредиент отдельно.
2. Вареный и упакованный в вакуум нут – это сразу несколько плюсов!
3. Очень хорошего качества лимон: сочный, кислый, но не резкий, с сильным ароматом. Вроде бы толстошкурый, а сок отдает легко!
4. В срок – 30 минут – я не просто уложилась без напряга, но и успела сделать фотосессию всему процессу приготовления.
Так что если вас гнобит свекровь, устройте ей ужин с помощью Шефмаркета и она успокоится: у такой хозяйки любимый сынок всегда будет сыт! А если еще и сэкономите на заказе. И сделать это легко, нужно только заказ оформить тут ,
введя промокод tasha_jardinier. И вы получите скидку в 500 рублей!

Тадеуш Войтович

сооснователь и шеф-повар ланчерии «Лафлафель»

Хумус — моя профессия. За шесть лет, что наши ланчерии готовят хумус, он вышел за пределы заведений только ближневосточной кухни и стал очень популярным. Однако, пусть его рецепт предельно прост, говоря об идеальности вкуса, нужно держать в голове пару вещей.

Во-первых, хумус — продукт живой и, как и всякая еда, портится. В холодильнике он живет двое суток, после чего начинает бродить. Хумус фабричного производства — продукт, ориентированный на экспорт и длительное хранение, поэтому он нашпигован консервантами и стабилизаторами, что кардинальным образом меняет его вкус. Лимонный сок — естественный способ замедлить брожение.

Во-вторых, хумус — продукт старый, если не древний. До появления блендеров и куттеров его разминали вручную, с помощью пестиков. Я сам готовил его таким образом в Девпрайяге, растирая металлическим стаканом в тазу. В Россию сперва попал именно хумус фабричного вида, сейчас его можно купить практически в любом супермаркете. Поэтому в голову даже не приходит мысль, что он может иметь консистенцию, отличную от шпаклевки. Но стоит попробовать приготовить его самому, чтобы убедиться в обратном.

В-третьих, у нас было достаточно времени, чтобы понять, что конечный вкус будет зависеть от человека, его приготовившего. Практически безошибочно можно угадать, ест ли этот человек хумус в обычной жизни или нет. Сапожники без сапог справляются плохо.

Идеальность вкуса — вещь тотально субъективная. Если продукт дьявольски кислый, чрезмерно чесночный, слишком жирный или, наоборот, плотный — зачем себя мучить? Научитесь готовить его сами или ешьте в проверенных другими местах, ищите рекомендации, практикуйтесь готовить — только так вы сможете понять, что к чему. Практикуйтесь есть — с хлебом или печеными овощами — или заправляйте им салаты, он точно безопаснее майонеза.

Смотрите видео: Супер фуд, как не разжиреть

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вкусная Еда!
Добавить комментарий